Verlag: Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt, 1984
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Deutschland
Zustand: Gut. 0 135 S., geringe Lese- und Altersspuren, A-2.
Verlag: Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt, 1984
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Deutschland
Zustand: Gut. 0 135 S., geringe Lese- und Altersspuren, A-2.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main, Fischer Taschenbuchverlag,, 1984
ISBN 10: 3596281288 ISBN 13: 9783596281282
Anbieter: Versandantiquariat Harald Gross, Hofheim, Deutschland
Kl.-8°, kart. Zustand: Gut. 134 S., Sehr guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren. 3596281288 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Verlag: Insel Verlag, Leipzig, 1978
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Schutzumschlag. S. 794. schöne Ausgabe!
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden, Insel, (1965)., 1965
Anbieter: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Deutschland
6.-20. Ts. 794 S. OLwd. m. OU. - Bücher d. Neunzehn. - OU. minimal verblasst, gutes Ex. 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: (Wiesb.), Insel, (1963)., 1963
Anbieter: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Deutschland
6. Ts. 794 S. OLwd. - Dünndruckausg. - Buchblock tls. verblasst. * Sarkowski 203/A. 1.
Verlag: o.O.: Insel-Verlag, 1963
Anbieter: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 6.-12. Tausend. 8° (18x11cm). 794 Seiten. Flexiber OLeinenband mit Schutzumschlag und Schuber. Das Papier an den Rändern etwas gebräunt, sonst ein sauberes Exemplar in Dünndruck!
Verlag: Frankfurt, Insel-Verlag., 1966
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
529 S. Orig.-Leinwand.
Verlag: Literarische Anstalt Rütten & Loening, Frankfurt a. M., 1917
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
fester Einband. 99 Seiten. "Auswahl aus den Sagen der Juden". Pappband. Einband etwas angestaubt. Rücken erneuert. Seiten papierbedingt gebräunt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Insel,, 1919
Anbieter: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, Deutschland
2. vermehrte Auflage. 335 S. Frakturschrift. Vorderes Gelenk minimal gelockert, Rücken leicht fleckig Sprache: Deutsch Gebundene Ausgabe, kl8° OPp. (Titel und Einband von E. R. Weiß.), Rotschnitt.
Verlag: Wiesbaden: Insel,, 1959
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
Kl. 8°; 794 (2) Dünndruck.-Seiten. Original-Leinen. (Sarkowski 203 A). - (gut erhalten).
Verlag: [Hamerkaz' Press], Tel-Aviv, Januar 1970., 1970
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Softcover. 20,8 x 13 cm. Rote Original-Broschur mit schwarzen Einbandtiteln. 225 Seiten. Nur der seitliche Schnitt leicht fleckig, ansonsten sauberes und gutes Exemplar. Als Manuskript gedruckt. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Lyr.
Verlag: Berlin, Schocken ., 1934
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Petry, Hannover, Deutschland
791 Seiten, 8°, Orig.-Leinen (Rücken verblaßt; sonst gutes Exemplar). - (SW: Judaica).
Sprache: Deutsch
Verlag: Jüdischer Verlag im Athenäum-Verl., 1982
ISBN 10: 3761003765 ISBN 13: 9783761003763
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
gebundene Ausgabe, Leinen. Zustand: Sehr gut. 830 Seiten, Ill., Buch sehr gut erhalten, nur Einband ganz leicht berieben. Schnitt nachgedunkelt. ISBN: 9783761003763 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 610 Unveränd. Nachdr. d. 3. vermehrten u. verb. Aufl. von 1936,.
Verlag: Frankfurt a. M. (Rütten & Löning) 1917., 1917
Anbieter: Antiquariat Kurt Lammek, Oldenburg, Deutschland
8°. 98 Seiten. Original-Pappband. Rücken und Gelenke etwas unschön mit Klebestreifen verstärkt. Kleines Bibliotheksdeckelschildchen und kleiner Stempel auf der Rückseite des Titels, sonst gutes Exemplar. Selten!
Verlag: Frankfurt: Insel, /1973, 1978
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
8°; 794 (2) S. Dunkelrotes Original-Leinen mit OU / Lilafarb. Orig.-Leinen. (21. Tsd./ 1. Aufl.) - (gut erhalten).
Verlag: Frankfurt a. M., Insel 1978., 1978
Anbieter: Antiquariat Markus Wolter, Emmendingen bei Freiburg, Deutschland
789(1) S. OLn. u. OU. in OPp.Schuber. Kleiner Besitzvermerk auf Vorsatz. Mit Original-Schutzumschlag und im Original-Schuber. Gutes Exemplar.
