Verlag: Ullstein & Co, Berlin und Wien, 1915
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Deutschland
Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 0 316 S. in Frakturschrift gedruckt, Papier gebräunt, geringe Alters- und Gebrauchsspuren am Einband, ein noch frisches Exemplar! Z-5 Size: 16 x 11,5 cm.
Verlag: Deutsche Buch- Gemeinschaft 1926, 1926
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
ln. Kart. 317 S.
Verlag: Verlag Ullstein & Co., Berlin & Wien, 1914
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut erhalten. 315 S. Size: 210 g. Buch.
Verlag: Peter J Oestergaard Berlin-Schöneberg
Anbieter: Kunst und Schund, Plauen, Deutschland
Zustand: Befriedigend Einband: Halbleder 371 S. O.J., ca. 1930. - Einband lichtrandig, Rücken berieben, etwas schief. 750 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ullstein, Berlin, 1914
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Ullstein-Bücher. Ppbd. 319 S. Kl. 8° Bestoßen und fleckig. Deutsch fester Einband.
Verlag: Berlin Peter J Oestergaard Verlag o Druckdatum
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Deutschland
Leineneinband. Zustand: Ausreichend. Leinen, 19 x 12,5cm, 371 Seiten, Cover etw berieben, Schnitt stockfleckig, Namenseintrag innen, sonst normale Gebrauchsspuren, ordentlicher altersgem. Zustand. 441 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter J. Oestergaard-Verlag o. J., Berlin-Schöneberg
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Ein deutscher Roman aus Persien, 369 S. Gbd. Halbleder, Rücken leicht beschädigt.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Deutsche Buch-Gemeinschaft, Berlin, 1926
Anbieter: Antiquariat Puderbach, Dresden, Deutschland
Halbleder 19x13 cm, Einband mäßig berieben, Vorderdeckel beschmutzt, Namenseintrag auf Deckelinnenseite. 317 S. Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wilhelm Borngräber Verlag o.J., Berlin
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Roman. HLn. 8 ° 296 S Einband schmutzig, Gelenk geplatzt, Wasserschäden auf den hinteren Seiten.
EUR 28,51
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1927. 380 pp., 1927
Anbieter: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Niederlande
Original half leather binding with gilt lettering. Binding a bit chafed / worn, else a very good copy. Text in German (Fraktur type font). Please see description or ask for photos.
Verlag: Ullstein & Co.,, 1914
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch Bilder und Buchschmuck von Koch-Gotha 227 Seiten. Pappband, hinterer Buchdeckel und Kanten sauber geklebt. Schiefgelesen. Sonst altersentsprechend guter gebrauchter Zustand!
Verlag: Deutsche Buch-Gemeinschaft, Berlin, 1926
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Halbleder. Zustand: guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 317 Seiten. Grüner Lederrücken mit Goldprägung. Size: 8°.
Verlag: Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1926
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Halbleder Rückengold ohne Schutzumschlag 318 Seiten kaum Gebrauchsspuren am Einband Block fest Deutsch 300g.
hardcover. Zustand: Sehr gut. Seiten; B2271-33 3880597510 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Ullstein, Berlin o. J.,(etwa 1918), 1918
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. originalgetreuer Einband, kl., 8?, 306s.,Fraktur., in gutem Zustand., [MSA11,1], Deu 400g.
Verlag: Egon Fleischel / Berlin, 1908
Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Deutschland
8° Leinen. Zustand: Gut. Illustrierter Leineneinband, 19 x 12 cm, etwas berieben, geringfügig bestoßen, Innenseiten altersbedingt gedunkelt, priv. Besitzstempel auf Innentitel und erster Seite, sandfarbenes Lesebändchen. Familien- und Erbauungsroman über die Familie eines Oberlehrers, Erziehung, Werdegang der Kinder, Alltag. Der Roman reiht sich ein in das Gesamtwerk von Kurt Aram (Pseudonym für Hans Fischer, 1869 1934), eines evangelischen Geistlichen, Journalisten und Schriftstellers. Er war Redakteur beim Berliner Tageblatt, Mitherausgeber der Literaturzeitschrift März und verfasste eine Reihe von Romanen, die allgemein zur Unterhaltungsliteratur gezählt werden, aber auch kleine Dramen. Stichworte: Aram, Roman, Erbauungsliteratur, Unterhaltungsliteratur 296 Seiten Deutsch - Frakturschrift 500g.
