Verlag: Elefanten Press, 1996
Anbieter: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Deutschland
Taschenbuch, 223 S. Leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, guter Zustand. Der ehemalige Italien-Korrespondent informiert kompetent über alle wesentlichen Aspekte des italienischen Neofaschismus, seine historischen Vorläufer, seine terroristischen Aktivitäten, seine Verbindungen zu Geheimdienste n, zur Mafia und zum Vatikan. [4-GS] 400 gr.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Elefanten Press (Elefantenpress), Berlin, 1996
ISBN 10: 3885205750 ISBN 13: 9783885205753
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
EUR 5,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den Warenkorbäusserlich leicht berieben bzw. angestaubt, sonst sehr guter Zustand, 224 S., kart. Feldbauer, ehemals Italien-Korrespondent u.a. für das "Neue Deutschland", schreibt über Geschichte und Spezifika des italienischen Faschismus seit Mussolini, über die Neugründung der faschistischen "MSI" 1946 und den Neofaschismus inner- und ausserhalb dieses Sammelbeckens, aber auch über Putschpläne des CIA (auch der BND mischte mit und rekrutierte seine bis zu 500 AgentInnen in Italien mit Vorliebe aus Neofaschistenkreisen), die Loge P 2, die dubiose Vatikanbank und andere Klüngel. Antifa Edition Gramm 600.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Berlin: Verlag Hanfried Müller, 2000., 2000
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 8°. Gelbes Originalheft. 70 Seiten. Sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17505-304694.
EUR 10,55
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 7.01x4.41x0.55 inches. In Stock.
EUR 16,16
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 18,53
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
EUR 14,41
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPerfect Paperback. Zustand: Brand New. German language. 7.01x4.33x0.55 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: PapyRossa Verlags GmbH, Koln, 2002
ISBN 10: 3894382481 ISBN 13: 9783894382483
Anbieter: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Vereinigtes Königreich
EUR 13,34
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. Paperback. Text in German. Superficial marks and light scores on covers. Leading corners, edges and spine ends are very lightly worn. Minor crease on front upper leading corner affects pages within. Pages are clean and text is clear throughout. Binding is sound. HJW. Used.
Sprache: Deutsch
Verlag: Elefanten Press Verlag, Berlin, 1996
ISBN 10: 3885205750 ISBN 13: 9783885205753
Anbieter: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Österreich
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Gut. 222 Seiten, Guter Zustand - leichte Gebrauchsspuren. Autorenporträt : Gerhard Feldbauer (geboren am 29. März 1933) ist ein deutscher Journalist, Historiker und Diplomat der DDR. Der Diplom-Journalist Feldbauer arbeitete für ADN und Neues Deutschland als Auslandskorrespondent in Hanoi (19671973) und Rom (19731983). Er promovierte 1972 in Potsdam zur Rolle der vietnamesischen Räte im nationalen Befreiungskampf. Mit einer Arbeit zum italienischen Faschismus habilitierte er sich 1981. Von 1981 bis 1983 war er Botschaftsrat in Algerien, ab November 1983 Botschafter in Zaire. Feldbauer hat Bücher zur Geschichte Italiens verfasst und schreibt für die Zeitungen Neues Deutschland, junge Welt und Unsere Zeit über Italien. In analyse & kritik wird ihm bescheinigt, dort eine Fortsetzung seines alten DDR-Journalismus zu betreiben, und über die grotesk verdrehten, vor offener Fälschung von Zitaten nicht zurückschreckenden Darstellungen bestimmter Themen berichtet. Seine Bücher gehen von einem ungebrochenen kommunistischen Weltbild aus und nehmen laut verschiedenen Rezensenten Verschwörungstheorien auf.(aus Wikipedia). Sprache: Deutsch Illustrierter OKarton / Softcover / Paperback, 20 x 13,1 cm.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 18,06
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 150 pages. German language. 7.68x5.12x0.67 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: brandes & aspel / südwind, frankfurt wien, 1999
ISBN 10: 3860991752 ISBN 13: 9783860991756
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Erstausgabe
Paperback. Zustand: Sehr gut. 1. auflage. groß-oktav paperback. sehr gutes exemplar. ungelesen, tadellos; illustrierte originalbroschur, 242 seiten; reihe: historische sozialkunde, hsk 15 / internationale entwicklung.
