Verlag: Stuttgart, Steinkopf., 1918
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
Quer-4to. 2 Bll. TExt und 6 auf Karton montierte Farbtafeln lose in illustr. Orig.-Kartonmappe. Mappe etwas fleckig, sonst gutes Exemplar.
Verlag: J.F. Steinkopf 1916/18, Stuttgart, 1916
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Deutschland
Zustand: Befriedigend. Loseblattwerk Mappe mit Deckelillustration, vierseitiges Begleitheft und sechs Farbtafeln auf Karton montiert. Die Mappe ist sehr stark berieben, bestoßen und angeschmutzt, größere Einrisse an den Gelenken. Begleitheft mit kleinen Verfaltungen, Karton mit gelegentlichen kleinen Gebrauchsspuren, die Tafeln sind gut. Auf Mappe, Begleitheft und einigen der Kartons ist ein Besitzerstempel. Felix Hollenberg (* 15. Dezember 1868 in Sterkrade; 28. April 1945 Gomadingen) war ein deutscher Maler und Radierer. Er gehört zu den bedeutenden Landschaftsradierern des 19./20. Jahrhunderts. (Wikipedia). Schloss Langenburg liegt vom Tal aus weithin sichtbar auf einem spitzen Bergsporn und bildet den westlichen Zipfel von Langenburg im Nordosten von Baden-Württemberg. Es ist noch heute im Besitz der fürstlichen Familie zu Hohenlohe-Langenburg, von der es auch bewohnt wird. (Quelle: Schloß Langenburg) Sprache / Language: de 4+6 Seiten. ca. 26,5 x 33,4 cm.
Verlag: Ravensburg : Otto Maier Verlag, 1962
Anbieter: Barksdale Books, Almere, Niederlande
Zustand: Good. Original pictorial boards, (full page) illustrations in b/w, 8vo.
Sprache: Deutsch
Verlag: Emden: Selbstverlag Naturforschende Gesellschaft, 1964
21 x 15 cm ; kart. ; Zustand: Akzeptabel. 132 S. ; Veröffentlichung der Naturforschenden Gesellschaft Emden Nr. 105. Paperbackausgabe, 132 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Karten. Umschlag fleckig. Umschlag und Vorsatz mit Namenszug von Willy Troltenier, Juist. Vorsatz mit weiterem Vorbesitzervermerk. In Text und Bild sauber. hw1532.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
AUF AGNES GÜNTHERS SPUREN Sechs Landschaften aus Langenburg und Umgebung nach Aquarellen von Felix Hollenberg Stuttgart, 1918, Verlag v. J. F. Steinkopf Illustr. Mappe aus Karton mit 2 Textbll. u. 6 farbigen Tafeln, Querformat 32,5 x 26cm, nur leichte Gebrauchsspuren (Schriftstellerin Agnes Günther (1863-1911) wurde bekannt durch Ihren Roman Die Heilige und ihr Narr ).
Sprache: Deutsch
Verlag: Städtische Galerie Albstadt, Albstadt, 1990
Anbieter: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. OBrosch., gr. 8°, 124 S., Abb., guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Grafenau : Galerie Schlichtenmaier, 1989
ISBN 10: 3892980381 ISBN 13: 9783892980384
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
8° , kart. Zustand: Gut. 23 S. : überwiegend Ill. Gebraucht; hinterer Einband mit Eigentümerstempel, ansonsten guter und sauberer Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: [Licht und Schatten], München und Berlin 1911., 1911
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 35 x 27,8 cm. Originalheft unpaginiert mit 16 Seiten. Literarische Beiträge (Lyrik, Prosa), großformatige und teils ganzseitige, einfarbige Illustrationen. Der Einband leicht berieben und am Rand etwas gelbfleckig. Der Innenteil sauber und eintragungsfrei, das Papier etwas randgebräunt. Gutes Exemplar. Mit Illustrationen und Texten von Eugen Kampf / Willi Münch / Felix Hollenberg / Richard Winckel / Lyonel Feininger / Heinrich Brünne / John Philipp / Ernst Bertram / Börries von Münchhausen / Ina Seidel / Franz Evers / Fritz Müller u.a. --- Namhafte künstlerisch-literarische Zeitschrift mit expressionistischen Zügen, die zunächst wöchentlich, später monatlich erschien. Erscheinungsverlauf: 1.1910 / 1911 - 6. 1915 / 1916; damit Erscheinen eingestellt. Hauptsachtitel 5.1914 / 1915: Die Front. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02140ueb-130300.
