Verlag: Teubner, 1960
Anbieter: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, Deutschland
Hardcover. Buch hat leichte Gebrauchs spuren ( Lese spuren ) Kanten leicht bestoßen 201 Deutsch 1500g.
Verlag: Leipzig, Teubner, 1962
Anbieter: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, Deutschland
Gebunden. Buch hat leichte Gebrauchs spuren ( Lese spuren ) Kanten leicht bestoßen 283 Deutsch 1500g.
Verlag: Deutsche Werkstätten, Hellerau o.J. [ca. 1998)., 1998
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 29,8 x 21 cm. Originalheft mit 35 Seiten mit Texten und vielen s/w Fotografien. Sauberes und gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05400-439189.
Verlag: Berlin, Firn, Verlag für praktische Politik und geistige Erneuerung, 1924., 1924
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 8°. Illustriertes Original-Heft. 28 Seiten, papierbedingt etwas gebräunt. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18789-319069.
Verlag: Leipzig B. G. Teubner Verlagsgesellschaft 1951/53
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
EUR 21,75
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Halbleinen, minimalst unsauber, fest, komplett und gut , Versand in D 5,50 ?
Verlag: Braunschweig, Vieweg 1925 1925, 1925
Anbieter: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, Schweden
Erstausgabe
First edition. IV, (2), 62 pp. With 34 figures in the text. Wrappers. (Sammlung Vieweg, vol. 75).
Verlag: Braunschweig Verlag von Friedr Vieweg & Sohn, 1925
Original-Broschur; 8°; IV (II) 62 Seiten. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Sammlung Vieweg ; Heft 75. 130 gr.
Anbieter: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Deutschland
softcover. Zustand: Sehr gut. 244 Seiten, ISBN: 9783980428316 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 393.
Verlag: Berlin, Sozialwissenschaft GmbH., 1924
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
4. Aufl. 94 S. OKart. Mit einigen Anstr., schönes Ex.
Verlag: Vieweg, Braunschweig, 1925
Anbieter: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
Erstausgabe. 8°. Erste Auflage, IV, 62 S. OBroschur. Mit 34 Abbildungen. Broschur leicht angerändert; Titel etwas gebräunt.
Verlag: Petersberg, Imhof, 2003., 2003
Anbieter: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Deutschland
112 S. Ill. OPbd. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<<.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin / Verlag für Sozialwissenschaft, 1924
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Deutschland
8° Broschur. Zustand: Gut. 4. Aufl. Mit 1Bild Eberts. 94 S. Einband gebräunt und angestaubt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.
Verlag: Berlin, Verlag der Deutschen Ärzteschaft,, 1935
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Deutschland
Gr.-8°, Orig.-Pappband. 116 S. Mit zahlr. Tafeln. *Einband stockfleckig u. wenige S. stockfleckig. - Selten. Sprache: Deutsch.
Verlag: Verlag der Deutschen Ärzteschaft., Berlin., 1935
Anbieter: Joachim Stosch Versandantiquariat, Hamburg, Deutschland
116 Seiten 26 x 20 Einband etwas stockfleckig und lichtrandig. 900 Gramm Sprache: Deutsch. Originalleinen ohne Schutzumschlag.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 54,51
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dietz Verlag, Berlin, 1967
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 123 Seiten Das Buch bietet einen fundierten Überblick über die Entwicklung der deutschen Arbeiterbewegung von 1945 bis 1963, mit einem speziellen Fokus auf die Jahre 1945 bis 1949. Geschrieben von einem Autorenkollektiv unter dem Vorsitz von Walter Ulbricht, wird die politische Rolle der SED und ihre Einflussnahme auf die Arbeiterklasse und die Politik der damaligen Zeit beleuchtet. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-793-5/8-00432986 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 328.
Verlag: Sponholtz Druckerei, 1998
ISBN 10: 3980428311 ISBN 13: 9783980428316
Anbieter: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. 244 S., 21 cm, keine Eintragungen, Buchblock gerade. PD Dr. Fritz Hohagen, geb. 1954, Direktor der Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie an der Medizinischen Universität zu Lübeck. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Länderdienst-Verlag, Berlin/West,, 1973
Anbieter: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, Deutschland
unpag. Seiten mit zahl. Abbildungen Schutzumschlag mit drei kleine Einrissen, ein paar kleine Gebrauchsspuren und vorletztes Blatt und Titelseite sehr leicht fleckig, sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300 Fol., Leinen mit goldgeprägter Vignette, Rückenvergolderung und Schutzumschlag Bücherreihe Deutchlands Städtebau, Kommunal- und Volkswirtschaft.
