Salmasius claudius (39 Ergebnisse)

Autor

Optimieren Sie Ihre Suche

bis

Benutzerdefinierte Preisspanne (EUR)

bis

    • Verlag: Ohne Ort um 1660. 1660

      • Kunstdruck

      Anbieter: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, DeutschlandAntiquariat Dennis R. Plummer

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 13,50

      EUR 12,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      1 Blatt, verso weiß. Zustand: Gut. Oval ca. 14 x 12 cm, Blatt ca. 21 x 16,3 cm. Brustbild-Portrait im Oval, darunter Inschrift. Zeigt den französischen Altphilologen und Universalgelehrten Claudius Salmasius (1588-1653). - Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

    • Sprache: Englisch

      Verlag: Kessinger Publishing, LLC 2009

      1104644878 / 9781104644871

      • Softcover

      Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Neu

      EUR 46,53

      EUR 48,99 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: Mehr als 20 verfügbar

      Zustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.

    • Sprache: Englisch

      Verlag: Kessinger Publishing, LLC Jun 2009 2009

      1104644878 / 9781104644871

      • Softcover

      Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Neu

      EUR 60,72

      EUR 63,60 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, pr

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Berlin, Institut für Zuckerindustrie 1977

      • Softcover

      Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, DeutschlandAntiquariat im Schloss

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 19,00

      EUR 35,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      88 Seiten. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Or.-Broschur. Format: 20 x 14,5cm (=Beiträge zur Entwicklungsgeschichte der Zuckerwirtschaft und der Zuckerindustrie. Heft 9).

    • Sprache: Latein

      Verlag: Kessinger Publishing, LLC 2009

      1104893150 / 9781104893156

      • Softcover

      Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Neu

      EUR 29,78

      EUR 48,99 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: Mehr als 20 verfügbar

      Zustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.

    • Sprache: Latein

      Verlag: Kessinger Publishing, LLC 2009

      1104634279 / 9781104634278

      • Softcover

      Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Neu

      EUR 34,18

      EUR 48,99 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: Mehr als 20 verfügbar

      Zustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.

    • Sprache: Neugriechisch

      Verlag: Kessinger Publishing, LLC 2009

      110463449X / 9781104634490

      • Softcover

      Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Neu

      EUR 47,41

      EUR 48,99 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: Mehr als 20 verfügbar

      Zustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.

    • Sprache: Latein

      Verlag: Kessinger Publishing, LLC Aug 2009 2009

      1104893150 / 9781104893156

      • Softcover

      Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Neu

      EUR 36,43

      EUR 61,22 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, pr

    • Sprache: Latein

      Verlag: Kessinger Publishing, LLC Jun 2009 2009

      1104634279 / 9781104634278

      • Softcover

      Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Neu

      EUR 42,50

      EUR 62,41 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, pr

    • Verlag: Sumptibus Regiis, [Leyden?] 1650

      • Softcover

      Anbieter: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, USABetween the Covers-Rare Books, Inc. ABAA

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Befriedigend

      EUR 222,46

      EUR 4,75 Versand 
      Versand innerhalb von USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Softcover. Zustand: Good. 12mo. [20], 472pp. Text in Latin. Contemporary parchment with yapp fore-edges. Armorial bookplate on front pastedown, early small library stamp on title page alongside "Doublette" ink stamp. The parchment is moderately soiled, front cover is discolored, lacking front free endpaper, else good or better w

    • Verlag: Elsevir, Lugd. Batavorum, Elsevirium (Leiden 1657

      • Hardcover

      Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , DeutschlandAntiquariat am St. Vith

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 300,00

      EUR 40,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Leder. 234 S. Ldr. mit ca. 1,5 cm breiten, ornamentalen Fileten auf beiden Deckeln. Mit Druckermarke "Non Solus" in Holzschnitt u. einigen Diagrammen im Text. Einband stark berieben u. beschabt, Rücken oben u. unten mit Fehlstellen, Papier tlw. etwas gebräunt u. vereinzelt schwach wasserrandig.

    • Weitere Bilder

      Verlag: Den Haag Samuelis Broun 1649 1649

      • Hardcover
      • Erstausgabe

      Anbieter: Harrison-Hiett Rare Books, Richelieu, FrankreichHarrison-Hiett Rare Books

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 716,19

      EUR 35,00 Versand 
      Versand von Frankreich nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Three works bound in one, in a contemporary French binding. Works are: Eikon basilike, vel, Imago Regis Caroli, in illis suis aerumnis et solitudine Hagae-Comitis (Den Haag) Samuelis Broun. 1649. Conforms to OCLC 60405083. Beautiful double page frontis engraving by Hollar. Text in Latin. Translation by John Earle. Attributed to

    • Weitere Bilder

      Verlag: Trajecti ad RhenumApud Johannem vande Water Johannem Ribbium Franciscum Halma & Guilielmum vande Water Bibliop. . 1689

