Verlag: Schwann, Düsseldorf, 1968
Anbieter: Kulturgutrecycling Christian Bernhardt, Immenhausen, Deutschland
Karton. Exemp. i.sehr gut.Zust. Geringste Lager-o.Altersspuren b.genauster Betr., mögl. 120 Seiten , Ill. Deutsch 260g.
Verlag: S. Hirzel, Lpz.,, 1930
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
weicher Einband. XII, 454 S. (25,5 cm) OBrosch. (weitgehend unaufgeschnitten). Außen deutlich gealtert, oberes Rückenende fehlt; sonst guter Zustand. /// /// intern4a9s0k /// /// 2., völlig neubearbeitete Auflage.
Verlag: Gräfeling vor München (Urbes) [ ], 1983
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Deutschland
4°, Originalkarton mit illustriertem Originalumschlag (Hardcover) , 128 s., Bildband gutes bis sehr gutes Exemplar.
Verlag: Ziemsen. Wittenberg., 1980
Anbieter: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, Österreich
228 Seiten, 103 Abb., 2 Farbtafeln. Die Neue Brehm Bücherei, 536. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Verlag: Verlag von S. Hirzel, Leipzig, 1911
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
EUR 29,25
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. 1244 Seiten in Halbleinen gebunden, ehemal. Bib-Ex mit den dafür typischen Stempeln, Ecken und Kanten berieben, Papier typisch nachgedunkelt, sonst aber noch gut, Versand in DE 5,50 Euro.
Verlag: Verlag von S. Hirzel, Leipzig, 1930
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
EUR 29,25
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. 615 Seiten gebunden, ehem. Bib-Ex mit den dafür typischen Stempeln, von außen etwas berieben, innen sauber, guter Zustand, Versand in DE 5,50 Euro.
Düsseldorf, Schwann 1968. 120 Seiten m. Abbildungen. Orig. Hardcover, 8°. Gut erhalten.
Sprache: Englisch
Verlag: C Schwager, Dresden
Anbieter: kellow books, Chipping norton, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 57,30
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. 1st Edition. Undated but circa 1880 large book of 6 illustrated verse all prints are loose but complete and in vg condition boards darkened slightly ow as a whole a vg good condition for a very scarce book.
Verlag: Wilhelm Engelmann, Leipzig, 1927
Anbieter: PEMBERLEY NATURAL HISTORY BOOKS BA, ABA, Iver, Vereinigtes Königreich
EUR 29,84
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. iv, 463, 366 text figs. 257x182mm. HB. 8vo, orig. half leather, rubbed, scuffed and worn. From a university library, bookplate, a few small ink stamps. Good. 2nd revised and enlarged edition.
Verlag: Duncker & Humblot, Berlin, 1959
Anbieter: PEMBERLEY NATURAL HISTORY BOOKS BA, ABA, Iver, Vereinigtes Königreich
EUR 29,84
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. iv, 463, 366 text figs. 257x182mm. HB. 8vo, orig. half leather, scuffed, worn. From a university library, bookplate, a few small ink stamps. Good. 2nd revised and enlarged edition, reprint (first published 1927).
Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden, Stengel & Markert,, 1892
Anbieter: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Album mit auf Karton aufgeklebten Schwarzweißfotos, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 327 18,5 x 12 cm, OLn., dekorative Titelillustration, Rundumgoldschnitt. Gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1940
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. Seiten 358-373 Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; Rückensignatur, ordnungsgemäß vorne und hinten ausgestempelt, ansonsten gut erhaltenes Buch aus aufgelöster Bibliothek einer großen deutschen Medienanstalt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt. Verlag Moderne Industrie / Redline., 2003
ISBN 10: 3478375304 ISBN 13: 9783478375306
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
8vo. 143 S. OKt. Einband minimal berieben, sonst gut erhaltenes Exemplar. = Redline Wirtschaft. Sprache: deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schwann, Düsseldorf, 1968
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1. Auflage,. 120 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Verlag: Dresden : Stengel & Markert,, 1892
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
Titel, 20 photogr. Tafeln auf Karton. 18,5x12 cm. Farbig illustr.Orig.-Leinen mit Goldschnitt. (Einbandtitel: Souvenir-Album Zürich). - (Einbd. geringf. gebraucht).
Verlag: Leipzig, 1938
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
76 S. RBr. St. a. Tit. Sprache: Deutsch 0 gr.
Couverture souple. Zustand: bon. RO20215343: 1977. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos fané, Intérieur frais. Paginé de 106 à 196. Texte tapuscrit en allemand augmenté de quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 598-Ornithologie.