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschland
8° , Broschur, 191 Seiten, Das Buch ist in einem sehr guten Zustand, lediglich der Einband ist leicht berieben. 9783894387464 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 221.
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschland
8°, Broschur, 159 Seiten, Das Buch ist in einem sehr guten Zustand. Als Geschenk geeignet. 9783894387150 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 205.
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, Deutschland
224 S. 8°, OKart. (= Neue kleine Bibliothek ; 83). - Guter Zustand. 300 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Pahl-Rugenstein, Bonn, 2007
Anbieter: Antiquariat Mackensen & Niemann, Berlin, Deutschland
134 S., Einband lichtrandig, sonst gutes Exemplar, Original-Broschur,
Sprache: Deutsch
Verlag: Papyrossa Verlagsges. Jul 2014, 2014
ISBN 10: 3894385596 ISBN 13: 9783894385590
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Nach dem Sturz Mussolinis besetzte die deutsche Wehrmacht Nord- und Mittelitalien. Daraufhin rief ein Nationales Befreiungskomitee zur Resistenza, dem bewaffneten Kampf gegen das Besatzungsregime und seine Vasallen, auf. Ihm gehörten neben den italienischen Kommunisten und Sozialisten auch Liberale und Christdemokraten an. Auf dieser Grundlage wurde eine Partisanenarmee gebildet, in der jede Partei mit eigenen Einheiten vertreten war. Weitaus am stärksten und aktivsten waren die kommunistisch geführten Garibaldi-Brigaden. In einem verlustreichen und von der Wehrmacht äußerst brutal geführten Kampf befreiten die von der Bevölkerung unterstützten Partisanen große Teile des Landes. Gerhard Feldbauer schildert Wurzeln und Vorgeschichte der Resistenza, den Verlauf und das Resultat ihres Kampfes, das komplizierte Zusammenwirken der unterschiedlichen sozialen Kräfte sowie das Verhalten der westlichen Alliierten, denen an einer antifaschistischen Umgestaltung Italiens nicht gelegen war.
Sprache: Deutsch
Verlag: Papyrossa Verlags Gmbh + Feb 2017, 2017
ISBN 10: 3894386266 ISBN 13: 9783894386269
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Gerhard Feldbauer behandelt, was in anderen Überblicken zur neueren italienischen Geschichte meist vernachlässigt wird. Er beginnt mit dem »Risorgimento«, in dem die bürgerliche Revolution 1870 mit einem Dreiviertelsieg der Bourgeoisie endete. Entscheidend prägte den Prozess der Herstellung des Nationalstaats an der Spitze des radikaldemokratischen Flügels der nationalen Bewegung Giuseppe Garibaldi. Das beeinflusste die gesamte neuere Geschichte Italiens, in der - seit Mussolinis »Marsch auf Rom« bis heute - der Antifaschismus zu einem Grundzug wurde. Feldbauer behandelt außerdem den Historischen Kompromiss der italienischen Kommunisten mit den Christdemokraten, der zum Untergang der Kommunistischen Partei und zu den schweren Niederlagen der Linken führte, er deckt die Hintergründe des Mordes an Aldo Moro auf, schildert den Aufstieg des »Mediendiktators« Silvio Berlusconi und die nach seinem Sturz einsetzende Neuformierung der »politisch herrschenden Klasse«.
