Verlag: München, Georg Hirth's Kunstverlag 1906., 1906
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 30 x 23 cm. Originalheft, zweifach geklammert, mit farbigem Titelblatt von R.M. Eichler. Seiten 346-360 der fortlaufenden Jahrespaginierung mit Farbillustrationen (teilw. ganzseitig) von Fritz Erler / Hermann Sandkuhl / Rudolf Sieck und Erich Wilke sowie s/w-Illustrationen von A. Salzmann / Richard Gräf. Die Seiten 354-360 sind mit Anzeigen belegt. Papier leicht randgegilbt und etwas randrissig, Heftung fast gelöst. Es fehlen wohl mehrere Seiten und die Umschlagrückseite, Heft nicht komplett. Die 1896 von Georg Hirth und Fritz von Ostini gegr. Zeitschrift "Jugend" gab dem Jugendstil seinen Namen. Sie war hauptsächlich der Kunst und Literatur gewidmet, beschäftigte sich aber auch mit Satire und Kulturkritik, gegen Spießertum und Konservativismus im Kaiserreich. Die literaturkritische Bedeutung blieb eher gering; die Zeitschrift erschien bis 1940. Erscheinungsweise wöchentlich. Dieses Heft ohne Impressum, es ist aber auch möglich, daß die hintere Umschlagseite fehlt. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00547-314231.
Verlag: München, G. Hirth's Verlag 1915., 1915
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 4°. 32,8 x 24,8 cm. Originalheft mit farbigem Titelblatt von Paul Rieth "Krieg und Frieden". Seiten 1007 - 1026 der fortlaufenden Paginierung mit einigen Farbabbildungen, darunter von Ernst Vollbehr "Franzosen-Begräbnis in Maubeuge" und Albert Welti + "Anbetung" sowie mit zahlr. s/w-Illustrationen. Klammerung etwas gelöst, Umschlag fleckig und Seiten teilw.lose, Papier randgegilbt. Beiliegend Inhaltsverzeichnis 1915 Band II , No 27 - 52 . Sonst noch ganz gutes Exemplar. Münchner illustrierte Zeitschrift für Kunst und Literatur mit zahlr. humoristischen Beiträgen. Namensgeber für den "Jugend"stil. Vierteljährlich 13 Nummern. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12747-314607.
Verlag: München, G. Hirth's Verlag 1917., 1917
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 4°. 32,8 x 24,8 cm. Originalheft mit farbigem Titelblatt von Carl Bohnen " Matrose der S.M.S. Ostfriesland". Seiten 181 - 200 der fortlaufenden Paginierung mit einigen Farbabbildungen, darunter von Robert Büchtger "Vorfrühlingszeit" und Ferdinand Staeger " Das Käthchen von Heilbronn", ein s/w- Photo aus den Rappmotorwerken in München sowie zahlr. s/w-Illustrationen. Klammerung und Seiten etwas gelöst, Umschlag und Seiten teilweise randgegilbt. Sonst noch gutes Exemplar. Münchner illustrierte Zeitschrift für Kunst und Literatur mit zahlr. humoristischen Beiträgen. Namensgeber für den "Jugend"stil. Vierteljährlich 13 Nummern. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12747-314612.
Verlag: München, G. Hirth's Kunstverlag
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 4°. 30,5 x 23 cm. Originalheft mit farbigem Titelblatt von B. de Szankowski. 26 Seiten mit 2 ganzs. Bildbeigaben: Ludwig von Hofmann -"Frühling am Epomeo (Ischia)" und Hans von Marees+ "Ruhe der Diana". Heftung etwas lose, mit leichten Gebrauchsspuren, aber noch gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12747-314494.
