Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
ISBN 10: 3816623379 ISBN 13: 9783816623373
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 35,38
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 384 pages. 9.25x5.25x1.00 inches. In Stock.
EUR 18,56
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPerfect Paperback. Zustand: Brand New. 184 pages. German language. 8.19x5.83x0.47 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 20,67
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 204 pages. German language. 9.06x6.10x0.67 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden : Harrassowitz Verlag, 2023
ISBN 10: 3447120169 ISBN 13: 9783447120166
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Hardcover-Großformat. Zustand: Gut. 256 Seiten Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. MEHRSPRACHIG. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1025.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 60,62
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 280.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 25,91
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Zustand: New. KlappentextrnrnA Series of extraordinary questions begin to hover when we consider the names of C. G. Jung and Rudolf Steiner together. What is the relation between their views of psychology? How do their views on evil, on the relationship betwe.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 79,47
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. illustrated edition annotated edition. 224 pages. 9.25x6.25x0.75 inches. In Stock.
EUR 35,01
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. German language. 8.70x5.67x0.87 inches. In Stock.
Anbieter: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, Deutschland
OKt. 1-2. 207 S., (Göttinger Studien zur Generationsforschung, 3) Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 92,04
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 280 pages. 9.25x6.25x0.75 inches. In Stock.
Zustand: Gut. 1. 608 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Ohne Schutzumschlag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 581 Gebundene Ausgabe, Maße: 13 cm x 3.5 cm x 20 cm.
Zustand: Sehr gut. 156 S. Als Mängelexemplar gekennzeichnet, Lagerspuren vorhanden Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 62,28
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Nicolaas Rupke is Professor Emeritus of the History of Science at the University of Goettingen, Germany, and Rupert H. Johnson Jr. Professor at Washington and Lee University, USA. Gerhard Lauer is Professor .
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Verlag Wolfgang Kunth, München, 2006. 256 S. mit zahlreichen Abbildungen und einigen Karten, Pappband mit Schutzumschlag, quart---- gutes Exemplar / Faszination Reisen - 1560 Gramm.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Johann Friedrich Blumenbach | Race and Natural History, 1750-1850 | Nicolaas Rupke (u. a.) | Taschenbuch | Einband - flex.(Paperback) | Englisch | 2020 | Routledge | EAN 9780367588823 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: I: Tübingen, Niemeyer 2000. II: Neuwied / Berlin, Luchterhand, 2. Aufl. 1971 [ = Soziologische Texte Band 46]. III: Stuttgart, Klett 1973 [ Reihe: Literaturwissenschaft-Gesellschaftswissenschaft. Materialien und Untersuchungen zur Literatursoziologie . . .], 2000
Anbieter: Antiquariat Buechel-Baur, Winnenden, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. I: Gr.-8°. XII, 625 Ss. Leineneinband mit originalem Schutzumschlag. SU an den Rändern bestoßen, Schnitte stellenweise etwas angestaubt, ansonsten sehr gut erhalten. II: 8°. 479 Ss. Broschur (Softcover). Auf ca. 20 Ss. An-/Unterstreichungen in Tinte, im Inhaltsverzeichnis eine Markierung in Blei. S. (1) mit altem Besitzereintrag. Schnitte leicht gebräunt; ansonsten gutes Exemplar. III: Gr.-8°. 96 Ss. Broschur (Softcover; an den Kanten leicht bestoßen). Ein mäßig gebräuntes, ansonsten gutes Exemplar.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 203,27
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 218,35
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 213,63
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 276,65
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 263 pages. 9.25x6.25x0.75 inches. In Stock.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
EUR 312,66
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Geschichte einer kleinen Aufklärung. Seit mehr als einem Jahrhundert ist umstritten, wie es zur Entstehung der jüdischen Aufklärungsbewegung, der Haskala, kam, die am Beginn des neuzeitlichen Judentums steht. Nach der gängigen Auffassung war es ein Prozess der Säkularisation, der das Judentum aus der von Tradition und Orthodoxie bestimmten frühneuzeitlichen Welt herauslöste. Gerhard Lauer argumentiert anders: In den Jahren 1680 bis 1770 glaubten viele, das Kommen des Messias stünde unmittelbar bevor und Religion sei notwendiger denn je. Diese »Rückseite der Aufklärung« trieb die Entstehung der Aufklärung im Judentum voran. Lauer vergleicht die Entwicklungen der aschkenasischen Kultur in den deutschsprachigen Territorien mit denen in den Niederlanden, in England oder Italien; anhand von frommen Sittenbüchern, Fabeln, Missionstraktaten ebenso wie von Gebetbüchern, philosophischen Werken und häretischen Schriften entwirft er die Kulturgeschichte einer fremden Welt, die am Anfang der vertrauten modernen jüdischen Geschichte und Kultur steht. 436 Seiten, gebunden (Wallstein Verlag 2008). Statt EUR 39,90. Gewicht: 710 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schaffhausen : Novalis-Verlag,, 1974
ISBN 10: 3721460014 ISBN 13: 9783721460018
Anbieter: Logo Books Buch-Antiquariat, Bietigheim, Deutschland
Pp. Zustand: Gut. 64 S. ; 21 cm mit leichten Gebrauchspuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 84.
Verlag: Göttingen, Wallstein Verlag, 2008., 2008
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
4°. Mit einigen Abbildungen. 608 SS. OPp. mit illustr. OSchutzumschlag (guter Erhaltungszustand). "Das Erdbeben von Lissabon am 1. November 1755 markiert im kulturellen Gedächtnis Europas eine Zäsur. Aus Anlass des 250. Jahrestages dieses Ereignisses haben Geologen und Theologen, Philosophen, Wissenschaftshistoriker, Kunst- und Medienhistoriker, Literaturwissenschaftler und Versicherungshistoriker aus Europa und den USA danach gefragt, wie aus dem Ereignis die Katastrophe von europäischem Ausmaß wurde. Die vor allem an Voltaires "Poème sur le désastre de Lisbonne" und Rousseaus Erwiderung geknüpfte Sichtweise, dass mit Lissabon der Optimismus der Aufklärung erschüttert worden sei, wird überprüft. Der Band zeigt, wie aus Naturereignissen Medienereignisse werden, wie unterschiedlich und vielfach widersprüchlich Katastrophen wahrgenommen, bewertet und kommuniziert werden und wie sich im 18. Jahrhundert eine spezifisch moderne Katastrophensemantik und ein spezifisch modernes Risikobewusstsein herausbilden. Erst dadurch wird das Erdbeben von Lissabon zu einem ikonischen Moment für die kulturelle Selbstverständigung Europas bis heute" (Verlag).
Sprache: Deutsch
Verlag: Reader's Digest Deutschland, Schweiz, Österreich, Stuttgart, 2009
ISBN 10: 3899155610 ISBN 13: 9783899155617
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 160 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-499-2/8-00731716 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 959.