Sprache: Deutsch
Verlag: Weitra : Publ. P No 1, Bibliothek der Provinz, [1998]., 1998
ISBN 10: 3852522617 ISBN 13: 9783852522616
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Österreich
Pp. Zustand: Gut. 175 S. ; 22 cm Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Mit Originalschutzumschlag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Hardcover. Zustand: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Zustand: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonanderung. Der Roman spielt in der Toskana, in einer kleinen Pension nahe Siena. J. P. Escher, ein Journalist und Schriftsteller, flieht unvorbereitet aus der ,Mitte des Lebens" in den Alltag und die schrumpfende Zukunft. In Strove glaubt er, sein Refugium gefunden zu haben, begleitet von Goethes ,Italienische Reise" und Dantes ,Divina Commedia". Dort trifft er Meta, eine Frau in mittleren Jahren, die ebenfalls auf der Flucht ist, und ihren aussergewohnlich begabten Sohn Anatol, einen talentierten Schachspieler. Escher gerat in ein ,Dreiecksverhaltnis": eine leidenschaftliche Beziehung zur Mutter und eine literarisch wertvolle Verbindung zum Kind. Anatol fordert Escher, der sich selbst als mittelmassigen Schachspieler sieht, immer wieder heraus und stellt seine Fahigkeiten in Frage. Escher fuhlt sich als Spielball, da er fur Anatol kein ernstzunehmender Gegner ist. Dennoch wird er von dem Kind fasziniert. Er erkennt nicht, dass das Schachbrett lediglich eine Arena ist, in der Anatol nach etwas anderem sucht als einem gleichwertigen Gegner. Als Meta die Doppelstrategie durchschaut, eskaliert der Konflikt. Der romische Dichter Vergil, Dantes Fuhrer im Inferno, fungiert auch als Eschers Alter Ego, innere Stimme und Gewissen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weitra. [1998]., Bibliothek der Provinz, 1998
ISBN 10: 3852522617 ISBN 13: 9783852522616
Anbieter: Rotes Antiquariat Wien, Wien, Österreich
175 S. 8°, Orig.-Pappbd. m. ill. Orig.-Umschlag. Umschlag mit kleinem Einriss und an unterer kante leicht wasserwellig, sonst sehr guter Zustand. 450 gr.
Zustand: NEW.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Österreichischer Agrarverlag,, 1971
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Österreich
Zustand: Gut. Broschur, 88 Seiten Insgesamt gutes, ordentliches Exemplar. Spuren der Zeit am Einband. Buchschnitt braunfleckig. Innen einwandfrei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bibliothek der Provinz Verlag für Literatur, Kunst, 1998
ISBN 10: 3852522617 ISBN 13: 9783852522616
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 1.,. 176 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Schutzumschlag in sehr gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 788.
ISBN 10: 3880101221 ISBN 13: 9783880101227
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Lentz, München, 1984. 158 S., Pbd.--- - gutes Exemplar - 352 Gramm.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 108 Seiten; Zustand geprÃft, Versand werktags innerhalb von 24 Stunden. neuwertig und ungelesen ZA 9623036 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 108 Seiten; Zustand geprÃft, Versand werktags innerhalb von 24 Stunden. neuwertig und ungelesen ZA 9626337 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Zustand: Very Good.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weitra : Verl. Publ. P No 1, Bibliothek der Provinz [2006]., 2006
ISBN 10: 385252735X ISBN 13: 9783852527352
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
gebundene Ausgabe. 105 S. Namenseintr. a. Vorsatz // Milani, Lorenzo , Belletristische Darstellung, Deutsche Literatur, B Belletristik N03 9783852527352 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: Wie neu - gebraucht. Gebundene Ausgabe 133 S.
Softcover. Zustand: Gut. Hardcover, leichte Gebrauchsspuren, Bibliothek der Provinz, Versand weltweit / international shipping.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bibliothek der Provinz o.J., Weitra
ISBN 10: 3852525063 ISBN 13: 9783852525068
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, Österreich
Original-Pappband. Zustand: Sehr gut. 8 Original-Pappband de 133 pp.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Österreichischer Agrarverlag, 1972
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage,. 42 Seiten mit einigen Abbildungen, Einband etwas berieben, sonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.