Berlin weißensee (26 Ergebnisse)

Weißenseer Blätter. Heft 2, März / April 2000. Hefte zu Fragen aus Theologie, Kirche und Gesellschaft. Aus dem Inhalt: Hanfried Müller- Theologische Existenz heute und politische Existenz heute / Eike Kopf- Eine Weltanschauung für Zivilisationsschübe Teil VI - Wie gelangten Engels und Marx zur Erkenntnis vom Internationalismus ? / Dieter Frielinghaus- Kämpferischer Humanismus - Kern des Antifaschismus / Otto Meyer- Kriegsethiker Eppler u.a. / Gerhard Feldbauer- Faschistische Gefahr in Italien ? / Ulrich Huar- Zur politischen Organisation von Kommunisten in Geschichte und Gegenwart (Teil 1) / Hans Heinz Holz- Kommunisten aus zwei deutschen Staaten / Margit Schaumäker- Der Fall Maurin.
Berlin Weißensee. - Müller, Hanfried (Herausgeber). - Herausgegeben im Auftrag des Weissenseer Arbeitskreises (Kirchliche Bruderschaft in Berlin-Brandenburg). - Müller, Hanfried / Dieter Frielinghaus / Otto Meyer / Gerhard Feldbauer / Eike Kopf /
Verlag: Berlin: Verlag Hanfried Müller, 2000. 2000
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 8°. Gelbes Originalheft. 70 Seiten. Sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos --…Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17505-304694.

Verlag: Berlin, Bühring - Oerschule, 1995. 1995
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSOFTCOVER. 8°. Originalkartonage mit grauem Leinenrücken. Einband randgebräunt. 170 Seiten. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photo…s! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03799-232194.

Der Faule See - ein innerstädtisches Naturschutzgebiet (= Weissenseer Hefte Nr. 3.).
Berlin Weißensee. - Weißenseer Hefte. - Bezirksamt Berlin (Hrsg.) - Gründel, J. / Langfeldt, B. / Scharon, J. / Schöder, H.: / Sehmrau, Wolfgang:
Verlag: Berlin, 2.A. 1999. 1999
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 21,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 20 x 14 cm. Farbige Originalbroschur. 71 Seiten mit einigen zum Teil farbigen Abbildungenn. Der helle Einband ist nur minimal angestaubt, der Innenbereich ist sauber. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en… dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21490-616611.

Kunsthochschule Berlin - Beiträge 2 (1973).
Beiträge.- Kunsthochschule Berlin-Weißensee (Hrsg.) - Geleitwort: Walter Womacka, H. Heuer (Autoren):
Verlag: Druck: Ostsee-Druck Rostock, Putbus / Rügen 1973 1973
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Gr.8°-quadratisch. Weiße Original Broschur. Der hellen Deckblätter etwas berieben und angestaubt. Unpaginierter Band, ca. 20 Seiten Text sowie ca. 50 Seiten Tafelabbildungen, auch farbig. Innen sauberes, ganz gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' i…l vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02203-130233.

Sprache: Deutsch
Verlag: 1888. 1888
- Kunstdruck
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, DeutschlandAntiquariat Heinz Tessin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 4,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb17,0 x 25,5 cm. Aus einer illustrierten Zeitschrift (Gartenlaube), Rückseite mit Text. [SW-Ansicht, Ansichten].

Kunsthochschule Berlin - Beiträge 6 (1978).
Beiträge.- Kunsthochschule Berlin-Weißensee (Hrsg.) - Vorwort: Walter Womacka. -
Verlag: Druck: Druckerei Osthavelland Velten 1978 1978
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 13,8 x 29,5 cm. Original Klappbroschur. Die Deckblätter etwas berieben. Unpaginierter Band, ca. 10 Seiten Text sowie ca. 90 Seiten Tafelabbildungen, auch farbig. Innen sauberes, gutes Exemplar. Beiträge zu und über Ausstellung zum 30. Jahrestag der Kunsthochschule Berlin. - Redaktionsschluß: 15.01.1978 -- Bitte Portok…osten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K23115-130236.

