Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Ernst Hauswedell, 1948., 1948
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
8°, 46 SS., Originalbroschur (gebräunt). Papierbedingt gebräunt.
Verlag: Hamburg, Hauswedell & Co., 1948
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
Kl.-8vo. 46 S. Mit farbigen Abbildungen. Orig.-Kartoniert. Einband und Blätter papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar.
Verlag: Staackmann, München, 1971
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
2. Aufl. München, Staackmann, 1971. 8°. 52 teils farbige Bildtafeln mit erläuternden Texten. Mit neuen Bildern von Hans Meier - Freiberg. Illustr. OPpbd., NaV., in gutem Zustand. Eine Staackmannfibel. Sprache: de.
Verlag: Kassel, Bärenreiter, o. J.
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
Mit zahlreichen farbigen Illustrationen von Fritz Lometsch. 87 S. ILL-OPpbd.
Hamburg: Verlag Dr. Ernst Hauswedell & Co., 1948. Illustr. OBrosch. 46 Seiten mit 13 (von 14) Abbildungen, darunter eine Farbtafel. - 21 x 14. * Erste Nachkriegsmonographie über den "entarteten" Künstler. - Einband lichtgebräunt; eine Farbabbildung fehlt.
Verlag: L. Staackman Verlag In Leipzig, 1971
Anbieter: Librairie Thé à la page, Montélimar, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. L. Staackman Verlag In Leipzig, 1971. 1 volume relié(s) format In-8 bon bilder von alfred mahlau.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag zu Kassel NaN
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kassel: Bärenreiter-Verlag o.J.
Anbieter: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
8° (18,9cm), Pappbd. geb. Kleines Bärenreiter-Buch Nr. 2. 87 S., mit Zeichungen von Fritz Lometsch. Zustand: mittelmäßig. Einband stark beschabt und etw. verschmutzt, oberes Kapital bestossen und eingerissen, Papier alters- und qualitätsbedingt gebräunt. Besitzvermerk auf Vorsatz. Frakturschrift. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 146.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lübeck, Overbeck Gesellschaft, 1946
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Kl.-8°, Taschenbuch der Zeit. Zustand: Gut. 23 S., Broschur mit festem Buntpapierumschlag, montierter Titel, Einband mit leichten Lagerspuren, innen sauber und gut erhalten, seltenes und gutes Sammlerstück Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Verlag: (Hamburg), Dr. Ernst Hauswedell & Co. (1948)., 1948
Anbieter: Antiquariat Cassel & Lampe Gbr - Metropolis Books Berlin, Berlin, D, Deutschland
Erstausgabe
20,5 x 14 cm. 46 Seiten. Mit zahlr. Abbildungen, davon 2 farbig montierten. Orig.-Karton mit illustr. Klappumschlag. Umschlag etw. lichtrandig und mit kleineren Läsuren. Erste Nachkriegsmonographie über den "entarteten" Künstler. Der Verfasser, Hans-Friedrich Geist (1901-1978) , war ab 1929 Schüler von Paul Klee und besuchte 1930-1931 seine Meisterklasse. -- Seiten papierbedingt gebräunt, sonst innen wohlerhalten und sauber. Sprache: deutsch, englisch.
Verlag: Bärenreiter, 1943
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, 86 S., O. Pappe, zahlreichen Abb. schwarz und rot, Einband gering berieben, Block ohne Mängel Deutsch 300g.
Verlag: München: Staackmann 1971, 2. Auflage., 1971
Anbieter: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, Deutschland
8°, 52 Bildseiten (nach Bildern von Alfred Mahlau und Hans Meier-Freiberg), OPpbd. Gut erhalten.
Verlag: Hamburg, Hauswedell., 1948
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
46, (2) S. mit Abbildungen u. 2 mont. Farbtafeln, illustr. OKt. Einband u. Papier wie üblich materialbed. etw. nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar. EA.
Sprache: Deutsch
Verlag: L. Staackmann Verlag, München,, 1971
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
2. Auflage. 72 Bildtafeln / 52 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Hardcover mit Leinenrücken, ohne Schutzumschlag.