      • Hardcover

      Anbieter: Robert Frew Ltd. ABA ILAB, London, , Vereinigtes KönigreichRobert Frew Ltd. ABA ILAB

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 1.133,97

      EUR 11,59 Versand 
      Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      3 volumes bound in one. Large folio (42 x 24.5 cm). Contemporary full vellum, sides stamped in gilt with the coat of arms of the city of Amsterdam framed within gilt fillets, spine with raised bands, gilt rules, and red morocco label, sprinkled edges, evidence of old ties (now wanting). Titles printed in black and red. Text in L

    • Weitere Bilder

      Verlag: Lugd. Batavor. (Leida), ex Offic. Elzeviriorum, 1648,, Leida 1648

      • Hardcover

      Anbieter: Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, TO, ItalienLibreria Antiquaria Pregliasco

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Befriedigend

      EUR 1.100,00

      EUR 35,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Zustand: Good. in-8, pp. (128), 844, (20, le ultime 2 bianche), legatura moderna p. perg. rigida, tass. in pelle con tit. oro al dorso, legacci in stoffa. Titolo a stampa rossa e nera, con impresa tipogr. Testo in car. rom. con frequenti passi in greco. Con alcune figure schematiche (a pag. 150 e segg.) e vignette silogr. assai

    • Weitere Bilder

      Zustand: Gebraucht - Befriedigend

      EUR 2.865,74

      EUR 21,60 Versand 
      Versand von Kanada nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Velum. Zustand: Good. First Edition. Strong octavo. 13 f., 332 pages, 6 f.; 1 f., 329 pages, 10 f.; 17 f., 88 pages; 15 pages. FOUR (4) PARTS BOUND IN ONE VOLUME, original velum. Manuscript title on spine. Handwritten ex-libris of previous owners, stamp from a former library. Waterstains in margins. Part II : Cl. Salmasii, Notae

    • Verlag: Artist: Salmasius Claudius ( - 1653 ) Leiden : 1620 1588

      • Hardcover
      • Erstausgabe

      Anbieter: Antique Sommer& Sapunaru KG, München, , DeutschlandAntique Sommer& Sapunaru KG

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 2.400,00

      EUR 45,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Technic: Woodcut, colorit: original colored, condition: Binding in hardcover embossed in gold, size (in cm): 35 x 23 cm, Historiae augustae scriptores VI. Aeius Spartianus, Vulcatius Gallicanus, Iulius Capitolinus, Trebellius Pollio, Aelius Lampridius, Flavius Vopiscus. Claudius Salmasius ex veteribus libris recensuit, et librum

    • Verlag: Elzevier, Leiden 1648

      • Hardcover

      Anbieter: Ancient World Books, Toronto, ON, KanadaAncient World Books

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 1.067,81

      EUR 6,48 Versand 
      Versand von Kanada nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Hardcover. Zustand: Very Good-. No Dust Jacket. Woodcut title vignette, devices and initials, contemporary vellum, yapp edges. Ink letters to top corner of first pages (from a to i). Small circle institution stamp to titlepage and to obverse of titlepage (University of London) and last page. Light Ink lines (1 or 2) and very min

    • Verlag: C Morellum, Parisiis Paris 1629

      • Hardcover
      • Erstausgabe

      Anbieter: Victoria Bookshop, BERE ALSTON, DEVON, Vereinigtes KönigreichVictoria Bookshop

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Befriedigend

      EUR 945,27

      EUR 11,42 Versand 
      Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Hardcover. Zustand: Good+. First Edition. Folio. 2 volumes.Volume 1 1-824pp & Volume 2 285-1367pp + index Salmasius, Claudius 1588-1653, French humanist and philologist. Salmasius is known in French as Claude de Saumaise. After studying Latin and Greek with his father, he began a law career at Dijon in 1610. He turned to the stu

    • Sprache: Neugriechisch

      Verlag: Kessinger Publishing, LLC Jun 2009 2009

      110463449X / 9781104634490

      • Softcover

      Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Neu

      EUR 61,73

      EUR 63,80 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, pr

    • Weitere Bilder

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 450,00

      EUR 25,00 Versand 
      Versand von Frankreich nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      rigide. Zustand: Assez bon. 1 vol. petit in-8 reliure de l'époque plein veau brun, dos à 5 nerfs orné, Ex Officina Elzeviriorum, Lugd. Batavor. [ Leyde ], 1644, 747 pp. (avec erreurs de pagination pages 143, 205, 556 et 600), 2 ff., 76 pp. Rappel du titre complet : Cl. Salmasii Epistola ad Andream Colvium : super Cap. XI. Primae

    • Zustand: Gebraucht

      EUR 35,00

      EUR 26,90 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Kupferstich ( anonym ) aus Abbildungen berühmter . Gelehrten, 1805, 14 x 11,5 (H).