Kunsthochschule Berlin - Beiträge 4 (1975).
Beiträge.- Kunsthochschule Berlin-Weißensee (Hrsg.) - W. Womacka, H. Scheel, J. Pansow, K. Küchenmeister, K. Schumacher, E. Schumacher (Autoren):
Verlag: Druck: Ostsee-Druck Rostock, Putbus / Rügen 1975 1975
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 19,8 x 19,2 cm. Original Broschur. Die Deckblätter etwas berieben und angestaubt. 53 Seiten, ca. 20 Seiten Text sowie ca. 30 Seiten Tafelabbildungen, s/w. Innen sauberes, ganz gutes Exemplar. Beiträge zu und über Kurt Schumacher Gedenkausstellung. Redaktionsschluß: 15.10.1975 -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen…! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02203-130235.

Kunsthochschule Berlin - Beiträge 3 (1974).
Beiträge.- Kunsthochschule Berlin-Weißensee (Hrsg.) - A. Bertram, W. Dutschke, H. Heuer, E. Jazdzewski, W. Klemke, D. Kuntzsch, A. Mohr, H. Neujahr, B. Neumeier, K. Robbel, B. Tholl, K. Wittkugel, W. Womacka (Autoren):
Verlag: Druck: Ostsee-Druck Rostock, Putbus / Rügen 1974 1974
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 19,8 x 19,2 cm. Weiße Original Broschur. Die hellen Deckblätter etwas berieben und angestaubt. Kleine Fleckchen auf S. 5-7. Unpaginierter Band, ca. 20 Seiten Text sowie ca. 50 Seiten Tafelabbildungen, auch farbig. Innen sauberes, ganz gutes Exemplar. Redaktionsschluß: 12.2.1974 -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfrag…en! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02203-130234.