Verlag: Berlin, (Deutsche Buch-Gemeinschaft), 1926
Anbieter: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Deutschland
317 S., HLdr.
Verlag: Berlin Ullstein, 1915
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Deutschland
247 SS. Kl.-8°. Illustr. OBroschur. Name und Besitzerstempel auf Vorsatzblatt. Die empfindliche Broschur äußerlich (wie so häufig) gering unfrisch und etwas angerändert, innen gut. (=Ullstein Kriegsbücher). Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Verlag: Albert Langen, 1907
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
Gr.8° Broschur. ohne Schutzumschlag, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, Einband berieben und leicht knickspurig, Rücken mit Fehlstellen Stichworte: Heftromane 96 Deutsch 450g.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 34,99
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: München, Georg Hirth's Kunstverlag 1906., 1906
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 30 x 23 cm. Originalheft, zweifach geklammert, mit farbigem Titelblatt von Max Feldbauer. 412-431 der fortlaufenden Jahrespaginierung mit Farbillustrationen (teilw. ganzseitig) von H. Nisle / Albert Lang / R.M. Eichler / Leo Putz / A. Weisgerber sowie s/w-Illustrationen von Fidus / E. Wilke / A. Schmidhammer. Die Seiten 420-428 sind mit Anzeigen belegt. Papier leicht randgegilbt und etwas randrissig, Umschlag und Seiten fast gelöst. Noch ganz gutes Exemplar. Die 1896 von Georg Hirth und Fritz von Ostini gegr. Zeitschrift "Jugend" gab dem Jugendstil seinen Namen. Sie war hauptsächlich der Kunst und Literatur gewidmet, beschäftigte sich aber auch mit Satire und Kulturkritik, gegen Spießertum und Konservativismus im Kaiserreich. Die literaturkritische Bedeutung blieb eher gering; die Zeitschrift erschien bis 1940. Erscheinungsweise wöchentlich. Dieses Heft ohne Impressum, es ist aber auch möglich, daß die hintere Umschlagseite fehlt. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00547-314234.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 12,65
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 80 pages. German language. 8.66x6.30x0.20 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1926
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Halbleder. Zustand: Befriedigend. 317 (1) Seiten Kanten etwas berieben / bestossen, Besitzeintrag, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-28000 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 419.
Verlag: Berlin, Schottlaender ohne Jahr (1910)., 1910
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
8°. 257(1) S., 1 Bl. mit 7 ganzseitigen Illustrationen nach Aquarellen von Franz v. Bayros auf Tafeln und Buchschmuck von Ernst Liebisch. Illustriertes Oln. Ex libris. Unbeschnitten. Der cremefarbene Einband etwas staubfleckig und vorne in der Bildfläche leicht berieben, hinteres Gelenk mit kleiner angeplatzter Stelle (wenige mm). Tafeln, besonders die Seidenhemdchen davor, sowie gegenüberliegende Seiten etwas stockfleckig. Sonst innen kaum fleckig, aber im Falz mit Spuren infolge angerosteter Klammerheftung und deshalb ein Doppelblatt lose. Insgesamt aber noch durchaus ordentliches bis gutes Exemplar. Zweite Auflage (4.-5. Tausend), erschien erstmals 1909. Nicht bei Brettschneider. Die Illustrationen zählen nicht zu den besten Arbeiten des österreichischen Malers, Graphikers und Illustrators, dessen künstlerische Heimat doch mehr das Erotische als das Humoristische war. Sprache: de.
Verlag: Langen, 1907
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Broschur 1 - 101 Seiten Gebrauchsspuren an Einband und Block Einband deutlich berieben kleine Fehlstelle am Rücken Deutsch 300g.
Hardcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Riss größer als 1 cm; Riss größer als 1 cm.
Verlag: Meco Verlag GmbH, Dreieich 1993, 1993
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
347 Seiten, Leinen gebunden, Seiten leicht angegilbt, gut erhalten.