Verlag: H. Bouvier & Co. Bonn 1964, 1964
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 215 S. guter Zustand.
Verlag: H. Bouvier u. Co., 4. Auflage, Bonn 1970, 1970
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Ln. 215 S. guter Zustand.
Verlag: Bonn, H. Bouvier 1970, 1970
Anbieter: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, USA
, Fügen, Hans Norbert. Die Hauptrichtungen der Literatursoziologie und ihre Methoden. Ein Beitrag zur literatursoziologischen Theorie. Bonn, H. Bouvier 1970, 4te Auflage, vii, 215pp. 23 cm, sewn PAPERBACK, very good. Abhandlungen zur Kunst-, Musik- und Literaturwissenschaft, Bd. 21.
Verlag: Bouvier Verlag Herbert Grundmann, Germany, 1968
Anbieter: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Vereinigtes Königreich
EUR 3,04
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbpaperback. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. German.
Verlag: Bonn : Bouvier , 1972, 1972
ISBN 10: 3416008685 ISBN 13: 9783416008686
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Broschur. Zustand: gut. 96 S., 21 cm, Einband leicht berieben. Sprache: deu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Luchterhand Verlag;, 1971
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 2.Auflage. 479 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Stellenweise Anstreichungen im Text. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Erstausgabe
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1. Auflage;. 272 S.; ; 22 cm Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
Erstausgabe
22 cm, kart. 1. Aufl. 272 S., Einband mit Gebrauchsspuren, Name auf vorderer Deckelinnenseite. Seiten teilweise geknickt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Luchterhand,, 1971
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
20 cm, Ln. 2. Auflage. 479 S., Bleistiftanstreichungen im Text. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek b. Hbg.: Rowohlt Taschenbuch Verlag 1985, 1985
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Deutschland
Tb. Ill. Okart. 147, (3) S. Mit Zeittafel Bibliographie u. Personenregister. (Nahezu sehr gut). (= rororo bildmonographien, rm 216).
Sprache: Englisch
Verlag: Bouvier Verlag Herbert Grundmann, 1971
ISBN 10: 3416008286 ISBN 13: 9783416008280
Couverture souple. Zustand: bon. R100088214: 1971. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. XI+215 pages - livre en allemand. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
Verlag: Rowohlt Verlag, 1991
Anbieter: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, Deutschland
Kartoniert. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut. ISBN: 349950216X, sauberes Taschenbuch - Einband: Kartoniert broschiert - Buchseiten: ca. 148.
Verlag: Bonn, Bouvier Vlg., 1964
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
S. 213. OBrosch. Einige Rotstiftanstreichungen im Register und einige wenige im Text.
kart. Zustand: Gut. XI, 215 S.; ; 23 cm Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER g-014f-0625 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Verlag: Bouvier u. Co. Verlag,, 1966
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
2. durchgesehene Auflage. 215 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 346.
Verlag: Neuwied : Luchterhand Verlag,, 1968
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
479 Seiten. OPb. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Ordentlich erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 489.
Verlag: Neuwied/Berlin, Luchterhand ,, 1971
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
479 S., OKart., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Verlag: Luchterhand, 1968
Anbieter: SOSTIENE PEREIRA, GRANADA, GR, Spanien
Tapa blanda. Sociologische Texte, 46. Sello exlibris en página de cortesía 479 Sociología.
Verlag: Bonn : Bouvier,, 1972
ISBN 10: 3416008685 ISBN 13: 9783416008686
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
kart. 21 cm 96 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 167.
Verlag: Rohwohlt Taschenbuchverlag, Hamburg, 1971 - 2010, 1971
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
alle Taschenbücher 8°, Obrosch. Mischauflage, jedes mit s/w Fotos im Text, 2 Hefte mit Eigentümereintrag auf Vs mit Bleistift, guter Zustand, über 1000 g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1985
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
kart. 146 S. : Ill. , 19 cm Literaturverz. S. 140 - 144 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Rowohlt Bildmonografien, 1985, 1985
Anbieter: Handled With Care, Bocholt, Belgien
Softcover/Paperback. Zustand: Very Good. In zeer goede staat. Paperback. Pocket.