Kunsthochschule Berlin - Beiträge 10 (1985). Selman Selmanagic. Festgabe zum 80. Geburtstag am 25. April 1985.
Beiträge.- Kunsthochschule Berlin-Weißensee (Hrsg.) - W. Womacka, S. Wüsten, D. Kunztsch, L. Neumann, I. Grund, S. Steller (Autoren):
Verlag: Druck: (204) Druckkombinat Berlin 1985 1985
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 20 x 19 cm. Original Broschur. Die Deckblätter etwas berieben. 72 Seiten, ca. 10 Seiten Text sowie Abbildungen, s/w. Innen sauberes, gutes Exemplar. Redaktionsschluß: 15.01.1978 -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en deho…rs de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02203-130237.
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbORIGINAL-GRAFIK (Litho auf Bütten,quer 8°), mit Bleistift eigenhändig signiert (Initiale) G. MOTIV : Bruno Kaiser während einer Sitzung der Jury SCHÖNSTE BÜCHER in Leipzig, Heft 201, Marginalien 2011. (dito zum gleichen Preis: Original-Litho (1 S. 8°) mit Porträt des Dichters PETER HILLE, mit Initiale eigenhändig signiert, Heft…174 Marginalien).
Verlag: Berlin/DDR, Kunsthochschule Weißensee, 1981, 1. Aufl. 1981
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Matthias Wagner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 21,60
EUR 47,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Kartoniert, 250 Seiten. Leichte Gebrauchsspuren, insgesamt gutes Exemplar. Gewicht: 600.
Kneipp-Bücherei Nr. 9: DIE PFLEGE DES SÄUGLINGS UND KLEINKINDES IN GESUNDEN UND KRANKEN TAGEN. - Nach den Grundsätzen der biologischen Lebens- und Heilweise dargestellt.
BOHN, Dr. med. Wolfgang (Magistrats-Obermedizinalrat a.D., Berlin-Weißensee):
Verlag: München, Kneipp-Gesundheitsverlag Friedrich Wilhelm Kathol & Co., 1941. 1941
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, DeutschlandC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,35
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb154 Seiten. - Kartonierter Originalumschlag mit Deckel- und Rückentitel; gr.-8vo.(ca. 25 x 19 cm). *** 1. AUFLAGE. - Leichte Gebrauchsspur; gutes Exemplar.
Verlag: Ohne Hersteller Wohl um 1941, Drittes 3. Reich Deutsches Reich Deutschland 1941
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, DeutschlandBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbDrucknummer Nr. 68. 50000. Interessantes Werbeblatt! Mehrere verschiedene Exemplare vorrätig! Selten! Schubl2021 Ablagelochung, geringe Knitter, zarte Alterstönung, gut.
Verlag: Ohne Hersteller Wohl um 1941, Drittes 3. Reich Deutsches Reich Deutschland 1941
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, DeutschlandBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbDrucknummer 73(1). Interessantes Werbeblatt! Mehrere verschiedene Exemplare vorrätig! Selten! Schubl2021 Ablagelochung, geringe Knitter, zarte Alterstönung, gut.
Verlag: Ohne Hersteller Wohl um 1941, Drittes 3. Reich Deutsches Reich Deutschland 1941
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, DeutschlandBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbDrucknummer Nr. 68. 50000. Interessantes Werbeblatt! Mehrere verschiedene Exemplare vorrätig! Selten! Schubl2021 Ablagelochung, geringe Knitter, zarte Alterstönung, gut.
Zubehörmaterialien für Lignolith (Werbeblatt, A4 Format, Werbetext und Beschreibungen in Antiqua, mit 6 Abbildungen von Zubehör, u.a. Spezialnägel, Anschlußhalter, Teer- oder Isolierpappe. Unsigniert)
Lignolith-Leichtbauplatten-Fabrik Fischer & Co. Ludwigshafen a. Rh., Lignolith-Fabrik Gebrüder Fischer Berlin-Weissensee
Verlag: Ohne Hersteller Wohl um 1941, Drittes 3. Reich Deutsches Reich Deutschland 1941
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, DeutschlandBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbDrucknummer 74(1). Interessantes Werbeblatt! Mehrere verschiedene Exemplare vorrätig! Selten! Schubl2021 Ablagelochung, zarte Alterstönung, gut.
Verlag: Ohne Hersteller Wohl um 1941, Drittes 3. Reich Deutsches Reich Deutschland 1941
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, DeutschlandBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbDrucknummer 73(1). Interessantes Werbeblatt! Mehrere verschiedene Exemplare vorrätig! Selten! Schubl2021 Ablagelochung, geringe Knitter, zarte Alterstönung, gut.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, um 1936. 1936
- Erstausgabe
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, DeutschlandGalerie für gegenständliche Kunst
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOriginal-Werbeblatt der Zeit im Format 21 x 29,5 cm, einseitig bedruckt, Schrift: Antiqua. - Deutsches / Drittes Reich, Firmenwerbung, Bauwesen, Baustoffe - In sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Lignolith ist wasserfest!. Wir empfehlen die Wasserprobe (Werbeblatt, A4 Format, Werbetext in frakturartiger Zierschrift und mit farbigem Motiv eines Arbeiters, der eine Lignolithplatte in einen Wasserbottich taucht. Künstlersignum: HR, das ist Heinrich Richter, Jahrgang 1918, ein bekannter Graphiker)
Lignolith-Leichtbauplatten-Fabrik Fischer & Co. Ludwigshafen a. Rh., Lignolith-Fabrik Gebrüder Fischer Berlin-Weissensee
Verlag: Richterdruck, Würzburg Wohl um 1941, Drittes 3. Reich Deutsches Reich Deutschland 1941
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, DeutschlandBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbDrucknummer 56.100000(2). Dekoratives Werbeblatt! Unten Werbeeindruck: Julius Tiedemann Baumateralien Hamburg 1 Mehrere verschiedene Exemplare vorrätig! Selten! Schubl2021 Ablagelochung, geringe Knitter, zarte Alterstönung, gut.
Lignolith ist wasserfest!. Wir empfehlen die Wasserprobe (Werbeblatt, A4 Format, Werbetext in frakturartiger Zierschrift und mit farbigem Motiv eines Arbeiters, der eine Lignolithplatte in einen Wasserbottich taucht. Künstlersignum: HR, das ist Heinrich Richter, Jahrgang 1918, ein bekannter Graphiker)
Lignolith-Leichtbauplatten-Fabrik Fischer & Co. Ludwigshafen a. Rh., Lignolith-Fabrik Gebrüder Fischer Berlin-Weissensee
Verlag: Richterdruck, Würzburg Wohl um 1941, Drittes 3. Reich Deutsches Reich Deutschland 1941
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, DeutschlandBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbDrucknummer 56.100000(3). Dekoratives Werbeblatt! Exemplar OHNE Werbeeindruck unten. Mehrere verschiedene Exemplare vorrätig! Selten! Schubl2021 Ablagelochung, geringe Knitter, zarte Alterstönung, gut.

