Sprache: Deutsch
Verlag: Starnberg: Wiechmann
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Postkarte. Zustand: Gut. beschriftet, mit 60 Pf frankiert und postgelaufen innerhalb von Bochum 1986 /// Standort Wimregal Pkis-Box19-U007 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Österreich
Krug, Wolfgang: Friedrich Gauermann 1807-1862. Aus der Sammlung des Niederösterreichischen Landesmuseums. Mit e.Textbeitrag von Andrea Winklbauer. Wien, Chr.Brandstätter, 2001. Mit Porträttafel u.zahllosen, teils farb., oft ganz seit.Werkabb.im Text, 256 S., OPp.-Bd., OUmschl., unteres Kapital etw.bestoßen; gutes Expl. - Friedrich Gauermann (1807 Miesenbach-1862 Wien) war Landschafts-, Tier-, Genre-u.Portraitmaler, führender Vertreter der Altwiener Schule.
Sprache: Deutsch
Verlag: Graz : Akad. Dr.- u. Verl.-Anst., 1987
ISBN 10: 3201013528 ISBN 13: 9783201013529
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Softcover/Paperback. 184 S. Einband etw. berieben u. bestaubt // Gauermann, Friedrich , Malerei , Ausstellung , Wien , Gauermann, Friedrich , Zeichnung , Ausstellung , Wien, Bildende Kunst L046 9783201013529 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 630.
Sprache: Deutsch
Verlag: Graz : Akad. Dr.- u. Verl.-Anst., 1987
ISBN 10: 3201013528 ISBN 13: 9783201013529
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Hardcover/Pappeinband. 184 S. mit Ill. / Einband etw. bestaubt sonst gutes Exemplar // Malerei , Ausstellung , Bildende Kunst NG011 9783201013529 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 780.
Verlag: Niederösterreichisches Landesmuseum, Wien, 1962
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, Österreich
Original-kartoniert. Zustand: Sehr gut. 8 Original-kartoniert de (Niederösterreichisches Landesmuseum. Katalog. Neue Folge Nr. 2); 283 pp. + Ausstellungsplan.
Original-Pappband. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut. 4 Original-Pappband 1. Aufl. de Kunst 256 pp. Schutzumschlag: Gut.
Verlag: Niederösterreich u. a. O., 1830-1831., 1831
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Österreich
Kunst / Grafik / Poster
45 Skizzen (einige laviert) auf 23 Bll. Originaler Halblederband mit Deckeltitel "F. Gauermann's Skizzenbuch v. J. 1830". Das Skizzenbuch enthält Baum- und Figurenstudien, Skizzen von Kühen in Ställen sowie Landschaftsskizzen. Einige davon sind datiert und beschriftet, u. a. "vom Ausflug mit Höger 1831. Oktober", "Mit Pollak und Höger 1831 im September", "mit Höger am 14. Oktober 1831 auf dem Rabenstein", "mit Höger im Thiergarten am 3. Dezember 1830". - Friedrich Gauermann unternahm mit seinen Schwägern, den Landschaftsmalern Joseph Höger (1801-77) und Wilhelm Pollak (1802-60), zahlreiche Reisen durch Österreich, wo Skizzen und Studien für spätere Ölgemälde angefertigt wurden. - Der Einband berieben und bestoßen, die Skizzen teils braun- und fingerfleckig und mit Klebeband im Mittelfalz fixiert.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien ca. 1870., 1870
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Prächtige, großformatige handkolorierte Lithographie von Eduard Weixelgärtner nach dem Gemälde von Friedrich Gauermann. Alt auf Karton montiert, rückseitig mit Titel. -- Blatt-Maße: ca. 45,5 x 63 cm. -- gut erhalten. || Eduard Weixelgärtner fertigte zahlreiche meist großformatige Lithographien nach Vorlagen des bedeutenden Biedermeiermalers. || Beautiful large-format hand-colored lithograph by Eduard Weixelgärtner based on the painting by Friedrich Gauermann. Mounted on cardboard, with title on the back. -- in very good condition. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien ca. 1870., 1870
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Prächtige, großformatige handkolorierte Lithographie von Eduard Weixelgärtner nach dem Gemälde von Friedrich Gauermann. Alt auf Karton montiert, rückseitig mit Titel. -- Blatt-Maße: ca. 45,5 x 63 cm. -- gut erhalten. || Eduard Weixelgärtner fertigte zahlreiche meist großformatige Lithographien nach Vorlagen des bedeutenden Biedermeiermalers. || Beautiful large-format hand-colored lithograph by Eduard Weixelgärtner based on the painting by Friedrich Gauermann. Mounted on cardboard, with title on the back. -- in very good condition. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien ca. 1870., 1870
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Prächtige, großformatige handkolorierte Lithographie von Eduard Weixelgärtner nach dem Gemälde von Friedrich Gauermann. Alt auf Karton montiert, rückseitig mit Titel. -- Blatt-Maße: ca. 45,5 x 63 cm. -- gut erhalten. || Eduard Weixelgärtner fertigte zahlreiche meist großformatige Lithographien nach Vorlagen des bedeutenden Biedermeiermalers. || Beautiful large-format hand-colored lithograph by Eduard Weixelgärtner based on the painting by Friedrich Gauermann. Mounted on cardboard, with title on the back. -- in very good condition. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien ca. 1870., 1870