Sprache: Deutsch
Verlag: Papyrossa Verlags Gmbh + Sep 2013, 2013
ISBN 10: 3894385324 ISBN 13: 9783894385323
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Gerhard Feldbauer schildert Vorgeschichte und Verlauf des Krieges, die internationale Solidarität mit Vietnam, den Widerstand in der US-Army, der vor allem von schwarzen Soldaten ausging, sowie die militärische Hilfe insbesondere der UdSSR, ohne die der Sieg der Befreiungsbewegung nur schwer möglich gewesen wäre. Den Ausschlag gab allerdings der Widerstandswille des vietnamesischen Volkes selbst. Er wurzelte in den Traditionen nationalen und antikolonialen Widerstandes, die der legendäre Ho Chi Minh zu mobilisieren verstand. Seine Bedeutung zeigte sich fast noch mehr nach seinem Tod. Denn als er 1969 verstarb, hinterließ er nicht, worauf vielfach spekuliert wurde, ein Vakuum, sondern eine kollektive politische Führung und eine Bevölkerung, in deren Mehrheit das Streben nach Unabhängigkeit tief verwurzelt war. Nicht unerwähnt bleiben die US-Kriegsverbrechen, für die dasjenige von My Lai im Mai 1968 zum Synonym wurde.Papyrossa Verlags GmbH +, Luxemburger Str. 202, 50937 Köln 127 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Papyrossa Verlags Gmbh + Apr 2023, 2023
ISBN 10: 3894385324 ISBN 13: 9783894385323
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Gerhard Feldbauer schildert Vorgeschichte und Verlauf des Krieges, die internationale Solidarität mit Vietnam, den Widerstand in der US-Army, der vor allem von schwarzen Soldaten ausging, sowie die militärische Hilfe insbesondere der UdSSR, ohne die der Sieg der Befreiungsbewegung nur schwer möglich gewesen wäre. Den Ausschlag gab allerdings der Widerstandswille des vietnamesischen Volkes selbst. Er wurzelte in den Traditionen nationalen und antikolonialen Widerstandes, die der legendäre Ho Chi Minh zu mobilisieren verstand. Seine Bedeutung zeigte sich fast noch mehr nach seinem Tod. Denn als er 1969 verstarb, hinterließ er nicht, worauf vielfach spekuliert wurde, ein Vakuum, sondern eine kollektive politische Führung und eine Bevölkerung, in deren Mehrheit das Streben nach Unabhängigkeit tief verwurzelt war. Nicht unerwähnt bleiben die US-Kriegsverbrechen, für die dasjenige von My Lai im Mai 1968 zum Synonym wurde.
Sprache: Deutsch
Verlag: Papyrossa Verlags Gmbh + Jun 2023, 2023
ISBN 10: 3894388048 ISBN 13: 9783894388041
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Eine Woche vor dem hundertsten Jahrestag von Mussolinis 'Marsch auf Rom', der Machtübergabe an den 'Duce' des Faschismus, trat im Herbst 2022 die Führerin der Fratelli d'Italia, Giorgia Meloni, ihr Amt als Ministerpräsidentin Italiens an. Ihr mehrheitlich aus Mussolini-Anhängern gebildetes Kabinett wurde in linken Medien als Regierung 'reueloser Faschisten' charakterisiert. Gerhard Feldbauer geht der Frage nach, wie es geschehen konnte, dass zu Mussolinis verbrecherischem Erbe sich Bekennende an die Macht kommen konnten. Möglich wurde das, weil die faschistischen Kräfte in der Vergangenheit in Reserve gehalten wurden, um die Vorherrschaft der USA und der NATO zu sichern und um die Linken von der Regierung fernzuhalten. Nach ihrem Wahlsieg gab Meloni vor, sie habe 'nie mit dem Faschismus sympathisiert' und Mussolinis Rassengesetze von 1938 immer als 'Tiefpunkt der italienischen Geschichte' und als 'eine Schande' betrachtet. Im Wahlkampf dagegen hatte sie sich zum Erbe Mussolinis bekannt und angekündigt, ein das Parlament entmündigendes autoritäres Präsidialregime zu errichten - bei Forcierung der neoliberalen Agenda und Festigung der Bande zu EU und NATO.Papyrossa Verlags GmbH +, Luxemburger Str. 202, 50937 Köln 167 pp. Deutsch.
Softcover. Zustand: Sehr gut. 20 x 14 cm illustrierter Original-Karton-Band ohne Schutzumschlag GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 134 Seiten. nein.
Sprache: Deutsch
Verlag: Papyrossa Verlagsges. Sep 2019, 2019
ISBN 10: 3894387157 ISBN 13: 9783894387150
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Gerhard Feldbauer war als Korrespondent der Nachrichtenagentur ADN und der Tageszeitung Neues Deutschland 1973 bis 1979 Augenzeuge gravierender Ereignisse in Italien. So der von den italienischen Kommunisten verfolgten, 'Historischer Kompromiss' genannten, Regierungszusammenarbeit mit der Christdemokratie, der Democrazia Cristiana, und der Ermordung von deren Vorsitzenden Aldo Moro. Nach vier Jahrzehnten stellt Feldbauer seine damaligen Berichte auf den Prüfstand und legt neue Erkenntnisse vor. So zur Bedeutung von Persönlichkeiten wie Enrico Berlinguer und Luigi Longo, Aldo Moro und Giulio Andreotti oder Klaus Gysi, des Botschafters der DDR in Italien, in deren Wirken er persönlich Einblick erhielt. Mitgeteilt wird auch, dass die SED im Verhältnis zum 'eurokommunistischen' Kurs Berlinguers entgegen gängiger Auffassungen nicht der Moskauer Linie folgte, sondern deren Politik Verständnis entgegenbrachte. Skizzenhaft sind auch Erfahrungen mit prominenten DDR-Journalisten und der staatlichen Gängelei der Berichterstattung eingeblendet.
