Franz engler (34 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Antiquariaat Hovingh, Haarlem, , NiederlandeAntiquariaat Hovingh
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 35,00
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Fine. Ex libris/bookplate of previous owner on first page. This book is in excellent condition; clean from damage. (8850M17).
Verlag: Zürich, Museum für Gestaltung Zürich, Verlag Lars Müller, (1992). 1992
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Alexanderplatz Books, New York, NY, USAAlexanderplatz Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 35,59
EUR 5,62 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. First edition. Wrappers. Large 4to. Very good copy, very slight wear to tips. spine with very mild marks of opening, rear wrapper flexed in upper outside corner. Profusely illustrated. Terrific exhibition catalog on the streamline form in locomotives, airplanes, automobiles, and other… applications. Bauhaus interest. Includes designs of Raymond Loewy, Norman Bel Geddes, Buckminster Fuller, Henry Dreyfuss, and many others. Text in German. Heavy book, foreign orders will require additional shipping charges.
Verlag: Lars Müller, Baden 1993
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SchweizAntiquariat Narrenschiff
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 33,57
EUR 15,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Untertitel: Streamline - Aérodynamisme - Aerodinamismo. Ausstellungen im Museum für Gestaltung in Zürich, Bahaus Dessau und in Hagen Reihe: Museum für Gestaltung Wegleitung Nr.384 Untergebiet: Technik Abbildungen: Zahlr. Fotos und Zeichnungen, Skizzen, Pläne Zustand: Name auf Innendeckel, ansonsten guter Zustand Seiten: 319 S. A…uflage: 2.überarb.Aufl. Format: 2°. Einband: kt. Gebiet: Design.
Weitere BilderSprache: Englisch
Verlag: C Schwager, Dresden
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: kellow books, chipping norton, , Vereinigtes Königreichkellow books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 57,30
EUR 29,15 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. 1st Edition. Undated but circa 1880 large book of 6 illustrated verse all prints are loose but complete and in vg condition boards darkened slightly ow as a whole a vg good condition for a very scarce book.

- Hardcover
Anbieter: online-buch-de, Dozwil, , Schweizonline-buch-de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 53,00
EUR 36,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover Jan 01, 1994. Zustand: gebraucht; sehr gut. Widmung und Stemepel am Vorsatzblatt, textsauber und gepflegt, Grossformat.

- Hardcover
Anbieter: online-buch-de, Dozwil, , Schweizonline-buch-de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 55,00
EUR 36,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover Jan 01, 1994. Zustand: gebraucht; wie neu. Hardcover, Grossformat, ungebraucht.
Verlag: Müller, Zürich 1993
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, DeutschlandAntiquariat Stefan Krüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pappband. 1993. 317 S. Opp. Buch.
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, , DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Katalogbuch zur gleichnamigen Ausstellung. Museum für Gestaltung, Zürich (= Wegleitung Nr. 384). Stuttgart: Verlag Lars Müller, 2., überarbeitete Auflage 1993. Farb. illustr. OBrosch. 319 Seiten mit unzähligen, teils farbigen und ganzs. Fotos, Kurzbiographien der Autor*innen, allgemeiner Bibliographie und Register. - 30 x 24. *…Über die Stromlinienformen u.a. bei Luftschiffen, Triebwagen, Lokomotiven, Automobilen, Motorrädern, Flugzeugen und Schiffen. - Ausgesonderte, unbenutzte Bibl.-Dublette mit entspr. Stempeln verso Titelblatt u. ungültigem Rücken-Signatur-Etikett. - Innen sauber und sehr gut erhalten. - Versand gewichtsbedingt nur mit Paket-Zusatzporto .

Rassegna 60 Norman Bel Geddes 1893-1958
Gregotti, Vittorio (ed.) ; Franz Engler ; Claude Lichtenstein et al.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, NiederlandeAntiquariaat Digitalis
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 65,00
EUR 40,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. Dust Jacket Included. Softcover with French folds, 93p : illustrations (some color), 30,5 cm. Very good. Text in English. Rassegna #60. Scarce.

Stromlinienform, Streamline Aerodynamisme, Aerodinamismo
Lichtenstein, Claude;Engler, Franz;Museum Fur Gestaltung Zurich;Bauhaus;Karl-Ernst-Osthaus-Museum
Verlag: Museum fur Gestaltung, Zurich, Switzerland 1992
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Acadia Art & Rare Books. Est. 1931, Toronto, ON, KanadaAcadia Art & Rare Books. Est. 1931
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 58,59
EUR 5,18 VersandVersand von Kanada nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. 1st Edition. Color and b/w illustrated.A nice copy, clean and unmarked int he inside. 4to.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 144 Seiten. Sehr gut erhalten. 350670821x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 (Beiträge zur englischen und amerikanischen Literatur, Band 11.).
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Kremayr & Scheriau 1975
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , ÖsterreichAntiquariat Deinbacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 42,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Aufl. mit zahlreichen Abbildungen, 239 Seiten, praktisch neuwertig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 710 Gr.8°, Olwd. mit Schutzumschlag.

- Softcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 199,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: gut. 1996. From Library Journal Swiss architects surveys streamlining transportation design ships trains planes automobiles dirigibles motor scooters museum exhibition Boston Architectural design professional Freiräume. Entwerfen als Landschaftsarchitektur Hans Loidl Stefan Bernard This sophisticated and char…ming book edited by two Swiss architects surveys the phenomenon of streamlining in transportation design during the first half of the 20th century. It covers ships, trains, planes, and automobiles as well as dirigibles and motor scooters. With its generous illustrations and succinct essays, it reads more like the catalog of a museum exhibition than a straightforward historical text. The photographic material, including a ten-page color portfolio, is especially valuable?chock-full of period detail. Well priced, this book serves sophisticated tastes and will be a fine addition to specialized collections.?Peter S. Kaufman, Boston Architectural Ctr. As a design professional, I thought I was familiar with the streamlined era - wrong! Page after page, I was delighted to discover something new and amazing. You owe it to yourself to get a copy of this book, it's an eye-opening tour filled with fascinating visions. In englischer Sprache. 271 pages. 29,8 x 24 x 2,1 cm.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, ZH, SchweizBuchparadies Rahel-Medea Ruoss
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,90
EUR 36,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. 1. Aufl. 319 S.: zahlr. Ill.; 30 cm, Einband leicht bestossen, sonst sehr gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Verlag: Freiburg,, , 1867. 1857
- Softcover
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, DeutschlandWerner Engelmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
46; 53 S. Orig. Broschur unbeschnitten, stockfl., angestaubt.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Matthias Wagner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,70
EUR 47,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. BITTE BEACHTEN: KEIN VERSAND AUSSERHALB EU - PLEASE NOTE: NO SHIPPING OUTSIDE EUROPEAN UNION. 2., überarbeitete Auflage. Illustrierter Broschurband, Fadenheftung, 319 Seiten, mit zahlreichen, überwiegend schwarzweißen Abbildungen illustriert, 30 x 24 cm. Einband mit Gebrauchsspuren, Buchdeckel etwas verbogen, Buchschn…itt angeschmutzt, innen sehr gut erhalten. Katalogbuch zur gleichnamigen Ausstellung, Museum für Gestaltung Zürich: 23. Mai bis 2. August 1992 / Bauhaus Dessau: November 1992 bis Januar 1993 / Karl Ernst Osthaus-Museum, Hagen: 27. März bis 30. Mai 1993. Gewicht: 1600.
Weitere Bilder50 ans Affiches Suisses / 50 Jahre Schweizer Plakate / 50 anni Cartelloni Svizzeri / 50 onns Placats Svizzers / 50 years Swiss Posters
Müller-Franz, Andreas - Engler, Walter - Hentsch, Jean-Claude - Fischer, Max - Cotti, Flavio
Sprache: Französisch
Verlag: Societé Généraled'Affichage, Genève 1991
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Schweiz°ART...on paper - 20th Century Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 83,93
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. 1st Edition, Special Edition. 4° - 440pp - Color & B/w reproduction. 50 Years Swiss Posters 1941-1990 selected by the Federal Department of Home Affairs. First edition, text in German, French, Italian, Romantsch.
69 Rassegna - Grandi Macchine - italienisch,
Gregotti, Vittorio - Jurg Willimann, Franz Engler, Sabine Bohle Heintzenberg u.a.:
Verlag: Rassegna 1997
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Mang, Saarbrücken, DeutschlandAntiquariat Mang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
broschiert. 0. zahlr. Abbildungen, 91 S., broschiert, Einband leicht berieben, sonst gut erhalten, 0,600 kg.

Anbieter: Antiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt., Salzhemmendorf, , DeutschlandAntiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 48,00
EUR 95,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 100 S., schw/w Abb., farb. Anzeigentteil, 31cm x 23cm Klappbroschur, Eb m. einer Abriebspur (4cm), ansonsten sehr guter Zustand. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: Zürich / Baden (Schweiz) Museum für Gestaltung / Verlag Lars Müller 1992
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, , DeutschlandRobert Höffner Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 55,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
320 S., Quart (ca. 24,2 x 30,3 cm), illustr. OPp. (hardcover) - Erstausgabe. Hervorragend gestalteter und illustrierter Katalog (Text in dt. Sprache). - Gutes, frisches Exemplar der Hardcover-Ausgabe.

Sprache: Deutsch
Verlag: Baden: Verlag Lars Müller, 1992. 1992
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, SchweizAntiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 55,95
EUR 35,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 319 S., 4°, 30 x 24 cm, OKart, mit s/w und farbigen Abb., Katalog zur gleichnamigen Ausstellung im Mueseum für Gestalung, Zürich, 1992, Sprache(n)/language(s): deEinband minim bestossen, sonst tadellos.

