Verlag: London: Rodwell & Martin, 1818
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 16,71
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. 108p small format, front leather board present but detached, spine and back board absent, binding still firm, half title detaching, pages clean, clear print Language: Latin.
Sprache: Latein
Verlag: Rodwell and Martin, London, 1818
Anbieter: K Books Ltd ABA ILAB, York, YORKS, Vereinigtes Königreich
EUR 41,78
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. 108pp, engraved title vignette, 12mo, hardcover, bound in half calf, gilt decorated spine, title inset on red morocco, Provenance: with the armorial bookplate of Richard Assheton Cross (British Conservative politician 1823 - 1914), Rodwell and Martin, London, 1818. * a favourite school text book in the 17th century.
Sprache: Latein
Verlag: Apud J. Barbou, 1777
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Frankreich
Signiert
rigide. Zustand: Bon. Nova Editio ex collatione veterum Editorum emendata, 1 vol. in-12 reliure de l'époque plein veau marbré, dos lisse orné, triple filet doré d'encadrement en plats, coupes et chasses ornées, toutes tranches dorées, Apud J. Barbou, Parisiis [ Paris ], 1777 et 1776, 6 ff., 166-192 pp. Intéressant exemplaire de ce beau recueil de deux ouvrages classiques consacrés à l'histoire romaine, avec ex-dono signé du proviseur du Collège Royal de Henri IV : "Donné à l'élève Ravier je 302 en échange des exemptions qu'il a méritées par son travail et sa conduite au collège. Le 22 mars 1831". Etat très satisfaisant (piqûres de vers à un mors en tête, bon exemplaire par ailleurs) Langue: Latin.
Zustand: Très bon. Très belle édition avec le titre gravé. Parfait état dans une belle reliure . Cachet ex-libris sur titre (Bibliothèque des Chapelles) .Exemplaire de première issue sans les fautes de pagination. Très rare. Willems 467 1 volume in-12 Plein veau blond XVIIIè. Mors fragilisés, coiffe supérieure abimée.
Sprache: Latein
Verlag: Ex officina typographica universitatis, Debrecin, 1997
Anbieter: Antiquariat Rolf Bulang, Dautphetal, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Gut. Erste Ausgabe. XXXV, 271 S. Orig.-Broschur. Mit eigenhändiger, persönlicher Widmung des Herausgebers in lateinischer Sprache für den Marburger Altphilologen Thomas Köves-Zulauf und dessen gelegentlichen Bleistiftanstreichungen im Text. Die Einleitung in französischer, der edierte Text und die Lesarten in lateinischer Sprache. Ein schönes, gut erhaltenes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Widmung des Herausgebers.
Verlag: Amsterdam Elzevier, 1664
Anbieter: Heinrich Heine Antiquariat oHG, Düsseldorf, NRW, Deutschland
1 (weißes) Blatt, 4 Blätter (incl. gestochenem Titel), 336 Seiten, 8 Blätter (Index), 1 (weißes) Blatt. Mit vier durchgezogenen Pergamentstreifen gehefteter Pergamentband der Zeit. (14 x 8 cm, bzw. 13,1 x 7,3 cm; Buchblock: 2 cm) 12°. Bérard S. 73 ("Les Elzévirs ont imprimé sous cette date [1638 ! CS] deux éditions qui contiennent le même nombre des pages et qui se ressemblent beaucoup. Celle que l'on recherche le plus se reconnaît à ce que les deux vignettes qui sont en tête de l'épître dédicatoire et du texte de Florus sont différentes, tandis que dans l'autre elles sont pareilles. Il y a encore deux éditions sous les dates de 1657, par Jean Elzévir, et de 1660 par Daniel; mais elles ne sont ni aussi belles ni aussi recherchées que les précédentes. Les beaux exemplaires de l'édition originale sont hauts de 4 pouces 10 lignes [=ca. 12,5 cm], et valent environ 20 francs."). Pieters 346 auf S. 297 ("Voyez les catalogues de Leyde pour les éditions antérieures de 1638 et 1657."). Willems 1340 ("Réimpression ligne pour ligne de l'édition de Leyde, 1657 (n° 803), sauf que l'épître a Ph. Ott. ab Herzelles est signée dans l'une Jean, et dans l'autre Daniel Elzevier."). Vergl. Minzloff S. 99 ("in-12° de 338 pp. et 12 ff. limin."). Winterthur 448. Vergl. Brunet V, col. 1725. Goldsmid II, 47. Rahir 1388 [er beschreibt übrigens unter no. 1389 ein unbeschnittenes Exemplar, dessen Seitenhöhe 14,8 cm beträgt !]