Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 344 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3923636105 ISBN 13: 9783923636105
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 442 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 595.
Verlag: Edition Humanistische Psychologie, Kln.,, 1990
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
weicher Einband. 442 S. OKt. 1. Aufl. Schnitt stockfleckig; einige Eselsohren als Lesezeichen; wenige kleine Kuli-Anstreichungen am Textrand; sonst ordentlich. Auflage: 1 ISBN 392617627x.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 198 S. Gutes Exemplar, leichte Lagerspuren, Rücken aufgehellt, Markierungen vorhanden, Seiten altersgemäß nachgedunkelt, sauber und vollständig. K116 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 284.
Verlag: Edition Humanistische Psychologie, Köln, 1990
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
ISBN 3-926176-27-X 442 S 20,9x14,8cm, illustr. OPpd, zahlr. Grafiken im Text, leichte Gebrauchsspuren am oberen Schnitt, sonst gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln : Ed. Humanistische Psychologie, 1996
ISBN 10: 3926176679 ISBN 13: 9783926176677
Anbieter: Captain Book, Altach, Österreich
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 449 S. Gutes Exemplar, leichte Lagerspuren, gelbe Markierungen vorhanden, Seiten altersgemäß nachgedunkelt, sauber und vollständig. K112 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 591.
Anbieter: Captain Book, Altach, Österreich
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 328 S. Gutes Exemplar, leichte Lagerspuren, Markierungen vorhanden, Seiten altersgemäß nachgedunkelt, sauber und vollständig. LK115 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 548.
Sprache: Deutsch
Verlag: EHP Edition Humanistische Psychologie Köln, 1990
ISBN 10: 392617627X ISBN 13: 9783926176271
Anbieter: Captain Book, Altach, Österreich
Taschenbuch. Zustand: Gut. 442 Seiten. 210x145 mm Das Buch befindet sich im einwandfreien Zustand. SB1923 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 704.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln : Ed. Humanistische Psychologie; Köln : Moll und Eckhardt, 1993
ISBN 10: 3926176415 ISBN 13: 9783926176417
Anbieter: Captain Book, Altach, Österreich
Zustand: Gut. 430 S. Gutes Exemplar, leichte Lagerspuren, Kanten/Ecken aufgerieben, Seiten altersgemäß nachgedunkelt, sauber und vollständig. K114 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 589.
Sprache: Deutsch
Verlag: EHP Edition Humanistische Psychologie, 1995
ISBN 10: 3926176679 ISBN 13: 9783926176677
Anbieter: Berg-Berg Bücherwelt, Erfurt, Deutschland
paperback. Zustand: Gut. 449 Seiten; EA010138 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 21 cm 264 S. Broschiert. graph. Darst. Zustand: Gut bis Sehr Gut gering gebräunt (Innen); Besitzerstempel; Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Sauberes Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); Deckel mit durchsichtigen privaten Klebeschutzumschlag (foliert) versehen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Akzeptabel. Formateinband: Paperback / kartonierte Ausgabe 264 S. (21 cm) 1. Aufl.; Außen etwas gebrauchsspurig, Rücken geblichen und lesefaltig; Papier gebräunt und teils mit Bleistift-Anstreichungen, Namenseintrag auf Titelblatt; sonst in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 [Stichwörter: Gruppe, Gruppen in der Psychologie und Pädagogik].
Sprache: Deutsch
Verlag: Edition Humanistische Psychologie, 1999
ISBN 10: 3897970023 ISBN 13: 9783897970021
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 204 Seiten Edition Humanistische Psychologie 1999 : G. Fatzer / K. Rappe Giesecke / W. Looss - Perfect tb P7-BVVO-XV3U Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 259.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bergisch Gladbach, Ed. Humanistische Psychologie, 2005
ISBN 10: 392617627X ISBN 13: 9783926176271
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. 11. Auflage. 442 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. D04442 392617627X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Edition Humanistische Psychologie, 1990
ISBN 10: 392617627X ISBN 13: 9783926176271
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Edition Humanistische Psychologie, Köln, 1990, 442 S., mit einigen Abb., Kartoniert. (Stempel auf Vorsatz)--- 578 Gramm.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3897970546 ISBN 13: 9783897970540
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Verlag: Junfermann Verlag, Paderborn, 1987
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Deutschland
344 S. Innovative Psychothearapie und Humanwissenschaften Band 34. Gelesen, 3-4 Anstreichungen, gut.
Sprache: Englisch
Verlag: innsbruck university press, 2019
ISBN 10: 3903187399 ISBN 13: 9783903187399
Anbieter: Berliner Büchertisch eG, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Gut. 1. 194 Seiten Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung; Good copy, light signs of previous use, cover/dust jacket shows some rubbing/wear, interior in good condition. B240802ah189 ISBN: 9783903187399 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 350.
