Verlag: Patmos, Düsseldorf, 1983
ISBN 10: 3491783887 ISBN 13: 9783491783881
Anbieter: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Deutschland
Bro. Zustand: Gut erhalten. 160 Seiten; Signatur oben kleiner Knick, Einband leicht nachgedunkelt, sehr vereinzelte Anstreichungen Signatur oben kleiner Knick, Einband leicht nachgedunkelt, sehr vereinzelte Anstreichungen.
Verlag: Bochum, 1992
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: sehr gut. ca. 180 S., in getrennter Zählung, 21 cm. Sprache: Deutsch.
EUR 23,95
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Brand New. 508 pages. German language. 4.96x1.57x7.60 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rudolstadt : Stadt Rudolstadt, 2009
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Erstausgabe
Gr.-8° gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 1. Aufl. 80 Seiten Gebundenes Buch. Das Buch ist in exzellentem, sauberen Zustand. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Verlag: Marion von Schröder verlag, 1954
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide Bon état sous papier de soie rousseurs susr tranche intérieur propre. in4. 1954. Broché. iconographie en noir et blanc. Good.
Verlag: Hamburg : Marion von Schröder, 1948
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Deutschland
geh.; krt. 276 S.; mit 16 Kunstdrucktafeln mit 36 Bildern Erhaltung: akzeptabel, Einband mit deutl. Lagerspuren, unfrisch, Seiten überw. sauber, papierbedingt nachgedunkelt, außer priv. Sammlungsvermerk auf Vorsatzblatt keine weiteren Einträge, 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Verlag: Marion von Schröder Verlag, Hamburg, 1956
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. 19,5x24,5 cm, 153 S., mit 13 Abbildungen auf 6 Kunstdrucktafeln, Einband etwas bestoßen und nachgedunkelt, sonst guter Zustand, Beiträge zum Verständnis der Griechen und Römer und ihres Nachlebens, Band V.
Verlag: Berlin, New York, Walter de Gruyter., 1971
Anbieter: Antiquariat J.J. Heckenhauer e.K. - Tübingen & München, Tuebingen, Deutschland
Gr. 8°. Seite 119-143. Broschur. Guter Zustand. Sprache: deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: de Gruyter, 1973
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Gut. S. 97-186. Einband leicht berieben. - Wolf Hartmut Friedrich, Der Tod des Tyrannen. Die poetische Gerechtigkeit der alten Geschichtsschreiber - und Herodot -- Dieter Flach, Dios Platz in der kaiserzeitlichen Geschichtsschreibung -- Christian Gnilka, Götter und Dämonen in den Gedichten Claudians -- Lisette Goessler, Zu Goethes Iphigenie -- Alfred Heuss, Der Humanismus und die Geschichte. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Hamburg: Marion von Schröder Verlag, 1957
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. 186, (2) Seiten. Mit 12 Abbildungen auf 8 Kunstdrucktafeln. Einband leicht berieben und minimal fleckig. - Innen sauberes und gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990 Gr. 8° (24,5 x 19 cm). Illustrierte Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Verlag: Junker und Dünnhaupt Verlag, Berlin 1939., 1939
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 24,3 x 16,3 cm. Hellbraune Originalbroschur mit 112 Seiten. Einband randgebräunt mit leichten Gebrauchsspuren, innen sauber. Gutes Exemplar. Sprachliche Untersuchung der Hippokratesimitationen, Hinweis auf ihren stoischen Charakter und ihre Überlieferungsgeschichte. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12698-507391.
