Eva rosenfeld (10 Ergebnisse)

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Staatsverlag der Dt. Demokrat. Republik 1985
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbTaschenbuch. Zustand: Gut. 1. Aufl. 160 S. : Ill. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Verlag: Basic Books, INc., New York 1964
- Hardcover
Anbieter: Westside Stories, Hamilton, KanadaWestside Stories
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,20
EUR 11,70 VersandVersand von Kanada nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOriginal Cloth. Zustand: Excellent. No. 2nd Edition. A good historic look at social policy making in the 1960's. Red original cloth binding remains tight and interior is clean. See seller for shipping cost.

- Softcover
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NiederlandeAntiquariaat Schot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,90
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original publisher's red paperback, green title spine and frontcover, 8vo: 236pp., references, general bibliography, notes on authors. Text in German. Very fine copy - as new.
THE ROAD TO H Narcotics, Delinquency, and Social Policy
Chein, Isidor & Gerard, Donald L. & Lee, Robert S. & Rosenfeld, Eva
Verlag: Basic Books, Inc. Publishers, New York / London 1964
- Hardcover
Anbieter: J. Wyatt Books, Ottawa, KanadaJ. Wyatt Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 35,94
EUR 19,94 VersandVersand von Kanada nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good-. Zustand des Schutzumschlags: Good. 482 pages in very good condition. Some penciling on several pages. Page edges are lightly darkened and smudged. Red publisher's stain on the head edges, faded and spotted. Bound in red cloth with gilt titles on the spine. Lightly faded on the edges. Some water da…mage on the upper tail corner. White dustjacket in good condition with purple and orange titles. Smudged and water damaged. Some ink from the front of the jacket has transferred to the back of the jacket, presumable from another copy. Worn around the edges with chips and tears. Darkened on the spine. NPC. 2nd printing. VG-/G. Book.

Verlag: Imago, Rio De Janeiro 1994
- Softcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Any Amount of Books, London, Vereinigtes KönigreichAny Amount of Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,82
EUR 21,45 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8vo. pp 219. Original publisher's wraps, lettered black on spine and covers. Text in Portuguese. Signed by the son of Eva Rosenfeld on half title page, 'Victor Ross fils de Eva Rosenfeld', he contributed a chapter and towards the introduction. ISBN: 9788531203763 Fine.

Bio- und Gentechnologie - Anwendungsfelder und wirtschaftliche Perspektiven / Gert Kaiser . (Hg.)
Kaiser, Gert [Hrsg.] / Rosenfeld, Eva [Hrsg.] / Wetzel-Vandai, Katharina [Hrsg.]
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Buchegger, Trier, DeutschlandVersandantiquariat Buchegger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,95
EUR 44,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kartoniert 21 cm Gut kein Schutzumschlag 235 S. / Sprache: deutsch / 395 g / Weiter Info: graph. Darst. / Zustand: Einband an Ecken leicht gestoßen, Buchblock in Ordnung / KEIN VERSAND INS AUSLAND.

- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Gut. 234 S. : Ill. ; 23 cm, Gutes Ex.; leicht 'schiefgelesen'. - Der Geist und Stil anmutiger Nüchternheit prägt diese unprätentiösen Briefe einer jungen und idealistischen Frau. Doch war Anna Freud im Alter von dreißig eine äußerst wort-bewußte Schreibende. Ihre Briefe an Eva Rosenfeld in den 1920ern und frühen 1…930ern, geschrieben in Form von beiläufigen und zärtlichen Plaudereien zwischen engen Freundinnen, berühren mit stiller Präzision eine Vielfalt von freudigen und schmerzhaften, entscheidenden und herausfordernden Erfahrungen und Erkenntnissen. Die vorliegende Sammlung konzentriert sich auf diese Phase, die im Dezember 1932 zu Ende geht. Vorhandene Korrespondenz aus späteren Jahren (besonders 1946-1977; siehe S. 204-211) ist von Seiten Anna Freuds auf kurze und/oder geschäftsmäßige Mitteilungen beschränkt, während Eva weitgehend unerwidert mit der Suche nach ihrer früheren Vertrautheit fortfährt. Die Einführungen zu diesem Buch bieten Perspektiven auf zwei Leben aus der Epoche vor dem Zweiten Weltkrieg. Der Psychoanalytiker Günther Bittner, der außerdem Historiker der Kinderanalyse und der Ära "psychoanalytischer Pädagogik" ist, betrachtet Anna Freud primär in Hinblick auf ihre Bemühungen um Selbstverwirklichung durch und trotz Selbstaufopferung und Selbstaufgabe. Victor Ross porträtiert seine Mutter, Eva Rosenfeld, in ähnlicher Weise als eine tapfere Frau, die Leiden und einen drohenden Selbstverlust dadurch überwindet, daß sie sich anderen widmet. Doch keiner von beiden reduziert seine Charakterisierung auf eine Formel von Selbstbehauptung durch Engagement für Andere. (Vorwort) ISBN 9783861091189 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 893.

Die Zukunft der Medizin. Neue Wege zur Gesundheit?
Kaiser, Gert / Siegrist, Johannes / Rosenfeld, Eva / Wetzel-Vandai, Katharina (Hg.):
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, DeutschlandAntiquariat Christoph Wilde
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,50
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
480 S. Orig.-Pappband mit ill. Orig.-Umschlag. - Umschlag am Rücken etwas aufgehellt. Ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.

- Softcover
Anbieter: Flügel & Sohn GmbH, Dresden, DeutschlandFlügel & Sohn GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 80,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
13,5x16,5cm Kartoniert. Zustand: Gut. Abbildungen, 320 Seiten Einband minimal berieben, Rücken minimal bestossen und mit leichten Knickspuren, Fußschnitt minimal beschmutzt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 535.

Memorial Meeting to the Late Dr. Willi Hoffer. Papers Given to the British-Psycho-Analytical Society at Mansfield House, London, on 16th October 1968
Michael Balint / P.J. Van Der Leeuw / W.H. Gillespie / H. Thomä / Anna Freud / Eva Rosenfeld / J. Sandler / M. Laufer / L. Veszy-Wagner / Margaret Little / L. Haas / Susanna Isaacs
Sprache: Deutsch
Verlag: The British Psycho-Analytical Society / The Institute of Psycho-Analysis, Weimar 1968
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, DeutschlandAntiquariat Fuchseck
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 25,00
EUR 67,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHeft. Zustand: Befriedigend. 1968. 15 Seiten, Frontispiz. Einband fleckig und mit Lichtrand. Die Blätter mit leichten Knicken. Ordentl. erhalten. In englischer Sprache.