Fernando brambilla (113 Ergebnisse)

Sprache: Spanisch
Verlag: FUNDACION DE APOYO A LA HISTORIA DEL ARTE HISPANICO. ( DOCE CALLES ) 2000
- Softcover
Anbieter: AG Library, Malaga, MA, SpanienAG Library
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 12,35
EUR 17,65 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Las estampas de Brambilla, conservadas en la Colección del Patrimonio Nacional, constituyen las imágenes históricas por excelencia de los Reales Sitios. Su primer grupo de vistas, pintadas entre 1821 y 1835, saldó una carencia notoria ya que apenas había imágenes de La Granja. Éstas tienen… como escenario la vida veraniega de la corte y un magnífico despliegue de jardines, esculturas y fuentes, dispuestas en esta publicación a modo de un recorrido coherente: comienza por el Pinar y Palacio de Valsaín, sigue por las vistas exteriores, se adentra en los jardines, contempla las fuentes conforme a la sucesión con que fueron realizadas, y por último los tres parajes del Chorro, Robledo y Riofrío. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Sprache: Deutsch
Verlag: Chicago, 1973
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Joachim Lührs, Hamburg, , DeutschlandAntiquariat Joachim Lührs
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, OKart. 67 pp. with numerous b&w illustrations. Einband minimal gebräunt, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

Verlag: Madrid 1832
- Hardcover
Anbieter: Frame, Madrid, M, SpanienFrame
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 20.500,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: ACEPTABLE. Colección de las Vistas de los sitios Reales litografiadas por orden del Rey de España el Señor D. Fernando VII de Borbon en su Real Establecimiento de Madrid año 1832 Encuadernación en tela granate, 62x47 cms. Pinturas de Brambilla, Litografías de : Blanchard, Camaron, Parboni, Victor Alexis, Albini, Asselin…eau. Dirección de la obra José de Madrazo. Contiene : Portada principal, 4 portadillas y 88 litografías en blanco y negro de San Ildefonso (la Granja), El Escorial (San Lorenzo), Aranjuez y Madrid. 30 vistas de la Granja ; 18 vistas del Escorial, 26 vistas de Aranjuez y 14 vistas de Madrid. - Fernando Brambila (Ferdinando Brambilla) (Cassano dAdda, Italia, 1763 - Madrid, 1832). Pintor, especialista en perspectiva. - José de Madrazo y Agudo (Santander, abril 1781- Madrid, mayo 1859) Pintor y grabador español, barroco y neoclásico Formato (cm): 47x62.

Verlag: Real Establecimiento Litográfico de Madrid. 1837
- Kunstdruck
Anbieter: LIBRERIA ANTICUARIA MARGARITA DE DIOS, MADRID, M, SpanienLIBRERIA ANTICUARIA MARGARITA DE DIOS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 150,00
EUR 30,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sin Encuadernar. Zustand: Bien. Materia: Litografía antigua del siglo XIX. Vistas de Madrid. Palacio de Aranjuez. Plaza de San Antonio - Fernando Brambilla y José de Madrazo. Publicación: Madrid, Real Establecimiento Litográfico, 1837. Técnica: Litografía primitiva (Primeras impresiones hechas en España en las que se utilizaba u…na plancha de piedra). Descripción visual: Bella vista panorámica de la Plaza de San Antonio en Aranjuez, realizada en el primer tercio del siglo XIX. Al pie: "F. Brambilla lo pintó, Asselineau lo litografió, J. de Madrazo lo dirigió". Sello en seco del Real Establecimiento Litográfico. Plancha nº XX de la "Colección de vistas de los sitios reales litografiadas por orden del Rey de España el señor D. Fernando VII de Borbón". Medidas: 300 x 460 mm [mancha], 450 x 600 mm [papel]. Conservación: Buen estado. Pequeñas manchas de óxido, amplios márgenes. José de Madrazo (Santander, 22 de abril de 1781 - Madrid, 8 de mayo de 1859), fue un pintor y grabador español que reorganizó el Museo del Prado. Se ocupó de la catalogación de las Colecciones Reales de pintura que el rey pretendía colocar en el nuevo Museo del Prado. Creó para el museo un catálogo en el que se reproducían litográficamente todas las pinturas principales presentes en la colección. Fue uno de los pioneros de la litografía y el primer artista que introdujo esta nueva técnica en España, siendo este producto uno de sus innumerables ejemplos. BS1.