Sprache: Deutsch
Verlag: Marion v. Schröder Vlg.; Hbg., 1954
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 232 S.; Illustr.; 24 cm; fadengehefteter Orig.-Pappband. Gutes Ex. - INHALT : Vorwort. ---- Gilbert Murray: Memories of Wilamowitz. Mit i Tafel. ---- Dorothea Hiller von Gaertringen, geb. v. Wilamowitz-Moellen-dorff: Bericht über den Nachlaß von Ulrich v. Wila-mowitz-Moellendorff. ---- Friedrich Mehmel: Homer und die Griechen. ---- Frank Brommer: Kopf über Kopf. Mit 4 Abb. auf Tafeln. ---- Kurt von Fritz: Die politische Tendenz in Theopomps Geschichtsschreibung. ---- Alfred Heuß: Alexander der Große und die politische Ideologie des Altertums. ---- Walther H. Gross: Die Mithradates-Kapelle auf Delos. Mit 11 Abb. im Text und 7 Abb. auf Tafeln. ---- Ingemar Düring: Von Aristoteles bis Leibniz. Mit 5 Abb. auf Tafeln. ---- Kurt Latte: Vergil. ---- Wilhelm Hoffmann: Livius und die römische Geschichtsschreibung. ---- Ludwig Curtius: Ringergruppe aus Ostia. Mit 4 Abb. auf Tafeln ---- G. Zuntz: Oedipus und Gregorius: Tragödie und Legende. ---- Hans Möbius: Die griechischen Landschaften in Goethes Faust. Mit 2 Karten im Text und 9 Abb. auf Tafeln. ---- Walther Killy: Hölderlins Interpretation des Pindarfragments 166 (Schr.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden: Franz Steiner, 1960
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Signiert
Zustand: Gut. S. 280-331. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Mit Widmung des Autors. - Leicht gebogen, Klammerflecken, Name des Autors handschriftl. auf dem Einband, sonst gut und sauber. - Aus dem Text: Das Proömium des dritten Buchs der Georgica ist ausführlich zuletzt von W. Richter behandelt worden. Da sein Kommentar ältere Literatur in reichlicher Auswahl heranzieht, darf man annehmen, daß auch zur Erklärung dieses schwierigen Proömiums das Wesentliche und Wichtige herbeigetragen und verwertet ist. Jede neue Interpretation der Georgica muß sich mit diesem Kommentar auseinandersetzen. Zu einer eingehenden Interpretation dieses Proömiums hat K. Büchner durch seinen RE-Artikel P. Vergilius Maro aufgefordert, indem er die Momente herausgestellt hat, die nach seiner Auffassung die Interpretation bestimmen müßten. Wer Büchner zustimmt, daß damit wesentliche Punkte einer argumentierenden und nicht nur paraphrasierenden Interpretation bezeichnet sind, bedauert es, daß es in dem Kommentar von Richter noch nicht möglich war, auf die in dem Lexikonartikel angedeutete Interpretation des Proömiums einzugehen. Denn bei einem für das Verständnis der Georgica so wichtigen Stück ist es besonders unbefriedigend, daß die Interpretation des RE-Artikels und die des neuesten deutschen Kommentars nicht nur unvermittelt nebeneinanderstehen, sondern sich in der Auffassung wesentlicher Einzelheiten diametral gegenüberstehen. - Wikipedia: Ulrich Fleischer (* 16. Juli 1910 in Posen; 12. September 1978 in Hamburg) war ein deutscher Klassischer Philologe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck, klammergeheftet in Papiereinband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Marion von Schröder, 1957
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschland
Gr.-8°, Broschur, 186 Seiten, Das Buch ist in einem altersentprechend guten Zustand. Einband berieben, Ecken, Kanten etwas bestoßen, Kapitale stärker. Der Rücken ist verblaßt. Schnitt umlaufend leicht verschmutzt. Papier nachgedunkelt. Text sauber. Der SU weist Einrisse und Bestoßungen an den Kanten auf und im Bereich des oberen Kapitals gibt es einen Ausriss von ca. 3x3 cm. Abgleich des Titelbildes bitte bei nika-books. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Marion von Schröder, 1958
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschland
Gr.-8°, Broschur, 171 Seiten, Das Buch ist in einem altersentsprechend guten Zustand. Einband leicht berieben, Ecken, Kanten und Kapitale etwas bestoßen. Der Rücken ist verblaßt. Kopfschnitt leicht verschmutzt. Papier nachgedunkelt. Text sauber. Der SU weist an einigen Stellen kleinere Einrisse und Bestoßungen an den Kanten auf. Abgleich des Titelbildes bitte bei nika-books. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Latein
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht Gmbh & Co, 1988
ISBN 10: 3525258038 ISBN 13: 9783525258033
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Cui elaborando interfuerunt sodales Thesauri Linguae Graecae Hamburgensis. Curas postremas adhibuerunt K. Alpers, A. Anastassiou, D. Irmer, V. Schmidt. Seiten 465-678 [= 214 Seiten], broschiert (Vandenhoeck & Ruprecht 1988). Statt EUR 110,00. Gewicht: 419 g - Softcover/Taschenbuch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Katholisches Bibelwerk 2001 Stuttgart, 2001
ISBN 10: 3460072326 ISBN 13: 9783460072329
Anbieter: Versandantiquariat Buchegger, Trier, Deutschland
kartoniert 20 cm Gut kein Schutzumschlag 292 S. / Sprache: deutsch / 390 g / Ges.-Titel: Neuer Stuttgarter Kommentar - Altes Testament ; 23,2 / Zustand: Einband an Ecken minimal gestoßen, Buchblock in Ordnung / KEIN VERSAND INS AUSLAND.
