Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: sehr gut. 128 S. : zahlr. Ill., Kt., 24 cm, Innendeckel mit Besitzvermerk. Sprache: deu.
Unbekannt. Zustand: Gut. 222 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Unbekannt. Zustand: Gut. 222 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
4°, paperback. Zustand: Gut. 100 S., Karten Gebraucht: Einband berieben, Eigentümervermerk auf Vorsatz, ansonsten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 347.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3927806072 ISBN 13: 9783927806078
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: München Beck, 1979
Anbieter: Versandantiquariat Alraune, Dachau, Deutschland
O Broschur, 4°, 100 S., 48 Tafeln. Sehr gut erhalten. Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Verlag C. H. Beck, 1978
ISBN 10: 3406072593 ISBN 13: 9783406072598
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Deutschland
4° (30x21), mit 6 Textabb., 1 Karte und 48 Tafeln mit zahlr. fotograf Aufnahmen von Exponaten, ill OKart (Brosch), nahezu ungelesen, schönes gepflegtes Exemplar, (Softcover-Museums-Ausgabe).- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Verlag: München Prähistorische Staatssammlung, 1982
Anbieter: Antiquariat Buecher-Boerse.com - Ulrich Maier, München, Deutschland
112 S., broschiert ; Ausstellungskataloge der Prähistorischen Staatssammlung, Band 10 ; mit zahlreichen Illustrationen ; 24 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ;
Verlag: G. Braun, Karlsr.,, 1956
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
fester Einband. 183 S. (+ VIII S. Anzeigen; 24,5 cm) OLn. mit mont. Deckelbild. 1. Aufl. Papier qualitätsbedingt deutlich gebräunt; sonst guter Zustand. Auflage: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Pfaffenhofen : Ludwig-Verlag, 1982
ISBN 10: 3778732080 ISBN 13: 9783778732083
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Gut. Formateinband: Pappband mit Umschlag / gebundene Ausgabe 278 S. (25 cm) 1. Aufl.; (Mit zahlreichen Abbildungen); Gut und sauber erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 [Stichwörter: ].
Anbieter: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, Deutschland
4°, 100 S. mit 48 Tafeln, Olwd. mit Umschlag. Sehr gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: C.H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung, München, 1978
ISBN 10: 3406005004 ISBN 13: 9783406005008
Anbieter: Joseph Burridge Books, Dagenham, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 17,91
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. 1st Edition. 100 pages, 48 pages of plates : illustrations, map ; 31 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, C.H.Beck Verlag, 1978., 1978
ISBN 10: 3406072593 ISBN 13: 9783406072598
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Deutschland
origi.Broschur, 4°, 100 Seiten und 48 Tafeln im Anhang. Einband stark bestossen sowie eselsohrig, Schnitt angestaubt und fleckig sonst ordentlich.
Verlag: München, C. H. Beck'sche, 1978,, 1978
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
in-4to, 100 S. + 48 Tafeln, Original-Leinenband mit OU. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Softcover. XII, 100, 48 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. w00406 3406072593 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.
Verlag: C. H. Beck, (München), 1978
Anbieter: Antiquariat Michael Butter, Altenburg, Deutschland
Broschiert. (1978). Mit 6 Abb. und 1 Karte im Text sowie 48 Tafeln. XII, 100 S. 4°. Illustr. OBroschur. = Münchner Beiträge zur Vor- und Frühgeschichte, Bd. 30. Die Ausstellung wurde in Nürnberg im Germanischen Nationalmuseum vom 15. Dez. 1978 - 4. Febr. 1979 und in München im Museum für Vor- und Frühgeschichte vom 16. Febr. - 16. April 1979 gezeigt. - Aus dem Inhalt: Die Teile der Paraderüstung. Technische Bemerkungen. Typologie und Chronologie der Gesichtsmasken. Die Elemente der Verzierung. Die Träger der Rüstungen. Die Spiele und Vorführungen. Raetische Verwahrfunde. Sonstige Verfahrfunde. Grab- und Einzelfunde. Versandhinweis: Die Versandkostenpauschalen basieren auf Sendungen mit einem durchschnittlichen Gewicht. Falls das von Ihnen bestellte Buch besonders schwer oder sperrig sein sollte, werden wir Sie informieren, falls zusätzliche Versandkosten anfallen.