. Berghman 2061 ("Quatrième et dernière édition elzevirienne dans le format pet. in-12."). Socoloff I A 255. Copinger 1741. Broman 421 [das Wiens-Exemplar aus der Lengertz-Auktion]. Willems (Catalogue) 516. Lengertz 273. Thulins 148, 178. Phiebig 141 [Bestandteil eines Konvolutes]. Thulins 325, 43 ("Florus, the distinguished Roman historian, produced in the present book a history of Rome to the Augustan period. This is the Claude de Saumaise version with the addition 'Libellus Memorialis' of Lucius Ampelius from a MS in the library of Saumaise."). EHC 12.1664.Flo.00 - 03. Weddigen 058. Vergl. Ebert 7680 [die Ausgabe von 1657]. Vergl. Dibdin II, 10 [die Ausgabe aus 1638 !]. Schweiger I, 361. Graesse II, 605 ([zur Leidener Elzevir-Ausgabe von 1638: "Le texte est celui de l'éd. de 1609, mais plus correct. .En 1657 Jean Elzevier l'a réimprimée page pour page, quoique avec une épitre dédicatoire différente; mais cette réimpression est inférieure aux deux édd. de 1638. . et Amst. Dan Elzevir 1664. in-12."). Der Pergamentband mit Alters- und Gebrauchsspuren ist etwas angestaubt und etwas fleckig. Die hintere Stehkante und die Ecken etwas bestoßen. Mit handschriftlichem Rückentitel. Innen, bis auf einen Wasserfleck im weißen Rand unten am Innenrand auf den ersten Seiten, recht gut erhalten und sauber. Der gestochene Titel in der Platte signiert: "Cor.[nelis] Cl.[aeszoon] Duysend sculp.". Mit der gedruckten Widmung Daniel Elzevirs für "Philippo Ottoni ab Herzelles", den Kurmainzischen Geheimen Rat und Diplomaten Philipp Otto von Herzell[es], der 1661/ 62 als Bevollmächtigter in Frankfurt und zuvor, in den Jahren 1657 - 1660 , als Gesandter des Rheinbundes in Den Haag bei der "Föderation Belgischer Provinzen", den General-Staaten (Vereinigte Niederlande), tätig war. Ein Zweig der Familie nannte sich auch Van Herzeele. Vergl. zur Editionsgeschichte auch van der Poel und seinen Aufsatz "De Elzeviers en de klassieken" in "Boekverkopers van Europa" auf S. 127 f über die Florus-Ausgabe von Salmasius. Neben dem gestochenen Titel noch mit einigen fleurons (Rahir 65 auf Blatt 2, Seite 247 und Seite 293, Rahir 64 auf Seite 1) Schmuckinitialen und einer Schlußvignette (Rahir 90 auf Seite 336) verziert. Provenienz: Kaufmann, Zeller, Weddigen Mit Bleistift auf dem vorderen Innendeckel "Dr. Alex Kaufmann" und "von Zeller" notiert, sowie das Exlibris Weddigens. Auf dem hinteren Innendeckel alt mit Tinte "3120" notiert. Die üblichen bibliographischen Angaben des Sammlers im Buch fehlen. * Bitte fordern Sie bei Interesse unsere umfangreichen Anmerkungen an. *.
Verlag: Amsterdam Johannes Janssonius, 1638
Anbieter: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, Deutschland
Erstausgabe
* Mit gestochenem Titel (in Paginierung). 413 S. 12 x 7,5 cm. Halbpergamentband der Zeit (etwas berieben und fleckig) mit handschriftlichem Rückentitel. *** Schweiger I, 361. Vgl. ADB XLV, 137 (für Zevecote). - Erste Ausgabe der Römischen Geschichte des Florus mit den Kommentaren des niederländischen Dichters Jacob van Zevecote (1590/1596-1642). - Kleine private Besitzvermerke. Nur vereinzelt zeitgenössische Marginalien und minimal fleckig. - Gutes Exemplar der hübschen Amsterdamer Taschenausgabe.
