Sprache: Deutsch
Verlag: Karlsruhe : Literarische Ges., Scheffelbund, 1997
ISBN 10: 3930314223 ISBN 13: 9783930314225
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch; Zustand: Gut. 167 S. Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Englisch
Verlag: London: C Hurst & Co Publishers Ltd, 2006
ISBN 10: 1850657890 ISBN 13: 9781850657897
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 14,96
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: Gut. 318 p. Good. Cover shows mild wear. Clean pages. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 500.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Dt. Orient-Inst., 1990
ISBN 10: 3891730187 ISBN 13: 9783891730188
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 730 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Französische Broschur. Zustand: Sehr gut. 407 S., Einband ganz leicht berieben, Rücken mit leichter Lesefalz, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783801204563 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Verlag: ., 1997
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
167 S. illustr., Orig. Karton, kaum Gebrauchsspuren.
Verlag: Hamburg, Deutsches Orient - Institut., 2004
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Deutschland
506 S., Originalbroschur (publisher's paper covers), gutes Exemplar (fine), (Deutsches Orient Institut Hamburg, Mitteilungen 72), Sprache: deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg: Edition Wuquf C Hanspeter Mattes, 1997
ISBN 10: 3924577137 ISBN 13: 9783924577131
Anbieter: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Edition wuquf. 616 S. mit wenigen Abbildungen, Tabellen und Karten. Zustand: Sehr gut. - ISSN: 0930-9306 . - Inhaltsverzeichnis Sigrid Faath/Hanspeter Mattes Die gesellschaftlichen Herausforderungen in den Staaten Nordafrikas Handlungszwänge und Handlungsansätze 1 Teil 1 : Politische Herausforderungen Jürgen H. Wolff Verfassungsänderungen in Marokko eine Reaktion auf gesellschaftliche Krisen? 45 Silvia Tellenbach Gesellschaftliche Umbrüche in den Maghrebstaaten im Spiegel der Strafrechtsentwicklung 69 Salem Chaker Die Bewegung der algerischen Berberophonen Aspekte zivilgesellschaftlichen Engagements 97 Ferhad Ibrahim Aufschwung und Ausdifferenzierung der Zivilgesellschaft als Ausdruck der gesellschaftlichen Krise in Ägypten 119 Christian Vogg; Ökologische Herausforderungen und politisches Engagement: Das Beispiel der ägyptischen Grünen Partei 143 Jean-Francois Clement Formen des Protests in den Maghrebstaaten 167 Frank Meyer Geschichte und Gegenwart einer marokkanischen Elite: Das Beispiel der Fassi 185 Teil 2 : Ökonomische Herausforderungen Ralf Brauksiepe/Volker Nienhaus Von der Staatswirtschaft zur Marktwirtschaft. Zur politischen Ökonomie gesellschaftlicher Spannungen bei der Umsetzung von Strukturanpassungsprogrammen in Nordafrika 207 Walter Englert Industrialisierungsprozesse im Maghreb. Reformzwang für die nationalen Industrien im Zeitalter der Globalisierung 237 Herta Müller Staat und informelle Wirtschaft in Marokko: Koexistenz oder Konfrontation? 277 Rolf Bergs/Fadhel Labbouz Probleme der Armut und Wohlfahrtspflege in Nordafrika 295 Konrad Schliephake Wasser und Ernährung: Das Dilemma des Maghreb und das libysche Beispiel 323 Mohamed H. El-Khawad/Eva Weidnitzer Umweltprobleme im Maghreb fünf Jahre nach der Konferenz von Rio und die Vorreiterrolle Tunesiens in der Region 339 Andreas Kagermeier Tourismus im Maghreb. Ökologische und sozioökonomische Risiken eines staatlich geförderten Sektors 363 Teil 3 : Soziokulturelle Herausforderungen Mounia Bennani-Chraibi Jugend in Marokko eine Herausforderung für den Staat 387 Hildegard Schürings Mädchen und Frauen fordern ein Recht auf Ausbildung: Berufsbildung im ländlichen Raum in Tunesien 403 Belkacem Mostefaoui Ausländisches Fernsehen im Maghreb ein Medium mit kulturellen und politischen Auswirkungen 425 Ursel Clausen Kontrollierte Freiheit: Zur Lage der Presse in Marokko 457 Ulrich Vogt Dj'ha, Chedly und die Ninjas. Politischer Witz in Algerien eine Streitkultur 487 Viola Shafik Armut, Frauen und Islam: Soziopolitische Aussagen des nordafrikanischen Films 511 Mucammar al-Qaddafi Flucht in die Hölle. Kurzgeschichte 529 Rezensionen 541 Zu den Autoren 613 ISBN: 3924577137 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 779 8° (21x15cm), Softcover/Paperback.
