Franke ute (29 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Dale A. Sorenson, Silver Spring, USADale A. Sorenson
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 31,29
EUR 5,21 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket As Issued. (Berlin): Wasmuth, (2011). 10.5 x 8.25". 308pp. Softcover, near fine condition (tiny blemish to front cover). Exhibiton catalogue, Museum fur Islamische Kunst Staatliche Museen zu Berlin, the core of which was curated by the Saudi Commission fo…r Tourisme and Antiquities, with the Louvre Museum, Paris. Illustrations in color.; 10.5 x 8.25 inches; 308 pages.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,40
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Museum für Islamische Kunst, Berlin. Konvolut mit 2 Titeln: international research & cooperation 2010-2020 / inreach-outreach, new projects 2010-2020.
Museum für Islamische Kunst, Berlin. - text: Ute Franke u. a.
Sprache: Englisch
Verlag: Museum für Islamische Kunst, Berlin, 2021 2021
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 4°, Two original booklets with 67 (1) / 53 (1) pages, richly illustrated in color. Good, clean condition. -- Zwei Originalbroschuren mit 67 (1) / 53 (1) Seiten, reich farbig bebildert. Guter, sauberer Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait de…mander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K06449-436833.

- Hardcover
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes KönigreichAnybook.com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 33,79
EUR 20,39 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Some minor damage to spine, otherwise in good condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the cover…s of the actual item,2150grams, ISBN:9783777438061.

Roads of Arabia Srchäologische Schätze aus Saudi-Arabien
Abid, Hiba (Mitwirkender); Franke, Ute (Hrsg.); Gierlichs, Joachim (Hrsg.)
- Hardcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,98
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 28x20,5cm 308 S. Hardcover. zahlr. Ill., Kt. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt, wirkt fast ungelesen; Es gibt insgesamt eher selten geringe BL-Randstriche (Innen); Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen S…tück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Be Partners - Büromanagement: Jahrgangsübergreifend - Prüfungswissen Büro - Schülerbuch: Verstehen - Bestehen
Franke, Kai/ Heß, Ute/ Hilkenbach, Ursula/ Rottmeier, Michael/ Schmorl, Benjamin/ Schubert, Michaela
- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,45
EUR 11,57 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. German language. 7.32x4.88x0.79 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: ISD LLC, Bristol, USAISD LLC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 98,33
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: Joseph Burridge Books, Dagenham, Vereinigtes KönigreichJoseph Burridge Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 131,12
EUR 31,25 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: New. 400 pages, more than 1800 illustrations in colour. Since the early days of research some 100 years ago, Baluchistan´s cultural heritage is known for its high quality craftsmanship and beauty. Intricate geometric patterns on clay vessels, highlighted in different colours, betray an intense aesthetic sens…e, hybrid creatures and magic animals allow glimpses into a world of phantasy and imagination. Unfortunately, this appeal has created an economic value, reflected by the sheer amount of vessels from illegal excavations in Baluchistan on the art market. The outstanding collection of 804 ceramic vessels and 15 stone objects retrieved in 2005 by the Pakistani customs in the port of Karachi and saved by the government from disappearing on the international art market provides but a faint idea of what is buried in the soils of Baluchistan - and of what must already have been lost. Their provenance is mostly central and southern Baluchistan, in date they range from c. 3500 to 400 BCE. The German-Pakistani Archaeological Mission to Kalat was invited 2012 by the Department of Archaeology and Museums and the Ministry for Culture and Tourism Sindh to document and restore the objects in the National Museum of Pakistan in Karachi. This book was published on the occasion of an exhibition opened in November 2015 in the National Museum. It is not only an exhibition catalogue presenting 820 objects in great detail. Lavishly illustrated texts provide insights into this remote region, its archaeological exploration and the major sites, placing this rich cultural heritage into the wider context of the Indo-Iranian borderlands and the Indus Valley Civilization. The project was carried out in close collaboration with the Ministry for Culture and Tourism and the National Museum. It received generous financial support from the Cultural Preservation Program of the German Federal Foreign Office and the German Consulate in Karachi.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: ISD LLC, Bristol, USAISD LLC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 168,05
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: New. 1st.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Cornelsen 2016
- Erstausgabe
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, DeutschlandACADEMIA Antiquariat an der Universität
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,00
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Originalkartoniert. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 304 Seiten kartonierte Ausgabe; sehr gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Erzieherinnen + Erzieher - Bisherige Ausgabe - Zu allen Bänden: Prüfungswissen - Mit komplexen Beispielaufgaben - Schulbuch
Albrecht, Brit; Baum, Susanne; Bender, Saskia; Braun, Daniela; Braunecker, Ingerose; Dieckerhoff, Katy; Dietrich, Cornelie; Dorrance, Carmen; Franke, Pia Theresia; Gawlitzek, Ira; Greiner, Tobias; Hartleb-Kiuncke, Stephanie; Hennig, Anke; Herm, Sabine; Herrlich, Martin; Hirler, Sabine; Hocke, Norbert; Hugoth, Matthias; Jacobi-Wanke, Heike; Janssen, Rolf; Knauf, Helen; Knauf, Tassilo; Knisel-Scheuring, Gerlinde; Koch, Andreas; Koglin, Ute; Krause, Christina; Liebscher-Schebiella, P.; Liersch, Christiane; Löbsin, Annika; Martic, Edigna; Noack, Winfried; Nolting, Albrecht; Ocak, Sibel; Pausewang, Freya; Petermann, Franz; Pfeffer, Simone; Rehberg, Marissa; Remmele, Andrea; Rohde, Katrin; Roth, Xenia; Rott-König, Corina; Ruff, Amelie; Scharringhausen, Ruth; Schulze, Susan-Barbara; Schöffel, Gregor; Seidel, Wolf; Spaerke, Tatjana; Stadler, Stefanie; Strack-Rathke, Dorothea; Taprogge-Essaida, Mirjam; Vogelsberger, Manfred; Weber, Thomas; Zimmer, Renate
- Softcover
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, DeutschlandGerald Wollermann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,23
EUR 34,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 2., erw. 304 S. Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 884 Taschenbuch, Maße: 21.1 cm x 1.7 cm x 29.7 cm.