Verlag: München, G. Hirth's Kunstverlag 1914., 1914
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 4°. 32,8 x 24,8 cm. Originalheft mit farbigem Titelblatt nach Spitzweg. Seiten 122 - 150 der fortlaufenden Paginierung mit 5 Farbabb. nach Spitzweg: "Gefährdete Post" / " Am Petersturm"/ "Wandernde Komödianten " / "Nil mali hic intret" und "Bewahrt das Feuer und das Licht" und mit zahlr. s/w Illustrationen; Mit Anzeigenteil . Heftung des Umschlags fast gelöst, teilweise fleckig und randgegilbt. Sonst noch gutes Exemplar. Vierteljährlich 13 Nummern. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12747-314497.
Verlag: München, G. Hirth's Verlag 1917., 1917
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 4°. 32,8 x 24,8 cm. Originalheft mit farbigem Titelblatt von Max Klinger. Seiten 121 - 140 der fortlaufenden Paginierung mit einigen Farbabbildungen, darunter von Max Klinger "Brandung" und "Sommerglück" , in s/w als Photo "Gruppe vom Brahms-Denkmal" und von Otto Greiner + "Skizze zu einem Widmungsblatt für Max Klinger" sowie zahlr. s/w-Illustrationen. Klammerung und Seiten etwas gelöst, Umschlag und Seiten teilweise randgegilbt. Sonst noch gutes Exemplar. Münchner illustrierte Zeitschrift für Kunst und Literatur mit zahlr. humoristischen Beiträgen. Namensgeber für den "Jugend"stil. Vierteljährlich 13 Nummern. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12747-314611.
Verlag: München, G. Hirth's Verlag 1916., 1916
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 4°. 32,8 x 24,8 cm. Originalheft mit farbigem Titelblatt von F.U. Engelhasrd "Soldaten lasst Euch nicht ausfragen!". Seiten 321 - 342 der fortlaufenden Paginierung mit einigen Farbabbildungen, darunter von Max Feldbauer "Hinter der Front" und Otto Geigenberger "Ruhige Dämmerung" sowie mit zahlr. s/w-Illustrationen. Klammerung und Seiten gelöst, Umschlag und Seiten teilweise randgegilbt. Sonst noch gutes Exemplar. Münchner illustrierte Zeitschrift für Kunst und Literatur mit zahlr. humoristischen Beiträgen. Namensgeber für den "Jugend"stil. Vierteljährlich 13 Nummern. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12747-314610.
Verlag: München, Georg Hirth's Kunstverlag 1905., 1905
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 30 x 23 cm. Originalheft, zweifach geklammert, mit farbigem Titelblatt von Albert Lang: Innocentia. Seiten 786-803 der fortlaufenden Jahrespaginierung mit Farbillustrationen (teilw. ganzseitig) von Moritz Weinholdt / Hans Lesker / Roberto Basilici sowie s/w-Illustrationen von Fidus / E. Hansen / Karl Kiefer / Hanns Deiters / A. Schmidhammer / A. Weisgerber / E. Wilke und Max Hagen. Die Seiten 794a-800 sind mit Anzeigen belegt. Papier leicht randgegilbt und etwas randrissig, Umschlag oben halb gelöst. Gutes Exemplar. Die 1896 von Georg Hirth und Fritz von Ostini gegr. Zeitschrift "Jugend" gab dem Jugendstil seinen Namen. Sie war hauptsächlich der Kunst und Literatur gewidmet, beschäftigte sich aber auch mit Satire und Kulturkritik, gegen Spießertum und Konservativismus im Kaiserreich. Die literaturkritische Bedeutung blieb eher gering; die Zeitschrift erschien bis 1940. Erscheinungsweise wöchentlich. Dieses Heft ohne Impressum, es ist aber auch möglich, daß die hintere Umschlagseite fehlt. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00547-314228.
