Paperback. Zustand: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Anbieter: Antiquariat BM, Flensburg, Deutschland
Gebunden. Zustand: -- Befriedigend --. 101., verbesserte u. erw. Auflage. 313 S. -- inkl. Beileger -- Block etwas stockfleckig, Eintragungen auf Schmutztitel, ansonsten guter Zustand. Varia.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 68., 73., verb. und verm. Aufl * Umfang/Format: XV, 302 Seiten : XV, 302 S * Einbandart und Originalverkaufspreis: Gb. : EUR 94.95 (DE), EUR 97.70 (AT), sfr 129.00 (unverbindliche Preisempfehlung)3-11-098095-9 * Sachgebiet: Chemie Vorwort Ziel dieser Rechentafeln ist es, für die in chemischen Laboratorien häufig vorkommenden Rechnungen die erforderlichen Unterlagen in kürzester Form anwendungsbereit darzubieten. Darüber hinaus sollen auch die einzelnen Rechenmethoden so erläutert werden, daß dem Benutzer der Tafeln alle unnötigen, das Rechenverfahren selbst betreffenden Überlegungen erspart bleiben. Diesem Ziel entsprechend werden die Rechentafeln von Auflage zu Auflage nach Inhalt und Darstellungsweise weiter ausgestaltet. Dabei sind zwei Gesichtspunkte maßgebend: Der Umfang des Buches soll möglichst nicht zunehmen, und es sollen keine Tabellen mit Eigenschaftswerten von Stoffen aufgenommen werden. Die Ausgestaltung des Inhalts erfolgt im allgemeinen auf Grund der von Seiten der Benutzer an den Herausgeber herangetragenen Wünsche. Es mag allerdings vorkommen, daß solchen Anregungen nicht schon in der nächstfolgenden Auflage entsprochen werden kann, weil die Abänderung einzelner Tafeln oft mit Konsequenzen hinsichtlich anderer Tabellen, fast immer aber mit schwierig zu lösenden Raumfragen verbunden ist. Der Herausgeber bittet daher, eine verzögerte Annahme wohlbegründeter Vorschläge nicht als Interessenlosigkeit anzusehen. Alle Anregungen aus dem großen Kreise der Benutzer unserer Rechentafeln werden auf das dankbarste begrüßt, zumal dann, wenn sie, wie es erfreulicherweise mehr und mehr der Fall ist, aus den Kreisen der in der Technik tätigen Chemiker kommen. In der vorliegenden Auflage wurden hie und da einige Tabellen verbessert und ergänzt. gutes Exemplar, Einband und Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin : De Gruyter * Bindung: gebundene Ausgabe,
Sprache: Deutsch
Verlag: Weinheim/Bergstraße, Verlag Chemie, 1963
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 8,96
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: Gut. 350 S.; mit Abb. Bibl.-Ex., Guter Zustand. Buchrücken leicht verblasst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 695.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weinheim / Bergstr., Verlag Chemie, 1974
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 12,48
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: Gut. 295 S.; mit zahlr. Abb. Bibl.-Ex., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 595.
Anbieter: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, NDS, Deutschland
Kunststoff Bedruckt. Zustand: Sehr Gut Leicht Berieben. 101. Aufl. Logarithmische Rechentafeln für Chemiker, Pharmazeuten, Mediziner und Physiker. Küster, Friedrich W. [Begr.] ; Fischbeck, Kurt [Bearb.]: Buchbeschreibung: Berlin. de Gruyter, 1972. geb. Buch, gut leicht berieben Gebrauchsspuren, Fleckig im Vorsatz.
Verlag: Walter De Gruyter, 1972
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 313 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Mantissentabelle in der Einstecktasche. Die letzten Buchseiten fleckig. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 101., verbesserte und erweiterte Auflage.
