Elm ludwig (78 Ergebnisse)
Verlag: Dietz Verlag Berlin
- Softcover
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, DeutschlandAgrotinas VersandHandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1981; 182 Seiten; Einband: illustrierter O. Karton; gut erhalten.
Verlag: Berlin Akad-Verl 1988
- Softcover
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, DeutschlandGrammat Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschur. 0. Studien zur spätbürgerlichen Ideologie, 8°, 319 S., Broschur, Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 3 R 7/B Sprache: Deutsch 0,400 gr.

- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,00
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: sehr Gut. S. 208.
Verlag: Rosa-Luxemburg-Stiftung Thüringen ca. 2006, Jena 2006
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbsehr guter Zustand, 12 S., Klammerheftung Die Grundthese der Broschüre ist hier bereits im Untertitel untergebracht Überarbeitete Fassung des Referates "Konservative Grundtendenzen in der Geschichts- und Erinnerungspolitik der Bundesrepublik, insbesondere in den neuen Bundesländern", das 2005 in Naumburg gehalten wurde. Gramm 60…0.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,80
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Umfang/Format: 186 Seiten ; 20 cm * Anmerkungen: Literaturverz. Seiten 182 - 184 * Erscheinungsjahr: 2009 * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : EUR 14.90 (DE), ca. EUR 15.40 (AT), ca. sfr 27.90 (unverbindliche Preisempfehlung) * Sachgebiet: Geschichte Deutschlands * Schlagwörter: Deutschland, ; Geschichte 1933-1…990 ; Vergangenheitsbewältigung »Wenn ich einmal der Herrgott wär« betitelte Karl Valentin ein Couplet. Ludwig Elm benutzt diese Simulation, um die bundesdeutsche Politik mit Einwänden und Alternativen zu konfrontieren. Der Kristallisationspunkt sind die Vorgänge von 1989/90. Deren Erörterung kann jedoch an der Vorgeschichte sowie an den Entwicklungen nach 1990 nicht vorbeigehen. Was an Kritik auf die Agenda zu setzen wäre, ist Gegenstand des Buches. Dabei geht es um die von Antikommunismus geprägten und mit Blick auf die DDR gegenwärtig noch verschärften Geschichtsdebatten; um die unterbliebene Selbstkritik der Regierungsparteien von 1989 ? CDU/CSU und FDP ? an ihrer eigenen Geschichte; um einen Vergleich, wie einerseits jahrzehntelang mit der NS-Vergangenheit, andererseits seit 1990 mit der der DDR umgegangen wurde. Bei einer offenen Diskussion dieser Probleme hätte der Zusammenschluss beider deutscher Staaten nicht bereits äußerlich auffällig als Unterwerfung und Verurteilung des einen durch den anderen stattfinden müssen. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, ein paar Anstreichungen im Text * Verlag: Köln : PapyRossa-Verlag * Bindung: Taschenbuch.
Verlag: Druck Jena
- Softcover
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, DeutschlandAgrotinas VersandHandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1970; 154 Seiten; Wissenschaftliche Zeitschrift der Friedrich-Schiller-Universität. Heft 6. Mit Beiträgen aus der DDR, Jugoslawien, Polen, Rumänien, Ungarn, UdSSR, Bulgarien, CSSR; gut erhalten.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,03
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,80
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Umfang/Format: 194 Seiten ; 20 cm * Anmerkungen: Literaturangaben * Erscheinungsjahr: 2011 * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : EUR 12.90 * Sachgebiet: Politik ; 900 Geschichte Teils ironisch und sarkastisch, teils ernsthaft und sachlich-informativ behandelt das kleine Lexikon in über 300 Stichworten und Artike…ln Begriffe und Ereignisse aus Politik, Geschichte und Kultur. Es bietet Wissenswertes, das oft vergessen oder verdrängt wird, regt zur kontroversen Deutung politischer Schlagworte und Floskeln an und fördert die eigene nachdenkliche Betrachtung. So eröffnet es einen etwas anderen Blick auf die neuere deutsche Geschichte und die bundesdeutsche Gegenwart. Wiederholt werden kluge Einwürfe und Kommentare von Autoren vergangener Epochen und verschiedener Länder einbezogen. Immerhin ist ein reiches geistig-moralisches und politisches Erbe zu bewahren und zu nutzen. Konventionelle Lexika verschiedenster Art sollen weder nachgeahmt noch ersetzt werden. Vielmehr geht der Anspruch dahin, sie zu ergänzen, fahrlässig oder absichtsvoll vernachlässigte Aspekte hervorzuheben und erhellende Verblüffung und erkenntnisfördernde Aha-Erlebnisse zu provozieren. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: Köln : PapyRossa-Verlag * Bindung: broschiert.