Verlag: München, Georg Hirth's Kunstverlag 1906., 1906
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 30 x 23 cm. Originalheft, zweifach geklammert, mit farbigem Titelblatt von Max Feldbauer. 412-431 der fortlaufenden Jahrespaginierung mit Farbillustrationen (teilw. ganzseitig) von H. Nisle / Albert Lang / R.M. Eichler / Leo Putz / A. Weisgerber sowie s/w-Illustrationen von Fidus / E. Wilke / A. Schmidhammer. Die Seiten 420-428 sind mit Anzeigen belegt. Papier leicht randgegilbt und etwas randrissig, Umschlag und Seiten fast gelöst. Noch ganz gutes Exemplar. Die 1896 von Georg Hirth und Fritz von Ostini gegr. Zeitschrift "Jugend" gab dem Jugendstil seinen Namen. Sie war hauptsächlich der Kunst und Literatur gewidmet, beschäftigte sich aber auch mit Satire und Kulturkritik, gegen Spießertum und Konservativismus im Kaiserreich. Die literaturkritische Bedeutung blieb eher gering; die Zeitschrift erschien bis 1940. Erscheinungsweise wöchentlich. Dieses Heft ohne Impressum, es ist aber auch möglich, daß die hintere Umschlagseite fehlt. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00547-314234.
Verlag: München, G. Hirth's Verlag 1920., 1920
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 4°. 31,8 x 24 cm. Vier Originalhefte mit farbig illiustriertem Umschlag in einem farbig illustriertem Gesamtumschlag. Heft 52 -1920 mit farb. Umschlag von Julius Diez, Seiten 1265 - 1288 / Nr. 50-1920 mit Umschlag von Joh. Schult, Seiten 1217 - 1240 / Heft 49-1920 mit Farbumschlag von Bernhard Jäger, Seiten 1193 -1216 / Heft 43-1920 mit farb. Umschlag von Willy Sluiter, Seiten 1049 - 1072. Mit zahlr. Farbabb., u.a. von Bernhard Jaeger, Wilhelm L. Lehmann, Richard Pfeiffer, Fritz Gärtner, Charles Vetter, Adolf Heller und Walter Diz. Umschlag unten mit Einriß von etwa 8 cm, Heftung mittig etwas aufgebrochen, Umschlag und Seiten randgegilbt, noch gutes Exemplar. Münchner illustrierte Zeitschrift für Kunst und Literatur mit zahlr. humoristischen Beiträgen, Namensgeber für den "Jugend"stil. Vierteljährlich 13 Nummern mit starkem Anzeigenteil. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01021-314669.
Verlag: München, G. Hirth's Verlag 1918., 1918
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 4°. 32,8 x 24,8 cm. Originalheft mit farbigem Titelblatt von Anton Bischof. Heft 47 mit farbigem Titelblatt von Leo Putz, Seiten 913-932 / Heft 46 mit farb. Titelblatt von Jos. Andreas Saller "Inn-Reiter", Seiten 889 - 912 / Heft 43 mit Titelblatt von Lena Baurnfeind, Seiten 821 -840 . Das Konvolut mit zahlr. Farbbildern, u.a. von Otto Wirsching, Walter Ditz, Hugo Walzer, Otto Flechtner, Alf. Bachmann und Paul Rosner. Heftung am Umschlagrücken fast lose, Umschlag an der 4.Umschlagseite rechts oben mit starkem Knick, randgegilbt, ebenso die Heftseiten. Außen mäßig, innen noch gutes Exemplar. Münchner illustrierte Zeitschrift für Kunst und Literatur mit zahlr. humoristischen Beiträgen, Namensgeber für den "Jugend"stil. Vierteljährlich 13 Nummern mit starkem Anzeigenteil. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01021-314662.