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Prächtige, großformatige handkolorierte Lithographie von Eduard Weixelgärtner nach dem Gemälde von Friedrich Gauermann. Alt auf Karton montiert, rückseitig mit Titel. -- Blatt-Maße: ca. 45,5 x 63 cm. -- gut erhalten. || Eduard Weixelgärtner fertigte zahlreiche meist großformatige Lithographien nach Vorlagen des bedeutenden Biedermeiermalers. || Beautiful large-format hand-colored lithograph by Eduard Weixelgärtner based on the painting by Friedrich Gauermann. Mounted on cardboard, with title on the back. -- in very good condition. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien ca. 1870., 1870
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Prächtige, großformatige handkolorierte Lithographie von Eduard Weixelgärtner nach dem Gemälde von Friedrich Gauermann. Alt auf Karton montiert, rückseitig mit Titel. -- Blatt-Maße: ca. 45,5 x 63 cm. -- gut erhalten. || Eduard Weixelgärtner fertigte zahlreiche meist großformatige Lithographien nach Vorlagen des bedeutenden Biedermeiermalers. || Beautiful large-format hand-colored lithograph by Eduard Weixelgärtner based on the painting by Friedrich Gauermann. Mounted on cardboard, with title on the back. -- in very good condition. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Österreich
0. Plattengröße 35 x 28cm, Blattgröße 38 x 29cm. - Andresen 23. Stockfleckig, sonst wohlerhalten. de Band: 0.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien ca. 1870., 1870
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Prächtige, großformatige handkolorierte Lithographie von Eduard Weixelgärtner nach dem Gemälde von Friedrich Gauermann. Alt auf Karton montiert, rückseitig mit Titel. -- Blatt-Maße: ca. 45,5 x 63 cm. -- leicht fleckig, sonst gut erhalten. || Eduard Weixelgärtner fertigte zahlreiche meist großformatige Lithographien nach Vorlagen des bedeutenden Biedermeiermalers. || Beautiful large-format hand-colored lithograph by Eduard Weixelgärtner based on the painting by Friedrich Gauermann. Mounted on cardboard, with title on the back. -- slightly stained, otherwise in very good condition. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg: L. Magnus & Co.,, 1863
Anbieter: Wanda Schwörer, Engelsbrand, Deutschland
Halbledereinband. Zustand: Gut. Gebundene Ausgabe aus 1863. KEIN Nachdruck. Einband stark beriebn, Einbandrücken 5 Einrisse, Name auf Vorsatzblatt sonst gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 855.
Verlag: ca, 1910
Anbieter: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, Österreich
Kunst / Grafik / Poster
Sprache: Deutsch 1001 gr.
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
2. Graz, Akademische Druck- u. Verlagsanhalt, 1987, obl. in-8°, 184 pp, bibl., 37 b/w ills., 40 col. ills., publ. boards. Publ. on the occasion of an exhibition, 8 May to 8 June 1987. Publ. in the series Kataloge des Kupferstichkabinett der Akademie der bildenden Künste, Neue Reihe, Band 2.
Verlag: Triest (Kunst-Anstalt d. Oesterr. Lloyd) (1865)., 1865
Anbieter: Antiquariat A. Suelzen - Angela Sülzen, Berlin, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Stahlstich von F. Zahn nach Gauermann. Blattgröße 31 x 22,5 cm, Bildgröße 18,5 x 14,5 cm * Aasgeier stürzen sich auf einen verendeten Hirsch im Gebirge.
Verlag: -Verlag der österreichischen staatsdruckerei -, 1962
Anbieter: Paul Brown, Ramsgate, Vereinigtes Königreich
EUR 89,35
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbThe animal and landscape painter of the Austrian Biedermeier. First edition, 1962, on the 100th anniversary of the artists death. Text in German. 224 pages. Illustrated in black and white and colour. With a catalogue of works. Cloth. Very good indeed in dustjacket. We are specialists in Catalogues: Exhibitions, Auctions, Collections, etc., with a picture of the cover available on request. All items are as described and dispatched within 36 hours in a secure package. We are professional booksellers with over 32 years experience, you may order with confidence.
Verlag: [Miesenbach], 28. IX. 1859., 1859
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Österreich
Manuskript / Papierantiquität
1 S. 8vo. An einen Herrn von Paul über eine ausstehende Zinszahlung: "Ich bitte Sie daher dem Hausmeister der zu Ihnen kommen wird den Zins für mich gütigst übergeben zu wollen, indem ich hier nichts habe [.]". - Der linke Rand abgerissen (geringfügiger Textverlust; im Zitat ohne Kennzeichnung ergänzt); Faltspuren.
Verlag: O. O. u. D.