Verlag: Ravensburg Maier, 1962
Anbieter: Antiquariat time, Matrei am Brenner, Österreich
119 S., 8vo, OPbd, guter Zustand, 40 Abb.im Text, 8 Tafeln Sprache: Deutsch 1000g gr.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Die Tafeln mit je zwei unterschiedliche Ansichten von Schloß Langenburg, Schloß Morstein u. Burg Thierberg.
Verlag: Stuttgart, Verlag von J. F. Steinkopf, [1924], 1924
Anbieter: Antiquariat Steinkopf e.K., Stuttgart, Deutschland
12 farbige Bildtafeln, Format: 23 x 30 cm (Quer-Groß-Oktav), Original-Kartonierte Mappe mit bedrucktem Vorder- und Rückendeckel, (4) S. Text und 12 Farbtafeln lose in Mappe Enthält folgende Farbtafeln nach Aquarellen: 1.) Nach dem Gewitter (Roßberg); 2.) Albvorberge bei Sebastiansweiler; 3.) Der Hohenkarpfen; 4.) An der Eschach; 5.) Weißenstein; 6.) Heide bei Hundersingen an der Lauter; 7.) Bichishausen; 8.) Kriegsburren bei Weißenstein; 9.) Regentag im Lautertal; 10.) Blick in die Baar (Karpfen und Lupfen); 11.) Reiterleskapelle; 12.) Bei Weißenstein. - - - Geringe Alters- bzw. Lagerspuren; sonst gutes Exemplar. - - -.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, J. F. Steinkppf, ca. 1940., 1940
Anbieter: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190 23,5 x 30,5 cm, lose Blätter in kart. Mappe. Gut erhalten.
Taschenbuch. Zustand: Wie neu. 124 S. Umschlag wie Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt minimal nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Einladug beiliegend. Versand aus München F05239 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 502.
Verlag: München, Thiemig (1968)., 1968
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
8°. 114 S. mit einem montierten Portrait und 38 Tafeln. Oln. mit illustriertem Schutzumschlag (letzterer mit zwei winzigen Randeinrissen). Gutes Exemplar. Der Maler und Graphiker (1868-1945) widmete sich hauptsächlich der Landschaftsdarstellung und der Radierung und zählt zu den bedeutenden deutschen Landschaftsradierern seiner Zeit. Sprache: de.
Anbieter: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NH, Niederlande
1898. Klischee. 90 x 55 - Papier 94 x 59 mm. [132631].
Verlag: Johannes Gerstäcker Verlag o. J. (ca. 1980), Eitorf,, 1980
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
122, VIII S. Ill. Orig.-Pappband. - Sehr guter Zustand innen und außen. - Lizenzausgabe des Otto Maier Verlages.