Verlag: Berlin, Philo-Verlag 1935., 1935
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe
8°. VII(I)/798(2) Spalten (= 400 S.) und 40 Tafeln und Karten. Oln. Einband etwas bestaubt und Leinenbezug der Deckel an den Kanten etwas, Rücken am oberen Kapital ca. 5 cm stärker verschossen und dort auch eingerissen, dadurch auch Buchblock etwas gelockert. Einband mit deutlichen Defekten, sonst innen jedoch durchaus gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Deutsches Exilarchiv 4553. Wiener Library III, 11 (spätere Auflage). Müßte neu aufgebunden werden. Die Mängel natürlich deutlich im Preis berücksichtigt. Sprache: de.
Verlag: Gütersloh: Bertelsmann (), 1967
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
gr.-8vo. 927 S. Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln. Orig.-Leinwand mit Schutzumschlag 1140 g Schutzumschlag berieben, am oberen und unteren Rand mit Kunststoffklebeband repariert, sonst gut erhalten.
Verlag: (Frankfurt a.M.), Insel Verlag (1978)., 1978
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
8°. 794 S., 1 Bl. Oln. mit Schutzumschlag. Nahezu tadelloses Exemplar. 21. Tausend dieser Ausgabe, erschien erstmals 1916-23 in sechs Bänden, vorliegende Ausgabe in einem Band erstmals 1959 (Vgl. Sarkowski 203 A und B). Mit der Vorrede zur ersten Auflage. Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt : Insel Verlag :, 1985
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
paperback. Zustand: Gut. Seiten; Insel - 1.-4. Tsd. 1966 : Emanuel bin Gorion - gb + Su - 9-22-4-L4 9K-AU7E-MKO2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt,Insel Verlag,, 1985
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Deutschland
Kl.-8°,Originalpaperback. 515 Seiten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Schocken Verlag, Berlin, 1938
Anbieter: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Schweiz
Reihe: Bücherei des Schocken-Verlags. Band 3 Untergebiet: Judaica Zustand: Geringe Bräunung d. Papiers Seiten: 84 S. Format: 8°. Einband: Pbd. Gebiet: Religion.
Verlag: Ffm Insel Verlag [], 1973
Anbieter: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Deutschland
8°. 642 Seiten. Stempel 'Mängelexemplar' auf dem Unterschnitt (= Schutzumschlag minimal bestoßen). 1 Gebunden (Schutzumschlag stellenweise lichtgebräunt).
Verlag: Ffm Insel Verlag [], 1993
Anbieter: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Deutschland
Ganzleinen. 8°. 781 Seiten (Dünndruck). Stempel 'Mängelexemplar' auf dem Unterschnitt (= Schutzumschlag fehlt). 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Olten, Frbg, Walter Vlg 1963., 1963
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Walter - 1. Auf. 1963 : Emanuel bin Gorion - gb - Einband bestoþen - 9-5-1-43 L8-Y76I-W5XZ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Bln., Philo Verlag., 1935
Anbieter: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, Niederlande
Erstausgabe
8°, VII,798 (+1) S.m. zahlr. Abb. u. farb. Taf., heller ORohLwdbd. m. braungeprägt. TSchrift, Bd. etw. gebräunt, ger.Gebrauchssp.; insges. schönes Expl. Erste Ausgabe mit einem Geleitwort von Leo Baeck. Mitgearbeitet an diesem handlichen und doch profunden Lexikon haben zahlreiche Persönlichkeiten des jüdischen kulturellen Lebens in Deutschland, teilweise bereits schon aus dem Exil. Herausgeber und Redaktion waren Emanuel bin Gorion, Alfred Loewenberg, Otto Neuburger und Hans Oppenheimer.
Verlag: Berlin, Schocken Verlag 1936, 1936
Anbieter: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, Schweiz
Erstausgabe 8°, Orig.Leinen 1 Blatt, 389 Seiten, 2 Blätter Namenszug in Bleistift auf Vorsatz, sonst durchaus ordentliches Exemplar.
Verlag: Frankfurt am Main. Jüdischer Verlag., 2003
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
8vo. 830 S. OPb. Einband minimal gebrauchsspurig, Schnitt und wenige Blätter fleckig, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: deutsch.
Verlag: Bln., Philo Verlag., 1935
Anbieter: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, Niederlande
Erstausgabe
8°, VII,798 (+1) S.m. zahlr. Abb. u. farb. Taf., heller ORohLwdbd. m. braungeprägt. TSchrift, Bd. etw. braunfl.; schönes Expl. Zweite, durchgesehene, verbesserte und ergänzte Auflage mit einem Geleitwort von Leo Baeck. Mitgearbeitet an diesem handlichen und doch profunden Lexikon haben zahlreiche Persönlichkeiten des jüdischen kulturellen Lebens in Deutschland, teilweise bereits schon aus dem Exil. Herausgeber und Redaktion waren Emanuel bin Gorion, Alfred Loewenberg, Otto Neuburger und Hans Oppenheimer.