Verlag: E. & J. Hanvey
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: Good. 1800. Hardcover. Quarter bound with cloth, rebound. Good clean copy showing some shelf wear, nicks and bumps to cover with foxing to page edges and title page but internally is in good condition. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Verlag: E. & J. Hanvey, 1800
Anbieter: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irland
Zustand: Good. 1800. Hardcover. Quarter bound with cloth, rebound. Good clean copy showing some shelf wear, nicks and bumps to cover with foxing to page edges and title page but internally is in good condition. . . . .
Verlag: Marzorati Ed., Milano,, 1951
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. NOTA:Alcune sottolineature nel testo. / Milano, Marzorati Ed. cm.17x25, pp.XI-1110, legatura ed.in mezza tela.
Verlag: Felice le Monnier, 1965
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 31,47
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,450grams, ISBN:
EUR 29,39
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,400grams, ISBN:9788875732271.
Verlag: Edizioni Ricerche, ROMA, 1972
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. La Sapienza Corsi Universitari ITALIANO Brossura editoriale, copertina in cartoncino flessibile, annerita da polvere e macchiata. Buono l'aspetto interno, pagine velate da tonalità brunita e perfettamente preservate, così i tagli, integri e segnati da pulviscolo. Firma di autentica. Numero pagine 195.
Verlag: Editrice Studium, Roma, 1964
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
in 16° - pp.119 - Brossura editoriale - Buon esemplare - Piccola macchia di colla al piatto inferiore - Omaggio della commissionenazionale italiana per l'Unesco - Libro usato.
Brescia, Comitato Bresciano per il Centenario del 1859, 1961, in-8, br. edit., pp. numerate da 11 a 18 e da 301 a 303.
(Firenze), 1963, in-8, br., pp. (10). Estratto.
Verlag: Marzorati Editore, 1964
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. Francese Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Torino, Istituto per la Storia del Risorgimento Italiano, 1956, in-8, br. edit., pp. 65, [5]. Invio autografo dell'autore.
Verlag: Franco Maria Ricci Ed., Parma,, 1988
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Parma, Franco Maria Ricci Ed. cm.24x32, pp.150, num.tavv.a col.nt. legatura ed.in tutta seta, tav.a col applicata al piatto anteriore, custodia. A cura di Graziella Buccellari.
Firenze, Sansoni, s.d., in-8, br., pp. 84. Estratto.
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italien
Milano, Marzorati, s.d., in-8, br. editoriale, pp. (8). Estratto.
Erscheinungsdatum: 1958
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Milano, 1958, stralcio con copertina posticcia muta, pp. 1153/1168 con numerose illustrazioni ed una tavola fotografica (a pagina doppia) . - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italien
Milano, Touring Club Italiano, s.d., in-4, cartone editoriale, pp. 192. Con illustrazioni a colori e in b.n. (Per difetto di stampa risultano bianche le seguenti pagine: 4-5, 8-9 e 12-13).
Verlag: Marzorati Ed., Milano,, 1951
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. NOTA:Mende al dorso / Milano, Marzorati Ed. cm.17x25, pp.XI-1110, legatura ed.in mz.tela.
Verlag: Electa Ed. 1981-1985,, Milano,, 1981
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Milano, Electa Ed. cm.25x29, pp. ca.1200, migliaia di figg.bn.e col.nt.anche a p legature editoriali in tutta tela, sopracop.in cofanetto con piatti figg.a col. A cura di Carlo Pirovano.
Verlag: Paquet; Illustrated édition (25 avril 2018), 2018
Anbieter: BOOKIT!, Genève, Schweiz
Zustand: Used: Like New. Livre à l'état de neuf, très frais sans annotations ni défauts dissmulés.
Verlag: Electa France, [Paris], 1971
Anbieter: Papier Mouvant, Houilles, Frankreich
Zustand: Bon. Zustand des Schutzumschlags: Bon. 364 pages : illustrations en noir et en couleurs ; 29 cm || Texte français.
Erscheinungsdatum: 1966
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Milano, Vallardi, 1966, due volumi in-4to tutta tela editoriale rossa con fregi e titoli dorati ai piatti ed ai dorsi, pp. XXXI-586 + XXXIX-525 con numerosissime illustrazioni e tavole n nero e a colori nel testo fuori testo. (Luigi XVI e la preponderanza francese in Europa (1661-1715). La preponderanza dell'Inghilterra e l'ascesa della Prussia (1715-1763). L'Europa orientale nel XVIII secolo. Il Nord Europa nell'età moderna. Movimento scientifico e sviluppo delle scienze nel XVII secolo. Dal ?Mayfalower? al periodo Jacksoniano. Assolutismo illuminato. Rivoluzioni. Napoleone).
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italien
Milano, 1977, in-4, legatura editoriale in tutta tela, con sovraccoperta. Con numerose fotografie a colori.
Verlag: Utet 1963-1967, Torino, 1963
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
6 voll in-4.