Verlag: Giuffrè Ed., Milano,, 1969
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Milano, Giuffrè Ed. cm.11x17, pp.458, brossura con sopracop. Nona edizione riveduta.
Verlag: Zanichelli e Roma Società Editrice del Foro Italiano, Bologna, 1968
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
XXII + 368 p. in-8.
Verlag: Zanichelli e Roma Società Editrice del Foro Italiano, Bologna, 1957
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
XV + 599 p. in-8.
Verlag: Zanichelli e Roma Società Editrice del Foro Italiano, Bologna, 1956
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
XVIII + 606 p. in-8.
Verlag: Zanichelli e Roma Società Editrice del Foro Italiano, Bologna, 1959
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
XVIII + 422 p. in-8.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata Condizioni dell'interno: costa interna leggermente rovinata - leggere tracce d'umidita'.
Verlag: GIUFFRE', MILANO, 1949
ISBN 13: 2560731600330
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IIED. ITALIANO Brossura editoriale morbida, leggermente ingiallita e con lievi segni di usura, alcune firme appartenenza e timbro al frontespizio, al frontespizio anche segni di vecchio nastro adesivo come pure a pag.243, pagine lievemente ingiallite e con bordi ondulati Numero Pagine 244.
Verlag: Giuffrè, Milano, 1959
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
Intonso VIII + 1117 p. in-8.
Verlag: Giuffrè, Milano, 1953
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: discrete. 4ª edizione. Quarta edizione aggiornata con il Regolamento per la Navigazione Marittima. Cm.16,8x11,7. Pg.412. Bruniture alla brossura editoriale. Sovracoperta posticcia. 250 gr.
Verlag: Nicola Zanichelli Editore - Soc. Ed. del Foro Italiano, Bologna - Roma, 1957
ISBN 13: 2562817785924
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. Commentario del codice civile ITALIANO Volume intonso. Brossura commerciale in cartonato flessibile, dalla copertina lesionata ai margini e leggermente annerita da polvere. Buono l' interno, pagine ben tenute, ossidate da tonalità brunita più intensa ai tagli, irregolari. Numero pagine 598.
Verlag: Zanichelli Editore - Il Foro Italiano, Bologna - Roma, 1968
ISBN 13: 2562814774525
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. Commentario del Codice Civile ITALIANO Ristampa della prima edizione. Legatura in cartonato rigido ruvido, copertina molto ben tenuta con titolo in oro al dorso, sovraccoperta con alette, leggermente annerita da polvere.Timbro a secco SIAE e residuo di timbro ex libris al frontespizio. Ottimo lo stato di conservazione generale, pagine perfettamente tenute, ossidate da tonalità brunita, come i tagli, integri e puliti. Numero pagine 599.
Roma, Centro per lo sviluppo dei trasporti aerei, 1956, in-4, br. editoriale, pp. 17, [3].
Verlag: Giuffrè, Milano, 1967
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: Discreto. 8^edizione riveduta. Cm.16,7x10,5. Pg.448. 200 gr.
Verlag: Casa Editrice Dott. A. Giuffrè, MILANO, 1974
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 1032.
Verlag: Zanichelli - Il Foro italiano, Bologna-Roma, 1966
Anbieter: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italien
Volume: 1 25x17,5 cm., in brossura, sopraccoperta, pp. XXII (2), 368, ancora intonse, seconda edizione completamente aggiornata e rifatta, in italiano, piccole mancanze ai margini della sopraccoperta con piccole fioriture, solo leggeri segni del tempo, ottimo esemplare n. 711. RARO. Allegata scheda editoriale.
Verlag: Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano, Bologna - Roma, 1954
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Mediazione. Deposito, conto corrente, contratti bancari. Sequestro convenzionale. Comodato, mutuo - A cura di Antonio Scialoja e Giuseppe Branca - in 8° - pp.XVIII + 606 - Brossura editoriale - Volume intonso - Libro usato.
Verlag: Giuffrè, Milano, 1946
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
in 16° - pp.251 - Tela muta - Macchie al piatto superiore, firme di appartenenza, esemplare molto rifilato - Libro usato.
Verlag: Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano 1955 - 1956, Bologna - Roma, 1955
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Seconda edizione - Collana Commentario del codice civile. A cura di Antonio Scialoja e Giuseppe Branca - in 8° - pp.XVIII + 606; XXI + 420 - Mezza tela dorso con titolo in oro - Due volumi - Tagli spruzzati - Vol. I: Mario Stolfi - Mediazione; Adriano Fiorentino - Deposito. Conto corrente. Contratti bancari; Paolo D'Onofrio - Sequestro convenzionale; Michele Fragali - Comodato. Mutuo; Vol. II: Andrea Torrente - Rendita perpetua. Rendita vitalizia; Vittorio Salandra - Assicurazione - Libro usato Ogni volume contiene un indice bibliografico.
Verlag: Giuffrè, Milano, 1971
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
Annata 1971 annata 1971 in-8.
Verlag: Giuffrè, Milano, 1973
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
Annata 1973 annata 1973 in-8.
Verlag: Giuffrè, Milano, 1972
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
Annata 1972 annata 1972 in-8.
Verlag: Giuffrè, Milano, 1966
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
Annata 1966 annata 1966 in-8.
Verlag: Zanichelli e Roma Società Editrice del Foro Italiano, Bologna, 1974
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
XXIII + 493 p. in-8.
Verlag: Società Editrice del Foro Italiano, Roma, 1933
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
X + 504; IV + 507; IV + 496 p. 3 voll in-8.
Verlag: Giuffrè 1973-1983, Milano, 1973
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
Opera completa in 3 volumi XIV + 652; VIII + 533; VIII + 576 p. 3 voll in-8.
Verlag: Giuffrè 1958-2008, Milano, 1958
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
Collezione completa dal 1958 al 2008 Collezione di 51 annate della Rivista, dal 1958 al 2008 Collezione completa dal 1958 al 2008 per un totale di 51 annate in 85 tomi in-8.
Verlag: Giuffrè 1970-2009, Milano, 1970
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
Collezione dal 1970 al 2009 per un totale di 40 annate. Le annate 1980, 1981 e 1989 sono in tela Collezione di 40 annate della Rivista, dal 1970 al 2009 dal 1970 al 2009 per un totale di 40 annate in 78 tomi in-8.
Milano, Giuffrè, 1973 - 1982, volumi 3, in-8, tela editoriale, pp. XIV, 652 - VIII, 533, [1] - VIII, 576. Dal "Trattato di Diritto civile e Commerciale diretto da A. Cicu e F. Messineo".