Verlag: München und Leipzig, G. Hirth, 1898., 1898
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 4°, Brauner Original-Leinenband mit Einbandtiteln und -schmuck in mehrfarbiger und blinder Prägung. Kapitale und Ecken sind etwas bestoßen. Eingebunden sind die Originalhefte, mit den Seiten 401- 466, 499-562b, 579-626b, 643-746b, 815-886 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, reich einfarbig und farbig illustriert, mit Randgestaltungen im Jugendstil, einigen doppelblattgroßen Tafeln sowie zahlreichen Anzeigen. Blatt 613/614 unten mit kleinem Ausriss und wenigen Buchstaben Verlust. Vorderer Innendeckel mit einem montierten ExLibris 8Georg Mecklenburg). Insgesamt sauberer, guter Zustand. aus dem Inhalt: Multatuli (Eduard Douwes Dekker) - Geschichten über Autorität / Otto Julius Bierbaum: Mittagessen (Berliner Erinnerung) / Julie Sailer: Unweiblich? / Marie von Ebner-Eschenbach: Gedanken / Savioz: Die Amme / Otto Linnekogel: Die Madrisa / Gabriele D'Annunzio: Ein Held. -- enthalten sind Nr. 24-27 (11. Juni bis 2. Juli), 30-33 (23. Juli-13. August), 35-37 (27. August-10. September), 39 (24. September-18. Oktober), 49-52 (3. bis 24. Dezember) -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuAllgUnt.
Verlag: Georg Hirth's Kunstverlag, München 1910., 1910
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 30 x 23 cm.30,2 x 22,6 cm. Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel, berieben, die Ecken und Kanten durchgerieben. Eingebunden die Nummern 5 -10 sowie 12 -22 des Jahres 1910. Ca. 400 Seiten mit Texten (Lyrik, Prosa), einfarbigen und farbigen Abbildungen und Tafelabbildungen sowie Anzeigen. Das Papier etwas gedunkelt, die Randbereiche teilweise etwas fleckig und braunfleckig (siehe auch Abbildungen). Befriedigender Gesamtzustand. Die 1896 von Georg Hirth und Fritz von Ostini gegr. Zeitschrift "Jugend" gab dem Jugendstil seinen Namen. Sie war hauptsächlich der Kunst und Literatur gewidmet, beschäftigte sich aber auch mit Satire und Kulturkritik, gegen Spießertum und Konservativismus im Kaiserreich. Die literaturkritische Bedeutung blieb eher gering; die Zeitschrift erschien bis 1940. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuPsUnt.
Couverture souple. Zustand: bon. RO30332502: 1910. In-Folio. Broché. Etat passable, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Papier jauni. Environ 25 pages. Lettrines. Quelques rousseurs. Quelques planches d'illustrations en couleurs en contre-collé. . . . Classification Dewey : 700-LES ARTS.
Verlag: München, G. Hirth's Verlag 1911 illustriert, 1911
Anbieter: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, Niederlande
17 Nummer in leinen Original-Mappe.
Verlag: Hirth, München, 1897
Anbieter: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Schweiz
Untertitel: Mr. 27 - 52 Juli bis Dez., es fehlen die Nummern 35, 43, 44, 45, Insgesamt 21 Hefte Untergebiet: Zeitschriften Abbildungen: Zahlr. Künstlerische Abbildungen im Jugendstil, teilw. In Originalgraphik, Farblitographien usw. Zustand: In illustrierter Originalmappe, diese am Rücken aufgeplatzt . Seiten: 907 S. Format: 4°. Einband: br. Gebiet: Kunst Kultur.