Verlag: Real Establecimiento Litográfico de Madrid. 1837
- Kunstdruck
Anbieter: LIBRERIA ANTICUARIA MARGARITA DE DIOS, MADRID, M, SpanienLIBRERIA ANTICUARIA MARGARITA DE DIOS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 150,00
EUR 30,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sin Encuadernar. Zustand: Bien. Materia: Litografía antigua de la primera mitad del siglo XIX. Sitios Reales. Granja de San Ildefonso - José de Madrazo y Fernando Brambilla. Publicación: Madrid, Real Establecimiento Litográfico, 1837. Técnica: Litografía primitiva (Primeras impresiones hechas en España en las que se utilizaba un…a plancha de piedra). Descripción visual: Vista del jardín del Robledo de la Granja de San Ildefonso, realizada en el primer tercio del siglo XIX. Al pie: "F. Brambilla lo pintó, Fharamundo Blanchard lo litografió, J. de Madrazo lo dirigió". Sello en seco del Real Establecimiento Litográfico. Colección de vistas de los sitios reales litografiadas por orden del Rey de España el señor D. Fernando VII de Borbón. Medidas: 400 x 480 mm [huella], 450 x 600 mm [papel]. Conservación: Buen estado. Pequeñas manchas de óxido, amplios márgenes José de Madrazo (Santander, 22 de abril de 1781 - Madrid, 8 de mayo de 1859), fue un pintor y grabador español que reorganizó el Museo del Prado. Se ocupó de la catalogación de las Colecciones Reales de pintura que el rey pretendía colocar en el nuevo Museo del Prado. Creó para el museo un catálogo en el que se reproducían litográficamente todas las pinturas principales presentes en la colección. Fue uno de los pioneros de la litografía y el primer artista que introdujo esta nueva técnica en España, siendo este producto uno de sus innumerables ejemplos. BS1.

Verlag: Real Establecimiento Litográfico., Madrid 1837
Anbieter: LIBRERIA ANTICUARIA MARGARITA DE DIOS, MADRID, M, SpanienLIBRERIA ANTICUARIA MARGARITA DE DIOS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 150,00
EUR 30,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Bien. Materia: Litografía antigua del siglo XIX. San Ildefonso. La Granja. Publicación: Madrid,Real Establecimiento Litográfico, 1837. Técnica:Litografía primitiva (Primeras impresiones hechas en España en las que se utilizaba una plancha de piedra) Descripción visual:Vista realizada en el primer tercio del siglo XIX de… los jardines del Palacio de la Granja con el estanque del Chato como tema central. Al pie: F. Brambilla lo pintó, A. Blanco lo litografió, J. de Madrazó lo dirigió.Sello en seco del Real Establecimiento Litográfico. Plancha nº XVIIColección de vistas de los sitios reales litografiadas por orden del rey de España el señor D. Fernando VII de Borbón. Medidas:290 x 410 mm. mancha, 450 x 600 mm. papel. Conservación:Buen estado, pequeñas manchas de oxido, amplios márgenes José de Madrazo y Agudo:(Santander, 22 de abril de 1781 - Madrid, 8 de mayo de 1859), fue un pintor y grabador español. Madrazo reorganizó el Museo del Prado. Se ocupó de la catalogación de las Colecciones Reales de pintura, que el rey pretendía colocar en el nuevo Museo del Prado. Creó para el museo un catálogo en el que se reproducían litográficamente todas las pinturas principales presentes en la colección. Fue uno de los pioneros de la litografía, de la que este es uno de sus ejemplos, siendo el primer artista que introdujo esta nueva técnica en España. Léon-Auguste Asselineau (Hamburgo, 1808Rouen, 1889). BS1.

