Goldmann g (24 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,92
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Verlag: Newton Compton Editori, Roma, 1974
- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,90
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: MOLTO BUONO. Roma, Newton Compton Editori cm.12x19, pp.186, brossura con copertina figurata a colori. Collana Paperbacks,80.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 26,70
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,74
EUR 35,03 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 362 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entsp…richt dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Ohne Schutzumschlag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 514.
Sondereinrichtungen im Krankenhaus. ?Handbücherei für das gesamte Krankenhauswesen?.
BRAUN, H. / CLAUBERG, K. W. / GOLDMANN, F. / KAISER, H. / KRICKER, G.
Verlag: Berlin, Julius Springer, 1930, 1930
- Hardcover
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SchweizHarteveld Rare Books Ltd.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 38,52
EUR 20,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
in-8vo, VI + 396 S., ill. mit 55 s./w. Abb. in der Text, Stempel auf der Deckblatt und Titel-Bl., Original-Leinenband. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 16,33
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,85
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Verlag: Museen der Stadt Velbert, Velbert 1990
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , DeutschlandAntiquariat "Der Büchergärtner"
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erste Ausgabe. 16,5 x 24,5 cm. Erste Auflage, Nicht paginiert. Originalpappband. Farbabbildungen. Tadellos.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Spiess, 1993. 1993
Anbieter: Dr. Rudolf Habelt GmbH, Bonn, , DeutschlandDr. Rudolf Habelt GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
259 S. farb.Portr. 31 Abb. 31 cm.(Berl. Beitr. z. Vor- u. Frühgesch., NF, 7) - Kt.

Konvolut mit drei Bücher: 1. Sozialwissenschaftliche Datenanalyse ; 2. Datenbanksysteme : Konzepte und Modelle ; 3. Mensch, Computer, Erziehung
Engel, Andreas ; Möhring, Michael ; Troitzsch, Klaus G. ; Schlageter, Gunter / Wolffried Stucky ; Gergely, Elisabeth und Helmut Goldmann
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Manuel Weiner, Friedenweiler, , DeutschlandVersandantiquariat Manuel Weiner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,80
EUR 44,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
ISBN 3411171316 / 3519123398 / 3205051556 ; BI-Wiss.-Verlag 1995, Teubner 1983, Böhlau 1988, weicher Einband ; guter Gesamtzustand.

Verlag: DENOEL/GONTHIER 1974
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 30,90
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. RO30149143: 1974. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 266 pages. . . . Classification Dewey : 791.43-Cinéma.
Verlag: München 1979
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
100 S. Sprache: Deutsch 0 gr.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: AB Eichborn Verlag, Frankfurt am Main, Deutschland 1992
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Buchplatz.ch, Zürich, ZH, SchweizBuchplatz.ch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 18,00
EUR 48,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Wie neu. 1. Auflage, Limitierte Ausgabe. Bearbeitet von Louis Kaplan. Vergriffen, sehr selten, sehr guter Zustand! Die Andere Bibliothek. Herausgegeben von Hans Magnus Enzensberger. Band 91. Limitierte Erstausgabe 7000 Ex. O.-Pappeinband, mit O.-Pappschuber, mit weinrotem Lederschild und schwarzem Lesebändche…n. Einmalige, limitierte Ausgabe im Buchdruck bei Greno, 364 Seiten, 12.5 x 21.5 cm, 565g.

- Softcover
Anbieter: Scrinium Classical Antiquity, Aalten, NiederlandeScrinium Classical Antiquity
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 27,50 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Wissenschaftsverlag Volker Spiess, Berlin, 1993. 259p. ills.(B&W photographs and line drawings. Sewn. Large soft cover. Series: Berliner Beiträge zur Vor- und Frühgeschichte, Neue Folge, Band 7. ?Die Autoren untersuchen anhand der Korrespondenz Schliemann den Weg der ?Sammlung? in das damalige Berliner Ethnologische Museum. Die…1881 ?dem deutschen Volke zu ewigem Besitze und ungetrennter Aufbewahrung? geschenkte Sammlung wollte Schliemann noch 1878 wegen zahlreicher Anfeindungen aus Berlin ?keinesfalls? dorthin geben. Er überlegte sogar, die Sammlung nach Paris oder London zu veräußern. Besonders interessant ist der ?Ausblick? Klaus Goldmanns, der das Schicksal der Sammlung während und nach dem zweiten Weltkrieg schildert. Die sorgfältige Edition der Korrespondenz bildet den umfangreichste Teil des Bandes. Die anregende und anschauliche, allerdings rein wissenschaftliche, Arbeit stellt somit eine willkommene Bereicherung nicht nur für den Fachmann, sondern für jeden Troja- und Schliemann-Interessierten dar.? (DIETER QUAST in Archäologie in Deutschland, 1993, p.59). From the library of the late archeologist Wout Arentzen.

Verlag: Artistica Savigliano, Torino 1993
- Softcover
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItalienStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 65,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
25 cm, br. editoriale, sovracop. illustrata; p. 437, 53 tavole f.t. Intonso Ottimo.

