Gauss julia (31 Ergebnisse)
Verlag: Basel 1934
- Softcover
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: moderat. 124 S., 23 cm, Bibliotheksexemplar, Ecke geknickt, unterer Rand leicht beschädigt, Inhalt gut erhalten. Sprache: deu.

Verlag: Schwabe & Co., Basel, Stuttgart 1977
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Puderbach, Dresden, , DeutschlandAntiquariat Puderbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen 22x15 cm, Einband gering abgegriffen, Stempel auf Vorsatzblatt und Titelseite. 290 S. Gewicht in Gramm: 520.

Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Helbing & Lichtenhahn. Basel. 1948
- Softcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 35 S. Seiten durchgehend leicht gebräunt; sowie teilweise mit Bleistifteintragungen und Notizen an den Seitenrändern. Auf der letzten Seite ebenfalls mit einer kleinen Bleistifteintragung. Auf dem Titelblatt ebenfalls mit einer kleinen Bleistifteintragung. Mit einem ganzseitigen schwarz/weiß Abbildung von Johann Ru…dolf Wettstein. Aus dem Inhalt: Zum 300. Jahrestag des westfälischen Friedens am 24. Oktober 1648. Deutsch 1. Stock 39|8966CB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 23 x 16 cm. Bedruckte original Broschur. Vorder- und Rückendeckel leicht fleckig sowie leicht angestaubt. Auf dem Vorderdeckel mit einer kleinen Bleistifteintragung.

Verlag: O. O. u. J. (1985). 1985
Anbieter: Das Konversations-Lexikon, Garding, , DeutschlandDas Konversations-Lexikon
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
S. 5 - 11. Original-Broschur. Neuwertiges Exemplar.
Verlag: EVZ-Verlag Zürich 1967 1967
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, , DeutschlandVerlag Traugott Bautz GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
139 Seiten, broschiert, Gebrauchspuren.
Verlag: Basel Schwabe & Co () 1953
- Hardcover
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , DeutschlandAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
555 SS. mit einer Portraittafel. Gr.-8°. OLn. Einband minimal, Schnitt leicht unfrisch. Insgesamthhaft aber gut. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slo…wakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 1499 gr.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Schwabe NaN
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 5,65
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Fair. Verschmutzung / Wasserschaden; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt, Freier Hochstift 1932
- Softcover
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , DeutschlandACADEMIA Antiquariat an der Universität
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
15 x 23 cm broschiert. Zustand: Gut. Sonderabdruck. 120 Seiten blauer broschierter Einband im OKtavformat; gut erhaltenes, sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 25,37
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Schwabe NaN
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 11,54
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Fine. Abnutzung / Risse - leicht; Vergilbt / ausgeblichen.
Verlag: EVZ-Verlag - Zürich, 1967
- Hardcover
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, DeutschlandBernhard Kiewel Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 41,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
139 Seiten. OKart. mit Schutzumschlag. Umschlag mit Randläsuren, sonst sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 165.

- Hardcover
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , DeutschlandACADEMIA Antiquariat an der Universität
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,50
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
15 x 22 cm. Zustand: Gut. 290 Seiten Originalleinenband. Gut erhaltenes Exemplar mit Schutzumschlag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,77
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Gebunden. Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 30,36
EUR 60,82 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important and is part of the knowledge base of civilization as we know it.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weimar, H. Böhlaus Nachfolger 1940
- Softcover
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , DeutschlandACADEMIA Antiquariat an der Universität
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
15 x 23 cm Broschiert. Zustand: Gut. 115 Seiten beigefarbener broschierter Band; Deckel leicht fleckig, sonst gut erhaltenes, sauberes Exemplar mit beiliegnder Widmungs/Grußkarte von der Verfasserin Julia Gauss Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen, 1961
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , DeutschlandAntiquariat Christoph Wilde
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
102, (2) S. Orig.-Broschur. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar (Rückensignatur; Stempel und Signatur auf Titel). Umschlag mit Randläsur. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Bis auf die Kennzeichnungen innen sauber.

Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen : Vandenhoeck & Ruprecht 1961
- Softcover
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, , DeutschlandABC Versand e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,99
EUR 42,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 102 Seiten kleinere Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten leicht berieben, innen sauber und ordentlich, Q76 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 42,50
EUR 61,68 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important and is part of the knowledge base of civilization as we know it.
- Softcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Antiquariat A. Thomi, Basel, , SchweizAntiquariat A. Thomi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 22,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
102 S., Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen 1961, 8°, Orig.Broschur, minime Gebr.Spuren ** Erstausgabe --- Erstes Blatt mit Widmung der Autorin sowie dabei ein halbseitiger handschriftl. Brief d. Autorin >> Versand ab Deutschland möglich << 130 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Basel, Helbing & Lichtenhahn, 1948
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, DeutschlandBuch & Cafe Antiquarius
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, OBrosch. 1. Aufl. Frontispiz, 35 S. Schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Verlag: Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 1961. 102 S. OEnglisch-Broschur. 1961
Anbieter: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, , DeutschlandVersandantiquariat Pia Oberacker-Pilick
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
EA. Erste Ausgabe. Erstausgabe. Originalausgabe, kein Reprint. - Gutes Exemplar ohne Namenszüge oder Stempel. (RM34c).

Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,50
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bib.-Signatur und Stempel. Guter Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature on spine. Good condition, some traces of use. A 6433 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Deutsch
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,99
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bib.-Signatur und Stempel. Guter Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature on spine. Good condition, some traces of use. A 7536 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Anbieter: Bücher Eule, Bern, , SchweizBücher Eule
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 32,00
EUR 45,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 221 S., sw-Abbildungen, Leinen (Kopfschnitt stockfleckig).

- Softcover
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USAZubal-Books, Since 1961
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 77,89
EUR 3,89 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (SALE item)* 102 pp., paperback, ex library, spine reinforced with clear tape, else textually clean and tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is respon…sible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Sprache: Deutsch
Verlag: Basel, Benno Schwabe & Co.Verlag, 1953
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, SchweizAntiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,38
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1.Ausgabe. 555 S. Mit 1 Portr.und 8 Taf. Rücken verblasst, Deckel leicht stockfleckig; Papier minim gebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 23,5 cm. x 16 cm. Original-Leinenband mit Goldprägung.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Basel: Schwabe 1953
- Hardcover
Anbieter: Bücher Eule, Bern, , SchweizBücher Eule
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 45,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
[2. Aufl.]. Gr.-8°. 555 S., 1 Bildnis, Leinen (Schutzumschlag leicht berieben; gut erhalten).
Sprache: Deutsch
Verlag: EVZ-Verl. 1967
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Rainer Kirchner, Rees, NRW, DeutschlandAntiquariat Rainer Kirchner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,70
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 139 Seiten; Broschiert EVZ-Verl., 1967. 139 Seiten Keinerlei Einträge , guter Zustand . Auslandsversand auf Anfrage. Kein Versand an Packstationen. 22157 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Basel, Benno Schwabe & Co. Verlag, 1953, Auflage: (1.) 1953
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SchweizBuchfink Das fahrende Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 44,44
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen, gebunden; grüngrauer, goldgeprägter Einband, mit Schutzumschlag / Anz. Seiten: 555 / 17,5 x 23,5 cm / mit 8 Schwarzweisstafeln / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Einband leicht berieben und etwas lichtrandig, Kopfschnitt bestaubt, Schnitt leicht gebräunt, Schutzumschlag etwas berieben, gebräunt und randlädiert, Wid…mung auf Vorsatz Im Auftrage der Historischen und Antiquarischen Gesellschaft zu Basel Sprache: de.

Sprache: Deutsch
Verlag: Basel, Schwabe 1977
- Hardcover
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweizantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 42,52
EUR 72,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Frontispiz, 290 S., OLwd. m. OU, OU gebrauchsspurig u. tlw. randknittrig, Einband etw. unfrisch, innen tadellos. EA. - «Albert Oeri, 21.9.1875 Schaffhausen - 22.12.1950 Riehen, ref., von Basel und Zürich. [.] Schulen in Basel, Stud. der klass. Philologie und Geschichte an den Univ. Basel, Göttingen und Berlin, 1899 Promotion… an der Univ. Basel. 1900-01 Gymnasiallehrer in Gotha. 1901 Redaktor der "Allg. Schweizer Zeitung", nach deren Aufgehen in den "Basler Nachrichten" dort 1902-11 Leiter der Inlandredaktion, 1911-25 Chef des Auslandressorts und 1925-49 Chefredaktor. 1908-48 liberaler Basler Grossrat (u.a. 1935-37 Präs. der Komm. für ein neues Universitätsgesetz), 1931-49 Nationalrat. 1934 wurde O. von Bundesrat Giuseppe Motta zum Mitglied der Schweizer Delegation beim Völkerbund ernannt: Dort setzte er sich v.a. für die schweiz. Neutralitätspolitik ein. Nach 1933 engagierte sich O. als Journalist, Nationalrat und Mitinitiator der Aktion Nationaler Widerstand gegen den Nationalsozialismus und wurde mit seinen Leitartikeln und aussenpolit. Kommentaren zu einem der wichtigsten Vertreter der Geistigen Landesverteidigung ("O.-Tagesberichte" 1946, 2. Auflage 1999). Zugleich trat er für die Aufnahme von Flüchtlingen sowie für die Presse- und Informationsfreiheit ein und wandte sich gegen die Pressezensur. So wurde O. 1940 zur Zielscheibe der Eingabe der Zweihundert, welche den Bundesrat zu schärferen Massnahmen gegen die Presse und u.a. zur Ausschaltung O.s als Chefredaktor der "Basler Nachrichten" aufforderte. 1945 Dr. iur. h.c. der Univ. Basel und Dr. med. h.c. der Univ. Bern.» (HLS). 600 gr. Schlagworte: Geschichte - 1900 - 45.