Gottwald herbert red (9 Ergebnisse)

Jenaer Beiträge zur Parteiengeschichte. Nr. 41, Juli 1977. Mitteilungsblatt der Forschungsgemeinschaft "Geschichte der bürgerlichen Parteien in Deutschland".
Sektion Geschichte der Friedrich-Schiller-Universität Jena (Hrsg.) - Gottwald, Herbert (Red.) - Seeber, Gustav / Gottwald, Herbert / Remer, Gertraude u.a. (Autoren):
Verlag: Druckerei Magnus Poser, Jena, 1977. 1977
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 8°. Originalbroschur komplett mit den Seiten 1 - 156. Der helle Einband leicht gelbrandig und berieben. Papierbedingt gebräunt. Sauber und in gutem Zustand. Aus dem Inhalt: Seeber, Gustav: Herrschaftssystem, bürgerliche Parteien und werktätige Massen von der Reichsgründung bis zur Herausbildung des Imperialismus / Got…twald, Herbert: Grundfragen der Sozial- und Arbeiterpolitik des Zentrums und anderer Organisationen des politischen Katholizismus (1871 - 1914) / Remer, Gertraude: Zur Rolle der Mittelschichten beim Übergang zum Imperialismus in Deutschland u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09997-130856.

Jenaer Beiträge zur Parteiengeschichte. Nr. 42, September 1977. Mitteilungsblatt der Forschungsgemeinschaft "Geschichte der bürgerlichen Parteien in Deutschland".
Sektion Geschichte der Friedrich-Schiller-Universität Jena (Hrsg.) - Gottwald, Herbert (Red.) - Weißbecker, Manfred / Lozek, Gerhard / Petzold, Joachim u.a. (Autoren):
Verlag: Druckerei Magnus Poser, Jena, 1977. 1977
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Softcover. 8°. Originalbroschur komplett mit den Seiten 1 - 90. Der helle Einband leicht gelbrandig und berieben. Papierbedingt gebräunt. Sauber und in gutem Zustand. Aus dem Inhalt: Weißbecker, Manfred: Imperialistische Herrschaftsformen und extrem reaktionäre Organisationen. Ursachen, Möglichkeiten, Formen und Grenzen ihres Ei…nflusses auf die werktätigen Massen / Lozek, Gerhard: Zum Platz bürgerlicher Faschismusauffassungen in der gegenwärtigen imperialistischen Gesellschaftskonzeption und in der ideologischen Auseinandersetzung / Petzold, Joachim: Monopolkapital und faschistische Ideologie u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09997-130857.

Jenaer Beiträge zur Parteiengeschichte. Nr. 37/38, Mai 1976. Mitteilungsblatt der Forschungsgemeinschaft "Geschichte der nichtproletarischen demokratischen Kräfte in Deutschland".
Sektion Geschichte der Friedrich-Schiller-Universität Jena / Schmidt, Siegfried / Fricke, Dieter (Hrsg.) - Gottwald, Herbert (Red.) - Weißbecker, Manfred / Gossweiler, Kurt / Pätzold, Kurt u.a. (Autoren):
Verlag: Druckerei Magnus Poser, Jena, 1976. 1976
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 8°. Originalbroschur komplett mit den Seiten 1 - 170. Der Buchblock teils vom Einband gelöst, dieser leicht gelbrandig und berieben. Handgeschriebener Rückentitel. Papierbedingt gebräunt. Auf dem Einband und im ersten Aufsatz Marginalien in Kugelschreiber. Sonst sauber und in noch gutem Zustand. Aus dem Inhalt: Weißbe…cker, Manfred: Thesen zur Rolle und Funktion der NSDAP im staatsmonopolistischen Herrschaftssystem des faschistsichen deutschen Imperialismus / Gossweiler, Kurt: Faschismus, Imperialismus und Kleinbürgertum / Pätzold, Kurt: Zur innen- und außenpolitischen Funktion des Rassismus im faschistischen Deutschland (1933-1945) u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09997-130855.

Jenaer Beiträge zur Parteiengeschichte. Nr. 45, Februar 1981. Mitteilungsblatt der Forschungsgemeinschaft "Geschichte der bürgerlichen Parteien in Deutschland".
Sektion Geschichte der Friedrich-Schiller-Universität Jena (Hrsg.) - Gottwald, Herbert (Red.) - Pätzold, Kurt / Röhr, Werner / Giersch, Reinhard u.a. (Autoren):
Verlag: Druckerei Magnus Poser, Jena, 1981. 1981
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Softcover. 8°. Originalbroschur komplett mit den Seiten 1 - 119. Der helle Einband leicht gelbrandig und berieben. Papierbedingt gebräunt. Sauber und in gutem Zustand. Aus dem Inhalt: Pätzold, Kurt: Die faschistische Manipulation des deutschen Volkes. Zu einem Forschungsproblem / Röhr, Werner: Überlegungen zu den Elementen und z…ur Spezifik faschistischer Ideologie / Giersch, Reinhard: Zum Platz der sozialen Demagogie in der Nachkriegsplanung des faschistischen deutschen Imperialismus u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09997-130859.