- Hardcover
Anbieter: Bücherexpress | SAH Bern, Thun, SchweizBücherexpress | SAH Bern
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,05
EUR 67,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
25 cm. 399 S. Geb. Zustand: sehr gut. 4580D. Regional, traditionell und dabei immer modern - so ist Österreichs Küche. Österreich ist kulinarisch mehr als nur Wiener Schnitzel und Sachertorte. Ihre neun Bundesländer, die geografischen Nachbarn aus Böhmen, Ungarn, Italien etc. und ihre Vergangenheit als Donaumonarchie haben die K…üche der Alpenrepublik entscheidend geprägt. In diesem Buch finden Sie alles, was Österreichs Teller zu bieten haben. Von Blunzengröstl bis Paprikahendl, vom Grenadiermarsch bis zum Tafelspitz mit Apfelkren und Erdäpfelschmarrn - Sie werden keinen Klassiker der österreichischen Küche vermissen. Neben den deftigen Gerichten kommen die berühmten Mehlspeisen nicht zu kurz: Warum nicht einmal wieder einen Kaiserschmarrn mit Zwetschgenröster geniessen oder Palatschinken und Marillenknödel nach Grossmutters Art? Viel Spass beim Nachkochen! Werden Sie zum Austro-Gourmet! Sprache: deutsch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verl. 1987
- Softcover
Anbieter: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, DeutschlandBBB-Internetbuchantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,40
EUR 79,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. Orig.-Ausg. 185 S. ; 18 cm Zustand: sehr gut N-X11179 9783596246045 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.