- Hardcover
Anbieter: Joseph Burridge Books, Dagenham, Vereinigtes KönigreichJoseph Burridge Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 238,41
EUR 31,25 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: New. 698, 28 pages : illustrations (chiefly colour), maps, plan, facsimiles (chiefly colour) ; 32 cm. Contributions in English with Dari summaries. This book is the outcome of research conducted between 2008 and 2012 in the Herat Museum in the frame of the German-Afghan Archaeological Research Projects. Initi…ally, work focussed on the documentation and conservation of the objects, conducted in conjunction with long-term training of staff from Herat and Kabul. When the refurbishment of the citadel by the Aga Khan Trust for Culture provided a chance to install a full-fledged museum with spacious exhibition halls, depots and a laboratory the project grasped the opportunity, supported by the Afghan and German cooperation partners and the German Foreign Office as funding agency. The exhibition halls opened in October 2011 as the first newly established provincial museum in Afghanistan with 450 objects on display, illustrating 4500 years of history. Since then, the museum has attracted many visitors to get in touch with their past, showcased in a historic ambiance and transmitted by educational material and booklets. The richly illustrated catalogue provides detailed descriptions of more than 800 objects. Presented in chronological order, they are placed in a broader cultural and historic context in essays written by various scholars.

- Hardcover
Anbieter: Joseph Burridge Books, Dagenham, Vereinigtes KönigreichJoseph Burridge Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 238,41
EUR 31,25 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: New. 784 pages, more than 7000 illustrations in colour : 31 x 22 cm. This book is the second in a series of three volumes presenting the results of the German-Afghan Archaeological Mission to Herat. 'The Old City Project' started in 2005 and concluded in September 2009, when the restored Timurid gateway was h…anded over to the Afghan government. The work on the citadel was supplemented by explorations in Kuhandaz and minor investigations in the city of Herat proper. It was conducted 2005 and 2008 in collaboration with the Délégation Archéologique Française en Afghanistan (DAFA); the conservation of the gateway was carried out in close cooperation with the Aga Khan Trust for Culture.0This work unfolded archaeological remains from the 1st millennium BCE to the 19th century. Notwithstanding stratigraphic gaps in the cultural sequence substantial evidence on the material culture and chronological developments through these 2500 years was obtained. For the first time, Iron Age and Achaemenid settlement traces were discovered as well as objects from the 10th-15th century, a Timurid gateway to the citadel and 16th-19th century remains, opening new perspectives on Ancient Herat and its urban topography.