- Softcover
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, DeutschlandGrammat Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart.. 0. Neue kleine Bibliothek ; 144, 20 cm, 186 S., kart., Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 15 R 5 Sprache: Deutsch 0,290 gr.

Sprache: Deutsch
Verlag: Akademie-Verlag 1974
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbTaschenbuch. Zustand: Gut. 122 Seiten Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Verlag: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin u. a.
- Hardcover
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, DeutschlandAgrotinas VersandHandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1.) Ludwig Elm: Kulturerbe und Tradition an der sozialistischen Hochschule. Materialien der Konferenz des Ministeriums für Hoch- und Fachschulwesen vom 10. und 11. Februar 1977 in Jena, Druck Jena, 1977, 250 Seiten, mit zahlreichen meist s/w-Fotos, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten. 2.) Helmut Meier und Walter S…chmidt (Hrsg.): Geschichtsbewußtsein und sozialistische Gesellschaft. Beiträge zur Rolle der Geschichtswissenschaft, des Geschichtsunterrichts und der Geschichtspropaganda bei der Entwicklung des sozialistischen Bewußtseins, Dietz Verlag 1970, 230 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten. 3.) Werner Müller (Hrsg.): Sozialismus und Ideologie, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin, 1. Auflage/1969, 318 Seiten, Leinen-Einband mit bestoßenem O.Schutzumschlag, Schnitt altersfleckig, sonst gut erhalten, Zum ersten Titel: Das Anliegen der Konferenz war es auszuloten, welche Funktion Erbe und Tradition für die Gegenwart haben. Es wurde im Plenum und in drei Arbeitskreisen getagt. Die Ergebnisse der Arbeitskreise wurden im Plenum zusammenfassend vorgestellt. Zu den Themen gehörten: Die Aneignung slawischen Kulturerbes und Kulturgeschichte. Jugendtanzmusik und Erbe. Ist Schillers Weltbürgertum noch aktuell? Geschichtsbewußtsein und ästhetisch-künstlerische Erziehung der Studenten an technischen Hochschulen. Weiterhin wurden behandelt: Kulturelle Tradition in Mathematik und Naturwissenschaft. Zur Typologie des bürgerlichen deutschen Universitätsprofessors. Zur Tradition der deutsch-russischen/sowjetischen Wissenschaftsbeziehungen. Zur Bedeutung des baulichen Erbes an den Hochschulen; wie oben angegeben.
Verlag: Jena. Friedrich-Schiller-Universität.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, NiederlandeAntiquariaat Ovidius
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 22,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gebraucht / Used. 1977. Or.cloth. 243pp. 8°. Illustr.
Verlag: FSU, Jena 1979, 1979
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSC. Zustand: Gut. Obr., 207s., + Tafeln., in gutem Zustand, [LSC50,7b] Deu 400g.
Verlag: Akademie 1974
- Softcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°, Broschur, 122 Seiten, kaum Gebrauchsspuren am Einband, Block sauber und fest Stichworte: ober Deutsch 300g.