Sprache: Deutsch
Verlag: Konrad-Adenauer-Stiftung, Berlin, 2016
ISBN 10: 3957212588 ISBN 13: 9783957212580
Anbieter: PRIMOBUCH, Berlin, Deutschland
Broschur. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. 2. Auflage. SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein schönes, sauberes Exemplar - fast wie neu - Internationaler Versand In deutscher Sprache. 456 S. 8°.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 44,12
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Konrad-Adenauer-Stiftung, Berlin, 2016
ISBN 10: 3957212146 ISBN 13: 9783957212146
Anbieter: PRIMOBUCH, Berlin, Deutschland
Broschur. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. Illustr. Pappeinband - SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein schönes, sauberes Exemplar - fast wie neu - Internationaler Versand In deutscher Sprache. 371 S. 8°.
Broschiert. Zustand: Gut. II, 168 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Erstausgabe
150 x 200 mm. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 592 Seiten ink. Fußnoten & Abb. Benutzerhinweise: S. 12, Abkürzungen: S. 13 - 16, Anmerkungen: S. 145 - 167, Bibliographie: S. 169 - 175, Dokumente: S. 176 - 185, Chronologie: S. 187 - 189 Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Altersbedingt leicht getönt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783924577094 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 710.
Paperback. Zustand: Very good. Paperback Octavo. wraps, 305 pp Standard shipping (no tracking) / Priority (with tracking) / Custom quote for large or heavy orders.
Verlag: Hamburg, Edition Wuquf - Hanspeter Mattes Verlag, 2000
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch 214 Seiten. Illustrierter OriginalKarton. Ehemaliges Bibliotheksexemplar aus der Auflösung einer internen Ministeriumsbibliothek mit Rückensignatur u. Stempeln in gutem Zustand!.
Sprache: Deutsch
Verlag: Sankt Augustin : Konrad-Adenauer-Stiftung,, 2005
ISBN 10: 3937731687 ISBN 13: 9783937731681
Anbieter: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
blau-weißer Org.-Broschur. Zustand: Gut. 146 S. ; 21 cm ; Beiträge von Sigrid Faath, Henner Fürtig, Andreas Jacobs, Hanspeter Mattes, Anja Wünsch. Einband leicht berieben, innen sauber und fest. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Hamburg, Deutsches Orient - Institut., 1990
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Deutschland
730 S., Originalbroschur (publisher's paper covers), gutes Exemplar (fine), (Mitteilungen des DOI 31), Sprache: deutsch.
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Deutschland
Zustand: Gut. 168 Seiten Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Broschiert, Größe: 13 x 20.5 x 1.5 cm.
Zustand: Wie neu. 408 Seiten Tadelloses Exemplar. ISBN 9783801204563 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 783 20,5 x 14,2 x 3,8 cm, Taschenbuch.
Verlag: Frankfurt am Main : Galerie Frank Hänel, 1990
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. 23 S. Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Dt. Orient-Inst.,, 2006
ISBN 10: 3891730926 ISBN 13: 9783891730928
Anbieter: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
weißer Org.-Broschur. Zustand: Gut. 116 S. ; 21 cm, Gutes Exemplar, schwach lichtrandig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Frankfurt/Main, Galerie Hänel ,, 1990
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
30x21 cm, 24 S., OKart., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Einband und Schnitt angeschmutzt. Die Friedrich-Ebert-Stiftung im Nahen Osten und in Nordafrika. Von Sigrid Faath, Sonja Hegasy, Volker Vinnai und Achim Vogt. Mit einem Vorwort von Ralf Hexel. Volker Vinnai gibt einen einleitenden Überblick zur Arbeit in der Gesamtregion von der zweiten Hälfte der 1950er-Jahre bis zum Zusammenbruch des Ostblocks. Diese Entwicklung veränderte auch die arabische Welt. Sigrid Faath und Sonja Hegasy beleuchten am Beispiel der Entwicklung in Tunesien und Ägypten die Probleme und Chancen, die sich daraus für die FES ergaben. Achim Vogt vervollständigt den einleitenden Übersichtsteil mit einer Fortschreibung bis in die heutige Zeit. 407 Seiten, broschiert (Geschichte der internationalen Arbeit der Friedrich-Ebert-Stiftung; Band 13/Verlag J.H.W. Dietz 2016). Früher EUR 32,00. Gewicht: 569 g - Softcover/Taschenbuch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Dt. Orient-Inst., 2003 - BUCHZUSTAND: leichte Gebrauchsspuren, keine Anstreichungen, gut., 2003
