Edition originale (29 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 10,78
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 100 pages. French language. 10.00x7.00x0.25 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 10,78
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 100 pages. French language. 10.00x7.00x0.25 inches. In Stock.

Sprache: Französisch
Verlag: Promédia SA, Paris 1991
- Softcover
Anbieter: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, FrankreichLibrairie-Galerie Emmanuel Hutin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 20,00
EUR 11,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
broché, couverture illutrée. Zustand: Très bon. Zustand des Schutzumschlags: Comme neuf. Edition originale de cette importante étude. Préface de MariyAnne Stevens. 119 illustrationsen noir et en couleurs, oeuvres de Bonnard, Burne-Jones, Denis, Gauguin, de Groux, Ibels, Munch, Redon, Sérusier, Toorop, Toulouse-Lautrec, Vallotton…, Vuillard. Bibliographie et index in fine. 108 pp. Edition originale de cette importante étude. Préface de MariyAnne Stevens. 119 illustrationsen noir et en couleurs, oeuvres de Bonnard, Burne-Jones, Denis, Gauguin, de Groux, Ibels, Munch, Redon, Sérusier, Toorop, Toulouse-Lautrec, Vallotton, Vuillard (illustrator).
Erotika Biblion
Mirabeau, Honoré-Gabriel Riquetti, Comte de; Édition revue et corrigée sur l'édition originale de 1783 et sur l'édition de l'an IX, avec les notes de l'édition de 1833, attribuées au Chevalier Pierrugues.
Sprache: Französisch
Verlag: Bruxelles Chez Tous Les Libraires 1867
- Hardcover
Anbieter: My Dead Aunt's Books, Hyattsville, MD, USAMy Dead Aunt's Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 66,28
EUR 4,75 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fair. 216 p., clean and unmarked within on fine strong paper only faintly age-toned; faint stain on t.p. facing engraved portrait of the author and neatly penciled notation on half t.p.; marbled end pages; front and rear gutters cracked and boards and spine nearly detached but text block with sewn signatures…is firm; clear gilt lettering between raised edges on leather spine, the leather near the foot beginning to detach; leather corners rubbed and bumped. Because volume itself i8 very good skillful repair rebinding would greatly increase its value.
Weitere BilderVerlag: Paris 1740 - 1816 - 1816
- Hardcover
Anbieter: Librairie Sainte-Marie, Clamart, , FrankreichLibrairie Sainte-Marie
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 56,00
EUR 8,80 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
in-octavo, demi basane fauve, dos lisse, orné Très bon état.
Verlag: Bruxelles, Goemaere 1861 1861
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgienAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 66,00
EUR 19,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Complet en 2 tomes : xviii,384 + xix,435pp. (sans carte), reliures cart. uniformes solides (plats décorés, dos en cuir avec titre doré), cachet sur la feuille de garde blanche, texte frais, 22cm., bon état, poids: 1.2kg., G118431.
Verlag: Bruxelles, Goemaere 1861 1861
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgienAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 110,00
EUR 19,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2 tomes reliés en 1 volume: xviii,384 + xix,435pp.+ carte dépliante ("plan de Palerme et de ses environs"), reliure cart. moderne (dos en toile), 22cm., bon état, G59736.