- Softcover
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Einband berieben, Buchschnitt lichtrandig, innen sonst gut erh., 370 S., kart. Mit Beiträgen von Frank Deppe (Nationaler Mythos und starker Staat - Zum Politik- und Demokratieverständnis der Korporationen), Arno Klönne (Sitte und Brauchtum der Korporationen), Otto Köhler (Porträt des Heildelberger Corpsstudenten Hanns Martin Sch…leyer) u.a. Das Buch ist zwar schon gut 30 Jahre alt, bietet aber grundlegende Infos. Vgl. zur aktuellen Entwicklung z.B. auch die neuere ARD-Doku (2024) "Report Mainz: Braune Burschenschaften - Das rechtsextreme Netzwerk der AfD". Gramm 600.

Jenaer Beiträge zur Parteiengeschichte. Nr. 48, Januar 1986. Mitteilungsblatt der Forschungsgemeinschaft "Geschichte der bürgerlichen Parteien in Deutschland".
Sektion Geschichte der Friedrich-Schiller-Universität Jena (Hrsg.) - Gottwald, Herbert (Red.) - Elm, Ludwig / Schäfer, Peter / Remer, Claus u.a. (Autoren):
Verlag: Druckerei Magnus Poser, Jena, 1986. 1986
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 8°. Originalbroschur komplett mit den Seiten 1 -202. Der helle Einband leicht gelbrandig. Papierbedingt gebräunt. Sauber und in gutem Zustand. Aus dem Inhalt: Elm, Ludwig: Konservatismus und Nationalismus / Schäfer, Peter: Bedingungen und Komponenten des Nationalismus in den USA nach 1917 / Remer, Claus: Zur Rolle der… Rußlanddeutschen im Kalkül des deutschen Imperialismus (vor allem vor dem ersten Weltkrieg) u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09997-130862.

Sprache: Deutsch
Verlag: Akademie-Verlag, Berlin 1989
Serie: Studien zur spätbürgerlichen Ideologie, Buch 3 von 3. Buch 3 von 3 - Studien zur spätbürgerlichen Ideologie
- Softcover
Anbieter: Marlis Herterich, Köln, DeutschlandMarlis Herterich
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
engl.Broschur. Zustand: Sehr gut. Ohne Schutzumschlag. Einband etwas vergilbt und verschmutzt, sonst tadellos.
Weitere BilderVerlag: Poznan: Wydawnictwo Poznanskie, 1979 1979
Anbieter: POLIART Beata Kalke, Tworog, PolenPOLIART Beata Kalke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,57
EUR 15,50 VersandVersand von Polen nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Pozycja w ladnym stanie. @ Cover design and illustrations / Projekt okladki i ilustracje: Projekt obwoluty i okladki Marian Jankowski; @ Blurb / Notka wydawnicza: Poznan: Wydawnictwo Poznanskie, 1979; @ Size of the book block / Wymiar bloku: 21 cm; @ Series / Seria: (Seria: Krytyka Burzuazyjnej Ideologii i Rewizjonizmu)…; @ Circulation / Naklad: 2790; @ Weight / Waga: 150; @ Pages / Strony: 109, [2]s.; @ Thematic categories / Kategorie tematyczne: historia wspolczesnosc od 1945, historia Europy Niemcy - historia, ilustratorzy graficy Jankowski Marian, polityka politologia / history Contemporary Times (after 1944), , politics / Geschichte Gegenwart, , Politik; Oprawa wydawnicza kartonowa, obwoluta. Projekt obwoluty i okladki Marian Jankowski (illustrator).