Sprache: Englisch
Verlag: Berlin, Staatliche Museen zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz 2016
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 236,58
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 28 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. L15013 9783000519390 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 3850.
Verlag: Tübingen, Wasmuth. 2011
Anbieter: Antiquariat Bücheretage, Bonn, DeutschlandAntiquariat Bücheretage
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. 308 S. m. zahlr. Abb. Ppbd.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Museum für Islamische Kunst - Staatliche Museen zu Berlin, 2011, 1. Aufl. 2011
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Matthias Wagner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,54
EUR 47,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. BITTE BEACHTEN: KEIN VERSAND AUSSERHALB EU - PLEASE NOTE: NO SHIPPING OUTSIDE EUROPEAN UNION. Kartoniert, 308 Seiten. Quartformat (ca. 27 x 20,5 cm). Geringe Gebrauchsspuren, privater Namenseintrag auf Vorsatz, sonst wohlerhalten. Insgesamt guter Zustand. Gewicht: 1350.

roads of arabia. archäologische schätze aus saudi-arabien.
franke, ute / gierlichs, joachim (redaktion) / museum für islamische kunst berlin (hrsg.)
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Deutschlandalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 22,40
EUR 43,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. auflage. quart hardcover. sehr gutes exemplar. ungelesen, tadellos, gebundene ausgabe, farbig illustrierter original-pappband, 308 seiten mit zahlreichen abbildungen.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Willi Braunert, München, DeutschlandAntiquariat Willi Braunert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 27,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, gebunden. Wie neu. Katalog zur Ausstellung, gebundene Ausgabe der Wissenschaftlichen Buchgesellschaft. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

Stadtmuseum Erlangen. Begleitheft zur Ausstellung "Hexen" vom 24.3. - 8.9. 1985.
Franke, Beate, Ute Freißler / Birke Grießhammer und Gertraud Lehmann / Michael Peters:
Sprache: Deutsch
Verlag: Erlangen, Druck Höfer & Limmert im Auftrag der Stadtmuseum Erlangen, 1985
Anbieter: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, DeutschlandAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 28,00
EUR 22,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Erstauflage. 35 S. inkl. "Übersicht über die Opfer in Franken" - Typoscript-Schrift mit 1 Karte u. 1 Stadtplan sowie etwas s/w. Abbildungen (davon Figuren). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130 Mittl.-4° small, OIll.-LeichtKarton./Heft mit minimale Gebrauchsspuren. Gut erhalten. Sehr gesucht - Selten .

Iran - Kunst und Kultur aus fünf Jahrtausenden
Franke, Ute (Hrsg.); Sarikhani Sandmann, Ina (Hrsg.); Weber, Stefan (Herausgeber)
- Hardcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 42,14
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 30x24cm; [2021]. 395 Seiten. Festeinband. Illustrationen. Zustand: Sehr Gut, ungelesen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur… unsere Originalphotos gezeigt.

Iran: Kunst und Kultur aus fünf Jahrtausenden
Franke, Ute (Editor) / Sarikhani, Ina (Editor) / Weber, Stefan (Editor)
- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 57,39
EUR 23,15 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. German language. 11.73x9.76x1.30 inches. In Stock.

Verlag: Karl F. Haug Auflage: 9., aktual. A. (Juni 1999) 1999
- Softcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 119,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: gut. Auflage: 9., aktual. A. (Juni 1999). So bleibt mein Kind gesund von Helmut Mommsen (Autor), Ute Franke (Autor) In deutscher Sprache. 208 pages.