Verlag: Witenberg Ziemsen, 1980
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
M. 2 farb. Taf. u. 103 Abb. 228 S. Name u. Sign. a. Tit. (NBB 536). Sprache: Deutsch 0 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Arnold Bergsträsser,, 1896
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
4°, Halbleinen der Zeit. 1. Aufl. 2 Bde. in 1. Mit insgesamt 1234 Abbild. im Text, 311, 318 S. 2. Halbjahr 1896 in 26 Heften komplett (Juli-Dezember). Einband etwas berieben, Seitenunterrand minimal wasserrandig, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1891
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, Österreich
Gebunden. Halbleinen mit Titelgoldprägung, größeres Format 23x32. S 312 mit zahlreichen Abbildungen. Stellenweise Einbandberieben, Kanten bestossen, Block innen sehr ordentlich. Inhalt der insgesamt eher kürzeren Beiträge (auszugsweise): 1. Neuerungen an Elektromotoren (Dynamomaschinen) und Zubehör. 2. Golding s Scher-und Biegemaschine zur Herstellung von Gitterwerk und Blechstreifen. 3. P.C.D.Fasbender: Spoerl s Rotationsdruckmaschine. 4. E.W. Bliss Ziehpresse für grobe Blechwaren. 5. E.Gad: Neuerungen in der Tiefbohrtechnik. 6. König und Bauer (Kloster Oberzell bei Würzburg): Zwillings-Rotationsdruckmaschine (mit Abb.). 7.Neuerungen in der Glasindustrie. 8.Dr.E.Muth: Die Papiermaschine. 9.Bemerkungen über die heutigen Kriegswaffen 10. Das Diamantwerkzeug für die Steinbearbeitung. 11. Der Bergwerksbetrieb Oesterreichs im Jahr 1889. 12. Landis selbstthätige Schleifmaschine. 13. B. Egger s selbstthätiger elektr. Anzeiger schlagender Wetter. Paketversand.
Verlag: Bremerhaven. Ditzen Verlags-GmbH. 1983., 1983
Anbieter: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Deutschland
45 Farbphotos. Orig.Pappe. Ohne Seitenzahlen (58[+2]). Hrsg.: Zweckverband Bederkesa. Einband leicht bestoßen. Gut erhalten.
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1891
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, Österreich
Gebunden. Halbleinen, größeres Format 23x32, S 310 mit zahlreichen Abbildungen. Bezug des Einbandes stellenweise fehlend, sodass Graupappe sichtbar, innen leicht gewellt, aber sauber. Inhalt der eher kürzeren Beiträge (auszugsweise): 1. H. Hattemer s Blockbefehlstellen und Verschiebgleismelder auf bahnhöfen. 2. Dr.Ignaz Lew: Eine neue Methode zur Beurteilung der Schmieröle. 3. Prof. Alois Schwarz: Neuerungen auf dem Gebiete der Mälzerei. 4. H.Bunte: Zur Werthbestimmung der Kohle. 5.F.Osmond: Die kritischen Temperaturstadien bei Eisen und Stahl. 6. R. Zaloziecki: Zur Bildung von Erdöl und Erdwachs.7. Die Rückholung flüssigen entkohlten Eisens nach den Vorschlägen von Darby und der AG Phönix in Laar bei Ruhrort. 8. Peter Lochtin: Über die Zusammensetzung des Rauches. 9. Dr. Rudolf Holtzwart: Über die Ursachen von Explosionen in Braunkohlen-Briquettefabriken. 10. Die Schreibmaschine von Yost. Paketversand.
Verlag: Dresden : Stengel & Markert, 1893,, 1893
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
in-8vo, (18,5x12 cm), 20 Fotogr. Tafeln auf Karton. (Zürich), Farbig illustr.Orig.-Leinen. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Verlag: Bremerhaven. Ditzen Druck und Verlags-GmbH. 1983., 1983
Anbieter: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Deutschland
Mit zahlreichen Fotos. Orig.Pappe. Seiten unnummeriert. Gut erhalten.
Verlag: Dresden Stengel & Markert, 1892
Anbieter: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. Ohne Schutzumschlag. Titelbl., 12 ganzseit. Fotogr. auf starkem Karton montiert (10 davon beidseit.). Kl.-8° (18,5 x 12,5 cm). Orig. illustr. Leinen m. Goldschnitt (angestaubt, Ecken u. Kanten berieben, Kapitale leicht beschäd.; innen gut erhalten). Beigelegt farb. Faltprospekt Rigi-Bahn / Luzern-Vitznau-Rigi-Kulm, Vierwaldstättersee", ausgefaltet mit 2 Panoramen in Chromolithographie, rückseitig mit dem Fahrplan für die Saison 1910.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig / Wilhelm Engelmann,
Anbieter: Antiquariat Willi Braunert, München, Deutschland
411 Seiten mit 121 Figuren im Text Ausgesprochen schöner Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 8°, Halbleder mit reicher Rückenvergoldung und 2 Rückenschildern. 2., stark vermehrte und verb. Auflage 1942.
Verlag: Dresden, Stengel & Markert 1892., 1892
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
8°. Titelbl., 6 Kartonbl. m. 12 montierten s/w Abb., OLn., rundum Goldschnitt, einwandfrei.
Verlag: 1877 Augsburg, Cotta (, 1877
Anbieter: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Schweiz
Hardcover. Zustand: Gut. gebunden, halbleder, 643 Seiten, gut erhalten.
Verlag: Stockholm, Albert Bonniers förlag 1884 1884, 1884
Anbieter: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, Schweden
16 s. + 6 kolorerade planscher i ljustryck. Förlagets bruna klotband, rikt dekorerad i guld och svart. Gott skick. Originalet troligen tyskt, pseudonymen Lea ej bestämd, Det gavs också ut exemplar utan kolorerade planscher. Klingberg & Bratt 3714.
Verlag: 1927 (2nd ed.), 1927
Anbieter: Hermann L. Strack, Loguivy Plougras, Frankreich
iv, 463 p., 366 figures, half leather, spine gilt with two dark brown labels. Library stamp. Spine and covers slightly rubbed.Adolf Engler (1844-1930) and Karl Prantl (1849-1893) were German botanists, famous for their system of plant classification, which is still used by many herbaria and authors of manuals and floras. Together they edited this monumental work, drawing on the expertise of many notable contributors. Although not recent it remains one of the greatest of all plant taxonomic treatises.