Sprache: Deutsch
Verlag: Marion von Schröder Verlag, Hamburg, 1954
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Band IV. 123 Seiten Das Buch \'Antike und Abendland\' ist eine Sammlung von Beiträgen, die sich mit dem Verständnis der Griechen und Römer sowie deren Nachwirkungen beschäftigen. Herausgegeben von Bruno Snell und Ulrich Fleischer, umfasst es verschiedene wissenschaftliche Aufsätze zur Antike. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-581-7/8-00607071 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.
Sprache: Latein
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht Gmbh & Co, 1987
ISBN 10: 3525258011 ISBN 13: 9783525258019
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Cui elaborando interfuerunt sodales Thesauri Linguae Graecae Hamburgensis. Curas postremas adhibuerunt K. Alpers, A. Anastassiou, D. Irmer, V. Schmidt. Seiten 201-464 [= 264 Seiten], broschiert (Vandenhoeck & Ruprecht 1987). Statt EUR 160,00. Gewicht: 505 g - Softcover/Taschenbuch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Duncker & Humblot, 2014
ISBN 10: 3428143035 ISBN 13: 9783428143030
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Sehr gut. 211 S. : Ill. Strich auf Fußschnitt, sonst tadelloses Exemplar. - Im Rahmen des Transparenzrichtlinie-Umsetzungsgesetzes fügte der deutsche Gesetzgeber im Jahr 2007 mit § 331 Nr. 3a HGB eine neue Strafnorm auf dem Gebiet des Bilanzstrafrechts ein. Durch diese wurde die Abgabe eines unrichtigen »Bilanzeids« zum Jahres- und Konzernabschluss sowie zum Lage- und Konzernlagebericht von den gesetzlichen Vertretern von Kapitalgesellschaften unter Strafe gestellt. Seit ihrem Inkrafttreten wirft diese Strafnorm zahlreiche Fragen auf. Insbesondere wird vor dem Hintergrund, dass die unrichtige Rechnungslegung bereits seit jeher unter Strafe gestellt ist, in der Fachliteratur intensiv über den Anwendungsbereich von § 331 Nr. 3a HGB diskutiert. Eine klärende Gerichtsentscheidung steht bis heute aus. Die Arbeit behandelt sämtliche für Wissenschaft und Unternehmenspraxis bedeutsamen Fragestellungen rund um den Bilanzeid. Unter anderem forschte der Verfasser mehrere Monate lang an der University of California in Berkeley, um sich mit dem US-amerikanischen Bilanzrecht und Bilanzstrafrecht vertraut zu machen, dessen Modernisierung durch den »Sarbanes-Oxley Act of 2002« gewissermaßen den Grundstein für die innerdeutsche Gesetzgebung darstellt. Eine unter den Finanzvorständen sämtlicher im DAX, MDAX und SDAX gelisteten Unternehmen durchgeführte Fragebogen-Untersuchung rundet die Darstellung ab. - Aius dem Inhalt: Bilanzskandale in den Vereinigten Staaten - Sarbanes-Oxley Act - EU-Transparenzrichtlinie - Transparenzrichtlinie-Umsetzungsgesetz -- Anwendungsbereich des § 331 Nr. 3a HGB - Formale Eigenschaften des Bilanzeids - § 331 Nr. 3a HGB im Kontext des Bilanzstrafrechts - Pflicht zur Offenlegung des Bilanzeids -- Der Sarbanes-Oxley Act in der Kritik - Eigenständiger Informationsgehalt von Pflichtversicherungen im Allgemeinen - Sec. 302 und 906 SOX in der Diskussion - Standpunkt der SEC - Bedeutung von Sec. 906 SOX für wirtschaftsstrafrechtliche Verfahren - Bedeutung von Sec. 302 und 906 SOX für private Verfahren. ISBN 9783428143030 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 783.
Verlag: Georg Olms, Hildesheim, 1970
Anbieter: Powell's Bookstores Chicago, ABAA, Chicago, IL, USA
Hardcover. Zustand: Used-Very Good. Stout 8vo. Cloth, no dj. Blue cloth with red title plate on spine. 244 numbered pp. Minor shelf wear; some scuffing to cloth. Else a bright, clean copy.