Sprache: Deutsch
Verlag: Papyrossa Verlags Gmbh + Jun 2023, 2023
ISBN 10: 3894388048 ISBN 13: 9783894388041
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Eine Woche vor dem 100. Jahrestag von Mussolinis »Marsch auf Rom«, der Machtübergabe an den »Duce« des Faschismus, trat die Führerin der Fratelli d'Italia, Giorgia Meloni, ihr Amt als Ministerpräsidentin Italiens an. Ihr mehrheitlich aus Mussolini-Anhängern gebildetes Kabinett wurde in linken Medien als Regierung »reueloser Faschisten« charakterisiert. Gerhard Feldbauer geht der Frage nach, wie es geschehen konnte, dass zu Mussolinis verbrecherischem Erbe sich Bekennende an die Macht kommen konnten. Möglich wurde das, weil die faschistischen Kräfte in der Vergangenheit in Reserve gehalten wurden, um die Vorherrschaft der USA und der NATO zu sichern und um die Linken von der Regierung fernzuhalten. Nach ihrem Wahlsieg verstieg sich Meloni zu der schieren Heuchelei, sie habe »nie mit dem Faschismus sympathisiert« und Mussolinis Rassengesetze von 1938 immer als »Tiefpunkt der italienischen Geschichte« und als »eine Schande« betrachtet. Im Wahlkampf dagegen hatte sie sich zum Erbe Mussolinis bekannt und angekündigt, ein das Parlament entmündigendes autoritäres Präsidialregime zu errichten - bei Forcierung der neoliberalen Agenda.
Sprache: Deutsch
Verlag: Papyrossa Verlags GmbH & Co. KG, 2014
ISBN 10: 3894385596 ISBN 13: 9783894385590
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Die Resistenza - Italien im Zweiten Weltkrieg | Basiswissen Politik, Geschichte, Ökonomie, Basiswissen Politik / Geschichte / Ökonomie | Gerhard Feldbauer | Taschenbuch | 126 S. | Deutsch | 2014 | Papyrossa Verlags GmbH & Co. KG | EAN 9783894385590 | Verantwortliche Person für die EU: Papyrossa Verlags GmbH & Co. KG, Tammo Wetzel, Luxemburger Str. 202, 50937 Köln, mail[at]papyrossa[dot]de | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Geschichte Italiens | Gerhard Feldbauer | Taschenbuch | Basiswissen Politik / Geschichte / Ökonomie | 140 S. | Deutsch | 2017 | Papyrossa Verlags GmbH + | EAN 9783894386269 | Verantwortliche Person für die EU: Papyrossa Verlags GmbH & Co. KG, Tammo Wetzel, Luxemburger Str. 202, 50937 Köln, mail[at]papyrossa[dot]de | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Vietnamkrieg | Gerhard Feldbauer | Taschenbuch | Basiswissen Politik / Geschichte / Ökonomie | 127 S. | Deutsch | 2023 | Papyrossa Verlags GmbH + | EAN 9783894385323 | Verantwortliche Person für die EU: PapyRossa Verlags GmbH & Co. KG, Luxemburger Str. 202, 50937 Köln, mail[at]papyrossa[dot]de | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Mussolini und kein Ende? | Die Saat ist fruchtbar noch | Gerhard Feldbauer | Taschenbuch | Großformatiges Paperback. Klappenbroschur | 191 S. | Deutsch | 2020 | PapyRossa Verlagsges. | EAN 9783894387464 | Verantwortliche Person für die EU: PapyRossa Verlags GmbH & Co. KG, Luxemburger Str. 202, 50937 Köln, mail[at]papyrossa[dot]de | Anbieter: preigu.