Verlag: Berlin- 1926- Verlag Walter De Gruyter & Co., 1926
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Brosch., (Einabnd etwas kaputt1) 83 1S. Abbl., Fotos, Tabellen, Zust. gut.
Verlag: Neumünster, Wachholtz Verlag, 1952., 1952
Anbieter: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Deutschland
4°. 133 Seiten. Original broschiert. Seiten ehemals ungeschnitten (Schnitt daher etwas ungleichmäßig). Innen ansonsten gutes, sauberes Exemplar. Keine Anstreichungen! Keine Stockflecken! Einband mit leichten Gebrauchsspuren. [Der Band enthält u.a. folgende Beiträge: "Zur jüngeren Bronzezeit von Holstein" (E. Sprockhoff), "Zwei neue Funde römischer Münzen in Norder-Dithmarschen" (P. La Baume), "Einige Funde der Ilmenaukultur in Schleswig-Holstein" (K. Kersten), "Ein Münzfund der Wikingerzeit aus Steinfeld, Kreis Schleswig" (H. Jankuhn), "Die vorgeschichtliche Eisengewinnung in Schleswig-Holstein" (H. Hingst), etc.].
Verlag: Neumünster, Wachholtz Verlag, 1952., 1952
Anbieter: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Deutschland
4°. 133 Seiten. Kartoniert. Archiv-Aufkleber des Wachholtz Verlages auf Vorderdeckel und Titelblatt. Innen ansonsten gutes, sauberes Exemplar. Keine Anstreichungen! Kein Besitzervermerk! Keine Stockflecken! Seiten ungeschnitten! Einband mit leichten Gebrauchsspuren. [Der Band enthält u.a. folgende Beiträge: "Zur jüngeren Bronzezeit von Holstein" (E. Sprockhoff), "Zwei neue Funde römischer Münzen in Norder-Dithmarschen" (P. La Baume), "Einige Funde der Ilmenaukultur in Schleswig-Holstein" (K. Kersten), "Ein Münzfund der Wikingerzeit aus Steinfeld, Kreis Schleswig" (H. Jankuhn), "Die vorgeschichtliche Eisengewinnung in Schleswig-Holstein" (H. Hingst), etc.].
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin ; Leipzig : de Gruyter,, 1938
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Österreich
Zustand: Gut. 164 S. : Mit 91 Abb. im Text, 66 Taf. u. 6 Kt. ; 4 Insgesamt gutes, ordentliches Exemplar. Lediglich leichte Spuren der Zeit am Einband. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Neumünster, Wachholtz Verlag, 1950., 1950
Anbieter: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Deutschland
4°. 88 Seiten. Kartoniert. Innen gutes, sauberes Exemplar. Keine Anstreichungen! Kein Besitzervermerk! Keine Stockflecken! Seiten ungeschnitten! Einband mit leichten Gebrauchsspuren. [Der Band enthält u.a. folgende Beiträge: "Betrachtungen über eurasiatisch-afrikanische Kulturzusammenhänge in der Steinzeit" (A. Rust), "Ergebnisse der Marschenarchäologie in Schleswig-Holstein" (A. Bantelmann), "Die Bedeutung der Moorarchäologie für die Urgeschichtsforschung" (H. Schwabedissen), etc.].
Verlag: Neumünster, Wachholtz Verlag, 1951., 1951
Anbieter: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Deutschland
4°. 80 Seiten. Original broschiert. Textseiten papierbedingt leicht gebräunt. Handschriftlicher Besitzervermerk auf dem Vorderdeckel. Seiten ungeschnitten. Innen ansonsten gutes, sauberes Exemplar. Keine Anstreichungen! Keine Stockflecken! Einband etwas sonnengeblichen, ansonsten mit leichten Gebrauchsspuren. [Der Band enthält u.a. folgende Beiträge: "Die Münzen von Nydam und Thorsberg im Museum vorgeschichtlicher Altertümer in Schleswig" (P. La Baume), "Die Untersuchungen von zwei Grabhügeln bei Norddorf auf Amrum" (J. Brandt), "Die Steinkammern von Hörst, Albersdorf und Wittenborn" (E. Aner), etc.].