Sprache: Deutsch
Verlag: Luchterhand, 1968
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 479 S. Vorderdeckel und Buchblock lichtbedingt etwas nachgedunkelt- Vorwort der Herausgeber // Seit ihrem Beginn sucht die Soziologie zur Erkenntnis sozialer Gegenwartsprobleme beizutragen. Die Erforschung der gesellschaftlichen Tatsachen verlangt aber zugleich eine ständige Überprüfung des verwendeten analytischen Begriffsapparats. Denn die Versuchung, durch vereinfachende Schlagworte, einseitige Verallgemeinerungen und kritiklose Übernahme zeitbedingter Urteile sich selber in ideologisch verfängliche Positionen hineinzuverführen, begleitet von allem Anfang die Forschungsarbeit der Soziologie. Aber nicht jeder Sachverhalt, auf den sie aufmerksam macht, ist deshalb mit einer Handbewegung abzu-tun; nicht jede ihrer Aussagen ist, weil sie der herrschenden Meinung widerspricht, als vorschnelle Verallgemeinerung zu erledigen, nicht jedes zeitbedingte Urteil unbesehen zu verwerfen. Gewiß kann keine Untersuchungstechnik, so ausgefeilt sie sein mag, und keine innere Anteilnahme am untersuchten Phänomen, so glaubhaft sie sein mag, der Soziologie die ständige Entscheidung abnehmen, daß ihre Sätze nachprüfbar, durch die wahrnehmbare Struktur der Phänomene begründet sein müssen. Aber die theoretischen Überlegungen der Soziologie sind stets auch über die bloße Feststellung dessen, was ist, hinausgegangen und haben zu einer problembewußten, verantwortlichen Stellungnahme aufgefordert. Der Gegenstand der Soziologie: die Gesellschaft mitsamt ihren Individuen, Gruppen und Institutionen, der Auseinandersetzung zwischen diesen und mit der Natur, ihre Geschichte und Kultur, ist einem Wandel unterworfen, an dem sie selbst teilhat. Ihre Probleme sind davon mitbetroffen: Die alten erscheinen in einem neuen Licht und die noch ungelösten der Gegenwart sind unter Umständen bloß die unbewältigten der Vergangenheit. Angesichts dieser Grundsituation der Soziologie scheint den Herausgebern der »Soziologischen Texte« zweierlei erforderlich: daß möglichst breite Kreise von Interessierten an die Stellen herangeführt werden, an denen soziologisches Fragen in seiner besten Form gesellschaftlich und wissenschaftsgeschichtlich bedeutsam wurde, und daß zweitens gute Muster soziologischer Analyse und Argumentation vorgelegt werden, um so zu einer gründlicheren Kenntnis des modernen soziologischen Denkens zu verhelfen. Das Ziel der »Texte«: Information und didaktisches Heranführen an soziologische Interpretationsweise, soll durch den Abdruck von Quellen und durch die Veröffentlichung umfangreicher Monographien erreicht werden. Die Vermittlung von Quellenmaterial erscheint insbesondere für den Studierenden als eine dringende Notwendigkeit, damit das Urteilen aus zweiter, ja dritter Hand, das mehr und mehr um sich greift, und damit die Überschätzung eines soziologischen Epigonentums, so modisch es sich gibt, verringert werde. Die Herausgabe bedeutsamer, bisher nicht allgemein zugänglicher Monographien, aber auch anderer soziologisch "wichtiger Texte, soll dem Leser ermöglichen, in spezielle Problembereiche tiefer einzudringen. So kann die abgeschlossene Sammlung später einmal ein Panorama soziologischer Forschungsarbeit auf den verschiedensten Gebieten vermitteln. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
.- Bonn. 1971. Bouvier Verlag Herbert Grundmann. 23x16 cm. 1 tomo. 215 pgs. Ilustrado. rúst. Buen estado. . .
Anbieter: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, Deutschland
kart. Zustand: Gut. Gebraucht - Gut ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit den üblichen Signaturen,
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Luchterhand, Neuwied, 1968. 479 S., kart.---Soziologische Texte, Bd. 46 750 Gramm.