Anbieter: Librairie Diogène SARL, Lyon, Frankreich
Amsterodami, Apud Guiljel : Ianss. (Jansson) : Caesium, 1625, 1 volume in-32 de 115x60x40 mm environ, 1f.blanc, 886 pages, 1f.blanc, reliure plein veau brun, dos à 4 nerfs, portant titres dorés, orné de caissons à motifs dorés aux entre-nerfs, coupes dorées, tranches finement mouchetées. Coins dénudés, petite galerie au bas du dos, page de titre en partie détachée, frottements d'usage sur le cuir, l'intérieur est conservé. Florus, historien romain du IIe siècle, d'origine berbère, dont l'Abrégé d'Histoire romaine va de la Fondation de Rome à 9 après J.-C.Ouvrage contenant également la rare édition du Brevarium Historia romanae ad Urbe condita (.) d'Eutrope, commenté par Elie Vinet.Élie Vinet (Saint-Médard, 1509 - Bordeaux, 1587) est un humaniste, enseignant, archéologue, traducteur et historien de la Renaissance. Il est l'auteur d'une cinquantaine de livres : traductions d'auteurs classiques, histoire des villes de Saintes, Angoulême et Bordeaux et de livres scolaires. Élie Vinet est considéré comme le fondateur de l'érudition à Bordeaux.
Anbieter: Antiquariaat Arine van der Steur / ILAB, Den Haag, Niederlande
Hardcover. Zustand: Fair. Famous schoolbook in the 17th century by Roman historian Florus. Short overview of Roman military history. Epitome Rerum Romanum is often used for the work of Florus as it is a retoric short summary of the Roman History. Text in Latin.Full vellum binding, ocatavo edition, 8vo. Prizebinding, without the prize. 6 thongs laced through both joints. Blind stamped coat of arms of the city of Zaltbommel on the front and the back, Zalt Boemel, Zaltboemel. On the back loss of the vellum around the bottom of the coat of arms (due to animals). Also loss of vellum on the spine. All 4 textile fastening ties gone. Pages slightly worn, titlepage missing a small piece of the right bottom corner.Boards with blind double fillet borders, in the center of them the coat of arms of the city of Zaltbommel. Engraved titlepage depicting a throned goddess Roma on a pedestal, allegorical figures, representing Europe, Asia and Africa (black woman) offer her their treasures; in the foreground Tibur, and little Romulus and Remus and their shewolf). Edition written by L.A. Florus, annotated by C. Salmasius and enlarged by R. Hermannides.[NL] Favoriet 17e eeuw schoolboek van de Romeinse historicus Lucius Annaeus Florus (begin 2de eeuw na Christus). Verkorte weergave van de Romeinse geschiedenis met bijzondere aandacht voor de oorlogen die tot aan de tijd van Augustus zijn gevoerd. Florus slaagt erin een beknopt overzicht te geven van de Romeinse militaire geschiedenis. Dit is de zogenaamde 'Variorum-editie. 'textus receptus' met commentaar en annotaties van specialisten. geanoteerd door Claudius Salmasius en vermeerderd door Rutger Hermannides, 17e eeuwse historicus en cartograaf bekend van zijn werk Britannia Magna. Claude Saumaise (Claudius Salmasius 1588-1653) was Franse filoloog en classicus met diepgaande kennis van Latijn, Grieks en Hebreeuws. In 1631 werd hij hoogleraar klassieke talen van de Universiteit Leiden waar hij Joseph Scaliger opvolgde.
Verlag: Amsterodami (Amsterdam), Joannem Janssonium, 1635 / 1616,, 1635
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
pt. in-8vo (11.5 x 6 cm), titre gravé + 124 p. / titre + 9 ff., ex-libris sur 1er contre-plat ?Bibliothèque du Comte de Lavaur?, magnifique reliure postérieure en plein-veau ornée à l?or. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Brunet, II, 1310.
Verlag: Leiden, Samuel Luchtmans, 1744
Anbieter: Antiquariaat de Roo, Zwijndrecht, Niederlande
2 volumes in 1 binding, (frontispiece, 58, folding map) 858 (121), 39 p. Contemporary gold-stamped Vellum, 8° (The top spine-end has a few small tears, text block slightly browned throughout, no prize present. The work is bound in a richly decorated schoolprize binding of the city Dordrecht, featuring the Minerva Dordracena as a central ornament on the front and back cover.).