Sprache: Englisch
Verlag: Beacon Hill Press of Kansas City (edition ), 2012
ISBN 10: 0834128349 ISBN 13: 9780834128347
Anbieter: BooksRun, Philadelphia, PA, USA
Paperback. Zustand: Very Good. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting.
Verlag: Associated Magazine Contributors, Inc, New York, 1947
Anbieter: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, USA
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Very Good. Magazine. Cover photograph by Stephen Fay. 12mo. 144pp. Perfectbound. Illustrated with black and white plates. Light edgewear with rubbing and fading along the spine, very good. Notable contributors include Morris Markey, Christopher La Farge, Dr. Mary Fisher Langmuir, Robert Smith, Waverley Root, John Gunther, C.S. Forester, and others.
Verlag: Berlin Gebr. Mann 1928 0, 1928
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
Magazin / Zeitschrift
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 8 S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Fotoportraits v. Viktor Schwanneke, Ilse Baerwald, Friedrich Gnass u. Fränze Roloff. Beiträge: Hermann Essig (Adolf Brehme). Einführung zu "Der Kuhhandel" (Günther Stark). Gering lichtrandig u. stockfleckig. Schönes, sehr gutes Exemplar. Magazin / Zeitschrift.
Sprache: Deutsch
Verlag: Prana-Verlag, Pfullingen in Württ. o.J. (um, 1920
Anbieter: Occulte Buchhandlung "Inveha", Birstein, Deutschland
Prana-Verlag, Pfullingen in Württ. o.J. (um 1920). Kl.-8°. 60 S., 2 Bl. OKarton. Prana-Bücher 13. - Ein gutes Exemplar. Sprache : de.
Verlag: Stuttgart, Hippokrates Verlag GmbH 1989, 1989
ISBN 10: 3893730605 ISBN 13: 9783893730605
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Original publisher's paper-covered boards, title spine, pictorial frontcover, large 8vo: 356pp., abbreviations, list homoeopatic medicine, index persons & subjects.
Verlag: Hamburg, Hanseatische Verlagsanstalt, 1933, 1933
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 25,2 x 16,6 cm. Braune Original-Broschur. Komplett mit den Seiten 137 - 180 . Das Papier leicht gebräunt. Der Innenteil sauber. Sonst gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K25051-122768.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Gruyter, Bln., 1968. 148 S. 5. Auflage mit 21 Abb. und einem Anhang mit 183 Abb., kart. (NaV.)--- 372 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Georg Siemens Verlagsbuchhandlung,, 1946
Anbieter: Versandantiquariat Alexander Ehlert, Berlin, DE, Deutschland
quer-8°, Orig.- Karton. 199 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
OBr. Zustand: befriedigend. Stempel auf dem Vorsatz- und Titelblatt, Buchblock sauber und fest, Einband leicht angeschmutzt, Fußschnittecke leicht angeschmutzt deutsch 158 pages. gr.8.