    • Zustand: Gebraucht

      EUR 120,00

      EUR 40,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      1 (weißes) Blatt, 4 Blätter (incl. gestochenem Titel), 336 Seiten, 8 Blätter (Index), 1 (weißes) Blatt. Mit vier durchgezogenen Pergamentstreifen gehefteter Pergamentband der Zeit. (14 x 8 cm, bzw. 13,1 x 7,3 cm; Buchblock: 2 cm) 12°. Bérard S. 73 ("Les Elzévirs ont imprimé sous cette date [1638 ! CS] deux éditions qui contienne

    • Zustand: Gebraucht

      EUR 180,00

      EUR 45,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Paris, M. Du Pui Witwe, 1650-51. 4to. 9 Bl., 282 (recte 292) S., 3 Bl.; 5 Bl., 104 S., 3 Bl. Moderner Pappband. Frühe Ausgabe der beiden bekanntesten Streitschriften gegen und für die 1649 erfolgte Hinrichtung Charles I. "The best apology that ever was offered for bringing kings to the block" (Lowndes zu Miltons Defensio). Hier

    • Verlag: Leiden, ex Officina Elseviriorum, 1639. (56), 891, (92) pp. Text in Latin. Old owner's entries, a.o. of Polycarpus Heilandt (1614-1662), in ink on title. 1662

      Anbieter: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NiederlandeAntiquariaat Hortus Conclusus

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 250,00

      EUR 14,50 Versand 
      Versand von Niederlande nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Contemporary full overlapping vellum binding, but bookblock loose in binding (bookblock itself well bound), flyleaves missing, some light browning, else a very good copy. Please see description or ask for photos.

    • Verlag: Leiden, ex Officina Elseviriorum, 1639. (56), 891, (92) pp. Text in Latin. 1639

      Anbieter: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NiederlandeAntiquariaat Hortus Conclusus

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 250,00

      EUR 14,50 Versand 
      Versand von Niederlande nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Contemporary full overlapping vellum binding. Endpapers renewed, binding a bit tight, else a very good copy. Please see description or ask for photos.

    • Weitere Bilder

      Zustand: Gebraucht

      EUR 350,00

      EUR 18,00 Versand 
      Versand von Frankreich nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Lugduni Batavorum Ex Officina Ioannis Maire, 1643, 1 volume in-12 de 160x100x30 mm environ, 3 ff.blancs, 390 pages, 1f. (errata),3 ff.,blancs, reliure aux armes, plein veau marbré fauve, dos à 4 nerfs portant titres dorés, orné de caissons à motifs dorés, armoiries dorées sur chaque plat, coupes dorées tranches finement moucheté

    • Verlag: Rothomagi, Joanem Berthelin, 1650. 1650

      Anbieter: Antiquariaat Garcia, Mechelen, , BelgienAntiquariaat Garcia

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 350,00

      EUR 18,00 Versand 
      Versand von Belgien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In-12°. [24] 681 pp. Contemporary full vellum. Claudius Salmasius, 1588-1653, french humanist and philologist. Supporting the Stuarts, he wrote Defensio regia pro Carlo I, upholding the divine right of monarchy, which brought a celebrated dissenting reply ( pro populo angelicano defensio, contra Claudii anonymii, alias Salmasii,

    • Zustand: Gebraucht

      EUR 420,00

      EUR 20,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      2 Bände in 1. Sammeltitel mit Titelkupfer, 3 Bl. (Index Rerum), Titelblatt (Defensio Regia.Titelblatt datiert :1650) 7 Bl. (Praefatio Defensionis), 282 Seiten, Titelblatt mit Titelkupfer (Joannis Miltoni, Angli.), 4 Bl. (Praefatio), 104 Seiten, 3 Bl. Index. Bucheinband mit Pergamentmakulatur. Rücken einseitig gelöst, Rückendecke

    • Verlag: Lugdunum Batavorum / Leiden, ex Officina Elseviriorum, 1638. (56),686,(70) pp. Text in Latin. 1638

      Anbieter: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NiederlandeAntiquariaat Hortus Conclusus

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 450,00

      EUR 14,50 Versand 
      Versand von Niederlande nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Contemporary full overlapping vellum binding. Spine a bit soiled, old owner's name neatly in corner of title, some slight browning, else a very nice / fine copy. Please see description or ask for photos.

    • Verlag: Antwerpen, Johan van Dalen, 1650. 1650

      Anbieter: Charbo's Antiquariaat, Amsterdam, , NiederlandeCharbo's Antiquariaat

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 435,00

      EUR 37,50 Versand 
      Versand von Niederlande nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Zustand: Redelijk/goed ex. 12mo. (L)+523 pp. Met gegraveerd portret. Gebonden. Perkament uit de tijd. (Band verbruind, verticale rand van voorplat l. besch.; schutbladen wat vlekkig).