ISBN 10: 3891730829 ISBN 13: 9783891730829
Anbieter: Antiquariat fürANTHROPOSOPHIE Ruth Jäger, Hamburg, Deutschland
- EINBAND: kartoniert. - 369 S. ; 21 cm - BUCHZUSTAND: leichte Gebrauchsspuren, keine Anstreichungen, gut. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Zur Kunstphilosophie Georg Simmels. In seinem Werk verweist Simmel an zentralen Punkten der Argumentation wiederholt auf die Kunst. Faath analysiert die erkenntnistheoretischen Grundlagen seiner Kunstphilosophie, arbeitet heraus, in welchem Rahmen er Kunst als kulturelles Phänomen begreift, und legt die bei Simmel zentralen kunstphilosophischen Fragestellungen frei. Der Band gliedert sich in drei Teile: I. Erkenntnistheoretische Grundlagen; II. Kulturphilosophische Zusammenhänge; III. Die Philosophie der Kunst. - Aus der Einleitung: "Zunächst wird die erkenntnistheoretische Grundlage festgestellt. Diese werden in »Die Probleme der Geschichtsphilosophie. Eine erkenntnistheoretische Studie«, einer der ersten von Simmels veröffentlichten Monographien (1905), entworfen. Bezeichnenderweise verweist er hier, wie auch in den soziologischen oder philosophischen Schriften, an zentralen Punkten der Argumentation wiederholt auf die Kunst. Simmel bekennt sich in diesem Sinne zur Kunst als einem Erkenntnismedium seines Denkens. Gerade die Definition des Formbegriffs knüpft an diese erkenntnistheoretischen Überlegungen an. Simmel will in dieser Studie zur Geschichtsphilosophie an Kants Vernunftkritik anschließen und sie erweitern. Er führt historisch bedingte Prinzipien des Erkennens ein. Damit schafft er die Grundlage für seine wahrnehmungstheoretischen Analysen der Moderne, aber auch für eine kulturphilosophische Betrachtung der Kategorien. Die Konzeption der ?Totalwahrnehmung" in der Kunst wird in diesem Zusammenhang zu lesen sein. Wobei die Kunstphilosophie die Bedeutung der Veränderung des je historischen, kategorialen Rahmens der Kunstproduktion hervorhebt. Im Anschluss an diese erkenntnistheoretischen Prämissen behauptet Simmel die Eigenständigkeit oder geschlossene Gesetzlichkeit unterschiedlicher Erkenntnisbereiche. Soweit er also von der Autonomie der Kunst spricht, meint er unter anderem eine Eigengesetzlichkeit und Unabhängigkeit von der Wirklichkeit, wie sie gleichfalls für die Naturwissenschaften, etwa die Mathematik, geltend gemacht werden kann. Letztlich versteht er Wirklichkeit bereits als eine kategoriale Formung des Weltstoffes. Das Material - oder der "Weltstoff" -, das der Wahrnehmung zur Verfügung steht, ist, sobald es wahrgenommen wird, bereits Formungsprozessen ausgesetzt. Diese erkenntnistheoretischen Grundlagen, auf denen die Kunstphilosophie aufbaut, erörtert der erste Teil der Arbeit. Der zweite Teil versucht den Rahmen abzustecken, innerhalb dessen Kunst als kulturelles Phänomen zu begreifen ist. Die kulturkritischen Aspekte, die Simmels Analyse der Moderne zeigt, werden nicht einer tragischen Kulturkonzeption zugeschrieben. Hervorgehoben wird der Stellenwert, der in der Kulturphilosophie dem Arbeitsprozess für die Vermittlung von Subjekt und Objekt zugewiesen wird. [.] Ausgehend von den frühen thematischen Exkursen in der »Philosophie des Geldes«, behandelt der dritte Teil die zentralen kunstphilosophischen Fragestellungen. Mit dem Distanzbegriff, über den Grundfragen der Autonomiethematik geklärt werden, beschreibt Simmel nicht nur das Verhältnis von Kunst und Wirklichkeit. Der Begriff stellt gleichfalls eine übergreifende Kategorie der Erfahrung, durch die die Problematik moderner Existenz beschrieben wird. Auch die Geschlossenheit des Werks wird schließlich in »Rembrandt« auf eine Kategorie der Wahrnehmung zurückgeführt: die Einheitserfahrung des schöpferischen Individuums. Sie geht letzten Endes nicht mehr auf eine Subjekt-Objekt-Identität in dem Sinne aus, wie sie der besondere ästhetische Erfahrungsmodus ermöglicht, den etwa die Schrift »Kant und Goethe« in Opposition zur mechanistischen Weltauffassung noch beschreibt. Die Frage der Einheit wird jetzt stärker vom Subjekt her gelöst. Schließlich soll