Verlag: Verlag Franz Hanfstaengl Ohne Jahresangabe (1911), München, 1911
Anbieter: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Deutschland
Erstausgabe
Leder. Zustand: gut. Erste Aufl./ Vorzugsausgabe. Fadengehefteter, goldgeprägter Schweinsledereinband mit goldgeprägter Vorderdeckelvignette im Jugendstil. Der Einband nachgedunkelt, teils berieben und deutlich fleckig, die Schnitte altersgemäß nachgedunkelt, Buchstabe mit Kugelschreiber auf Innendeckel, die Vorsätze stockfleckig und leicht knickig, die Seiten des Einführungstextes am unteren Rand etwas knickig, Seiten IX, XVII und XX mit kleinem hinterlegten Randeinriss ebd., die bedruckten Reispapiere zum Schutz der Grafiken teils knickig, dezent stockfleckig oder vereinzelt mit kleiner Fehlstelle, im Inneren ansonsten guter, der Einband in lediglich noch befriedigendem Erhaltungszustand (3-4). Cave! Es fehlen die Grafiken Nr. 3, 34 und 112 (farbig) sowie 45, 77 und 78 (schwarzweiß). Da es an diesen Stellen keinerlei Beschädigungen gibt, wurden die Tafeln vermutlich (irrtümlich) nicht mit eingebunden. Dies ist Buch Nr. 37 von insgesamt 50. Friedrich August von Kaulbach, auch Fritz August von Kaulbach, (* 2. Juni 1850 in München; ? 26. Juli 1920 in Ohlstadt bei Murnau am Staffelsee) war ein deutscher Maler. Er war der Sohn des Historienmalers Friedrich Kaulbach und ist berühmt für seine dekorativ schwärmerischen Porträts der vornehmlich weiblichen Gesellschaft im französischen Stil des 19. Jahrhunderts. Er gehörte neben Franz von Lenbach und Franz von Stuck zu den sogenannten Münchener Malerfürsten und wurde einer der bestbezahlten deutschen Porträtmaler. Seine Porträts waren zumeist Auftragsarbeiten, die Porträtierten fast ausschließlich Angehörige der höchsten deutschen und amerikanischen Gesellschaftskreise. Friedrich Fabrizius Max Karl Freiherr von Ostini (* 27. Juli 1861 in München; ? 1. Juni 1927 in Pöcking) war ein deutscher Redakteur, Schriftsteller, Humorist und Lyriker. Ostini publizierte gelegentlich neben dem Studium für die ?Süddeutsche Presse? Mit 26 Jahren (1887) wurde er fester Mitarbeiter der Münchner Neuesten Nachrichten und übernahm die Redaktion des Feuilletons. Als Dr. Georg Hirth 1896 die Kunst- und Literaturzeitschrift Jugend gründete, wurde Fritz von Ostini deren leitender Redakteur. Er zeichnete mit "F. v. O.", so etwa das Gedicht "Er war ein König!" über Ludwig II. in der ?Jugend? Nr. 35/1902. Von Ostini schrieb weiterhin als Kunstreferent für die Münchner Neuesten Nachrichten und verfasste Artikel für verschiedene Kunstzeitschriften. Besondere Beachtung fanden unter anderem seine zahlreichen Künstlermonographien, wie zum Beispiel über Eduard Grützner, Franz von Defregger und Julius Diez, mit denen er zum Teil auch freundschaftlich verbunden war. (Wikipedia) In deutscher Sprache. XXI, 131 pages. 4° (230 x 297mm).
Verlag: München: Kunstverlag G. Hirth, 1897., 1897
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 4°. Zwei uniforme grünliche Original-Ganzleinenbände mit rotgeprägten Titeln und Deckelillustrationen. Leicht gelockerte Innengelenke. Band II mit 5x8 cm Eckabschnitt am Titel. IV, 907 (+1) durchgehend paginierte Seiten mit satirischen und kritischen Texten sowie mit vielen, teils farbigen Illustrationen. Die farbigen Vorderumschläge der Hefte mit eingebunden, mit kleinem Stempel (K. K. Zeitungs-Stempel). Gutes Exemplar. Die Zeitschrift erschien 1896-1940. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuAllg.
Hardcover. Zustand: Good. Special Edition. Ostini, F. von. De kleine koning. Dutch transl. T. Naeff. Amst., Holkema & Warendorf, 1910, (32) textp., 12 tipped-in plates printed in colours and gold and orig. gilt pict. cl. des. by HANNS PELLAR and bound by ELIAS P. VAN BOMMEL, folio. - Contents fine. Covers sl. foxed and sl. scratched; spine-ends sl. worn. = Copy of a rare deluxe edition, larger than the ordinary oblong 4to edition, which is bound in halfcloth. SEE ILLUSTRATION PLATE XXIII. Beautiful copy of the deluxe edition of one of the most beautiful illustrated children's books in Dutch literary history. A must for any serious children's book collector.