XII, 100 S., broschiert. Zustand: Sehr gut. Die in deer Ausstellung gezeigten römischen Paraderüstungsteile waren zum Teil schon seit mehr als ioo Jahren Schmuckstücke europäischer Museen, zum Teil kamen sie aber auch erst in den letzten Jahren ans Tageslicht. So hat auch die Beschäftigung der archäologischen Wissenschaft mit diesen faszinierenden Objekten bereits eine lange Tradition, wie ein Blick in das Literaturverzeichnis des Ka-taloges lehrt. Viele Dinge sind schon vor langer Zeit richtig gedeutet worden, manches heute noch nicht gelöste Problem ist schon damals erkannt worden. Ein frisches und sauberes Exemplar. Zum Geleit . Die Mitarbeiter. X Liste der Leihgeber und Leihgaben. XI Einleitung. 1 Die Teile der Paraderüstung. 3 Helme. 4 Panzer. 7 Beinschienen . 9 Medaillons (Schildbuckel und Phaleren). 10 Roßstirnen. 11 Standarten . 14 Ensembles Technische Bemerkungen. 16 Material . 16 Herstellung . 16 Verzierung. 17 Werkstätten. 17 Typologie und Chronologie der Gesichtsmasken (Maria Kohlert). 19 Die Elemente der Verzierung. 29 Die Träger der Rüstungen. 33 Die Spiele und Vorführungen. 35 Der Reitertraktat des Arrian (Übersetzung Franz Kiechle) Katalog Raetische Verwahrfunde . 45 A. Eining (Hans-Jörg Kellner). 45 B. Straubing. 47 C. Künzing. 51 D. Manching. 53 E. Pfünz. 54 F. Theilenhofen. 55 G. Regensburg-Kumpfmühl. 56 Sonstige Verwahrfunde . 57 H. Newstead. 57 I. Ribchester. 58 K. Gherla . 58 L. Fundort unbekannt. 59 M. Rapolano . 59 Grab-und Einzelfunde . 61 N. Teil Oum Hauran. 61 O. Helme. 62 Q. Beinschienen . 80 R. Medaillons (Schildbuckel und Phaleren) . 83 S. Roßstirnen. 85 T. Standarte. 88 Liste der Fundorte und Truppeneinheiten. 89 Literaturverzeichnis. 95 Tafeln ISBN 3406072593 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Prähistorische Staatssammlung,,, 1982
Anbieter: Antiquariat Berghammer, Gräfelfing, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
8° OPp, schöner Zust. 1. Aufl. 112 S., mit vielen Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Verlag: München: Prähistorische Staatssammlung, 1998
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Deutschland
weicher Einband. 112 S, 51 sw-Abbildungen im Text, 4 ganzseitige Farbtafeln Br. *Inhalt: Vorwort, Einleitung, Katalog: A: Östliche Vorläufer; B: Italische Töpfereien; C: Südgallische Töpfereien; D: Mittelgallische Töpfereien; E: Ostgallische und obergermanische Töpfereien; F: Die Rheinzaberner Töpfereien; G: Raetische Töpfereien; H: Die Töpfereien von Westerndorf; I: Die Töpfereien von Pfaffenhofen; K: Nachahmungen in Ton und Glas; L: Pannonische Töpfereien; M: Spätantike Argonnenware; N: Nordafrikanische Töpfereien; O: Ostmediterrane Töpfereien. *verlagsneu* Sprache: Deutsch.
Verlag: Published by Verlag C. H. Beck, München 1978., 1978
Anbieter: Little Stour Books PBFA Member, Canterbury, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
EUR 13,13
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fine. Publisher's original colour illustrated card wrap covers (soft back). 4to. 12'' x 8¼''. Contains (xii), 100 pp German language with monochrome text figure illustrations throughout, followed by 48 plates on loaded art paper. Just a little peeling of the laminate to the edges to the covers, else in Fine condition, no dust wrapper as issued. Member of the P.B.F.A. ROMAN EMPIRE (Romanum).
Verlag: Freunde der Bayerischen Vor- und Frühgeschichte, 1981
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 10 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte Benutzungspuren.
Verlag: Freunde der Bayerischen Vor- und Frühgeschichte, 1986
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 10 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Mitteilung hat Lager- und Gebrauchsspuren, auf der Seite gelocht.
4°. ([Gleichzeitig als:] Münchner Beiträge zur Vor- und Frühgeschichte. 30.). XII, 100 S., 48 s/w-Taf.; Farb. OKt mit Rücken- u. Deckeltitel, Fadenh.; 573 gr. Ein sehr gutes Exemplar. 750 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: München,, 1989
Anbieter: Antiquariat Berghammer, Gräfelfing, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Q-4°, OPp, schöner Zust. 1. Aufl. 231 S., mit vielen Abb. von antiken Münzen + Medaillen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 46,68
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 46,68
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: München: C. H. Beck, 1976
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. 106, (6) Seiten. Mit Tafel 1-5, 42 Textabbildungen und mehrfach gefalteten Beilagen I-II (Beilage I in Papiertasche auf hinterem Innendeckel, Beilage II eingeunden). Etwas angestaubt und minimal angeschmutzt, Kanten marginal berieben, sonst noch sehr gut und sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 499 4° (25-35 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Anbieter: Logo Books Buch-Antiquariat, Bietigheim, Deutschland
kart. Zustand: Akzeptabel. XII, 100, 48 S. : Ill., 1 Kt. ; 30 cm Einband mit Gebrauchspuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 604.
Sprache: Deutsch
Verlag: Archäologische Staatssammlung, 1990
ISBN 10: 3927806072 ISBN 13: 9783927806078
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Gr.-8° Broschiert. Zustand: Wie neu. 231 Seiten Das Buch ist in exzellentem, sauberen Zustand. ISBN: 9783927806078 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 780.