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
609 S. Inhalt: Vorwort, DIETMAR KELLER / REINHARD MOCEK: Wir wollen die DDR nicht wiederhaben. Wir lassen sie uns auch nicht nehmen. Ergebnisse der Arbeit der Enquete-Kommission Überwindung der Folgen der SED-Diktatur im Prozeß der deutschen Einheit" - Versuch einer Bilanz, LUDWIG ELM: Geschichte im Bundestag und Tendenzen des h…istorischpolitischen Selbstverständnisses der Bundesrepublik Deutschland. Betrachtungen und Erfahrungen, KARL HEINZ ROTH: Der Einfluß der Totalitarismustheorie auf die Bundestags-Enquete Aufarbeitung von Geschichte und Folgen der SED-Diktatur in Deutschland" und die Auswirkungen auf die politische Kultur der Bundesrepublik, SIEGFRIED PROKOP: Glanz und Elend des Jahres 1989/90, KARL HEINZ ROTH: Wirtschaftsplanung als Anschlußplanung: Der Forschungsbeirat für Fragen der Wiedervereinigung Deutschlands und die Forschungsstelle für gesamtdeutsche wirtschaftliche und soziale Fragen (1952-1993) , Der Forschungsbeirat für Fragen der Wiedervereinigung Deutschlands. Eine Dokumentation. Zusammengestellt und eingeleitet von Karl Heinz Roth, WILFRIEDE OTTO: Zur politischen, historischen und ethischen Verpflichtung der PDS im Umgang mit Gedenkstätten doppelter Vergangenheit, LUTZ PRIEß: Die Gedenkstätte Berlin-Hohenschönhausen in der PDS- Geschichtsdebatte. Ein Überblick. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 720 8° , Paperback , Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren.
Verlag: Jena, Friedrich-Schiller-Universität 1977
- Hardcover
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,47
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: sehr gut - gebraucht. Taschenbuch Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Original-Schutzumschlag Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Taschenbuch Jena, Friedrich-Schiller-Universität , 1977 , Kulturerbe und Tradition an der Sozialistischen Hochschule - Materialien der Konferenz des Ministeriums für Hoch- u. Fachschulwesen… vom 10. und 11. Februar 1977 in Jena, Elm, Ludwig u. a. (Herausgeber).

Verlag: Forum für Bildung und Wissenschaft e.V, Jena 1995
- Softcover
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, DeutschlandPeter-Sodann-Bibliothek eG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 34,85 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb15 x 21 cm 150 S. Taschenbuch. Buch mit leichten Gebrauchsspuren; mit Anstreichungen.

- Softcover
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, DeutschlandPeter-Sodann-Bibliothek eG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,50
EUR 34,85 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
12 x 19 cm 208 S. Taschenbuch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Dietz Verlag 1985
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, DeutschlandAntiquariat Frank Dahms
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 31,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb20 cm, Paperback. Zustand: Gut. 399 S., Buch gut erhalten. Vorsatz mit Stempel. // 3,K4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Universität im Zwiespalt von Geist und Macht : Zu Ergebnissen und Erfahrungen der hochschulpolitischen Umbrüche in Deutschland von 1945 und 1989/90
(Jenaer Forum für Bildung und Wissenschaft e. V.) / Elm, Ludwig; Mitzenheim, Paul; Prokop, Siegfried u. a. (Beiträge)
Verlag: Jena, 1996
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, DeutschlandAntiquariat Tode
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb14,5 x 20,5 cm, 180 S., Taschenbuch, Einband etwas angestaubt, Buchblock mit kleiner Stauchung an der rechten unteren Ecke, sonst gutes Exemplar. Mit einer sign. u. dat. handschr. Widmung von Ludwig Elm an Karin und Uwe-Jens Heuer. Schriftenreihe des Jenaer Forums für Bildung und Wissenschaft e. V.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Akademie-Verl. 1968
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 24,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Zustand: Gut. 330 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 575.

- Softcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 6,90
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren, Schnitt leicht nachgedunkelt. Ein kleines Lexikon zur Zeitgeschichte. Teils ironisch und sarkastisch, teils ernsthaft und sachlich-informativ behandelt das kleine Lexikon in über 300 Stichworten und Artikeln Begriffe und Ereignisse aus Politik, Geschichte und Kultur.…Es bietet Wissenswertes, das oft vergessen oder verdrängt wird, regt zur kontroversen Deutung politischer Schlagworte und Floskeln an und fördert die eigene nachdenkliche Betrachtung. So eröffnet es einen etwas anderen Blick auf die neuere deutsche Geschichte und die bundesdeutsche Gegenwart. Wiederholt werden kluge Einwürfe und Kommentare von Autoren vergangener Epochen und verschiedener Länder einbezogen. Konventionelle Lexika verschiedenster Art sollen weder nachgeahmt noch ersetzt werden. Vielmehr geht der Anspruch dahin, sie zu ergänzen, fahrlässig oder absichtsvoll vernachlässigte Aspekte hervorzuheben und erhellende Verblüffung und erkenntnisfördernde Aha-Erlebnisse zu provozieren. 194 Seiten, broschiert (PapyRossa Verlag 2011). Früher EUR 12,90. Gewicht: 225 g - Softcover/Taschenbuch.