Verlag: Verlag ohne Angabe, 1965
Anbieter: Versandantiquariat Höbald, Halle, DeutschlandVersandantiquariat Höbald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,20
EUR 62,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSondereinband. Zustand: Gut. DDR, Fachbuch, Sachbuch, Bau, Bauwesen, Architektur, Baukunst, Akustik, Isolierung, Lärmbekämpfung Kunst, Architektur, Denkmalpflege ca. 30 x 22 cm; schöne Werbung / Firmenwerbung / Reklame; Mappe mit 13 Einlegern aus dem Bereich Bauwesen / Isolierung / Raumakustik / Bauakustik / Lärmbekämpfung zu Ma…ßnahmen zur Absorption, Schalldämmung, Abschirmung, Kapselung und Schalldämpfer; Phonex, Rauma, Sonit, Climex; Beleg zur Firmengeschichte; gut erhalten illustriert An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 105.
3-TEILIGES GLASFENSTER IM 'MUSEUM DES ANTIFASCHISTISCHEN BEFREIUNGSKAMPFES DER EUROPÄISCHEN VÖLKER' in der Nationalen Mahn- und Gedenkstätte Sachsenhausen. - AUFWÄNDIGES FAKSIMILE ALS EINGEFASSTES TRYPTICHON IN ROTEM KUNSTLEDERKASTEN.
WOMACKA, Walter (1925-2010; Maler, Grafiker und Baukünstler; 1959-1988 Vizepräsident des Verbandes Bildender Künstler der DDR, ab 1963 Leiter der Abteilung Malerei der Kunsthochschule Berlin-Weißensee und u.a. Lehrer von Georg Baselitz, 1968-88 Rektor der KHS, 1968 künstlerische Gestaltung der Neubauten am Alexanderplatz):
Verlag: DDR, Ohne Herausgeber, 1964. 1964
- Hardcover
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, DeutschlandC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 280,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb3 farbige Segmente unter transparenter Kunststofffolie bzw. dünnem Plexiglas, in 3 zusammenhängenden - in den Zwischengelenken faltbaren - 'oliv-bronze'-farbigen Kunststoffrahmen; die beiden äusseren rückseitig mit Hängevorrichtung (ausgefaltet ca. 34 x 66 cm). - Mit lose beiliegenden Textblatt ''Walter Womacka - Biographische Ü…bersicht [bis 1963]'' / 'Beschreibung der Glasfenster mit faksimilierter Signatur des Künstlers'. - Eingelegt in aufklappbarer stabiler Kassette, die aussen mit rotem genarbten Kunstleder bezogen und von innen mit dickerem schwarzen Samt ausgelegt ist; das Deckelinnere zusätzlich weich gefüttert; 2 Metallschließen (ca. 36 x 24 x 3 cm; ca. 1,4 kg.). *** AUFWÄNDIGE REPRODUKTION DER DREI VON WOMACKA GESCHAFFENEN GLASFENSTER DER GEDENKSTÄTTE SACHSENHAUSEN auf dem Gelände des ehemaligen Konzentrationslager im brandenburgischen Oranienburg, nördlich von Berlin, mit detaillierter Erklärung zur Gestaltung durch den Künstler; erschien im Jahr der Fertigstellung seines anderen Glasfenstertryptichons für das neuerrichtete Gebäude des DDR-Staatsrates im Jahre [1963-]1964. Zwischen diesen bei den Glasarbeiten schuf er 1962 noch drei Bleiglasfenster im Treppenhaus des Hauptgebäudes der Berliner Humboldt-Universität. . . - DIE RECHTE METALLSCHLIESSE DER KASSETTE IST LEICHT VERZOGEN, ANSONSTEN TADELLOSES EXEMPLAR.