Verlag: Walter De Gruyter, 1969
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 100., verbesserte und vermehrte Auflage. 310 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: Weinheim: Verlag Chemie, 1971
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. Band 67. 383 S. - 774 S. Guter Zustand. Leseseiten sind sehr sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Buch weist leichte Lager- bzw. Gebrauchsspuren auf. Buchrücken lichtrandig. Ohne SU. Sonst ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, 1984
ISBN 10: 3540134255 ISBN 13: 9783540134251
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 1. 152 Seiten Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Einband leicht belesen/bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 186 Taschenbuch, Größe: 13.3 x 0.9 x 20.3 cm.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. 125 Seiten Guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Buch weist leichte Lager- bzw. Gebrauchsspuren auf. Sonst gutes Exemplar. 9783527107834 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 788.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, 1987
ISBN 10: 3540176101 ISBN 13: 9783540176107
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Zustand: Gut. 280 Seiten aus einer Firmenbibliothek im guten bis sehr guten Zustand - Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 469 23,5 x 15,5 x 1,6 cm, Taschenbuch Auflage: Softcover reprint of the original 2nd ed. 1987.
paperback. Zustand: Gut. 250 Seiten; 9783527102266.3 Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Verlag Chemie, Weinheim/Bergstrasse,, 1970
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
335, (9) S. Orig.-Leinenband (= Dechema-Monographien Nr. 1144-1167 / Band 64). - Firmenstempel auf Titel, handschriftlicher Eintrag auf Titelseite verso. Ansonsten innen sauber. Sehr gut erhaltenes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, New York, Walter de Gruyter., 1972
ISBN 10: 3110039737 ISBN 13: 9783110039733
Anbieter: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, Deutschland
101., verbesserte und erweiterte Auflage, 19 cm, 313 Seiten, mit zahlreichen Tabellen und einer Mantissentabelle in Lasche auf Nachsatz, rotes Kunstleder. leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, 1987
ISBN 10: 3540176101 ISBN 13: 9783540176107
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 89,99
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 153,46
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 2nd enlarged edition. 275 pages. 9.25x6.10x0.64 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weinheim, Verlag Chemie, 1962
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. Chemie Verlag - *Band 64 : Dechema Monographien . Wasser Abgas Abfall 24 VortrÃge ACHEMA 1970 - gb O4-8GN3-XQ0L Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: de Gruyter, Berlin, 1955
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Zustand: GUTER Zustand. HC1-252-3/8-00235534 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 446.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Chemie : Weinheim,, 1965
Anbieter: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Deutschland
8°, gebundene Ausgabe, Leinen. 321 S. Einband mit leichten Lagerspuren, Papier leicht gebräunt, sonst sehr gut erhalten. Rotbrauner Leinenband, kein Schutzumschlag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-155-6/8-00102471 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 503.
Verlag: Berlin. de Gruyter. 1943., 1943
Anbieter: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Deutschland
Hardcover. Zustand: sehr gut. Ohlwd. gr. 8°. XXXI, 826 S. die Vorsatzpapiere gerissen, Buchblock wenig gelockert. Kanten berieben. Ecken bestossen. in deutscher Sprache.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Walter de Gruyter & Co, Berlin, 1943
Anbieter: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, Deutschland
Gr.-8° Groß-Oktav, Halbleinen. IX S. + 826 S. + 2 Bl. Mit 152 Tabellen. Auf der S. 72 bis zur S. 75 sind farbl. Unterstreichungen vorhanden. Der Buchblock ist bei der Falz des vord Buchdeckel und der Falz des hinteren Buchdeckel etw. aufgeplatzt und der Buchblock hat sich etw. gelockert. Der Schnitt ist etw. ergraut und etw. fleckig. Die Buchecken sind etw. bestoßen und berieben. Das untere Kap. und das obere Kap. sind etw. bestoßen. M 4.2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 344 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Frontmatter -- Vorwort -- INHALT -- VORBEMERKUNGEN -- TAFELN -- 1 Atom- und Molekularmassen -- Titr 2 Äquivalente -- An 3 Stöchiometrische Faktoren -- Red 4 Berechnung der Gasvolumina -- Mol 5 Molmassenbestimmung -- Pyk 6 Pyknometrie -- Norm 7 Dichte, Refraktion und Löslichkeit -- El 8 Elektrochemie -- Ind. 9 Indikatoren, Kolorimetrie -- Th 10 Thermochemie -- EKU 11 Formelzeichen und Einheiten -- Rech 13 Rechenverfahren -- Rö 15 Auswertung von Röntgenaufnahmen -- Di 16 Diffusion -- ERLÄUTERUNGEN -- DIE FÜNFZIFFRIGEN MANTISSEN -- Notizen -- SACHREGISTER -- Backmatter.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 120,41
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 120,41
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.