Originalbroschur. Zustand: Sehr gut. 6. Auflage. 215 S. Das Exemplar ist in einem sehr guten und sauberen Zustand ohne Anstreichungen. - Inhalt: EINLEITUNG: Zweck und Ziel der Untersuchung -- Zeitliche Abgrenzung: Der historische Beginn einer Soziologie der Literatur -- Sachliche Abgrenzung: Gegenstand und Methode der Literatursoziologie -- DARSTELLUNG UND UNTERSUCHUNG DER HAUPTRICHTUNGEN DER LITERATURSOZIOLOGIE: Das Verhältnis zwischen Literaturwissenschaft und Literatursoziologie -- Das Soziale in literaturwissenschaftlicher und soziologischer Sicht -- Die Literatur in literaturwissenschaftlicher, die Literaturwissenschaft in literatursoziologischer Sicht -- Literatursoziologie als Teil sozialphilosophischer Systeme: Die Literatur in der "Soziologie" Auguste Comtes -- Jean Marie Guyaus sozialethische Kunstbetrachtung -- Die marxistische Literaturbetrachtung: Kurzer Überblick über die Entstehung der marxistischen Literaturbetrachtung; ihr Verhalten gegenüber einer Literatursoziologie -- Das Problem der Determination: Basis und Überbau -- Die Parteilichkeit der Literatur und die Objektivität der Literaturbetrachtung -- Der Primat der seinsautonomen Wirklichkeit und die Auflösung des sozialen Grundverhältnisses -- Die Problemkreise einer speziellen Soziologie der Literatur: Das soziale Grundverhältnis -- Literatur und Schriftsteller in der Gesellschaft (Versuch einer literatursoziologischen Typologie) -- Überblick über die übrigen Problemkreise der Literatursoziologie: Das Publikum -- Die Vermittler - Dichterkreise. - Aus Wikipedia: "Isidore Marie Auguste François Xavier Comte (1798 - 1857) war ein französischer Mathematiker, Philosoph und Religionskritiker. Vor allem ist er jedoch als einer der Mitbegründer der Soziologie bekannt, deren Benennung auf Comte zurückgeht." "Jean-Marie Guyau (1854 - 1888) war ein französischer Philosoph und Dichter. Inspiriert von Dichtung und Philosophie las er alle großen Texte von Hugo, Corneille, Musset, Epiktet, Plato und Kant und übersetzte das Handbuch von Epiktet. Er unterrichtete am Lycée Condorcet und zog dann aus gesundheitlichen Gründen nach Südfrankreich, wo er bis zu seinem frühen Tod lebte. Er war der Sohn von Augustine Tuillerie, die 1877 Le Tour de France par deux enfants publiziert hatte. Seine Frau publizierte unter dem Pseudonym Pierre Ulric Kinderbücher. Als Philosohph war Guyau zusammen mit Alfred Fouillée der bedeutendste Vertreter des philosophischen Evolutionismus." ISBN 3416008286 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Luchterhand, 1971
Anbieter: Der Buchecker, Koeln, Deutschland
Zustand: Gut. 479 S. Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER g-006b-0525 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Verlag: I: Tübingen, Niemeyer 2000. II: Neuwied / Berlin, Luchterhand, 2. Aufl. 1971 [ = Soziologische Texte Band 46]. III: Stuttgart, Klett 1973 [ Reihe: Literaturwissenschaft-Gesellschaftswissenschaft. Materialien und Untersuchungen zur Literatursoziologie . . .], 2000
Anbieter: Antiquariat Buechel-Baur, Winnenden, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. I: Gr.-8°. XII, 625 Ss. Leineneinband mit originalem Schutzumschlag. SU an den Rändern bestoßen, Schnitte stellenweise etwas angestaubt, ansonsten sehr gut erhalten. II: 8°. 479 Ss. Broschur (Softcover). Auf ca. 20 Ss. An-/Unterstreichungen in Tinte, im Inhaltsverzeichnis eine Markierung in Blei. S. (1) mit altem Besitzereintrag. Schnitte leicht gebräunt; ansonsten gutes Exemplar. III: Gr.-8°. 96 Ss. Broschur (Softcover; an den Kanten leicht bestoßen). Ein mäßig gebräuntes, ansonsten gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Econ Verlag, 1973
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
272 Setien Ehemaliges Bibliotheksex. mit Stempel und Rückensignatur. Einband mit Starke Gebrauchsspuren, Text Sauber, ohne Anstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.