Jenaer Beiträge zur Parteiengeschichte. Nr. 46, Oktober 1984. Mitteilungsblatt der Forschungsgemeinschaft "Geschichte der bürgerlichen Parteien in Deutschland".
Sektion Geschichte der Friedrich-Schiller-Universität Jena (Hrsg.) - Gottwald, Herbert (Red.) - Birk, Gerhard / Schott, Gisela / Weißbecker, Manfred u.a. (Autoren):
Verlag: Druckerei Magnus Poser, Jena, 1984. 1984
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 8°. Originalbroschur komplett mit den Seiten 1 - 132. Der helle Einband leicht gelbrandig. Papierbedingt gebräunt. Sauber und in gutem Zustand. Aus dem Inhalt: Birk, Gerhard: Versuch einer Typologisierung des bürgerlichen Vereinswesens der Stadt Magdeburg im Jahre 1925 / Schott, Gisela: Die Politik der Kommunistischen… Internationale zur Einbeziehung der pazifistischen Bewegungen in den Kampf um die Erhaltung des Friedens (1932 - 1935) / Weißbecker, Manfred: Zu einigen Problemen des antifaschistischen Widerstandskampfes der KPD und der Entwicklungstendenzen in der Massenbasis des faschistischen deutschen Imperialismus 1933 - 1945 u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09997-130860.

Jenaer Beiträge zur Parteiengeschichte. Nr. 48, Januar 1986. Mitteilungsblatt der Forschungsgemeinschaft "Geschichte der bürgerlichen Parteien in Deutschland".
Sektion Geschichte der Friedrich-Schiller-Universität Jena (Hrsg.) - Gottwald, Herbert (Red.) - Elm, Ludwig / Schäfer, Peter / Remer, Claus u.a. (Autoren):
Verlag: Druckerei Magnus Poser, Jena, 1986. 1986
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 8°. Originalbroschur komplett mit den Seiten 1 -202. Der helle Einband leicht gelbrandig. Papierbedingt gebräunt. Sauber und in gutem Zustand. Aus dem Inhalt: Elm, Ludwig: Konservatismus und Nationalismus / Schäfer, Peter: Bedingungen und Komponenten des Nationalismus in den USA nach 1917 / Remer, Claus: Zur Rolle der… Rußlanddeutschen im Kalkül des deutschen Imperialismus (vor allem vor dem ersten Weltkrieg) u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09997-130862.

Jenaer Beiträge zur Parteiengeschichte. Nr. 44, Juli 1980. Mitteilungsblatt der Forschungsgemeinschaft "Geschichte der bürgerlichen Parteien in Deutschland".
Sektion Geschichte der Friedrich-Schiller-Universität Jena (Hrsg.) - Gottwald, Herbert (Red.) - Herz, Hans / Rosenfeldt, Rüdiger u.a. (Autoren):
Verlag: Druckerei Magnus Poser, Jena, 1980. 1980
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 8°. Originalbroschur komplett mit den Seiten 1 - 183. Der helle Einband leicht gelbrandig und berieben. Papierbedingt gebräunt. Sauber und in gutem Zustand. Aus dem Inhalt: Bericht über die wissenschaftliche Konferenz "Konservative Politik und Ideologie. Probleme ihrer Darstellung im Handbuch der Geschichte der bürger…lichen Parteien und Verbände von den Anfängen bis 1945 in Deutschland" am 21. und 22. März 1979 in Jena / Rosenfeldt, Rüdiger: Aus dem Grundbuch des Konservatismus / Herz, Hans: Der "Modellfall Italien" 1859 - Haltung und Schlußfolgerung der preußischen Konservativen u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09997-130858.

Jenaer Beiträge zur Parteiengeschichte. Nr. 47, November 1984. Mitteilungsblatt der Forschungsgemeinschaft "Geschichte der bürgerlichen Parteien in Deutschland".
Sektion Geschichte der Friedrich-Schiller-Universität Jena (Hrsg.) - Gottwald, Herbert (Red.) - Lozek, Gerhard / Pätzold, Kurt / Gossweiler, Kurt u.a. (Autoren):
Verlag: Druckerei Magnus Poser, Jena, 1984. 1984
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 8°. Originalbroschur komplett mit den Seiten 1 - 122. Der helle Einband leicht gelbrandig. Papierbedingt gebräunt. Sauber und in gutem Zustand. Aus dem Inhalt: Lozek, Gerhard: Bürgerliche Historiker und Massenmedien der BRD und Westberlins zum 50. Jahrestag der Errichtung der faschistischen Diktatur in Deutschland / P…ätzold, Kurt: Neuere Publikationen der bürgerlichen Historiographie zum faschistischen Antisemitismus / Gossweiler, Kurt: Was ist Antifaschismus? Welche Bedeutung hat er heute? u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09997-130861.

Jenaer Beiträge zur Parteiengeschichte. Nr. 20, November 1967. Mitteilungsblatt der Arbeitsgemeinschaft "Geschichte der bürgerlichen Parteien in Deutschland" der Sektion Geschichte der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin.
Historisches Institut der Friedrich-Schiller-Universität Jena / Fricke, Dieter (Hrsg.) - Meier, Peter (Red.) - Gottwald, Herbert / Wirth, Günter (Autoren):
Verlag: Druckerei Fortschritt Erfurt, 1967. 1967
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 8°. Originalbroschur komplett mit den Seiten 1 - 112. Der helle Einband etwas gelbrandig und fleckig (siehe Abbildung). Papierbedingt gebräunt. Innen sauber und gut erhalten. Aus dem Inhalt: Gottwald, Herbert; Wirth, Günter: die Deutsche Zentrumspartei 1914-1923 / Gottwald, Herbert: Der Gesamtverband christlicher Gewe…rkschaften (GOG) in der Novemberrevolution und während der revolutionären Nachkriegskrise (1918 - 1923) / Wirth, Günter: Zum Verhältnis der Deutschen Zentrumspartei zu Sowjetrußland in den zwanziger und dreißiger Jahren. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09997-130749.