Sprache: Deutsch
Verlag: Stock, München, 1927
- Softcover
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , DeutschlandAntiquariat J. Hünteler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 50,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur-O. Zustand: Gut. -. 119 S., 8°, durchgehend illustriert, Orig.-Broschur mit illustr. Umschlag, Umschlag etwas gebräunt und mit kl. Randläsuren sowie an den Innenseiten etwas stockfleckig, Seiten etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar 107068_Humor Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Sprache: Deutsch
Verlag: H. Stock-Verlag, München, 1927
- Softcover
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, , DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 83,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 119 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen, verstaubt. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Weitere BilderGoldmann - Nachrichten. Komplette Folge der Jahre 1969 bis 1982, enthaltend Bände 1 und 2 mit den Jahrgängen 1 - 14, Hefte 1 - 33 und 1 - 20 ( bitte beachten Sie dazu die Anmerkung weiter unten ! // Dabei: Goldmann - Rundbrief 1971 - 1976, No. 1 - 10 sowie Folge II, Hefte 1 - 11 ( bis 1982 ). - Mitteilungen aus dem Familienarchiv Goldmann / Chrysander. - Mitteilungen des Geschlechterverbandes Goldmann ( GVG ). - Beigabe: Goldmann-Nachrichten, Heft 31 des 2. Bandes, Jahrgang 17, März 1985. -
Goldmann Nachrichten. - Goldmann Rundbrief ( GRB ). - Chrysander. - Herausgeber: Richard Goldmann. -
Verlag: Dortmund, Richard Goldmann, 1969 - 1982. 1982
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 307,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 21 x 14,5 cm. Band 1 ist ein neuer Pappband mit goldgeprägtem Rückentitel, enthaltend 519 (1) Seiten Goldmann-Nachrichten und 56 Seiten Rundbrief. - Band 2 liegt in Originalheften vor, diese sind gelocht und in einem Kunststoff-Ringordner abgelegt. Dieser enthält zunächst das Heft 33 des ersten Bandes der Nachrichten…mit den Seiten 521 - 544, sodann XII Seiten Gesamtinhaltsverzeichnis zu Band 1, anschließend 300 Seiten der 2. Folge sowie die Seiten 433 - 444 des letzten Rundbriefs No. 31. Die Hefte sich reich einfarbig bebildert mit Fotos, Karten, Faksimiles etc. und befinden sich in sauberem, guten Zustand. Laut KVK sind die Nummern 21 - 30 der II. Folge nicht erschienen, unser Band 2 ist also bis auf die Hefte 31 - 33 komplett. --- Band 1, No. 32 enthält ein Personenregister zu den Goldmann - Nachrichten 1 - 31 sowie zu den Rundbriefen 1 - 10. --- Heft 33 mit den Seiten 521 - 544 und Nachträgen zum Ortsregister ist im Ordner vor Band 2 als separates Heft abgelegt. --- In Folge II sind die Rundbriefe direkt in die Nachrichten-Hefte integriert. --- --- Unser Exemplar stammt aus dem aufgelösten, genealogischen Archiv der Arbeitsgemeinschaft für Familiengeschichte im Kulturkreis Siemens mit deren Signaturen und Stempeln auf etwa der Hälfte der Titelblätter. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! FL6245.
G. C. C. ALBUM, 1914 - 1916. (Umschlag) / ZUR ERINNERUNG AN MEINE KRIEGSGEFANGENSCHAFT. - G.C.C. 191*, Australien. (Titelblatt). - Zeitschrift der Internierten des 'German Concentration Camp' in Holdsworthy, Liverpool; New South Wales, Australien. / Memorial-Sheet of the Prisoners of the G.C.C.: 'Das G. C. C. von dem Observationsturme gesehen'; 'Appell (5:30 Nachm.)'. / 'Der Weg vom Hospital nach dem Lager.', 'Kaiser Wilhelm Strasse.'; 'Innenansicht des D.T.L.', 'Deutsche Theater, Liverpool.' / 'Obere Kueche.', 'Essenempfang.'; 'Rueckkehr von der Arbeit.' / 'Krankenappell.' / 'Stacheldrahtidyll', 'Badeanstalt und Waschplatz.'; 'Der Observationsturm.' / 'Innenansicht einer Messe.' / 'D. T. L. Schauspieler und technisches Personal'; 'Scene aus Arthur Schnitzlers 'Liebelei', 'Scene aus Hermann Sudermanns 'Ehre'. / 'D.T.L. Schauspieler' (tlw. Männer in Frauenrollen). / 'Ein Teil der im G.C.C. internierten Besatzung von S.M.S. 'Emden' (nach den Namen jew. Stellung auf dem Schiff, Rang, etc.
Stefan Pokora; Otto Hermann; Richard Kunze (Bilder, Zeichnungen und Entwürfe) / Major Robert Sydney Sands (Commandant of the German Concentration Camp at Holdsworthy, Liverpool; New South Wales, Australia) / Heinrich Jacobsen, G.C.C. Liverpool (Hrsg.) / Richard Kunze (spätes Jugendstil-Design) / A. Goldmann, W. Himmelmann, D. Voss, H. Grimme, L. Schroeder, (Leiter) F. Hageboeck, H. Broich, E. Schumacher; K. Michaelsen, R. Vogelsang, R. Wuerzberger, K. Kruse, C. Lange, H. Baum, O. Leisner, G. Merten, K. Hollaender, W. Patzke; R. Bannmann, K. Egbert-Emler, G, Huck, A. Kalewe, M. Blank, F. Giesemann (Mitglieder der Schausspiel-Gruppe); Michuletz, Klein, Ottiger, Feukert, Aden, Woehner, Bordeaux, Lehnigk, Hartung, Olschewski, Redlich, Siat; Winter, Wahlmann, Kammer, Saake, Dolezych, Kern, Steidel, Huber, Huch, Daams, Guhrack, Fruechtnicht, Rode, Eckstein, Koehler, Hilgenstock, Mischel; Patzig, Kliemt, Kaiser, Engel W., Piduch, Becker, Heinrich, Linnemann, Klein (Mitglieder der internierten
Verlag: Sydney, printed by Max Politzky (1916). 1916
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, DeutschlandC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 480,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
24 unnumbered pages on medium-glossy paper, mainly photographically - partly wholepage - illustrated throughout (''Die Original-Aufnahmen sind mit gütiger Erlaubnis des Kommandanten, Major S.R. Sands, hergestellt''). - Grey-brown original illustrated cardboard-cover (decent art-nouveau design: Richard Kunze), stapled; oblong-4to….(ca. 22 x 29 cm). *** 1. AUFLAGE, GRÖSSERFORMATIGE BROSCHIERTE ORIGINALAUSGABE. - Umschlag mit leichter Randläsur, Heftklammern angerostet; SEHR GUTES EXEMPLAR DER FRAGILEN PUBLIKATION. / FIRST EDITION, SOFTCOVER ORIGINAL. - Wrapper with minimally used, staples somewhat rusty; A VERY GOOD COPY OF THE FRAGILE PUBLICATION. --- ''Before the beginning of the World War I, the Australia Defence Forces acquired 80,000 acres (approximately 32,375 hectares) of land at Holsworthy. When the Commonwealth Government assented to the War Precautions Act in 1914, it was decided that people who were of German origin or descent, as well as those from countries allied with Germany, might be a security risk, and so places had to be found to detain them. At first people were detained in army barracks or training camps but the government soon realised they would need more permanent accommodation and set up camps in specific locations, one of these being the German Concentration Camp at Holsworthy in the Liverpool district. As early as September 1914 about 100 seamen who had been taken from German and English ships arrived at the camp. Others soon followed from various locations. . .''(see 'The Dictionary of Sydney', online); letzendlich waren es bis zu 6.000 Internierte . . .
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Altenburg: Brockhaus 1816
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
214 S., [1] Bl. (Anz.) Früher Brockhaus-Druck aus dem Jahr 1816 in erster Ausgabe. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Nur gernge Altersspuren, guter Zustand. R3083 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530 8° , marmorierter Pappband der Zeit.
Verlag: München. H. Stock. 1927
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, DeutschlandAntiquariat Hennwack
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 56,00
EUR 47,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8vo. 119 S. OKt. mit OSchU. Umschlag stark gebräunt, berieben, etwas fleckig und stellenweise leicht rissig, sonst gut erhalten. Sprache: deutsch.
Verlag: Stock, München, 1927
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Knacke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 130,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sprache: Deutsch 119 Seiten. OriginalKarton. Altersentsprechend guter gebrauchter Zustand. Vom Verfasser gewidmet.