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht., 1986
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
4°. XXXIV, 946 S. Neueres HLn. m. verg. R.-Titel (minimal berieben u. lichtrandig). Bd.1: A-K. Hier liegen die röm. Paginierung u. bis S. 200 (A-D) miteingebunden in einseitig bedruckten Kopien vor. (Titel mit Bibl.-Stempel). Bd.2: L-O. - Sonst aber sehr sauber.
Sprache: Deutsch
Verlag: De Gruyter, Berlin, New York, 1973
Anbieter: Simon Hausstetter, Rohrdorf, Deutschland
Original-Broschur. Zustand: Gut. SS. 101-187. - Gut erhalten, sauberes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: De Gruyter, Berlin, New York, 1975
Anbieter: Simon Hausstetter, Rohrdorf, Deutschland
Original-Broschur. Zustand: Gut. SS. 97-180. - Gut erhalten, sauberes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: De Gruyter, Berlin, New York, 1975
Anbieter: Simon Hausstetter, Rohrdorf, Deutschland
Original-Broschur. Zustand: Gut. - Gut erhalten, sauberes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: De Gruyter, Berlin, New York, 1973
Anbieter: Simon Hausstetter, Rohrdorf, Deutschland
Original-Broschur. Zustand: Gut. - Gut erhalten, sauberes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: De Gruyter, Berlin, New York, 1974
Anbieter: Simon Hausstetter, Rohrdorf, Deutschland
Original-Broschur. Zustand: Gut. SS. 97-190. - Gut erhalten, sauberes Exemplar.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Helmut Buske Verlag, Hamburg, 1976. XII + 155 Seiten, kartoniert (Name auf dem Titelblatt)--- 210 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg: Marion v. Schröder Verlag., 1957
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 186 S.; Illustr.; 24 cm; Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT) / From the library of Prof. Wolfgang Haase, long-time editor of ANRW and the International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Altersgemäß sehr guter Zustand - Mit den Beiträgen: Evelyn Baring, Earl of Cromer, «Imperialismus in Antike und Neuzeit« übersetzt von P. Leverkuehn / Hans Diller, «Menschendarstellung und Handlungsführung bei Sophokles« / Ulrich Fleischer, «Zur Zweitausendjahrfeier des Ovid« / Alfred Heuss, «Theodor Mommsen über sich selbst« / Wilhelm Hoffmann, «Hannibal und Rom« / Hans B. Jessen, «Deutsche Betrachter griechischer Landschaft« (mit zwölf Abbildungen) / Rolf-Dietrich Keil, «Zwei archaische Gedichte« und «Anfang, End und Mitte« / Bruno Snell, «Das Heitere im frühen Griechentum« / Gerd Steiner, «Griechische und orientalische Mythen«. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Originalbroschur eingeschlagen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg: Marion v. Schröder Verlag., 1954
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalleinen. Zustand: Gut. 232 S.; Illustr.; 24 cm; Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT) / From the library of Prof. Wolfgang Haase, long-time editor of ANRW and the International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Altersgemäß sehr guter Zustand - INHALTSÜBERSICHT -- Vorwort -- Gilbert Murray: Memories of Wilamowitz. Mit 1 Tafel Dorothea Hiller von Gaertringen, geb. v. Wilamowitz-Moellen- dorff: Bericht über den Nachlaß von Ulrich v. Wila- mowitz-Moellendorff -- Friedrich Mehmel: Homer und die Griechen -- Frank Brommer: Kopf über Kopf. Mit 4 Abb. auf Tafeln -- Kurt von Fritz: Die politische Tendenz in Theopomps Geschichtsschreibung -- Alfred Heuß: Alexander der Große und die politische Ideologie des Altertums -- Walther H. Gross: Die Mithradates-Kapelle auf Delos. Mit ii Abb. im Text und 7 Abb. auf Tafeln -- Ingemar Düring: Von Aristoteles bis Leibniz. Mit 5 Abb. auf Tafeln -- Kurt Latte: Vergil -- Wilhelm Hoffmann: Livius und die römische Geschichtsschreibung -- Ludwig Curtius: RingergruppeausOstia. Mit 4 Abb. auf Tafeln G. Zuntz: Oedipus und Gregorius: Tragödie und Legende . Hans Möbius: Die griechischen Landschaften in Goethes Faust -- Mit 2 Karten im Text und 9 Abb. auf Tafeln -- Walther Killy: Hölderlins Interpretation des Pindarfrag- ments 166 (Sehr.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.