- Softcover
Anbieter: Che & Chandler Versandbuchhandlung, Fürstenberg OT Blumenow, DeutschlandChe & Chandler Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,99
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Br. Zustand: Gebraucht. Neu »Wenn ich einmal der Herrgott wär« betitelte Karl Valentin ein Couplet. Ludwig Elm benutzt diese Simulation, um die bundesdeutsche Politik mit Einwänden und Alternativen zu konfrontieren. Der Kristallisationspunkt sind die Vorgänge von 1989/90. Deren Erörterung kann jedoch an der Vorgeschichte sowie a…n den Entwicklungen nach 1990 nicht vorbeigehen. Was an Kritik auf die Agenda zu setzen wäre, ist Gegenstand des Buches. Dabei geht es um die von Antikommunismus geprägten und mit Blick auf die DDR gegenwärtig noch verschärften Geschichtsdebatten; um die unterbliebene Selbstkritik der Regierungsparteien von 1989 CDU/CSU und FDP an ihrer eigenen Geschichte; um einen Vergleich, wie einerseits jahrzehntelang mit der NS-Vergangenheit, andererseits seit 1990 mit der der DDR umgegangen wurde. Bei einer offenen Diskussion dieser Probleme hätte der Zusammenschluss beider deutscher Staaten nicht bereits äußerlich auffällig als Unterwerfung und Verurteilung des einen durch den anderen stattfinden müssen. -»Wenn ich einmal der Herrgott wär« betitelte Karl Valentin ein Couplet. Ludwig Elm benutzt diese Simulation, um die bundesdeutsche Politik mit Einwänden und Alternativen zu konfrontieren. Der Kristallisationspunkt sind die Vorgänge von 1989/90. Deren Erörterung kann jedoch an der Vorgeschichte sowie an den Entwicklungen nach 1990 nicht vorbeigehen. Was an Kritik auf die Agenda zu setzen wäre, ist Gegenstand des Buches. Dabei geht es um die von Antikommunismus geprägten und mit Blick auf die DDR gegenwärtig noch verschärften Geschichtsdebatten; um die unterbliebene Selbstkritik der Regierungsparteien von 1989 CDU/CSU und FDP an ihrer eigenen Geschichte; um einen Vergleich, wie einerseits jahrzehntelang mit der NS-Vergangenheit, andererseits seit 1990 mit der der DDR umgegangen wurde. Bei einer offenen Diskussion dieser Probleme hätte der Zusammenschluss beider deutscher Staaten nicht bereits äußerlich auffällig als Unterwerfung und Verurteilung des einen durch den anderen stattfinden müssen. 186 pp. Deutsch.

- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBöhlaus, Weimar, 1983. 551 S. mit einigen Abb., Leinen mit Schutzumschlag---- gutes Exemplar - 758 Gramm.
Verlag: Akademie Verlag, Berlin 1972
- Softcover
Anbieter: Buli-Antiquariat, Gumtow, DeutschlandBuli-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 52,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. 299 S.; Erste Auflage, GUTER ZUSTAND. Mit einigen Anstreichungen im Text. Size: 24 x 16 Cm. 700 Gr.

Verlag: Weimar, Böhlaus Nachf., 1983. 1983
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Reinsch, Eisenach, DeutschlandAntiquariat Reinsch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 52,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb551 S. Ill. OLwd. m. ill. OU. *Erste Ausg. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< - Umschl. leicht lädiert, St. a. T.