Sprache: Deutsch
Verlag: Radebeul bei Dresden, Karl-May-Verlag,, 1933
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
19 cm, kart. 476 S., Stempel auf Innendeckel. Name auf Vorsatz, sonst gutes sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Geigy Pharma, 1994
Anbieter: AMAHOFF- Bookstores, Roßtal, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 92 Seiten Broschiert Zustand: gebraucht-gut. Aus Bibliotheksbestand makuliert, daher mit einigen wenigen Markierungen, Stempel und Beklebungen. O50 8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Zustand: New. Num Pages: black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: KC; KJM. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 234 x 156 x 20. Weight in Grams: 522. . 1972. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Deutsch
Verlag: Karl-May-Verlag, Bamberg, 1933
Anbieter: Antiquariat Tröger, Lörrach, Deutschland
Illustr. Karton - Broschur. Zustand: Guter Zustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 476 Seiten mit Frontispiz und Abildungen und 2 Seiten Verlagsanzeigen; Einband leicht berieben und bestoßen, Ex libris auf Vorsatz - sonst gutes Exemplar;
Verlag: Berlin Gebr. Mann 1928 0, 1928
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
Magazin / Zeitschrift
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 16 unpag. S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, gr.8°. Hier vorliegend ein Exemplar des Programms knapp 3 Monate nach der Uraufführung, die am 31. August 1928 am selben Ort stattfand. In der UA spielte Erich Ponto den Peachum, Roma Bahn die Polly, Lotte Lenya die Jenny. - Mit 1 gezeichn. Portrait von Adolf Manz u. Fotoportraits v. Agnes Straub, Heinrich George, Leo Reuß, Ferdinand Hart, Ernst Karchow, Victor de Kowa, Harald Paulsen, Paul Henckels, Peter Ihle, Grete Bäck u. Friedrich Gnas. Textbeiträge: Über Shakespeare (u.a. Ben Jonson, Goethe, Laudauer). Dazu Stückeinführung. Einband etwas lichtrandig u. fleckig, Siegelmarke, erste Seite gering fleckig, schwache vertikale Faltspur. Schönes, sehr gutes Exemplar. Magazin / Zeitschrift.
Sprache: Deutsch
Verlag: Potsdam und Leipzig, Boness&Hachfeld um 1910., 1910
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
8°, gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 202/51/111/42/139 Seiten, Frakturschrift, Illustrationen, Zeichnungen, Tabellen, Formeln, die griechischen Buchstaben, Inhaltsverzeichnisse, Sachregister, Antwortungen und Wiederholungen am Ende jeden Briefes, Stempel auf Vor- und Nachsatz, Vor- und Nachsätze stockig, Einband ausgeblichen, alters- und papiersortenbedingte Bräunung der Seiten und des Schnittes, AUFGRUND DES GEWICHTES NUR ALS PÄCKCHEN (=derzeit 4,50 ¤ Porto) zu versenden. Ausland = 18 ¤! Einführung in die Wasserversorgung und Abwässerbeseitigung- 8 Briefe; Maschinelle Dampfwäschereiern-2 Briefe; Physik-8 Briefe; Einführung in die Chemie-2 Briefe; Technische Wärmelehre der Gase und Dämpfe-6 Briefe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1130.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 2000. Dr. Marcus Junkelmann ist Freier Historiker und Schriftsteller, Schwerpunkt Militärgeschichte und experimentelle Archäologie. Römische Helme, vom 4. vorchristlichen bis zum 3. nachchristlichen Jahrhundert, sind in der Sammlung Axel Guttmann in herausragender Qualität vertreten. In ungewöhnlicher Vielfalt können sowohl Helme für den einfachen Soldaten als auch für den Offizier vorgestellt werden. Im ersten Teil des Buches wird mit einer Entwicklungsgeschichte der römischen Helme, die sowohl die griechisch-hellenistische als auch die keltisch italische Tradition berücksichtigt, die derzeit wohl international