VON BUCHGESTATLTERN UND BUCHGESTALTEN
[Hrsg.] Fachbereich Visuelle Kommunikation der Kunsthochschule Berlin-Weißensee -
Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 27,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbTaschenbuch oder Softcover. Zustand: Gut. Zustand: GUTER Zustand! HC1-270-3/8-00127280 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 264.
GERHARD ROMMEL: BILDHAUER. - 26 ORIGINAL-S/W-FOTOGRAFIEN von Detlef Christel.
CHRISTEL, Detlef Bernd (1943-2018; Studium der Fotografie an der Hochschule für Grafik und Buchkunst, anschliessend Fotojournalist, später freier Fotograf) / Gerhard Rommel (1934-2014; Bildhauer, Medailleur, Münzgestalter und Maler; studierte an der Fachschule für angewandte Kunst in Sonneberg, an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst in Berlin-Weißensee und an der Deutschen Akademie der Künste; seit 1958 freischaffend tätig):
Verlag: Ohne Ort und Jahr, wohl Berlin 1990er Jahre. 1990
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, DeutschlandC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 800,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8 kleinerformatige (3x ca. 13,5 x 14,5 cm; 5x ca. 20 x 14,5 cm) Hochglanzabzüge (je 4 auf 2 Kartons montiert) / 18 grossformatige (ca. 40,5 x 30,5 cm) Hochglanzabzüge auf gleichgroße Kartons montiert. - Zusammen lose in schwarzer Büttenpapier-Flügelmappe mit montiertem Deckeltitel; Folio (ca. 41 x 31 x 1 cm; ca. 1 kg.). *** FÜR…CHRISTEL TYPISCHE PRÄSENTATION SEINER FOTOS ZU EINEM THEMA, 20 TAFELN (14 vertikal, 6 horizontal) MIT INSGESAMT 28 FOTOS; WOHL KOMPLETT und schlüssig geordnet: der Künstler alleine und in der Öffentlichkeit, im Atelier, bei der Arbeit und mit seiner Ehefrau. - DIE FRAGILE EDELPAPIERMAPPE IST ETWAS GEBRAUCHT; DIE FOTOS SIND TADELLOS.

Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 95,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBestellpostkarte (Vordruck) mit eigenhändigem Absender (mit Namenszug GOLTZSCHE) Berlin 1992 (Poststempel) - Angabe seiner Sammelgebiete bei einem bayerischen Antiquariat - mit kleiner E.TUSCHEZEICHNUNG (Selbstporträt) .

Sprache: Deutsch
- Kunstdruck
Anbieter: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, DeutschlandAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 150,00
EUR 26,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbFarblithographie aus Duncker, 1865, 15 x 20 Mit Textblatt in Kopie. Besitzer von Blankenfeld, von Nüssler, von Berg, von Schenkendorf, Herr Lüdersdorf.