Verlag: Real Establecimiento Litográfico 1837
- Kunstdruck
Anbieter: LIBRERIA ANTICUARIA MARGARITA DE DIOS, MADRID, M, SpanienLIBRERIA ANTICUARIA MARGARITA DE DIOS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 150,00
EUR 30,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sin Encuadernar. Zustand: Bien. Materia: Litografía antigua del siglo XIX. Vistas de Madrid. Palacio de Aranjuez. Estanque de los Peces - Fernando Brambilla y José de Madrazo. Publicación: Madrid, Real Establecimiento Litográfico, 1837. Técnica: Litografía primitiva (Primeras impresiones hechas en España en las que se utilizaba…una plancha de piedra). Descripción visual: Vista del Estanque de los Peces del palacio de Aranjuez, realizada en el primer tercio del siglo XIX. Al pie: "F. Brambilla lo pintó, Pic de Leopol lo litografió, J. de Madrazo lo dirigió". Sello en seco del Real Establecimiento Litográfico. Plancha nº XV de la "Colección de vistas de los sitios reales litografiadas por orden del Rey de España el señor D. Fernando VII de Borbón". Medidas: 460 x 310 mm [huella], 600 x 450 mm [papel], 680 x 505 mm [passepartout]. Conservación: Buen estado. Pequeñas manchas de óxido, amplios márgenes. José de Madrazo (Santander, 22 de abril de 1781 - Madrid, 8 de mayo de 1859), fue un pintor y grabador español que reorganizó el Museo del Prado. Se ocupó de la catalogación de las Colecciones Reales de pintura que el rey pretendía colocar en el nuevo Museo del Prado. Creó para el museo un catálogo en el que se reproducían litográficamente todas las pinturas principales presentes en la colección. Fue uno de los pioneros de la litografía y el primer artista que introdujo esta nueva técnica en España, siendo este producto uno de sus innumerables ejemplos. BS1.

Verlag: Real Establecimiento Litográfico. 1837
- Kunstdruck
Anbieter: LIBRERIA ANTICUARIA MARGARITA DE DIOS, MADRID, M, SpanienLIBRERIA ANTICUARIA MARGARITA DE DIOS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 200,00
EUR 30,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sin Encuadernar. Zustand: Bien. Materia: Litografía antigua del primer tercio del siglo XIX. Sitios Reales. Granja de San Ildefonso - José de Madrazo y Fernando Brambilla. Publicación: Madrid, Real Establecimiento Litográfico, 1837. Técnica: Litografía primitiva (Primeras impresiones hechas en España en las que se utilizaba una…plancha de piedra). Descripción visual: Vista realizada en el siglo XIX de los jardines del Palacio de la Granja. "Al pie: F. Brambilla lo pintó, Pic de Leopol lo litografió, J. de Madrazó lo dirigió". Sello en seco del Real Establecimiento Litográfico. Plancha sin numerar de la "Colección de vistas de los sitios reales litografiadas por orden del Rey de España el señor D. Fernando VII de Borbón". Medidas: 390 x 420 mm [huella], 450 x 600 mm [papel]. Conservación: Buen estado. Pequeñas manchas de óxido, amplios márgenes. José de Madrazo (Santander, 22 de abril de 1781 - Madrid, 8 de mayo de 1859), fue un pintor y grabador español que reorganizó el Museo del Prado. Se ocupó de la catalogación de las Colecciones Reales de pintura que el rey pretendía colocar en el nuevo Museo del Prado. Creó para el museo un catálogo en el que se reproducían litográficamente todas las pinturas principales presentes en la colección. Fue uno de los pioneros de la litografía y el primer artista que introdujo esta nueva técnica en España, siendo este producto uno de sus innumerables ejemplos. BS1.

Verlag: Real Establecimiento Litográfico de Madrid. 1837
- Kunstdruck
Anbieter: LIBRERIA ANTICUARIA MARGARITA DE DIOS, MADRID, M, SpanienLIBRERIA ANTICUARIA MARGARITA DE DIOS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 200,00
EUR 30,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sin Encuadernar. Zustand: Bien. Materia: Litografía antigua de la primera mitad del siglo XIX. Sitios Reales. Granja de San Ildefonso - José de Madrazo y Fernando Brambilla. Publicación: Madrid, Real Establecimiento Litográfico, 1837. Técnica: Litografía primitiva (Primeras impresiones hechas en España en las que se utilizaba un…a plancha de piedra). Descripción visual: Vista de la Casa de los Infantes en la Granja. Al pie: "F. Brambilla lo pintó, Asselineau lo litografió, J. de Madrazo lo dirigió". Sello en seco del Real Establecimiento Litográfico. Plancha nº XVIII de la "Colección de vistas de los sitios reales litografiadas por orden del rey de España el señor D. Fernando VII de Borbón". Medidas: 290 x 430 mm [huella], 450 x 600 mm [papel]. Conservación: Buen estado. Pequeñas manchas de óxido, amplios márgenes. José de Madrazo (Santander, 22 de abril de 1781 - Madrid, 8 de mayo de 1859), fue un pintor y grabador español que reorganizó el Museo del Prado. Se ocupó de la catalogación de las Colecciones Reales de pintura que el rey pretendía colocar en el nuevo Museo del Prado. Creó para el museo un catálogo en el que se reproducían litográficamente todas las pinturas principales presentes en la colección. Fue uno de los pioneros de la litografía y el primer artista que introdujo esta nueva técnica en España, siendo este producto uno de sus innumerables ejemplos. BS1 Este artículo necesita permiso de exportación.

