Verlag: Freiburg, Guenther., 1920
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
Erstausgabe
114 S. Orig.-Pappband mit Deckelillustration. Erste Ausgabe. - Gutes Exemplar.
Verlag: Freiburg, Guenther., 1920
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
Kl.-8vo. 114 S., 1 Bl. Mit Illustrationen von Honoré Daumier. Priv. Pappband mit eingebundenem iilustr. Orig.-Vorderumschlag. Gutes Exemplar.
Verlag: Kommissionsverlag Franz Steiner GmbH, Wiesbaden, 1961., 1961
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 8°, Obr., S. 229 bis 464 der laufenden Paginierung zzgl. 12 S. Mitteilungen, Einband nur wenig verblasst, innen sehr sauber, unbeschnitten u.unaufgeschnitten, beiliegend: Inhaltsverzeichnis des 110. Bandes. u.a.: Zu den Persepolis-Täfelchen (Walther Hinz), Legajo-Studien zur altarabischen Philologie (Jörg Kraemer), Tocharisch B ast- "Knochen", ein sakisches Lehnwort (A.J. van Windekens); The Organization of Government under the Lodi Sultans of India (Hameed-Ud-Din). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12421.
Verlag: In Kommission bei Franz Steiner GmbH. Wiesbaden 1962., 1962
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 22,5x14,8 cm. Originalbroschur, S. 1-238 (Aufsätze) der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, S. 1-3 (Mitgliedernachrichten) der fortlaufenden Jahrgangspaginierung. Abbildungen im Text. Leicht lichtrandig, Deckblatt eingerissen, sonst gut. Inhalt u.a.: Johannes Friedrich - Lazarus Yaure: Onkel Sälu und Qämbär. // Franz Täschner: Das Itinerar des ersten Persienfeldzuges des Sultans Süleyman Kanuni 1534/35 nach Matrakci Nasuh. // Nikolaus Poppe: Zur Hyperbel in der epischen Dichtung der Mongolen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K06307.
Verlag: In Kommission bei Franz Steiner GmbH. Wiesbaden 1964., 1964
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 22,5x14,8 cm. Originalbroschur, S.1-224 (Aufsätze) der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, S. 1-16 (Wissenschaftliche Nachrichten) der fortlaufenden Jahrgangspaginierung. Mit Tafeln und Abbildungen im Text. Leicht lichtrandig, sonst gut. Inhalt u.a.: Georg Krotkoff: Bagdader Studien. // F. Sobhani: Zu einigen deutschsprachigen Arbeiten über das Neupersische. // H. Lommel: Die Sunahsepa-Legende. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K06311.
Verlag: In Kommission bei Franz Steiner GmbH. Wiesbaden 1964., 1964
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 22,5x14,8 cm. Originalbroschur, S.471-708 (Aufsätze) der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, S. 11-12 (Wissenschaftliche Nachrichten) der fortlaufenden Jahrgangspaginierung. Mit Tafeln und Abbildungen im Text. Deckblatt lose, sonst gut. Inhalt u.a.: Ernst Hammerschmidt: Königsideologie im spätantike Judentum. // Dieter Schlinloff: Zur Interpretation des Pratimoksasutra. // Kamil Sedlacek: Von den verbalen Partikeln Le, Zi, Tal und Si des Osttibetischen (Derge Dialekt). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K06313.
Verlag: In Kommission bei Franz Steiner GmbH. Wiesbaden 1963., 1963
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 22,5x14,8 cm. Originalbroschur, S. 239-466 (Aufsätze) der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, S. 5-18 (Mitgliedernachrichten) der fortlaufenden Jahrgangspaginierung. Mit Tafeln und Abbildungen im Text. Leicht lichtrandig, sonst gut. Inhalt u.a.: Hans Goedicke: Zur Chronologie der sogenannten "Ersten Zwischenzeit". mit 1 Abbildung. // Richard Böhm: Zu den ältesten hebräischen Grabinschriften des Rheingebiets. // Manfred Mayrhofer: Das Bemühen um die Surkh-Kotal-Inschrift. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K06308.
Verlag: In Kommission bei Franz Steiner GmbH. Wiesbaden 1963., 1963
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 22,5x14,8 cm. Originalbroschur, S. 233-235 (Aufsätze) der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, S. 236-470 Bücherbesprechungen. Leicht lichtrandig, sonst gut. Inhalt u.a.: Walther Hinz: Zu § 14 der Bihistun-Inschrift. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K06310.
Verlag: Freiburg Ernst Guenther Verlag, 1920
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Deutschland
fester Einband. Zustand: Gut. Hardcover, 16 x 10,5cm, 114 S, Cover etw. berieben, vor allem der Rücken, ansonsten ordentlich. Mit Illustrationen von Meister Honore Daumier. 124 gr.
