Sprache: Deutsch
Verlag: Druckerei Diem + Neumann, Ritterhude, 1982
Anbieter: Osterholzer Buch-Antiquariat, Osterholz-Scharmbeck, Deutschland
kartoniert. Zustand: Sehr gut. 78 S. Schwerpunkt Schule.
Sprache: Deutsch
Verlag: Druckerei Diem + Neumann, Ritterhude, 1982
Anbieter: Osterholzer Buch-Antiquariat, Osterholz-Scharmbeck, Deutschland
kartoniert. Zustand: Sehr gut. 48 S. Schwerpunkte Kirche - Deichbau - Das Ritterhuder Wiesenfeld.
Verlag: Stuttgart, 1964
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: gut. 84 S. mit Abb., 21 cm, gebräunt. Sprache: Deutsch.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Erstausgabe
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Schütze, Eva M (illustrator). 1. Aufl. 206 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 525.
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 345 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Einbandkanten sind leicht bestoßen; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Verl. Volk. u. Welt, 1961
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
Oln.m.OU. 2. Aufl. XII, 367 S. ; 8 Umschlag mit läsuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Leipzig., Börsenverein der Deutschen Buchhändler, 1925
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, Deutschland
456 S. 4°, OBrosch. Besitzerstempel innen, Exemplar insgesamt staubig, Einband eingerissen und bestoßen, innen sehr gut erhalten. 1750 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Steinkamp Duisburg, 1920
Anbieter: book-link, Nufringen, BW, Deutschland
Softcover. Zustand: Befriedigend. 12 19,5x27x1,5cm. -Pappband J25-W03-146 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 502.
Anbieter: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Hgewebe. Zustand: Sehr gut. [14] S. : überw. Ill. ; 22 x 29 cm Zustand: stabiles Papp-Bilderbuch zum Aufstellen --- Inhalt: 12 Kinderalltagsszenen mit lustigen Reimen befinden sich in diesem nostalgischen Bilderbuch, das zu einem richtigen Papierhaus aufgestellt werden kann. Durch das ganze Jahr. KUP2-1 ISBN: 9783480230051 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 860.
Verlag: Duisburg. J. A. Steinkamp. o. J. (ca. 1912)., 1912
Anbieter: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Deutschland
Hardcover. Zustand: sehr gut. farb. ill. Ohlwd. 4°. 5 nn. Bl. (eines fehlt!!!!!). durchgehend farb. ill. zwei Bl. mit Eckabriss, von einem fehlt das untere Fünftel (mit Textverlust). lose im Einband. die Vorsätze in Ordnung, ein hs. Eintrag im vord. Vorsatz. Kanten berieben, Ecken bestossen. in deutscher Sprache.
Verlag: Leipzig, in der Niemannschen Buchhandlung, 1807., 1807
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Deutschland
Kupferstichfrontispiz (#1, 'Amor') nach Mengs, VIII S. inkl. Titelblatt und 'Inhalt', Zwischentitel 'Kalender für . . . 1807', (2) S. historische Kalenderübersicht, (12) S. Monatskalender, 12 einseitig bedruckte - teils geographische Kupferstichtafeln (#2-#13, nach Schnorr von Carolsfeld und Zingg; u.a. mit den Ansichten 'Amselstein bei Radewalde', 'Schwarzenberg im Gebirge', 'Kritzstein und Ehrenberg', 'Lohmen bei Liebethal') auf kräftigem Papier; Zwischentitel 'Taschenbuch . . . 1807', 358 Seiten mit 9 zwischengebundenen ausfaltbaren gestochenen Notenblättern, 5 Seiten gestochene Tanzschritt-Formationen; 36 Seiten Noten inkl. Titelblatt '6 Angloisen, 2 Quadrillen, 2 Menuetten und 4 Walzer . . .', (16) Seiten 'Verlags-Verzeichnis'. - Ornamental und figürlich illustrierter, orangefarbener fester Originaleinband mit Rundumgoldschnitt; 12mo.(ca. 12 x 9 x 2 cm). *** 1. AUFLAGE, GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE; MIT ALLEN KUPFERN, NOTENBLÄTTERN UND NOTENANHANG komplett. - Beide Deckel oben mittig mit leichter Druckstelle, Buchdeckel minimal-, Einbandkanten etwas berieben; INSGESAMT SEHR GUTES EXEMPLAR. - Weitere Almanache der Zeit aus der Bibliothek des E.T.A. Hoffmann-Herausgebers Michael Duske (Verlag 'Serapion am See') im Bestand. . .