Sprache: Spanisch
Anbieter: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, SpanienLibrería Torreón de Rueda
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 200,00
EUR 44,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sin Encuadernar. Zustand: Aceptable. Grabado Litográfico. Iluminado a mano. Medidas de la Lámina 40x50 cm. del grabado 31x39 cm. lo pinto Bramilla y lo Grabó Fie de Leopol. MADRID. Año 1832. # grabado.

Sprache: Spanisch
Anbieter: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, SpanienLibrería Torreón de Rueda
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 200,00
EUR 44,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sin Encuadernar. Zustand: Aceptable. Grabado Litográfico. Iluminado a mano. Medidas de la Lámina 40x52 cm. Grabado 31x42 cm. lo pinto Brambilla y lo grabó Pharamundo Blanchar. Madrid. Año 1830. # grabado.

Sprache: Spanisch
Anbieter: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, SpanienLibrería Torreón de Rueda
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 200,00
EUR 44,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sin Encuadernar. Zustand: Aceptable. Grabado Litográfico. Iluminado a mano. Medidas: Lámina 42x56 cm. Grabado 30x43 cm. Lo pintó Brambilla y lo grabó L. Albini. Madrid. Año 1826. # grabado.

Vue de Buenos-Ayres. Print.
Azara, Don Felix de (1746-1821); Fernando Brambila, or Ferdinando Brambilla, ( 763 1834), artist.
Verlag: Paris, Dentu, Imprimeur-Libraire, Rue du Pont-de-Lodi, No. 3. 1809. 1809
- Kunstdruck
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USAWittenborn Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 355,94
EUR 8,64 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Restrike color lithograph or collotype Collotype after the lithograph on rag paper. 24 x 33 cm. image. FromVoyages dans l'Amerique meridonale, par Don Felix de Azara. Palau 20975; Sabin 2541; Field 62; Wood, p. 214.

Verlag: c. 1798, Madrid 1798
- Kunstdruck
Anbieter: Frame, Madrid, M, SpanienFrame
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 310,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: ACEPTABLE. Fernado Brambila, pintor y grabador italiano, participó en la Expedición Malaspina (1788/94). Tras su regreso a España, colaboró en la ejecución de grabados basados en sus pinturas, como preparación de la publicación de la memoria de la Expedición Malaspina, que nunca se llevó a cabo. Fue nombrado Pintor de C…ámara en 1798. Este es uno de los grabados que estampó basados en los dibujos que realizó durante su viaje. En este caso se trata de una 2ª edición. Formato (cm): 48,5x62,5.

Verlag: Madrid 1832
- Kunstdruck
Anbieter: Frame, Madrid, M, SpanienFrame
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 355,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: ACEPTABLE. Coleccion de las Vistas de los Sitios Reales litografiadas Por Orden del Rey de España el Señor D. Fernando VII de Borbon en su Real Establecimiento de Madrid (San Lorenzo) F. Brambila lo pintó I. de Madrazo lo diri Asselineau lo litog. (2) Formato (cm): 62x48.

Verlag: Madrid 1832
- Kunstdruck
Anbieter: Frame, Madrid, M, SpanienFrame
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 430,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: ACEPTABLE. [Un] Grabado litográfico perteneciente a la obra titulada "Colección de las Vistas de los Sitios Reales litografiadas Por Orden del Rey de España el Señor D. Fernando VII de Borbon en su Real Establecimiento de Madrid.",dirigida porJosé de Madrazo en el Real Establecimiento Litográfico. José de Madrazo y Agud…o (1781-1859),destacado artista españolreconocido por su contribución al arte español de la época, especialmente en el ámbito del retrato y la pintura histórica.Estudió en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando en Madrid y en Roma y fuedirector de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando durante varias décadas. Su estilo académico y su habilidad para capturar la personalidad en los retratos lo hacen un artista relevante en la historia del arte español. Fue, además, un pionero en la introducción de la litografía en España, siendo el responsable de iniciar esta nueva técnica a través del Real Establecimiento Litográfico. ["J. de Madrazo lo dir."] ; ["Est. en el R. Estabº. Litogº.de Madrid."] . ["F. Brambillalo pintó."] ; ["Pic de Leopollo litº."] . Presenta sello en seco. Formato (cm): 43x61.