Verlag: Neumünster, Wachholtz Verlag, 1951., 1951
Anbieter: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Deutschland
4°. 80 Seiten. Kartoniert. Archiv-Aufkleber des Wachholtz Verlages auf Vorderdeckel und Titelblatt. Innen ansonsten gutes, sauberes Exemplar. Keine Anstreichungen! Kein Besitzervermerk! Keine Stockflecken! Seiten ungeschnitten! Einband mit leichten Gebrauchsspuren. [Der Band enthält u.a. folgende Beiträge: "Die Münzen von Nydam und Thorsberg im Museum vorgeschichtlicher Altertümer in Schleswig" (P. La Baume), "Die Untersuchungen von zwei Grabhügeln bei Norddorf auf Amrum" (J. Brandt), "Die Steinkammern von Hörst, Albersdorf und Wittenborn" (E. Aner), etc.].
Verlag: Neumünster, Wachholtz Verlag, 1958., 1958
Anbieter: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Deutschland
4°. 134 Seiten, 7 Tafeln. Original broschiert. Handschriftlicher Besitzervermerk auf dem Titelblatt. Stellenweise Bleistiftanstreichungen und -anmerkungen im Text. Keine Stockflecken! Einband mit leichten Gebrauchsspuren. [Der Band enthält u.a. folgende Beiträge: "Die birnen- und kugelförmigen Anhänger der älteren römischen Kaiserzeit" (A. von Müller), "Das wikingerzeitliche Hügelgräberfeld Monklembergem" bei Süderende auf Föhr" (R. Schindler), "Dolmen und Ganggräber im Schweden. Zusammenfassende Übersicht" (L. Kaelas), "Süddeutsche Hügelgräber- und Urnenfelderkulturen und ältere Bronzezeit im westlichen Ostseegebiet" (R. Hachmann), "Grab und Hort. Ein Beitrag zur Deutung der altbronzezeitlichen Hortsitte" (E. Aner), etc.].
Verlag: Berichte und Mitteilungen, 1956
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Very Good. 134 pp., Paperback, previous owner's handstamp to front cover and title page, else very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Verlag: Neumünster, Wachholtz Verlag, 1960., 1960
Anbieter: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Deutschland
4°. 112 Seiten, 8 Tafeln. Kartoniert. Archiv-Aufkleber des Wachholtz Verlages auf Vorderdeckel und Titelblatt. Band ansonsten in sehr gutem, ungelesenem Zustand. Seiten ungeschnitten! [Der Band enthält u.a. folgende Beiträge: "Die Ausgrabungen im Satruper Moor. Zur Frage nach Ursprung und frühester Entwicklung des nordischen Neolithikums" (H. Schwabedissen), "Eine gegossene Bronzetasse der älteren Bronzezeit von Löptin, Kreis Plön" (H.-J. Hundt), "Die Ausgrabungen auf der Königspfalz Grona bei Göttingen in den Jahren 1957 und 1958" (A. Gauert / H. Jankuhn / I. Kappel), "Die kaiserzeitliche Marschensiedlung von Ostermoor bei Brunsbüttelkoog" (A. Bantelmann), etc.].
Verlag: Neumünster, Wachholtz Verlag, 1957., 1957
Anbieter: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Deutschland
4°. 120 Seiten, VI Tafeln. Kartoniert. Archiv-Aufkleber des Wachholtz Verlages auf Vorderdeckel und Titelblatt. Band ansonsten in sehr gutem, ungelesenem Zustand. Seiten ungeschnitten! [Der Band enthält folgenden Beitrag: "Das bronzene Zierband von Kronshagen bei Kiel. Eine Ornamentstudie zur Vorgeschichte der Vogelsonnenbarke" (E. Sprockhoff).].
Verlag: Neumünster, Wachholtz Verlag, 1958., 1958
Anbieter: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Deutschland
4°. 134 Seiten, 7 Tafeln. Kartoniert. Archiv-Aufkleber des Wachholtz Verlages auf Vorderdeckel und Titelblatt. Band ansonsten in sehr gutem, ungelesenem Zustand. Seiten ungeschnitten. [Der Band enthält u.a. folgende Beiträge: "Die birnen- und kugelförmigen Anhänger der älteren römischen Kaiserzeit" (A. von Müller), "Das wikingerzeitliche Hügelgräberfeld Monklembergem" bei Süderende auf Föhr" (R. Schindler), "Dolmen und Ganggräber im Schweden. Zusammenfassende Übersicht" (L. Kaelas), "Süddeutsche Hügelgräber- und Urnenfelderkulturen und ältere Bronzezeit im westlichen Ostseegebiet" (R. Hachmann), "Grab und Hort. Ein Beitrag zur Deutung der altbronzezeitlichen Hortsitte" (E. Aner), etc.].