Verlag: Verlag: Stuttgart, Verlag von J. F. Steinkopf, 1924
Anbieter: Antiquariat VinoLibros, Nürnberg, BR, Deutschland
12 farbige Bildtafeln, Format: 23 x 30 cm (Quer-Groß-Oktav), Original-Kartonierte Mappe mit bedrucktem Vorder- und Rückendeckel, (4) S. Text und 12 Farbtafeln lose in Mappe Enthält folgende Farbtafeln nach Aquarellen: 1.) Nach dem Gewitter (Roßberg); 2.) Albvorberge bei Sebastiansweiler; 3.) Der Hohenkarpfen; 4.) An der Eschach; 5.) Weißenstein; 6.) Heide bei Hundersingen an der Lauter; 7.) Bichishausen; 8.) Kriegsburren bei Weißenstein; 9.) Regentag im Lautertal; 10.) Blick in die Baar (Karpfen und Lupfen); 11.) Reiterleskapelle; 12.) Bei Weißenstein; Mappe und Titelblatt oben rechts gestempelt- sonst gut.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Verlag: Kunststiftung Hohenkarpfen, 1988
Anbieter: Buli-Antiquariat, Gumtow, Deutschland
Broschur. 22 x 28 cm, 36, GUTER ZUSTAND. INHALT Friedemann Maurer Vom Trost der Natur - Zum Landschaftswerk von Felix Hollenberg Friedhelm Röttger Felix Hollenberg - Seine Studien und Gemälde Biographische Übersicht Katalog der ausgestellten Arbeiten Size: 28 x 22 Cm. 300 Gr.
Anbieter: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NH, Niederlande
o.J. Radierung. 140 x 95 - Papier 185 x 145 mm. Auf Karton montiert. [132520].
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Der Schwäbische Bund (Strecker & Schröder), Stuttgart,, 1920
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
664 Seiten Erster Band, Oktober 1919 bis März 1920. Zustand: Mit Kennungen einer Klosterbibliothek. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001 Hardcover mit Leinenrücken und -ecken.
Anbieter: Buli-Antiquariat, Gumtow, Deutschland
Broschur. 124 S. : 98 Ill. ; 24 cm kart. GUTER ZUSTAND. Veröffentlichungen der Städtischen Galerie Albstadt ; Nr. 64 Size: 24 x 18 Cm. 550 Gr.
Verlag: Steinkopf Verlag, 1111
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Altdeutsche Schrift. 8 Seiten. Ohne Jahresangabe. Seiten leicht gebräunt und minimal verfärbt. Mappe beschädigt und verfärbt.
Verlag: München; New York. Kunstgalerie Esslingen. ., 1983
ISBN 10: 3921561299 ISBN 13: 9783921561294
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
405 S. Leinen mit Schutzumschlag. Im Pappschuber. 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Deutschland
Stuttgart, Steinkopf 1916. 2 Blatt und 6 farbige Tafeln. In Orig. Mappe, quer 4°. Text und Mappe stockfleckig, sonst gut erhalten.
Verlag: Museum Goch, Goch, 1994
ISBN 10: 3926245204 ISBN 13: 9783926245205
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Deutschland
Broschiert. Quart. 16 S. Broschur und lose Blätter in Mappe. Mit schw.-w. Abb. und 12 losen Tafeln. Innendeckel mit kl. Bib.-Stempel, gutes Exemplar.
Verlag: J. F. Steinkopf, 1921
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: Fair. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Großes Buchformat. 6 Seiten. Sechs lose Aquarelle in Sammelmappe. Sammelmappe mit Gebrauchsspuren, leicht verformt sowie verfärbt.
Verlag: München; New York. Kunstgalerie Esslingen. ., 1982
ISBN 10: 3921561280 ISBN 13: 9783921561287
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
Unpaginiert. Leinen mit Schutzumschlag. 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Verlag: Museum Goch, 1994
ISBN 10: 3926245204 ISBN 13: 9783926245205
Anbieter: Buli-Antiquariat, Gumtow, Deutschland
Mappe mit Einzelblatt Einlagen. Broschur 16 S. mit Abbildungen und 12 Reproduktionen auf Ingrespapier (Radierungen. Stempel a. Mappen Innendeckel, ansonsten GUTER ZUSTAND. Size: 33 x 24 Cm. 550 Gr.
Anbieter: Göppinger Antiquariat, Göppingen, Deutschland
20 x 15 cm, Pappband. 2. Auflage. 120 S. mit 40 Abb. im Text und 8 Tafeln Besitzerstempel auf Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 242.