Verlag: Madrid 1832
- Kunstdruck
Anbieter: Frame, Madrid, M, SpanienFrame
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 430,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: ACEPTABLE. [Un] Grabado litográfico perteneciente a la obra titulada "Colección de las Vistas de los Sitios Reales litografiadas Por Orden del Rey de España el Señor D. Fernando VII de Borbon en su Real Establecimiento de Madrid.",dirigida porJosé de Madrazo en el Real Establecimiento Litográfico. José de Madrazo y Agud…o (1781-1859),destacado artista españolreconocido por su contribución al arte español de la época, especialmente en el ámbito del retrato y la pintura histórica.Estudió en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando en Madrid y en Roma y fuedirector de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando durante varias décadas. Su estilo académico y su habilidad para capturar la personalidad en los retratos lo hacen un artista relevante en la historia del arte español. Fue, además, un pionero en la introducción de la litografía en España, siendo el responsable de iniciar esta nueva técnica a través del Real Establecimiento Litográfico. ["J. de Madrazo lo dir."] ; ["Est. en el R. Estabº. Litogº.de Madrid."] . ["F. Brambillalo pintó."] ; ["Pic de Leopollo litº."] . Presenta sello en seco. Formato (cm): 43x61.

Verlag: Madrid 1832
- Kunstdruck
Anbieter: Frame, Madrid, M, SpanienFrame
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 475,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: ACEPTABLE. [Un] Grabado litográfico perteneciente a la obra titulada "Colección de las Vistas de los Sitios Reales litografiadas Por Orden del Rey de España el Señor D. Fernando VII de Borbon en su Real Establecimiento de Madrid.",dirigida porJosé de Madrazo en el Real Establecimiento Litográfico. José de Madrazo y Agud…o (1781-1859),destacado artista españolreconocido por su contribución al arte español de la época, especialmente en el ámbito del retrato y la pintura histórica.Estudió en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando en Madrid y en Roma y fuedirector de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando durante varias décadas. Su estilo académico y su habilidad para capturar la personalidad en los retratos lo hacen un artista relevante en la historia del arte español. Fue, además, un pionero en la introducción de la litografía en España, siendo el responsable de iniciar esta nueva técnica a través del Real Establecimiento Litográfico. ["J. de Madrazo lo dir."] ; ["Est. en el R. Estabº. Litogº.de Madrid."] . ["F. Brambillalo pintó."] ; ["Asselineaulo litº."] . Presenta sello en seco. Formato (cm): 43x61.

Verlag: Madrid 1832
- Kunstdruck
Anbieter: Frame, Madrid, M, SpanienFrame
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 475,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: ACEPTABLE. [Un] Grabado litográfico perteneciente a la obra titulada"Colección de las Vistas de los Sitios Reales litografiadas Por Orden del Rey de España el Señor D. Fernando VII de Borbon en su Real Establecimiento de Madrid.",dirigida porJosé de Madrazo en el Real Establecimiento Litográfico. José de Madrazo y Agudo… (1781-1859),destacado artista españolreconocido por su contribución al arte español de la época, especialmente en el ámbito del retrato y la pintura histórica.Estudió en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando en Madrid y en Roma y fuedirector de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando durante varias décadas. Su estilo académico y su habilidad para capturar la personalidad en los retratos lo hacen un artista relevante en la historia del arte español. Fue, además, un pionero en la introducción de la litografía en España, siendo el responsable de iniciar esta nueva técnica a través del Real Establecimiento Litográfico. ["J. de Madrazo lo dir."] ; ["Est. en el R. Estabº. Litogº.de Madrid."] . ["F. Brambillalo pintó."] ; ["Asselineaulo litº."] . Presenta sello en seco. Marcas de humedad. (2) Formato (cm): 48x35.