Verlag: Leipzig, bei Joh. Friedrich Gleditsch / Wien, in der Carl Geroldschen Buchhandlung, 1818., 1818
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Deutschland
Kupferstichfrontispiz nach Ramberg, figürlich und kalligraphisch gestochenes Titelblatt, 12 einseitig bedruckte Kupferstichtafeln nach Ramberg und Zingg auf kräftigem Papier (u.a. mit Ansichten englischer Landsitze 'Brecknockshire', 'Cardiganshire', 'Leicestershire') jeweils mit halbtransparentem Deckblatt; Zwischentitel 'Taschenbuch für . . . 1818', XIV S. Zwischentitel, 'Inhalt', 'Neueste Schriften des Herausgebers', etc.; 400 Seiten, (8) Seiten 'Tanztouren . . . von Roller' (gestochene Tanzschritt-Formationen); gestochener Zwischentitel 'Anhang zu Beckers Taschenbuch 1818, enthaltend: Compositionen und Tänze, von Blüher, Dotzauer, Ehrhardt, Methfessel, Minna Schütze, C. M. v. Weber [: Das Veilchen; Erstdruck].', (14) Seiten Musiknoten. - Ornamental und darstellend gestochener, brauner Originaleinband mit Rundumgoldschnitt; 12mo.(ca. 12 x 9 x 2 cm). *** 1. AUFLAGE, GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE; MIT ALLEN KUPFERN UND DEM NOTENANHANG. - Einband mit geringer Gebrauchsspur, Deckblätter der Kupferstichtafeln leicht stockfleckig; GUTES EXEMPLAR. - Weitere Almanache der Zeit aus der Bibliothek des E.T.A. Hoffmann-Herausgebers Michael Duske (Verlag 'Serapion am See') im Bestand. . .
Verlag: Kohlhammer, 1986
ISBN 10: 3170090135 ISBN 13: 9783170090132
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 345 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: Danzig, Kafemann, 1868
Anbieter: Librarium of The Hague, The Hague, Niederlande
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: . ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator). 1st Edition. Octavo. Pp. vi, 158. Plus 6 plans and maps, printed in blue and black, some folding, bound at end. With 6 woodcut illustrations to the text. HARDCOVER, bound in contemporary quarter calf and marbled boards, rubbed, chafed in places, gilt morocco lettering-piece partly gone; old shelf tickets to spine, old military institutional stamp to title. In good condition, very good interior. ~ FIRST EDITION. Very rare. Ernst Schütze, a Captain in the Prussian Corps of Engineers, examines bridges and sea crossings in the German war against Denmark, the Second Schleswig War. F-4 OUT.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Verl. Volk u. Welt, 1959
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Deutschland
Lw. Zustand: Gut. Mit Schutzumschlag XII, 367 S. ; 8° Schutzumschlag etw. randrissig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
Verlag: Düsseldorf, Verlag von L. Schwann, um 1934., 1934
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband (Broschur / Steifunmschlag / Kartoneinband / Ganzleinen im Format 12 x 18,7 cm) mit farbig bebildertem Deckeltitel (NS.-Hoheitszeichen), 32 Seiten, Schrift: Fraktur. - Die Lieder mit Titeln wie: "Braun ist unser Kampfgewand / Burschen heraus! / Das Lied vom neuen Reich / Der Gott, der Eisen wachsen ließ / Deutschland lebe! / Deutschland! O heiliger Name! / Deutschlands Auferstehen / Die braune Garde / Die braune Hitlerschar / Die Fahne hoch, die Reihen dicht geschlossen / Die Wacht am Rhein / Es braust anrufe Donnerhall / Flamme empor! / Heil der deutschen Jugend / Herbstlied der S.A. / Horst Wessel-Lied / Ich hatte einen Kameraden / O Deutschland hoch in Ehren / Stolz weht die Flagge schwarz-weiß-rot / Sturmlied / Thüringer Schulgebet / Volk ans Gewehr / Wenn alle untreu werden / Wir Kämpfer im erdbraunen Ehrenkleid / Wir sind die braune Hitlerschar" - mit Liedertexten wie: "Wer zieht dort im Sande die Straße einher? / Wer reckt dort die jungen Glieder? / Wem wird in der Sonne der Affe nicht schwer, / wer singt dort die lustigen Lieder? / Ja das sind die Braunen, die Adolf Hitler liebt; die braune Garde, die das stirbt und sich nicht ergibt" / "Wir Kämpfer im erdbraunen Ehrenkleid, wir bilden die Sturmkolonnen! / Wir sind die Verkünder der neuen Zeit, / die Fackelträger des Deutschlands von heut, / der Freiheit lebende Bronnen", usw. - Deutsches / Drittes Reich, Musik im Nationalsozialismus, Horst-Wessel-Lied, Volkslieder Hitlerjugend, HJ,Kampflieder der Bewegung. - In guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lamspringe : Quensen, 1970
Anbieter: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, Deutschland
Gebunden. Fester Pappeinband. Zustand: Gut. 67 S., gr. 8° Leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand. AS1875 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.