Verlag: In Kommission bei Franz Steiner GmbH. Wiesbaden 1965., 1965
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 22,5x14,8 cm. Originalbroschur, 438 Seiten Aufsätze, 34 Seiten Wissenschaftliche Nachrichten mit Tafeln und Abbildungen im Text. Heft 3 foliert, mäßig erhalten. Heft 1 leicht lichtrandig, sonst gut. Inhalt u.a.: Barbara Flemming: Fahris Husrev u Sirin vom Jahre 1367. // Klaus L. Janert: Studien zu den Asoka-Inschriften. Mit 10 Tafeln. // Walther Heissig: Innermongolische Arbeiten zur mongolischen Literaturgeschichte und Folkloreforschung. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K06314.
Verlag: Ullstein Berlin, 1933
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Broschiert. ohne Schutzumschlag, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest ohne Texteinträge Einband fleckig 250 Deutsch 450g.
Verlag: Ullstein Berlin, 1933
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Broschiert. ohne Schutzumschlag, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest ohne Texteinträge Einband fleckig 250 Deutsch 450g.
Verlag: Verlag "Das Bergland-Buch",, 1935
Anbieter: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Deutschland
Erstausgabe
Original-Leinwand, [BHN-F-4] 323 Seiten, 8°. Erstausgabe. Rücken berieben und gebräunt, Einband stellenweise fleckig, Papier gebräunt.
Verlag: Leipzig, 1913
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Interimsbroschur. Zustand: gut. 66 S., 23 cm, Ecke geknickt, Einband leicht staubig und fleckig, Ecke geknickt, leicht gebräunt. Sprache: deu.
Verlag: Ullstein Verlag, Berlin, 1935, 1935
Anbieter: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, DE, Deutschland
Zustand: ausreichend. Einband verschmutzt, Schnitt angestaubt, innen gut; Sprache: deutsch; lgk 194_Egner;Ln gb ohne SU, 1. Aufl., 226 S 450 Gramm.
Verlag: Leipzig,, 1913
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
broschiert. 200x140mm, 66Seiten, En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Verlag: Freiburg (Guenther), 1920., 1920
Anbieter: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Deutschland
12°. 114 (1) S. mit zahlr. Abb. von Honoré Daumier. ill. OPb. kaum gebräunt. Erstdruck des Erstlingswerks.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag "Das Bergland-Buch", 1935
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Österreich
Leinen, gebundene Ausgabe. 324 Seiten Copyright 1935, Frakturschrift, Leineneinband mit Goldprägung, Buch schief gelesen, Textkörper gebräunt und fleckig, Einband fleckig, Farbe teilweise verblasst, Seiten gebräunt, Eintrag auf der ersten Seite, Buchschnitt mit Lagerspuren, mittelmässig Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Salzburg, Verlag das Berglandbuch, 1939
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
8°, Olwd. 1. Aufl. 303 Seiten, Einband etwas berieben, leicht fleckig, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Sprache: Deutsch
Verlag: Salzburg, Bergland Verlag, 1935
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
Kl.8°, Olwd. 1. Aufl. 323 Seiten, Einband etwas berieben und bestossen, Rücken gebräunt, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 408.
Sprache: Deutsch
Verlag: Salzburg, Bergland Verlag, 1935
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
Kl.8°, Olwd. 1. Aufl. 323 Seiten, Einband etwas berieben und Lichtrandig, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Verlag: Berlin. Preußische Geologische Landesanstalt., 1934
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
4to. 101, (1) S. und 11 Tafeln. OKt. Geringe Gebrauchsspuren. = Arbeiten aus dem Institut für Paläobotanik und Petrographie der Brennsteine. Band 2, Heft 1. Sprache: deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Salzburg, Verlag das Berglandbuch, 1939
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
8° , OLwd. 1.Auflage,. 303 Seiten, Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Ullstein, Berlin,, 1936
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
255, (5) S. Ill. Orig.-Leinenband. - Rücken gebräunt und mit Wasserfleck; Papier ebenfalls leicht gebräunt. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen absolut sauber.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg, Ernst Günther Verlag,, 1920
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Erstausgabe