Verlag: Madrid 1832
- Kunstdruck
Anbieter: Frame, Madrid, M, SpanienFrame
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 475,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: ACEPTABLE. [Un] Grabado litográfico perteneciente a la obra titulada "Colección de las Vistas de los Sitios Reales litografiadas Por Orden del Rey de España el Señor D. Fernando VII de Borbon en su Real Establecimiento de Madrid.",dirigida porJosé de Madrazo en el Real Establecimiento Litográfico. José de Madrazo y Agud…o (1781-1859),destacado artista españolreconocido por su contribución al arte español de la época, especialmente en el ámbito del retrato y la pintura histórica.Estudió en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando en Madrid y en Roma y fuedirector de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando durante varias décadas. Su estilo académico y su habilidad para capturar la personalidad en los retratos lo hacen un artista relevante en la historia del arte español. Fue, además, un pionero en la introducción de la litografía en España, siendo el responsable de iniciar esta nueva técnica a través del Real Establecimiento Litográfico. ["J. de Madrazo lo dir."] ; ["Est. en el R. Estabº. Litogº.de Madrid."] . ["F. Brambillalo pintó."] ; ["V. Alexislo litº."] . Presenta sello en seco. Disponible otro ejemplar en color. (2) Formato (cm): 43x61.

Verlag: Madrid 1832
- Kunstdruck
Anbieter: Frame, Madrid, M, SpanienFrame
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 475,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: ACEPTABLE. [Un] Grabado litográfico perteneciente a la obra titulada"Colección de las Vistas de los Sitios Reales litografiadas Por Orden del Rey de España el Señor D. Fernando VII de Borbon en su Real Establecimiento de Madrid.",dirigida porJosé de Madrazo en el Real Establecimiento Litográfico. José de Madrazo y Agudo… (1781-1859),destacado artista españolreconocido por su contribución al arte español de la época, especialmente en el ámbito del retrato y la pintura histórica.Estudió en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando en Madrid y en Roma y fuedirector de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando durante varias décadas. Su estilo académico y su habilidad para capturar la personalidad en los retratos lo hacen un artista relevante en la historia del arte español. Fue, además, un pionero en la introducción de la litografía en España, siendo el responsable de iniciar esta nueva técnica a través del Real Establecimiento Litográfico. ["J. de Madrazo lo dir."] ; ["Est. en el R. Estabº. Litogº.de Madrid."] . ["F. Brambillalo pintó."] ; ["Asselineaulo litº."] . Presenta sello en seco. (2) Formato (cm): 48x35.

Verlag: Madrid 1832
- Kunstdruck
Anbieter: Frame, Madrid, M, SpanienFrame
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 475,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: ACEPTABLE. [Un] Grabado litográfico perteneciente a la obra titulada "Colección de las Vistas de los Sitios Reales litografiadas Por Orden del Rey de España el Señor D. Fernando VII de Borbon en su Real Establecimiento de Madrid.", dirigida por José de Madrazo en el Real Establecimiento Litográfico. José de Madrazo y Ag…udo (1781-1859), destacado artista español reconocido por su contribución al arte español de la época, especialmente en el ámbito del retrato y la pintura histórica. Estudió en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando en Madrid y en Roma y fue director de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando durante varias décadas. Su estilo académico y su habilidad para capturar la personalidad en los retratos lo hacen un artista relevante en la historia del arte español. Fue, además, un pionero en la introducción de la litografía en España, siendo el responsable de iniciar esta nueva técnica a través del Real Establecimiento Litográfico. ["J. de Madrazo lo dir."] ; ["Est. en el R. Estabº. Litogº. de Madrid."] . ["F. Brambilla lo pintó."] ; ["Asselineau lo litº."] . Presenta sello en seco. Formato (cm): 60x43.

Verlag: Madrid 1832
- Kunstdruck
Anbieter: Frame, Madrid, M, SpanienFrame
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 475,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: ACEPTABLE. [Un] Grabado litográfico perteneciente a la obra titulada "Colección de las Vistas de los Sitios Reales litografiadas Por Orden del Rey de España el Señor D. Fernando VII de Borbon en su Real Establecimiento de Madrid.", dirigida por José de Madrazo en el Real Establecimiento Litográfico. José de Madrazo y Ag…udo (1781-1859), destacado artista español reconocido por su contribución al arte español de la época, especialmente en el ámbito del retrato y la pintura histórica. Estudió en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando en Madrid y en Roma y fue director de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando durante varias décadas. Su estilo académico y su habilidad para capturar la personalidad en los retratos lo hacen un artista relevante en la historia del arte español. Fue, además, un pionero en la introducción de la litografía en España, siendo el responsable de iniciar esta nueva técnica a través del Real Establecimiento Litográfico. ["J. de Madrazo lo dir."] ; ["Est. en el R. Estabº. Litogº. de Madrid."] . ["F. Brambilla lo pintó."] ; ["Pic de Leopol lo litº."] . Presenta sello en seco. Formato (cm): 60x43.