Sprache: Deutsch
Verlag: Baden, Lars Müller 1992
- Softcover
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweizantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 51,48
EUR 72,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, 319 S., zahlr., meist s/w Abb., Kart., Widmung u Stempel a. Schmutztitel, tadell. EA. (= Museum für Gestaltung, Wegleitung 384). 2100 gr. Schlagworte: Architektur - Innenarchitektur, Design.

- Hardcover
Anbieter: Britta Henn, Remscheid, NRW, DeutschlandBritta Henn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 58,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 320 Seiten 42r 42r M7-IIJ9-U0GD Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1660.

Kulturelle Leitfiguren - Figurationen und Refigurationen
Klaiber, Isabell|Engler, Bernd|Kiesel, Helmuth|Franz, Norbert
- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 79,90
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Wie gelingt es gesellschaftlichen Gruppen, aber auch ganzen Nationen, ihre Identitaet zu konstituieren und ueber Jahrhunderte hinweg zu sichern? Wie werden kulturelle Leitfiguren etabliert und in bereits bestehende Kon-Figurationen des symbolischen Repertoire.

Verlag: Museum für Gestaltung Zürich / Verlag Lars Müller, Baden / Zürich 1993
Anbieter: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, , DeutschlandGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 49,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2. überarb. Auf., 4°, geb. Pappeinbd., 319 S. - sehr gutes Exemplar. Buch.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 89,90
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 79,90
EUR 63,03 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Wie gelingt es gesellschaftlichen Gruppen, aber auch ganzen Nationen, ihre Identität zu konstituieren und über Jahrhunderte hinweg zu sichern Wie werden kulturelle Leitfiguren etabliert und in bereits bestehende Kon-Figurationen des symbolischen Repertoires spezifischer Kulturen eingeschriebe…n Welche Strategien steuern die vielfältigen Re-Figurationen, die sich im Lauf der Geschichte aus sich verändernden gesellschaftlichen Bedürfnissen ergeben In dem Sammelband wird versucht anhand von Beispielen aus unterschiedlichen westlichen Kulturen zu klären, auf welche Weise und mit welchen Zielsetzungen exemplarische Kulturträger wie Vergil, Dante, Shakespeare oder Beethoven, aber auch politische Akteure und zum Mythos stilisierte Figuren wie Karl der Große oder König Artus in Prozessen permanenter Kon- und Re-Figuration im Zuge der Herausbildung gesellschaftlicher Identität instrumentalisiert wurden. Hierbei zeigt sich, dass der Kanonisierung solcher Kulturträger eine grundlegende Rolle bei der kollektiven Selbstvergewisserung nicht erst in der Phase der Begründung und Konsolidierung von Nationalstaaten im 18. und 19. Jahrhundert zukam. Während es bis in die frühe Neuzeit ein die westlichen Kulturen übergreifendes universalistisches Repertoire von Leitfiguren gab, trat schon seit dem 16. Jahrhundert ein Bewusstsein für das partikulare künstlerische 'Erbe' einzelner Kulturen in den Vordergrund kultureller Identitätsstiftung. Im Zeitalter der Globalisierung und Medialisierung gewinnt nunmehr die Frage nach dem Verhältnis zwischen Universalismus und Partikularismus bzw. nach den Konkurrenzverhältnissen zwischen den Kulturen neue Brisanz.

Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich / o. O., Museum für Gestaltung Zürich / Verlag Lars Müller 1992
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SchweizAntiquariat Uhlmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,36
EUR 33,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brosch. 4°, 319 S., zahlr., selten farbige Abb. (tlw. ganzseitig oder auf Tafeln). Einband min. gebrauchsspurig, allg. tadellos. EA. (= Museum für Gestaltung Zürich, Wegleitung, Nr. 384). Enthält zwei Einleitungen, zehn «Aufsätze», dazu Porträts und «Quellentexte»; im Anhang eine Bibliografie. Erschienen zur Ausstellung u. a. im… Museum für Gestaltung, Zürich.
Verlag: Weinheim/Bergstraße, H. R. Engelmann (J. Cramer) 1966
Anbieter: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, , DeutschlandCSG Onlinebuch GMBH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 66,36
EUR 95,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut ** ehemal. Bibliotheks-Exemplar, sehr gutes, sauberes Exemplar, keine Markierungen im Text **.
Verlag: Weinheim/Bergstraße, H. R. Engelmann (J. Cramer) 1966
Anbieter: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, , DeutschlandCSG Onlinebuch GMBH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 66,36
EUR 95,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut ** ehemal. Bibliotheks-Exemplar, sehr gutes, sauberes Exemplar, keine Markierungen im Text **.