Verlag: Neumünster, Wachholtz Verlag, 1952., 1952
Anbieter: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Deutschland
4°. 115 Seiten. Kartoniert. Archiv-Aufkleber des Wachholtz Verlages auf Vorderdeckel und Titelblatt. Innen ansonsten gutes, sauberes Exemplar. Keine Anstreichungen! Kein Besitzervermerk! Keine Stockflecken! Einband mit nur minimalen bis leichten Gebrauchsspuren. [Der Band enthält u.a. folgende Beiträge: "Zwei Megalithgräber aus Schleswig und Holstein" (E. Sprockhoff), "Ein münzdatierter Grabfund der Merowingerzeit" (P. La Baume), "Siedlungsgeschichte und Pollenanalyse in Angeln" (H. Jankuhn / R. Schütrumpf), "Das Kammergräberfeld von Haithabu" (E. Aner), etc.].
Verlag: Neumünster, Wachholtz Verlag, 1955., 1955
Anbieter: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Deutschland
4°. 88 Seiten, VI Tafeln. Kartoniert. Archiv-Aufkleber des Wachholtz Verlages auf Vorderdeckel und Titelblatt. Band ansonsten in sehr gutem, ungelesenem Zustand. [Der Band enthält u.a. folgende Beiträge: "Kammerlose Hünenbetten im Sachsenwald" (E. Sprockhoff), "Ein Grabhügel mit Pflugspuren auf Amrum" (K. Kersten), "Zum Aufriß der eisenzeitlichen Hallen in Schleswig-Holstein" (H. Hinz), "Ein Beitrag zur Verwendung von Meßstäben und anderen Zeichenhilfsmitteln während der Bronzezeit" (H. Drescher), etc.].
Verlag: Neumünster, Wachholtz Verlag, 1954., 1954
Anbieter: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Deutschland
4°. 111 Seiten. Kartoniert. Archiv-Aufkleber des Wachholtz Verlages auf Vorderdeckel und Titelblatt. Ansonsten sehr guter Zustand mit nur minimalen Gebrauchsspuren am Einband. Keine Anstreichungen! Keine Stockflecken! [Der Band enthält u.a. folgende Beiträge: "Kugelamphoren aus Holstein" (K.W. Struve), "Fruchtschalen aus Schleswig-Holstein und ihre Zeit" (H. Schwabedissen), "Die stratigraphischen Grundlagen der Keramik von Alt-Lübeck auf Grund der Ausgrabung 1949" (W. Hübener), etc.].
Verlag: Neumünster, Wachholtz Verlag, 1961., 1961
Anbieter: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Deutschland
4°. 231 Seiten, 9 Tafeln. Kartoniert. Archiv-Aufkleber des Wachholtz Verlages auf Vorderdeckel und Titelblatt. Band ansonsten in sehr gutem, ungelesenem Zustand. [Der Band enthält u.a. folgende Beiträge: "Die slawischen Burgen in Wagrien" (K.W. Struve), "Die Tierreste der slawischen Siedlungen Oldenburg in Holstein und Scharstorf" (H.R. Stampfli), "Ringknaufschwerter aus germanischen Kriegergräbern" (K. Raddatz), "Drei Spätlatènegräberfelder aus Westpreußen" (W. Heym), etc.].
Sprache: Deutsch
Verlag: Bremen, 1962
Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Deutschland
Signiert
4°. 84 S. Mit Abb. u. Tafn. Original-Kartonband Bremer Archäologische Blätter, III. - Nachdruck aus dem Jahrb. des Röm.-Germ. Zentralmuseums Mainz (Jg. I 1953). - Widmung des Verfassers (ohne Namenszug). - Angestoßen und mit kleinem Einriß am Außengelenk. Gewicht (Gramm): 250.
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Niederlande
Berlin, 1926. 183 pp. 58 plts. Re-bound in cloth. Sl.waterst. (Vorgesch. Forsch. 1, Heft 4).