Sprache: Deutsch
Verlag: Länderdienst-Verlag, Berlin/West,, 1973
Anbieter: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, Deutschland
unpag. Seiten mit zahl. Abbildungen Schutzumschlag mit ein paar sehr kleine Einrissen, kleine Gebrauchsspuren und vorletztes Blatt sehr leicht nachgedunkelt, sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300 Fol., Leinen mit goldgeprägter Vignette, Rückenvergolderung und Schutzumschlag Bücherreihe Deutchlands Städtebau, Kommunal- und Volkswirtschaft.
Sprache: Russisch
Verlag: Kolos, Moskva, 1978
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 211 Seiten Das Buch behandelt die Nutzung von stallmistfreiem Dung als Düngemittel in der Landwirtschaft und bietet wissenschaftliche Einblicke in Techniken der Düngung ohne Verwendung von Einstreumaterial. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-669-4/8-00596008 ru Gewicht in Gramm: 282.
Verlag: Geiger Horb, 1993
Anbieter: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, Deutschland
Bildband. Querformat. 132 S. OPpbd. Gutes Exemplar. *** 40 Jahre - Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl - 1983-2023 ***.
Verlag: Berlin., Neue Gesellschaft, 1925
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, Deutschland
getr. Zähl. Gr.8°, Priv Halbleder. Privateingebundene Textsammlung aus der Bibliothek des SPÖ Politikers und Krankenkassendirektors Hans Jiricek (1888 ? 1959). - Text mit wenigen Anstreichungen, sonst guter Zustand. 600 gr.
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 646 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 756 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 85,07
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Dorn, Bremen, 1950-1954, jeweils circa 100-300 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, kartoniert (Einbände leicht fleckig)---- Enthalten: Band 1 - 3, 4. Abteilung/ Band 5, 1. und 3. Abteilung - 1945 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Verlag der Deutschen Ärzteschaft, 1935
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalpappband. Zustand: Gut. 1.-5. Tsd. 116 S., Abb. Exemplar aus dem Vorbesitz des libertären Dokumentaristen H.D. Heilmann, daher mit vereinzelten Bleistift-Anstreichungen im Buch sowie Notizzetteln. Der Einband ist leicht berieben und fleckig, die Seiten sind papierbedingt leicht nachgedunkelt, ansonsten ein gutes Exemplar. Frakturschrift. -- Inhaltsverzeichnis -- Erbgut! -- Was ist Erbgut? -- Erbgesundheitspflege -- Ausschaltung schädlichen Erbgutes -- Erhaltende und fördernde Maßnahmen -- Erziehung und Unterricht -- Pflege der Lebensgestaltung -- Blut und Boden -- Volkstumspflege -- Familienpflege -- Zehn Gebote für die Gattenwahl -- Schlußwort. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag der Deutschen Ärzteschaft,, 1935
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Erstausgabe
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband (Festeinband / Pappband im Format 26 x 20,3 cm) mit Rücken- und Deckeltitel sowie Druckvermerk "Gegen die Herausgabe dieser Schrift werden seitens der NSDAP keine Bedenken erhoben. Berlin, 15.Oktober 1935: Der Vorsitzende der Parteiamtlichen Prüfungskommission zum Schutze des s". - 116 Seiten, Schrift: Fraktur, mit 76 - zumeist ganzseitigen - Fotoabbildungen (Doppeltonfarbe auf Kunstdruckpapier). - Aus dem Inhalt: Erbgut! - Was ist Erbgut? - Erbgesundheitspflege - Ausschaltung schädlichen Erbgutes - Erhaltende und fördernde Maßnahmen - Erziehung und Unterricht - Pflege der Lebensgestaltung - Blut und Boden - Volkstumspflege - Familienpflege - Zehn Gebote für die Gattenwahl - Schlusswort. - Die Fotoabbildungen tragen Unterschriften wie z.B.: "Ekklesia an einem Seitenportal des Bamberger Domes. Das hehre Bild einer deutschen Frau, festgehalten durch eines Künstlers Meisterhand um 1250 / Was den Künstler vor Jahrhunderten zur Gestaltung