Erscheinungsdatum: 1921
Anbieter: Untje.com, Roeselare, Belgien
Paperback. Zustand: Good. Verfärbung. German Zeichnungen usw., darunter sechs farbigen Einschaltbildern. Leipzig-1921. 122 Seiten. Original-kartonniert.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Verlag der Münchner "Jugend", 1903
Anbieter: Schätze & Co., Münnerstadt, KG, Deutschland
4°, Leinen. Zustand: Gut. viele Illustrationen, S. 476 - S. 969; Hirth (Hrsg.), Dr. Georg, F. von Ostini Dr. S. Sinzheimer u. a.: Jugend - Münchner Illustrierte Wochenschrift 1903; Band II, Nr. 27-52; München, Verlag der Münchner "Jugend", 1903. viele Illustrationen, S. 476 - S. 969; 4°, Leinen; Sammelband; altersentsprechend gutes Ex.; Buchdeckel: Leinen leicht ber., gebr.; Illustriertes Vorsatzpapier; die meisten Zeitungen in der Mitte leicht geknickt; Bindung zw. S. 436 & S. 437 gelockert; Papier gering gebr.; Frakturschrift Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2210.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Verlag der Münchner "Jugend", 1916
Anbieter: Schätze & Co., Münnerstadt, KG, Deutschland
4°, Leinen. Zustand: Befriedigend. viele Illustrationen, 538 S., Hirth (Hrsg.), Dr. Georg, F. von Ostini Dr. S. Sinzheimer u. a.: Jugend - Münchner Illustrierte Wochenschrift 1916; Band I, Nr. 1-26; München, Verlag der Münchner "Jugend", 1916. viele Illustrationen, 538 S., 4°, Leinen; Sammelband; altersentsprechend gutes Ex.; Buchdeckel: Leinen ber., gebr., leicht fleckig; kleine Einrisse am Buchrücken; Papier a.d. Rändern gebr.; Kleber an den Vorsätzen gelockert; Frakturschrift; Schnitt blau gefärbt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2810.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Verlag der Münchner "Jugend", 1904
Anbieter: Schätze & Co., Münnerstadt, KG, Deutschland
4°, Leinen, kaschiert. Zustand: Gut. viele Illustrationen, S. 557 - S. 1093; Hirth (Hrsg.), Dr. Georg, F. von Ostini Dr. S. Sinzheimer u. a.: Jugend - Münchner Illustrierte Wochenschrift 1904; Band II, Nr. 28-53; München, Verlag der Münchner "Jugend", 1904. viele Illustrationen, S. 557 - S. 1093; 4°, Leinen, kaschiert; Sammelband (nur Band II); altersentsprechend gutes Ex.; Buchdeckel: Leinen leicht ber., gebr., kleine Einrisse am Kopf; Illustriertes Vorsatzpapier; die meisten Zeitungen in der Mitte leicht geknickt; Papier gering gebr.; Frakturschrift; Schnitt marmoriert Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2320.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Verlag der Münchner "Jugend", 1906
Anbieter: Schätze & Co., Münnerstadt, KG, Deutschland
4°, Leinen, kaschiert. Zustand: Gut. viele Illustrationen, 1050 S., Hirth (Hrsg.), Dr. Georg, F. von Ostini Dr. S. Sinzheimer u. a.: Jugend - Münchner Illustrierte Wochenschrift 1906; Band I & II, Nr. 1-52; München, Verlag der Münchner "Jugend", 1906. viele Illustrationen, 1050 S., 4°, Leinen, kaschiert; Sammelbände; altersentsprechend gute Ex.; Buchdeckel: Leinen an den Kanten gering ber., gebr.; Illustriertes Vorsatzpapier; Papier a.d. Rändern gebr.; Frakturschrift; Schnitt rot gefärbt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4660.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Verlag der Münchner "Jugend", 1905