kompetenteste Darstellung dieses Themas geboten. Im zweiten Teil des Bandes werden die Helme der Sammlung Axel Guttmann in katalogartiger Aufmachung vorgestellt und ausführlich interpretiert. Ein dritter Teil befasst sich schließlich mit den Neuerwerbungen der Berliner Sammlung im Bereich Paradewaffen, deren generelle Aufarbeitung bereits mit dem Band VI, Römische Kampf- und Turnierrüstungen, vorgelegt werden konnte. Wie gewohnt erwarten den Leser nicht nur maßgebende Texte sondern auch hervorragende Färb- und Schwarzweißabbildungen von überwiegend unpublizierten archäologischen Funden. Inhalt: Vorwort, Einleitung Die Entwicklungsgeschichte der römischen Helme. Das Ideal des Attischen Helmes. Der repräsentative Charakter von Helmen. Schutzwirkung und Trageeigenschaften. Produktion und Eigentumsverhältnisse. Die typologische Entwicklung des römischen Helmes vom 4. Jahrhundert v. Chr. bis zum 3. Jahrhundert n. Chr. Einführung. Die frührömischen Helme. Der Typus Montefortino. Der Typus Mannheim. Der Typus Hagenau. Der Typus Weisenau. Der Typus Niederbieber. Die Pseudoattischen Kavalleriehelme der Typen Weiler - Konlenz Bubenheim und Guisboroug - Theilenhofen. Die spätrömischen Helme. Die Helme der Sammlung Axel Guttmann. Ein mit Inschriften versehener Legionärshelm. Einführung. Erhaltungszustand. Die Inschriften. Herkunft. Stil - Typologie - Datierung. Mögliche Besitzergeschichte. Schlussfolgerung. Anhang: Die Inschriften und ihre vorgeschlagene Lesung. Marcus Junkelmann. Römische Helme - Sammlung Axel Guttmann, Band VIII. Hermann Born (Hrsg.) 208 Seiten mit 113 sw.- Abbildungen, 24 Farbtafeln, 2 Klapptafeln Literatur, Neue Paradewaffen in der Sammlung Axel Guttmann, Literatur - Nachträge zu Band V, AbkürzungsverzeichnisReihe/Serie: Sammlung Axel Guttmann ; 8 Co-Autor: John Pollini, Günther E Thüry Zusatzinfo: 112 schw.-w. Abb., 24 farb. Taf., 2 Faltbl. Sprache: deutsch Maße: 220 x 300 mm Einbandart: Leinen Geschichte Historiker Rom Geschichtswissenschaften Altertum Antike Militärhelm Römer Römisches Reich MilitärGeschichte Kriegs-Geschichte ISBN-10: 3-8053-1670-4 / 3805316704 ISBN-13: 978-3-8053-1670-5 / 9783805316705 Römische Helme [Gebundene Ausgabe] Marcus Junkelmann (Autor) Sammlung Axel Guttmann; 8 Römische Helme [Gebundene Ausgabe] Roemische Helme Sammlung Axel Guttmann; 8 Romische Helme Rome Helmets Roma Imperium Romanum Geschichte Historiker Rom Altertum Antike Militärhelm Römer Römisches Reich Militärgeschichte Geschichtswissenschaften Kriegsgeschichte Roma Dr. Marcus Junkelmann John Pollini, Günther E Thüry In deutscher Sprache. 208 pages.
Verlag: Radebeul, Karl-May-Verlag (1932);, 1932
Anbieter: Antiquariat Hilbert Kadgien, Marktredwitz, Deutschland
EA; ca 18x13 cm; 510 (2) Seiten mit zahlreichen Abbildungen, meist auf Tafeln; illustr. Originalkartonbroschur (sehr gutes Exemplar) - Kein Versand nach Frankreich!
Verlag: Radebeul bei Dresden, Karl-May-Verlag 1933;, 1933
Anbieter: Antiquariat Hilbert Kadgien, Marktredwitz, Deutschland
EA; ca 18x12 cm; 478 (4) Seiten mit mehreren Abbildungen auf Tafeln; farbig illustr. Originalkartonbroschur (sehr gutes Exemplar, nahezu verlagsfrisch!) - Kein Versand nach Frankreich!
Verlag: BLV-Verlagsgesellschaft, München, Bern, Wien, 1973
ISBN 10: 3405112559 ISBN 13: 9783405112554
Anbieter: Dennis Wolter, Hardegsen OT Gladebeck, Deutschland
Zustand: Gut. VIII, 396 S. : graph. Darst.; ; 25 cm, Orig.-Leinen. Besitzeintrag, nachgedunkelt, Inhaltsverzeichnis mit einige Anstreichungen mit Bleistift. Kontaktdaten des Herstellers: GRÄFE UND UNZER VERLAG GmbH Grillparzerstraße 12 81675 München Telefon: +49 89 41981 - 0 Fax: +49 89 41981 - 113 blv[at]graefe-und-unzer(.)de. Buch.