Verlag: Madrid 1832
- Kunstdruck
Anbieter: Frame, Madrid, M, SpanienFrame
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 475,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: ACEPTABLE. [Un] Grabado litográfico perteneciente a la obra titulada "Colección de las Vistas de los Sitios Reales litografiadas Por Orden del Rey de España el Señor D. Fernando VII de Borbon en su Real Establecimiento de Madrid.",dirigida porJosé de Madrazo en el Real Establecimiento Litográfico. José de Madrazo y Agud…o (1781-1859),destacado artista españolreconocido por su contribución al arte español de la época, especialmente en el ámbito del retrato y la pintura histórica.Estudió en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando en Madrid y en Roma y fuedirector de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando durante varias décadas. Su estilo académico y su habilidad para capturar la personalidad en los retratos lo hacen un artista relevante en la historia del arte español. Fue, además, un pionero en la introducción de la litografía en España, siendo el responsable de iniciar esta nueva técnica a través del Real Establecimiento Litográfico. ["J. de Madrazo lo dir."] ; ["Est. en el R. Estabº. Litogº.de Madrid."] . ["F. Brambillalo pintó."] ; ["Asselineaulo litº."] . Presenta sello en seco. Formato (cm): 43x61.

Verlag: Madrid 1832
- Kunstdruck
Anbieter: Frame, Madrid, M, SpanienFrame
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 475,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: ACEPTABLE. [Un] Grabado litográfico perteneciente a la obra titulada "Colección de las Vistas de los Sitios Reales litografiadas Por Orden del Rey de España el Señor D. Fernando VII de Borbon en su Real Establecimiento de Madrid.",dirigida porJosé de Madrazo en el Real Establecimiento Litográfico. José de Madrazo y Agud…o (1781-1859),destacado artista españolreconocido por su contribución al arte español de la época, especialmente en el ámbito del retrato y la pintura histórica.Estudió en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando en Madrid y en Roma y fuedirector de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando durante varias décadas. Su estilo académico y su habilidad para capturar la personalidad en los retratos lo hacen un artista relevante en la historia del arte español. Fue, además, un pionero en la introducción de la litografía en España, siendo el responsable de iniciar esta nueva técnica a través del Real Establecimiento Litográfico. ["J. de Madrazo lo dir."] ; ["Est. en el R. Estabº. Litogº.de Madrid."] . ["F. Brambillalo pintó."] ; ["Pic de Leopol lo litº."] . Presenta sello en seco. Formato (cm): 43x61.

Verlag: Madrid 1832
- Kunstdruck
Anbieter: Frame, Madrid, M, SpanienFrame
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 475,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: ACEPTABLE. [Un] Grabado litográfico perteneciente a la obra titulada "Colección de las Vistas de los Sitios Reales litografiadas Por Orden del Rey de España el Señor D. Fernando VII de Borbon en su Real Establecimiento de Madrid.",dirigida porJosé de Madrazo en el Real Establecimiento Litográfico. José de Madrazo y Agud…o (1781-1859),destacado artista españolreconocido por su contribución al arte español de la época, especialmente en el ámbito del retrato y la pintura histórica.Estudió en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando en Madrid y en Roma y fuedirector de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando durante varias décadas. Su estilo académico y su habilidad para capturar la personalidad en los retratos lo hacen un artista relevante en la historia del arte español. Fue, además, un pionero en la introducción de la litografía en España, siendo el responsable de iniciar esta nueva técnica a través del Real Establecimiento Litográfico. ["J. de Madrazo lo dir."] ; ["Est. en el R. Estabº. Litogº.de Madrid."] . ["F. Brambillalo pintó."] ; ["Asselineaulo litº."] . Presenta sello en seco. Formato (cm): 43x61.