Vollständige Ausgabe in elegantem Handeinband der Zeit: Halbleder / HLdr) kl.8vo im Format 11 x 16,5 cm mit rotem Ecrase-Maroquin-Lederrücken, Rückenverzierung in Blindprägung, 5 erhabene Zierbnde, Deckelbezug mit farbigem Handmarmorpapier, Linienverzierung des Einbandleders in Blindprägung, Lederhäubchen, Lederecken und Kopffarbschnitt. 112 Seiten, mit vielen Textzeichnungen von Honoré Daumier, Antiqua-Schrift. - "Warum handgebunden? - Die wesentlichsten Vorzüge des guten Handbandes sind: Die einzelnen Druckbögen werden mit der Hand nach dem Schriftspiegel gefalzt. Die Bogenränder werden dadurch zwar ungleich, aber das Satzbild steht gerade. Um infolge der ungleichen Ränder ein späteres zu starkes Beschneiden mit der Maschine zu vermeiden, werden die Bogen einzeln, vorne und unten, mit der Pappschere auf ein Mittelmaß rauh beschnitten. Dadurch wird der Druckrand weitestgehend geschont. Als erste und letzte Lage wird dem Buche zum Schutze eine leere Papierlage hinzugefügt, welche mit einem feinen Leinen- oder echten Japanpapierfalz versehen ist. Geheftet wird der Handband nach sorgfältiger Auswahl des Heftzwirnes auf echten erhabenen oder aufgedrehten flachen Bünden und auf Pergamentriemchen (welche beim Pergamentbande durch den Rücken gezogen werden). Die Deckel werden in einem tiefen Falz angesetzt, mit den Bünden nach außen. Ein Herausreißen aus der Decke ist somit nur unter Zuhilfenahme von Werkzeug möglich. Zum Kapital wird kein schlappes maschinengewebtes Bändchen verwendet, sondern das Kapital wird von Hand mit dem Buchblock umstochen, gibt dadurch dem Rücken einen festen Abschluß und bietet zugleich dem späteren Ledereinschlag ("Häubchen") die Unterlage. Als Einbandmaterial kommen sumachgares, lichtechtes Saffian, Kalbleder, vereinzelt auch Rindsleder, ferner naturelles und weißes Schweinsleder sowie Kalbspergament zur Verwendung. Ein mit der Hand hergestelltes, dazupassendes Überzugpapier sowie Handvergoldung oder Blinddruck am Rücken ergänzen das Werk nach außen. Ein solcher Einband entspricht allen Anforderungen, die an einen Gebrauchsband gestellt werden können." Aus einem alten Prospekt von Richard Hönn, ehemals Handbinderei des Verlages Albert Langen, Werkstatt für feine Buchbinder- und Lederarbeiten in München, Dienerstrasse 14. - Deutsche Kunstbuchbinderei im 20.Jahrhundert, Luxuseinband, Halblederband, Lederausgabe, künstlerisch gestalteter Bucheinband, Buchkunst, Literatur, illustrierte Bücher. - Feine Buchbinderarbeit / Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Verlag: Das Bergland Buch, 1935
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Leinen - Gewicht: 380 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Gebrauchsspuren.
Verlag: Halle, C. E. M. Pfeffer, 1862., 1862
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Deutschland
IV, 118 (2) Seiten. - Rotbraun-rosa-gelb-weiß marmorierter fester Pappeinband der Zeit mit goldgeprägtem Lederrückenschild, der gelbe Original-Vorderumschlag am Ende miteingebunden; 8vo.(ca. 21 x 14,5 cm). *** 1. AUFLAGE, GEBUNDENE AUSGABE; EXEMPLAR DER BIBLIOTHEK DES 'KARL SUDHOFF INSTITUT FÜR DIE GESCHICHTE DER MEDIZIN UND DER NATURWISSENSCHAFTEN' (dem ersten medizinhistorischen Institut weltweit, gegründet 1906, 1938 nach seinem Gründer benannt), die Ende 2018 teils aufgelöst- teils auf verschiedene Leipziger Institutionen verteilt wurde. - Rücken lichtbedingt etwas aufgehellt, Ecken etwas berieben; SEHR GUTES EXEMPLAR, außen mit Rückensignatur, innen mit entsprechendem Stempel und handschriftlicher Archivnummer. - VIELE WEITERE WERKE AUS O.G. SAMMLUNG, inkl. vieler Dissertationen, Kleinschriften und Sonderdrucke sowie einiger Widmungs- bzw. von Sudhoff handschriftlich annotierter Exemplare im Bestand; geschlossene Abgabe möglich. . .
Verlag: Freiburg i. B., Ernst Guenther 1920., 1920
Anbieter: Antiquariat Burgverlag, Wien, Österreich
kl.-8°. 114 (1) S. Mit zahlr. Illustr. v. Honoré Daumier OPbd. Mit Rückensch. u. Einbdillustr., 1. Bl.m. kl. Randeinriß. Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Scherl, Berlin, 1939
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. n/a. 19x13 cm Original-Leinen mit goldgeprägtem Rückentitel, farbiger Kopfschnitt Einband etwas unfrisch und leicht gebogen ,sonst GUTES EXEMPLAR.--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 230 Seiten. nein.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Ullstein - Berlin,, 1936
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Hardcover/ sehr gut/. 254 Seiten/ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 455.