anregte, finden wir wieder bei den Menschen der Jetztzeit / Elfi von Cranach / Alter Bauer aus dem Hummelgau (Bayreuther Land) / Durch Jahrhunderte, bis zum heutigen Tag, ist das Hakenkreuz Symbol germanischen Glaubens. Maria im Hakenkreuzgewand (Nesseltuch mit Zwirnstickerei auf einem Altarbehang im Domschatz zu Halberstadt, 13. Jahrhundert) / Langsam stellt in mühseliger Arbeit der Forscher durch Zeichnung einer Sippentafel das Auftreten kranken Erbgutes und seine Zunahme fest / Verheerende Wirkung und Ausbreitung eines Krankheitsfalles: in der 5. Generation ist in einer Familie von 8 Köpfen mehr als die Hälfte erkrankt / Die Natur ist uns Lehrmeister, sie zeigt den segenvollen Einfluss reiner Saat / Unkraut gleicht Fremdkörpern, die schmarotzend sind und das Gute zersetzend höhere Kulturen vernichten / Der nordische Mensch und Künstler Wilhelm Petersen lässt aus dem Erbgut germanischer Völker in meisterhaften Darstellungen wissenschaftlicher Funde Volksgut werden / Irrungen der Verfallszeit in der Plastik: "Mutter und Kind", ein Spot für gesundes Empfinden / Bunt wie eine Konfettischachtel erscheint dieses "Badende Mädchen". Deutschland duldete in der Verfallszeit diesen Snobismus und diese artfremde "Kunst". Der Sinn, der dem normalen Menschen beim Betrachten dieser Bilder fehlt, wurden von den Kunstsnobs als erziehbar hingestellt / Nicht zum Himmel emporweisend und Verbindung mit dem Höchst suchend wirkt dieses Gotteshaus; wie ein Gefängnis für die geknechtete Seele, in die Tiefe gebannt und die freie Luft fürchtend, erscheint es dem deutschen Empfinden / Unkenntnis des Erbgutes führte zur Erzeugung dieser unglücklichen Kinder / Diese Kinder, schon im Mutterleib zu kranken Menschen bestimmt, später von Krämpfen und Anfällen geplagt, abnorm im Denken und Handeln, leben in der Welt des Irrsinn / Solche Kinder sind eine lebende Anklage gegen Eltern, die mit dem Bewusstsein krank zu sein, kranke Kinder zeugten / Ist dieses Vegetieren ein Leben, das zu schaffen erstrebenswert ist? In ferner Zukunft wird das anders sein (Gesetz zur Verhütung erbkranken Nachwuchses) / Die deutsche Frau ist die Hüterin deutscher Zukunft / Bewusst seiner Ahnen, sieht der deutsche Mann seine Aufgabe in der Erhaltung und Weiterentwicklung seines Blutes / Die Maßnahmen des nationalsozialistischen Staates ermöglichen die Entwicklung dieser Menschen. Familienleben ist wahres Glück und die Gewähr für Fortsetzung des Lebens" - Vgl. Verlagsanzeige in "Neues Volk", 2/1937: "Dieses Buch das Buch hat mich vor einer Riesendummheit bewahrt . . . eine Frau aus dem Volke / Wir möchten dieses Werk in den Händen jedes Volksgenossen, vor allem aber des politischen Soldaten Adolf Hitlers wissen. Der SA-Mann") - Erstausgabe in guter Erhaltung (Einband stockfleckig, durchgestrichener Name auf Vorsatz, sonst gut); weitere Bilder s.Nr. 20264 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
EUR 118,95
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 210 pages. German language. 9.61x6.69x0.46 inches. In Stock.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Softcover. Zustand: gut. Auflage: 3. Ein Standardwerk, das sich wegen seines hervorragenden didaktischen Konzepts bewährt hat und das einzige Lehrbuch der Pharmakologie und Toxikologie, das speziell für Tiermedizinstudenten zugeschnitten ist. Die Grundlagen der allgemeinen und speziellen Pharmakologie und Toxikologie werden systematisch und klar strukturiert vermittelt - abgestimmt auf prüfungsrelevante Lehrinhalte.Das Buch ist bestens geeignet für Studierende zur Vorlesungsbegleitung und Prüfungsvorbereitung sowie für Tierärzte zur Auffrischung des pharmakologischen Wissens über in der Veterinärmedizin einsetzbare Arzneimittel.Neu in der 3. Auflage: der Inhalt wurde komplett aktualisiert und um ein Kapitel zu Mediatoren (Autacoide) erweitert. In deutscher Sprache. 688 pages. 26,6 x 19,4 x 3,4 cm.