für die Kunst die Trennung von Anschauung und Begriff aufgehoben werden. Hier schließt die Kritik an Schellings "intellektueller Anschauung" die Absage an dessen idealistische Ästhetik und an intuitive Erfahrungskonzeptionen an. Simmels Neudefinition intellektueller Anschauung versucht ästhetische Erfahrung sowohl sinnlich als auch rational zu begründen. Rationale Strukturen sind nicht losgelöst von sinnlichen Grundlagen zu denken. Gerade dieser ästhetische Wahrnehmungsmodus ermöglicht dann eine Konfrontation des Individuums mit dem Allgemeinen, welche die Spannungsbezüge nicht aufhebt. Der Formbegriff, der von diesen Voraussetzungen hergeleitet wird, verweist auf einen gesellschaftlichen Erkenntnisanspruch der Kunst. Ein Anspruch der, soweit er die Dimension rein begrifflichen Erkennens überschreitet, philosophischer Theorie überlegen ist. Wo Simmel dem Expressionismus Formlosigkeit vorwirft, bedeutet das nicht, dass er den Positionen des Neuklassizismus zustimmt. Schließlich geht es ihm darum, einen neuen Formbegriff zu konstituieren, der vor dem Hintergrund einer Analyse der Erfahrung in der Moderne deren Kategorien aufgreift und unter dem Begriff der Funktionalität zusammenfasst. Der sinnlich-intellektuelle Erfahrungsmodus, der über die Gestaltung die expressive Qualität des Werks bestimmt, artikuliert so einerseits die kategorialen Bedingungen der Existenz in der Moderne, weist aber potentiell über deren Beschränkungen hinaus. Die Funktionalität im Kunstwerk entspricht auf einer Ebene der Funktionalität des Geldes, transzendiert sie aber zugleich. Dies erfolgt jedoch nicht im Hinblick auf ein Absolutes oder eine Idee, sondern im Hinblick auf die Kultur und die Gesellschaft, die im Zeichen dieser Kategorien stehen". 253 Seiten, broschiert (Epistemata. Reihe Literaturwissenschaft; Band 238/Königshausen & Neumann 1998). Früher EUR 30,00. Gewicht: 414 g - Softcover/Taschenbuch.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Die Zukunft arabisch-türkischer Beziehungen | Nationales Interesse, nicht Religion als Basis der Kooperation | Sigrid Faath | Taschenbuch | 284 S. | Deutsch | 2011 | Nomos | EAN 9783832968656 | Verantwortliche Person für die EU: Nomos Verlagsgesellschaft mbH & Co. KG, Waldseestr. 3-5, 76530 Baden-Baden, nomos[at]nomos[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - In an age where industrial digitization is not just an advantage but a necessity, this book on OPC UA is an indispensable guide for field experts and decision-makers. This comprehensive tome demystifies the OPC UA technology, a cornerstone in the edifice of Industry 4.0, by presenting it not merely as a protocol but as a strategic technology framework. With its in-depth analysis, practical scenarios, and real-world use cases, the book cuts through the noise, debunking common myths and misconceptions surrounding OPC UA. By doing so, it equips decision-makers with the knowledge to make informed choices, ensuring their businesses are not just keeping pace but setting the trend in an increasingly competitive industrial landscape.The true strength of 'Mastering OPC UA' lies in its holistic approach focusing on Industry Use Cases. Each chapter is structured to provide not only theoretical insight but also actionable information that can be directly applied to a variety of industrial contexts. Whether you operate a small industrial unit or helm a multinational conglomerate, the scalability and flexibility of OPC UA, as presented in this book, are bound to resonate. The case studies, drawn from many sectors, offer a panoramic view of the potential and versatility of OPC UA technologies, showcasing how they can be harnessed to streamline operations, enhance efficiency, and, ultimately, drive business growth. In essence, this book is more than just a collection of guidelines; it's a roadmap to the industry's future -one that promises to guide companies of all sizes through the intricate maze of digital transformation.
Broschiert. Zustand: Gut. 250 Seiten Mit altersbedingten Lager- und Gebrauchsspuren. U-W-130 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 496.
Broschiert. Zustand: Gut. 250 Seiten Mit altersbedingten Lager- und Gebrauchsspuren. W2-Ek88 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 496.