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Österreich
Manuskript / Papierantiquität
Qu.-8vo. (58:208 mm). In dem Ausschnitt aus einem teilweise vorgedr. Formular als "29." Eintrag geführt: "Friedrich Gauermann. Herrn Graf von Nako wird angegeben N. I. Ein erlegter Hirsch umgeben von Jägern und Hunden in einer Gebirgslandschaft" (vgl. Gauermanns Werk "Die beendete Hirschjagd"). - Mit Sammlervermerk von alter Hand verso.
Sprache: Deutsch
Verlag: Beroldingen, Gem.Gallerie o. J. [um ], 1865
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
Kunst / Grafik / Poster
Stahlstich. 18,5 x 22 cm. Im Passepartout.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schilling & Hannak Wien, 1850
Anbieter: Wiener Antiquariat Ingo Nebehay GmbH, Wien, Österreich
Kunst / Grafik / Poster
Lithographie mit Tonplatte von Eduard Weixlgärtner nach einem Gemälde Gauermanns beim Verlag Schilling & Hannak, Wien um 1850(?), 34,5 x 28,5 cm. - Geier auf verendetem Reh am Ufer eines von wolkenverhangenen Bergen umsäumten Sees. - Breitrandig. Erster Teil der Verlagsadresse [Schilling &] im Druck getilgt. Feuchtmüller 1962, S. 220, Nr. 84; vgl. auch Thieme-B. 35, 352 und Durstmüller II, 365. - Seltene Tierstudie nach einem von uns nicht identifizierten (und möglicherweise verschollenen) Ölbild Gauermanns. Eduard Weixlgärtner (1816-1873) fertigte zahlreiche meist großformatige Lithographien nach Vorlagen des bedeutenden Biedermeiermalers an, wovon etliche im Verlag von Lorenz Schilling & Friedrich Hannak erschienen. Der Grund für die Manipulation der Verlagsadresse bei unserem Exemplar konnte nicht festgestellt werden.
Anbieter: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
EUR 2.200,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: guter Zustand. Feder in Braun, grau und braun laviert, über schwarzem Stift und Kohle, auf grau-grünem Papier. 39,4:54,2 cm. Verso: Kosacke zu Pferd. Pinsel in Grau, grau laviert, über schwarzem Stift mit Spuren von Weißhöhung. Der Künstler war Schüler seines Vaters Jakob G. (1773-1843) und von 1824-1827 bei Joseph Mössmer (1780-1845) an der Wiener Akademie. Großen Einfluss übten auf ihn die Landschaften von Paulus Potter, Philip Wouwerman, Karel Dujarjdin u.a. aus. Er reiste viel in den österreichischen Alpenländern, meist mit seinem Schwager Joseph Höger (1801-1877). 1827 besuchte er Dresden, 1828 München. Bis 1830 gestaltete er vor allem naturalistische Landschaften, danach spezialisierte er sich auf Jagd- und Tierkampfszenen. Seit 1836 war er Mitglied der Wiener Akademie der bildenden Künste. 1839 und im folgenden Jahr hielt er sich in München auf 1838 und 1843 in Oberitalien und Venedig. Gauermann gilt als einer der Bahnbrecher österreichischer Landschaftsmalerei in der Wiedergabe atmosphärischer Stimmungs- und Beleuchtungseffekte- Durch seine mit Wild bevölkerten Wald- und Berglandschaften war er der Modelandschafter und bedeutendste Tiermaler der vormärzlichen Romantik.
Anbieter: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
EUR 1.300,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: guter Zustand. Feder in Braun, auf cremefarbenem Pauspapier, rechts unten signiert F. Gauermann". 23,5:33 cm. - Am Oberrand auf Untersatz montiert, hier etwas knitterfaltig. Seitenverkehrte, eigenhändige Nachzeichnung nach dem Gemälde Adler und verendender Hirsch am Seeufer, 1836", (97:126,5 cm), das im Dorotheum, Wien, am 17.04.2012 versteigert wurde. Der Künstler war Schüler seines Vaters Jakob G. (1773-1843) und von 1824-1827 bei Joseph Mössmer (1780-1845) an der Wiener Akademie. Großen Einfluss übten auf ihn die Landschaften von Paulus Potter, Philip Wouwerman, Karel Dujarjdin u.a. aus. Er reiste viel in den österreichischen Alpenländern, meist mit seinem Schwager Joseph Höger (1801-1877). 1827 besuchte er Dresden, 1828 München. Bis 1830 gestaltete er vor allem naturalistische Landschaften, danach spezialisierte er sich auf Jagd- und Tierkampfszenen. Seit 1836 war er Mitglied der Wiener Akademie der bildenden Künste. 1839 und im folgenden Jahr hielt er sich in München auf 1838 und 1843 in Oberitalien und Venedig. Gauermann gilt als einer der Bahnbrecher österreichischer Landschaftsmalerei in der Wiedergabe atmosphärischer Stimmungs- und Beleuchtungseffekte- Durch seine mit Wild bevölkerten Wald- und Berglandschaften war er der Modelandschafter und bedeutendste Tiermaler der vormärzlichen Romantik.