Verlag: Madrid 1832
- Kunstdruck
Anbieter: Frame, Madrid, M, SpanienFrame
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 475,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: ACEPTABLE. [Un] Grabado litográfico perteneciente a la obra titulada "Colección de las Vistas de los Sitios Reales litografiadas Por Orden del Rey de España el Señor D. Fernando VII de Borbon en su Real Establecimiento de Madrid.",dirigida porJosé de Madrazo en el Real Establecimiento Litográfico. José de Madrazo y Agud…o (1781-1859),destacado artista españolreconocido por su contribución al arte español de la época, especialmente en el ámbito del retrato y la pintura histórica.Estudió en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando en Madrid y en Roma y fuedirector de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando durante varias décadas. Su estilo académico y su habilidad para capturar la personalidad en los retratos lo hacen un artista relevante en la historia del arte español. Fue, además, un pionero en la introducción de la litografía en España, siendo el responsable de iniciar esta nueva técnica a través del Real Establecimiento Litográfico. ["J. de Madrazo lo dir."] ; ["Est. en el R. Estabº. Litogº.de Madrid."] . ["F. Brambillalo pintó."] ; ["Pic de Leopol lo litº."] . Presenta sello en seco. Marcas de humedad. (2) Formato (cm): 43x61.

Verlag: Madrid 1832
- Kunstdruck
Anbieter: Frame, Madrid, M, SpanienFrame
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 475,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: ACEPTABLE. [Un] Grabado litográfico perteneciente a la obra titulada"Colección de las Vistas de los Sitios Reales litografiadas Por Orden del Rey de España el Señor D. Fernando VII de Borbon en su Real Establecimiento de Madrid.",dirigida porJosé de Madrazo en el Real Establecimiento Litográfico. José de Madrazo y Agudo… (1781-1859),destacado artista españolreconocido por su contribución al arte español de la época, especialmente en el ámbito del retrato y la pintura histórica.Estudió en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando en Madrid y en Roma y fuedirector de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando durante varias décadas. Su estilo académico y su habilidad para capturar la personalidad en los retratos lo hacen un artista relevante en la historia del arte español. Fue, además, un pionero en la introducción de la litografía en España, siendo el responsable de iniciar esta nueva técnica a través del Real Establecimiento Litográfico. ["J. de Madrazo lo dir."] ; ["Est. en el R. Estabº. Litogº.de Madrid."] . ["F. Brambillalo pintó."] ; ["F. Blanchardlo litº."] . Presenta sello en seco. Formato (cm): 48x35.

Verlag: Madrid 1832
- Kunstdruck
Anbieter: Frame, Madrid, M, SpanienFrame
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 475,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: ACEPTABLE. [Un] Grabado litográfico perteneciente a la obra titulada "Colección de las Vistas de los Sitios Reales litografiadas Por Orden del Rey de España el Señor D. Fernando VII de Borbon en su Real Establecimiento de Madrid.", dirigida por José de Madrazo en el Real Establecimiento Litográfico. José de Madrazo y Ag…udo (1781-1859), destacado artista español reconocido por su contribución al arte español de la época, especialmente en el ámbito del retrato y la pintura histórica. Estudió en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando en Madrid y en Roma y fue director de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando durante varias décadas. Su estilo académico y su habilidad para capturar la personalidad en los retratos lo hacen un artista relevante en la historia del arte español. Fue, además, un pionero en la introducción de la litografía en España, siendo el responsable de iniciar esta nueva técnica a través del Real Establecimiento Litográfico. ["J. de Madrazo lo dir."] ; ["Est. en el R. Estabº. Litogº. de Madrid."] . ["F. Brambilla lo pintó."] ; ["Asselineau lo litº."] . Presenta sello en seco. Formato (cm): 46x43.

Verlag: Madrid 1832
- Kunstdruck
Anbieter: Frame, Madrid, M, SpanienFrame
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 475,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: ACEPTABLE. [Un] Grabado litográfico perteneciente a la obra titulada "Colección de las Vistas de los Sitios Reales litografiadas Por Orden del Rey de España el Señor D. Fernando VII de Borbon en su Real Establecimiento de Madrid.", dirigida por José de Madrazo en el Real Establecimiento Litográfico. José de Madrazo y Ag…udo (1781-1859), destacado artista español reconocido por su contribución al arte español de la época, especialmente en el ámbito del retrato y la pintura histórica. Estudió en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando en Madrid y en Roma y fue director de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando durante varias décadas. Su estilo académico y su habilidad para capturar la personalidad en los retratos lo hacen un artista relevante en la historia del arte español. Fue, además, un pionero en la introducción de la litografía en España, siendo el responsable de iniciar esta nueva técnica a través del Real Establecimiento Litográfico. ["J. de Madrazo lo dir."] ; ["Est. en el R. Estabº. Litogº. de Madrid."] . ["F. Brambilla lo pintó."] ; ["Pic de Leopol lo litº."] . Presenta sello en seco. Formato (cm): 60x43.