kart. Zustand: Gut. 198 S. : graph. Darst. ; 21 cm; Gutes Ex. - "Ein Leitfaden und Ratgeber für Auftraggeber und Auftraggeberorganisationen in einem immer wichtiger und unübersichtlicher werdenden Feld von Dienstleistungen." Waren es früher nur Wirtschaftsorganisationen, die auf Veränderungen schnell reagieren mußten, sind es heute auch Schulen, Verwaltungen, Krankenhäuser, Kirchen, Gewerkschaften und soziale Institutionen. Schlagwörter wie Schulentwicklung, New Public Management, Schlanke Verwaltung, Ganzheitliche Pflegekonzepte, Kundenorientierung, Qualitätsmanagement, Management von Non-Profit-Organisationen zeigen, daß immer mehr Veränderungsansätze wie Total Quality Management, Business Re-Engineering, Lernfähige Organisation adaptiert werden. Als externe und interne Dienstleistung sind verbreitet: Supervision, Coaching, Personal- und Organisationsentwicklung. Wie können diese Dienstleistungen beschrieben werden? Was sind ihre Möglichkeiten, was ihre Grenzen? Wie sehen typische Beratungs- und Entwicklungsprozesse aus? (Verlagstext) / INHALT : I. Teil --- Qualität und Leistung von Beratung (G. Fatzer) --- Zielsetzung des Buches --- Grundelemente von Veränderungen in Organisationen --- Die Veränderungslandkarte von Beckhard --- Die Veränderungskurve als Lernmodell von Veränderung --- Defensive Routinen und Eingeübte Inkompetenz --- Bilder der Organisation als mentale Modelle --- Grundlagen von Organisationsentwicklung --- Drei Grundmodelle von OE --- II. Teil Supervision --- Veränderung durch soziale Selbstreflexion (K. Rappe Giesecke) --- Wurzeln der Supervision --- Ziele der Supervision --- Die Integration von Instruktion und Selbsterfahrung in der Supervision --- Grenzen der Supervision --- Supervisionsvarianten --- Phasen des Supervisionsprozesses --- Qualitätsstandards von Supervision --- (u.a.) ISBN 9783897970021 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 258.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 46,06
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Brand New. 300 pages. German language. 5.75x0.87x8.11 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: EHP Organisation (Edition Humanist. Psychologie), 1998
ISBN 10: 3873872692 ISBN 13: 9783873872691
Anbieter: BuchkontorCom - Versandhandel K. Gromer, Saalburg-Ebersdorf, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Befriedigend. Zustand: akzeptabel - gut. Ausgabe von 1987. Buchschnitt mit Lagerspuren, innen i.O.---.
Sprache: Deutsch
Verlag: EHP Edition Humanistische Psychologie, 2004
ISBN 10: 3897970325 ISBN 13: 9783897970328
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
paperback. Zustand: Gut. 381 Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! BR7482 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Pb. Zustand: Wie neu. 281 S. : graph. Darst. ; 21 cm, 300 gr. Neuwertiges Exemplar - Eine methodische Grundlage für das Beraterhandwerk. Gruppendynamische Verfahren gehören zum allgemeinen Standard psychologischer und pädagogischer Interventionsbereiche. Hier werden konkurrierende Methoden kritisch dargestellt. Was bewirkt Gruppendynamik? Wie können Veränderungen erfasst und dargestellt werden? Bleiben sie auch im Alltag wirksam? Die aktuellen Themen Nachhaltigkeit und methodisch fundierte Praxis werden hier für das Veränderungsmanagement zugänglich gemacht. - Inhalt: Teil 1: Gerhard FATZER / Hans-Hermann JANSEN: Gruppenmethoden - Geschichte, Entwicklung und Klassifikation -- Geschichte der Gruppentherapien -- Geschichte und Entwicklung der Gruppendynamik -- Popularität bestimmter Gruppenmethoden und ihr politisch-kultureller Hintergrund -- Teil 2: Hans-Hermann JANSEN: Gruppentherapie und ihre Wirksamkeit -- Einleitung -- Klientenzentrierte Gruppentherapien -- Analytische Gruppentherapie -- Verhaltenstherapie in Gruppen -- Teil 3: Gerhard FATZER: Evaluation und Transfer in der Arbeit mit Gruppen -- Wissenschaftstheoretische Probleme -- Begriffsbestimmung und Formen von Evaluation -- Methodensammlung zur Evaluation -- Transfer -- Teil 4: Gerhard FATZER: Zwei Evaluationsprojekte -- Feldbezogene Gruppendynamik und Begleitforschung im Lehrerfortbildungsprojekt "Zusammenarbeit in der Schule zwischen Lehrern, Eltern und Behörde" -- Intensiv-Familientherapie. ISBN 9783897970540 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.