Verlag: E.A.Seemann, Leipzig o.J.,, 1111
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Opb, 152s., Fraktur., in gutem Zustand, [HSA13,7b], Deu 400g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lübeck, Eigenverlag, 1965
8° broschur. Zustand: Sehr gut. unpaginierte Seiten, mit Abbildungen Buch ist in einem sehr guten Zustand, Einband minimal berieben. B05-02-04Z Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lübeck, Overbeck Gesellschaft, 1947
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Kl.-8°, Broschiert. Zustand: Gut. 31 S., Originalbroschur, Einband mit leichten Lagerspuren, innen sauber und gut erhalten, seltenes und gutes Sammlerstück Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, E.A. Seemann,, 1934
Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, Österreich
4°, Leinen. Hans-Friedrich Geist, Die Wiedergeburt des Künstlerischen aus dem Volk Ein Buch von der Kunst des Volkes und ihrer Bestätigung im Schaffen des Kindes als Beispiel praktischer Volkstumsarbeit mit 126 Abbildungen und reichem Buchschmuck, hrsg. A. Seemann, Leipzig, 1934, OLwd, 4°, 223 S gebräunt, m. Stempel auf Vorsatz, Einband fleckig sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Seemann o. J. [ca. 1900]., 1900
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OPp., gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. 151 S. Einbd. etwas berieben/ gebräunt, Rücken eingerissen/ gelockert, Seiten altersbedingt leicht gebräunt, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lübeck, Overbeck Gesellschaft, 1946
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Kl.-8°, Broschiert. Zustand: Gut. 13 S., Originalbroschur in einem festen Papiereinband mit montiertem Titel, Einband mit leichten Lagerspuren, innen sauber und gut erhalten, seltenes und gutes Sammlerstück Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Sprache: Deutsch
Verlag: L. Staackmann Verlag KG, München,, 1971
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
2. Auflage. 52 Abbildungen / 52 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Hardcover mit Leinenrücken, ohne Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Staackmann,, 1971
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Österreich
Pp. Zustand: Gut. 2. Aufl., 21. - 30. Tsd. [104] S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 21 cm Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Schöne Neuauflage der klassischen Spielzeug-"Fibel", um neues Spielzeug u. eine Liste der Sekundärliteratur erweitert. - Vord. fliegendes Blatt entfernt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Staackmann Verlag, Erscheinungsort: München, 1971
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Hardcover Ausgabe guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1971 - Buch mit Abbildungen und ca.100 Seiten. Auf den ersten beiden Steiten wurden 2 Zeitungsausschnitte eingeklebt. Ansonsten guter Erhalt. Index: 154.
Verlag: L. Staackmann Verlag, Leipzig, 1938
Anbieter: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 8°. Staackmann-Fibeln, Erste Auflage, 90 nn. S. OPappbd. Mit farb. Bildern von Alfred Mahlau. Erste Ausgabe. Einband gering bestoßen. Gut erhalten.
Verlag: Editions du Griffon, Neuchatel,, 1956
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
broché. 240x215mm, 48pages, photos couleurs et n/b, Couverture à rabats. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Verlag: Hamburg : Hauswedell, 1948
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Engl. Broschur. 46 S. ; 8 Einband berieben und beschädigt, durchgehend gebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 52.
Verlag: L. Staackmann Verlag, 1971
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: Gut - gebraucht. 2. Aufl. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag Spielzeug. Eine bunte Fibel. 750 Kinderwünsche aus alter und neuer Zeit. Bilder von Alfred Mahlau. Mit neuen Bildern von Hans Meier-Freiberg. 2., erweiterte und überarbeitete Auflage. Ohne Schutzumschlag Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe L. Staackmann Verlag 2. Aufl, 1971 , Spielzeug. Eine bunte Fibel. 750 Kinderwünsche aus alter und neuer Zeit. Bilder von Alfred Mahlau. Mit neuen Bildern von Hans Meier-Freiberg. 2., erweiterte und überarbeitete Auflage, Hans Friedrich Geist.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lübeck, Overbeck-Gesellschaft, 1947
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Kl.-8°, Taschenbuch der Zeit. Zustand: Gut. 24 S., blauer, fester Papiereinband mit montiertem Titel, Einband etwas lichtrandig, innen sauber und gut erhalten, seltenes und gutes Sammlerstück Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.