Anbieter: Schätze & Co., Münnerstadt, KG, Deutschland
4°, Leinen, kaschiert. Zustand: Gut. viele Illustrationen, 1045 S., Hirth (Hrsg.), Dr. Georg, F. von Ostini Dr. S. Sinzheimer u. a.: Jugend - Münchner Illustrierte Wochenschrift 1905; Band I & II, Nr. 1-52; München, Verlag der Münchner "Jugend", 1905. viele Illustrationen, 1045 S., 4°, Leinen, kaschiert; Sammelbände; altersentsprechend gute Ex.; Buchdeckel: Leinen an den Kanten leicht ber., gebr.; Buchrücken fleckig; Illustriertes Vorsatzpapier; Papier a.d. Rändern gebr.; Frakturschrift; Schnitt marmoriert Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4580.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Verlag der Münchner "Jugend", 1910
Anbieter: Schätze & Co., Münnerstadt, KG, Deutschland
4°, Leinen, kaschiert. Zustand: Gut. viele Illustrationen, 1298 S., Hirth (Hrsg.), Dr. Georg, F. von Ostini Dr. S. Sinzheimer u. a.: Jugend - Münchner Illustrierte Wochenschrift 1910; Band I & II, Nr. 1-52; München, Verlag der Münchner "Jugend", 1910. viele Illustrationen, 1298 S., 4°, Leinen, kaschiert; Sammelbände; altersentsprechend gute Ex.; Buchdeckel: Leinen an den Kanten gering ber., gebr.; Illustriertes Vorsatzpapier; Papier a.d. Rändern gebr.; Frakturschrift; Schnitt rot gefärbt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5560.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Verlag der Münchner "Jugend", 1911
Anbieter: Schätze & Co., Münnerstadt, KG, Deutschland
4°, Leinen, kaschiert. Zustand: Gut. viele Illustrationen, 1454 S., Hirth (Hrsg.), Dr. Georg, F. von Ostini Dr. S. Sinzheimer u. a.: Jugend - Münchner Illustrierte Wochenschrift 1911; Band I & II, Nr. 1-52; München, Verlag der Münchner "Jugend", 1911. viele Illustrationen, 1454 S., 4°, Leinen, kaschiert; Sammelbände; altersentsprechend gute Ex.; Buchdeckel: Leinen an den Kanten gering ber., gebr.; kleine Einrisse am Buchrücken; Illustriertes Vorsatzpapier; Papier a.d. Rändern gebr.; Bindung zw. S. 708 / 708a gelockert; Frakturschrift; Schnitt rot gefärbt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 6200.
Verlag: Hirth, München, 1898
Anbieter: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Schweiz
Untertitel: Münchener illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. Nrn.1-52 Fehlende Nummern: 14, 22, 23, 35, 36, 42. Untergebiet: Zeitschriften Abbildungen: Zahlr. Illustrationen, teilw.in Farbilithographie Zustand: Papier altershalber brüchig, teilw.lose Seiten: 884 S. Format: 4°. Einband: Ln.-Mappe. Gebiet: Kunst Kultur.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Eigenhändiger Brief (1 S. gr. 8°, Randlochung) mit persönlichem Briefkopf, Ort, Datum, Unterschrift signiert Poecking am Starnbergersee Oberbayern, 28.2.1927 vermutlich (ungenannt) an Professor Dr. FRITZ BEHREND, Akademie der Wissenschaften, Unter den Linden 38, Berlin) - wenige Monate vor seinem Tod über ein Gedicht, das bereits in der JUGEND abgedruckt worden ist.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Eigenhändiges Albumblatt (1 S. 4 to, 21 Zeilen) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Oberammergau, Ende März 1922 - längere Betrachtung über die Situation Deutschlands.