Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Erstausgabe
Taschenbuch. Zustand: Gut. 1. Aufl. 412 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Verlag: Edition Leipzig 1985)., (Leipzig, 1985
Anbieter: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, Deutschland
Original Ganzleinen in Folie. Mit Verlagsbibliographie 1960 - 1984. NEUWERTIG !!! Mit zahlreichen Fotos auf Tafeln. 302,[1] Seiten.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Erstausgabe
Taschenbuch. Zustand: Gut. 1. Aufl. 424 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Erstausgabe
Taschenbuch. Zustand: Gut. 1. Aufl. 499 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Gut. 1. Auflage. Taschenbuch - englische Broschur - Rücken berieben.
Sprache: Deutsch
Verlag: Edition Leipzig, 1977
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Softcover. Zustand: sieheBeschreibung. Kunst und Geschichte von der Romanik bis zur Gegenwart. Br. 370 S. 8° Wenig bestoßen. Deutsch broschiert/Taschenbuch.
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Sprache: Deutsch
Verlag: DuMont Reiseverlag, Ostfildern, 1989
ISBN 10: 3770108515 ISBN 13: 9783770108510
Anbieter: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 370 Seiten 5. Aufl. 1990, kartoniert 404 S., sauber, keine Mängelware, gutes, gebrauchtes Exemplar ohne Besitzervermerke Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: DuMont, Köln, 1977
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OKart., Zustand: ordentlich. Köln, DuMont, 1977. 8°. 370 S. mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. OKart., ordentlich. DuMont Kunst - Reiseführer. Sprache: de.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Edition, Leipzig, 1977
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Softcover. Zustand: sieheBeschreibung. Kunst und Geschichte von der Romantik bis zur Gegenwart. Kt. 8 ° 394 S.
Verlag: DuMont Buchverlag, Köln, 1980
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
2. verbesserte Aufl. 378 S 20,5x15,1cm, Illustr. Klappbroschur, 11 farbige, 211 SW-Abbildungen, sowie 57 Zeichnungen und 5 mehrfarbige Karten im Text, leichte Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Aufbau-Taschenbuch-Verl., 1994
ISBN 10: 3746680107 ISBN 13: 9783746680101
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Erstausgabe
kart. Zustand: Gut. 1. Aufl. 424 S. : Ill. ; 18 cm Kanten gering bestossen, gestempelter Besitzeintrag, starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-00687 ISBN 9783746680101 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 318.
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Hardcover. Zustand: sehr Gut. S. 155.
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Breitklappenbroschur. Zustand: Befriedigend. 370 S. : 222 Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Kt. ; 21 cm Kanten gering bestossen, Leserillen an Rücken, Anstreichungen, vergilbt, etwas muffig, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-61881 ISBN 9783770108510 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 633.
Breitklappenbroschur. Zustand: Befriedigend. 3., verb. Aufl. 397 S. : Ill. (z.T. farb.), Kt. ; 22 cm Kanten etwas berieben / bestossen, Leserille an Rücken, Schnitt fleckig /// Standort Wimregal QPH2-1006 ISBN 9783770108510 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 649.
Verlag: Aufbau Verlag, Berlin 1992,, 1992
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. TB, 499 Seiten, ISBN 3-7466-0108-8, in gutem Zustand, Deu 400g.
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 398 Seiten ; 22 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: fester Pappeinband : EUR 22.99 (DE), EUR 23.70 (AT), sfr 32.90 (unverbindliche Preisempfehlung) 3-351-03572-1 * Sachgebiet: Nachrichtenmedien, Journalismus, Verlagswesen Deutsche Literatur- und Verlagsgeschichte Vom Nachklang der Weimarer Republik bis in die Jetztzeit -- Der Lebensbericht eines herausragenden deutschen Verlegers erfasst mit immer auch politischem Blick einen dramatischen Abschnitt deutscher Geschichte. Elmar Faber zieht Bilanz: Ein unverwechselbarer Blick auf fast ein dreiviertel Jahrhundert deutscher Geistesgeschichte. Ein Leben zwischen den Untergängen könnte man die Erinnerungen des deutsch-deutschen Verlegers Elmar Faber nennen: von den Trümmern Weimars über den Zusammenbruch 1945 bis zum Ende der DDR 1990. Doch hier wird nichts betrauert, sondern mit luzider Heiterkeit über ein immer auch politisches Leben berichtet, das sich nie irgendeiner allgemein verbreiteten Meinung andiente. Sein Engagement galt den Autoren der DDR ? die meisten kannte er persönlich, viele verlegte er selbst bis vor wenigen Jahren, darunter Christoph Hein, Christa Wolf, Erwin Strittmatter, Wolfgang Hilbig, Heiner Müller. Seine Autobiographie fügt sich in die Reihe der Memoiren von Hans Mayer bis Marcel Reich-Ranicki ? sie vervollständigt den Blick auf deutsches Kulturleben der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts. etwas schief gelesen, sonst in Ordnung * Verlag: Berlin : Aufbau * Bindung: gebundene Ausgabe,
Verlag: Köln, DuMont, ., 1989
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
Abb., 420 S. Orig. Karton etwas "schiefgelesen".
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Aufbau-Taschenbuch-Verl., 1992
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 499 S., 18 cm Leichte Lese- und Lagerspuren. Schnitt angestaubt und fleckig. Gutes Exemplar (Lit.Wiss.) A/Z 31802 Lit.Wiss. A/Z Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln, DuMont,, 1980
Anbieter: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
20,5 x 15 cm, Kart. Kunst-Reiseführer, 2. Aufl.,. Mit zahlr. teils farb. Abb., 378 S., Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Aufbau,. Berlin 1985,, 1985
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. oln, Ou., gr 8?, 524s., in gutem Zustand, [KSA11,4]. Deu 700g.
8°, kartonierte Ausgabe. Zustand: Gut. 4. Ausgabe,. 420 Seiten, 30 mehrfarbige und 218 einfarbige Fotos, 29 Zeichnungen von Egbert Herfurth, 5 mehrfarbige Karten mit Erläuterungen von Eva Bretschneider, Stadtpläne von Inge Brüx, vordere Umschlagklappe: Übersichtskarte DDR, Inhaltsverzeichnis, praktische Reiseinformationen, Ort- und Personenregister, Bildnachweis, illustrierter Einband, Kunst Reiseführer in der Reihe DuMont-Dokumente. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 730.
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, Deutschland
Erstausgabe
Betrachtungen zur Bücherwelt. Leipzig: Verlag Faber & Faber, (1. Auflage) 2003. Schwarz-weiss gestreifter OHardc. m. OU. 155 Seiten. - 21,5 x 13,5. * Sehr gut erhaltene Erstausgabe. - Kritische Reflexionen des bekannten Leipziger Verlegers zur Gegenwart und Zukunft des "schön gedruckten Buches". Er meditiert über Lieblingsautoren, Bestseller und Flops, das Taschenbuch, Büchersammeln und Buchgeschmack u.v.m.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Aufbau Verlag GmbH,, 2014
ISBN 10: 3351035721 ISBN 13: 9783351035723
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Deutschland
8° , Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 398 Seiten, Schutzumschlag und Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 512.