- Hardcover
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, Deutschlandbuchversandmimpf2000
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 55,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Zwischen Wüsten, Bergketten und Gewässern entwickelte sich im Iran eine faszinierende Kulturlandschaft. 360 Objekte aus der Zeit der ersten Hochkulturen des 3. Jahrtausends v. Chr. bis zum Ende des Safawidenreichs im frühen 18. Jahrhundert veranschaulichen die herausragende Bedeutung des Iran als Imp…ulsgeber und Zentrum interkulturellen Austauschs.Exquisite Kunstwerke aus der Sarikhani Sammlung, London, und den Staatlichen Museen zu Berlin laden zu einer Zeitreise durch das kulturelle Erbe des Iran ein. Höhepunkte sind die vor-islamischen Großreiche der Achämeniden und Sassaniden, die Ausbildung einer persisch-islamischen Kultur, die künstlerischen Meisterleistungen des 9. bis 15. Jahrhunderts und die Glanzzeit der Safawiden. Sie treffen in dichter Bebilderung wie in einem facettenreichen Kaleidoskop aufeinander und gewähren Einblicke in die Kunst der Höfe und städtischen Eliten.Hirmer Verlag GmbH, Bayerstr. 57-59, 80335 München 396 pp. Deutsch.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 55,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Iran | Kunst und Kultur aus fünf Jahrtausenden | Ute Franke (u. a.) | Buch | 396 S. | Deutsch | 2021 | Hirmer Verlag GmbH | EAN 9783777438047 | Verantwortliche Person für die EU: Hirmer Verlag GmbH, Sabine Herri, Bayerstr. 57-59, 80335 München, mail[at]hirmerverlag[dot]de | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 55,00
EUR 70,40 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Zwischen Wüsten, Bergketten und Gewässern entwickelte sich im Iran eine faszinierende Kulturlandschaft. 360 Objekte aus der Zeit der ersten Hochkulturen des 3. Jahrtausends v. Chr. bis zum Ende des Safawidenreichs im frühen 18. Jahrhundert veranschaulichen die herausragende Bedeutung des Iran als Im…pulsgeber und Zentrum interkulturellen Austauschs.Exquisite Kunstwerke aus der Sarikhani Sammlung, London, und den Staatlichen Museen zu Berlin laden zu einer Zeitreise durch das kulturelle Erbe des Iran ein. Höhepunkte sind die vor-islamischen Großreiche der Achämeniden und Sassaniden, die Ausbildung einer persisch-islamischen Kultur, die künstlerischen Meisterleistungen des 9. bis 15. Jahrhunderts und die Glanzzeit der Safawiden. Sie treffen in dichter Bebilderung wie in einem facettenreichen Kaleidoskop aufeinander und gewähren Einblicke in die Kunst der Höfe und städtischen Eliten.
Weitere BilderAnbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, DeutschlandAntiquariat Braun
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 30,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Orig.-Leinenband. Zustand: Gut. 35,5 x 25,5 cm. XLIX, 227 Seiten, mit zahlreichen graphischen Dasrstellungen und Tabellen. Es liegt nur der erste Band vor (Text, Tabellen). Band 2 (Appendices, Tafeln) fehlt hier. ISBN 3805313500 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100.

- Hardcover
Anbieter: Books-by-Floh, Paderborn, DeutschlandBooks-by-Floh
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Neu
EUR 55,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Zwischen Wüsten, Bergketten und Gewässern entwickelte sich im Iran eine faszinierende Kulturlandschaft. 360 Objekte aus der Zeit der ersten Hochkulturen des 3. Jahrtausends v. Chr. bis zum Ende des Safawidenreichs im frühen 18. Jahrhundert veranschaulichen die herausragende Bedeutung des Iran als Imp…ulsgeber und Zentrum interkulturellen Austauschs.Exquisite Kunstwerke aus der Sarikhani Sammlung, London, und den Staatlichen Museen zu Berlin laden zu einer Zeitreise durch das kulturelle Erbe des Iran ein. Höhepunkte sind die vor-islamischen Großreiche der Achämeniden und Sassaniden, die Ausbildung einer persisch-islamischen Kultur, die künstlerischen Meisterleistungen des 9. bis 15. Jahrhunderts und die Glanzzeit der Safawiden. Sie treffen in dichter Bebilderung wie in einem facettenreichen Kaleidoskop aufeinander und gewähren Einblicke in die Kunst der Höfe und städtischen Eliten. 396 pp. Deutsch.

Anbieter: buch & töne GmbH, München, Deutschlandbuch & töne GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 43,00
EUR 83,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Neu. 395 Seiten; ger neu, ungelesen - originalverpackt. Ein Rechnungsbeleg mit ausgew. MwSt. liegt der Lieferung bei. O_7.3 9783534274079 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2200.
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, NiederlandeAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 495,00
EUR 28,27 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Mainz, Philipp von Zabern, 1991. 2 vols. XLIX,567 pp. 56 b./w. plts. Orig. hardcovers. (Baghdader Forschungen, 13).