Verlag: Berlin [u.a.] : de Gruyter, 1938
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: gut. 164 S., 66 Taf., 6 Beil., 30 cm, Einband mit Klebefolie verstärkt, Besitzvermerk, leicht gebräunt. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag des Römisch-Germanischen Zentralmuseums, 1979
ISBN 10: 3774916586 ISBN 13: 9783774916586
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
EUR 24,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Römisch-Germanisches Zentralmuseum, Forschungsinstitut für Vor- und Frühgeschichte. Mit einem Vorwort von K. Böhner. Der von Ernst Sprockhoff fragmentarisch nachgelassene und von Olaf Höckmann fertigbearbeitete mit Nachträgen versehene Katalog verzeichnet alle bis 1977 gefundenen Stücke, mit Angaben zu Fundort, Fundumständen, Begleitfunden und Verbleib des Fundstücks, seiner Beschreibung und Datierung sowie Literaturhinweisen. Vorangestellt ist ein Aufsatz von Höckmann, der die Forschungsgeschichte der gegossenen Bronzebecken, der "Hängebecken", diskutiert und einen Überblick über die formenkundliche Entwicklung des gegossenen Becken und deren Verzierungen bietet. Es folgen eine ausführliche Bibliographie, ein Ortsregister und eine Liste zur Zeitstellung der Objekte; der Tafelteil wird abgeschlossen durch einen Atlas der Beifundtypen. XII,123 Seiten und 335 Tafeln sowie vier Falttafeln, Großformat, Leinen (Kataloge vor- und frühgeschichtlicher Altertümer; Band 19/Verlag des Römisch-Germanischen Zentralmuseums/Rudolf Habelt Verlag 1979). Früher EUR 74,00. Gewicht: 1987 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Anbieter: Vangsgaards Antikvariat Aps, Copenhagen, Dänemark
Verlag des Römisch-Germanischen Zentralmuseums, Mainz 1979. 4to. 123 pages + 337 plates in b/w. Publisher's green cloth. Near fine+.
Zustand: Very Good. 108 pp. 5 folding maps, softcover (lacks original covers), previous owner's name to front free end paper, else text clean and binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Des Romisch-Germanischen Zentralmuseums, 1956
Anbieter: Riveting Books, Southsea, HAMPS, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 59,67
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good +. 1st. Dust Jacket: No. External Condition: Very good. The spine are slightly faded. Minimal wear. Internal Condition: Very good. A small inscription on the front endpapers and a previous owners address label on each front pastedown. Author/Editor: Sprockhoff, Ernst. Publisher: Verlag Des Romisch-Germanischen Zentralmuseums. Year: 1956. Edition: 1st. Binding: Hardcover. Illustrated: Yes, B&W. Language: German. Page Count: 292. Keywords: archaeology, Young Bronze Age Hoards of the Southern Zone of the Nordic Circle, Period V, Volumes 1 & 2. The book for sale is the one in the photo.
Verlag: de Gruyter Berlin 1930, 1930
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Deutschland
Halbleinen, 161 Seiten, 45 Tafeln, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, keine Markierungen/Anmerkungen, das Buch ist sehr gut erhalten --- Linen, 161 pages, Lib. Ex., no marks, the book is in a very good condition. Shipping to abroad insured with tracking number.
Verlag: Mainz, Verlag des Röm.-German. Zentralmuseums., 1979
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Deutschland
4°. XII, 123 S. u. 339 Taf., Ln. 2, guter Zustand. (Kataloge vor- und frühgeschichtlicher Altertümer, Bd. 19).
Verlag: Darmstadt, Wittich., 1938
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Deutschland
4°. IX, 267, 122 Taf., graph. Darst., Kt., Hldr. 2, Rücken m. Goldpräg., unbeschn., Autorenexemplar m. Exlibris.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, de Gruyter & Co., 1930
8°, Broschiert. Zustand: Gut. XII/159 Seiten : Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, stellenweise am Rand geknickt, Deckel mit kleiner Fehlstelle, Seiten altersgemäß angedunkelt, oberes und unteres Kapital angeplatzt, Schnitt unsauber geschnitten, sonst sehr gut erhalten B11-04-06B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 523.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, De Gruyter, 1938
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Gut. 164 Seiten und 66 Tafelseiten. Kartoniert mit 6 Karten im Anhang. Gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 930.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag des Römisch-Germanisches Zentralmuseums bzw. Rudolf Habelt in Kommission, Mainz bzw. Bonn, 1979
Anbieter: Antiquariat Rolf Bulang, Dautphetal, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Erste Ausgabe. XII, 123 S., 339 Tafeln. Großformatiger Orig.-Leinenband. Ein schönes, gut erhaltenes Exemplar mit allenfalls leichten Gebrauchsspuren.
Butzon & Bercker/Kevelaer und Böhlau/Köln-Graz 1958, S., 295-329, (Falt-) Tafeln, OKart., Rücken am oberen Ende beschädigt, etwas gebräunt, kl. Notiz a.d. Deckel, sonst sauber, Gr.-8°. (Bonner Jahrbücher, Sonderdruck aus Heft 158) 3303933 Sprache: Deutsch.