Verlag: Paris, Delance. 1802
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Cassel & Lampe Gbr - Metropolis Books Berlin, Berlin, D, DeutschlandAntiquariat Cassel & Lampe Gbr - Metropolis Books Berlin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 231,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
CXV, 319; 472 Seiten. Mit 2 mehrfach gefalteten, gestochenen Karten. Unbeschnitten. Die Karten 91 x 32 cm (Route de George Forster depuis Loldong jusqu 'a Petersbourg dans les annees 1783 et 1784; Carte du pays de Kachmyr, 43 x 32 cm. Blaugraue Pappbände der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel. Einbände leicht berieben und mi…nimal bestoßen, etw. angestaubt und gebräunt. Erste französische Ausgabe der Briefe des britischen Asien-Reisenden George Forster (-1794). - "George Forster unternahm als erster Europäer neuerer Zeit 1782-84 eine Überlandreise von Indien durch Kaschmir, Afghanistan, Persien und Rußland nach England. (.) Forster selbst hat seinem Werk nur einen geringen wissenschaftlichen Wert beigemessen. Als Mohammedaner in Gesellschaft von Mohammedanern reisend, hatte er keinerlei Instrumente zur Wegeaufnahme mitführen dürfen. (.) Und doch kam seinem Bericht seinerzeit Bedeutung zu, da er unzureichend bekannte Regionen, ja Ländergebiete behandelte, die seit der Zeit Alexanders des Großen nicht wieder in das abendländische Blickfeld getreten waren." Henze II, 262; Yakushi F 95 b). - Papier nur vereinzelt minimal gebräunt. Band I hinten mit zwei eingeklebten Blättern mit Informationen zur Übersetzung, sonst sauberes, wohlerhaltenes Exemplar. / 2 volumes. Paris, Delance, 1802. CXV, 319; 472 pp. Each volume with 1 large, folding map. Contemporary cardboard covers. - First French edition, translated from the English. Forster took the overland route from India to England via Kashmir, Afghanistan, Persia and Russia. Travelling as a Muslim amongst Muslims, he wasn't permitted to carry scientific instruments. His observations are nonetheless of great importance, since he travelled in regions hertofore unvisited by Europeans since the days of Alexander the Great. - Bindings only slightly rubbed and minimally bumped, a bit dusted and browned. Inside only occasional, light browning to paper. Two pages with information pertaining to translation, have been mounted with tape at the backof vol. I. Otherwise clean, sound copy. Sprache: Französisch.
Weitere BilderVerlag: Paris, Édition Gallimard, 1963
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: LIBRAIRIE HÉRODOTE JEAN-LOUIS CECCARINI, Paris, , FrankreichLIBRAIRIE HÉRODOTE JEAN-LOUIS CECCARINI
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 250,00
EUR 9,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Edition originale. In-8° [190 x 125 mm] ; 254 pp.-(1), demi-maroquin à bande vert foncé, dos lisse chiffré en pied, titre or, tête dorée, couverture éditeur et dos conservé, reliure postérieure, bel exemplaire. Édition originale éditée à 66 exemplaires. L un des soixante-six exemplaires (n°…3) imprimé sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier. Un couple uni, l'une de leurs amies, un homme hanté par un secret qu une jeune femme autrefois rencontrée vient rejoindre, passent leurs vacances d été sur une plage solitaire et mystérieuse proche d un village corse. FIRST EDTION. LARGE PAPER. VERY NICE COPY.
Weitere BilderVerlag: Paris, Boulé, Éditeur, 1850
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: LIBRAIRIE HÉRODOTE JEAN-LOUIS CECCARINI, Paris, , FrankreichLIBRAIRIE HÉRODOTE JEAN-LOUIS CECCARINI
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 250,00
EUR 9,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Edition originale. demi-basane prune, dos lisse, filets or, titre or, palette or en pied, rel. de l époque, bel exemplaire. « Peu commun » Ryckebusch, 8133. Borba de Moraes, t. II, p. 948. Cordier, B. S., t. III, 2118. Cordier, B. I., t. II, 1465. Manque à Mendelssohn. Édition originale très… rare. L ouvrage fut publié en 10 livraisons (complètes) qui forment la première partie du voyage (dixième livraison 10 octobre 1850). Un avis de l éditeur nous informe au dos du feuillet final la publication prochaine de la « seconde partie de La Chine, par Melchior Yvan » (Paris, 1852, in-8°, 56 pp. et Paris, Hachette, 1855, in-12°, 388 pp.). En 1843, suite au traité de Nankin qui ouvrait la Chine au commerce européen, le gouvernement français décida d envoyer en Extrême-Orient une importante délégation diplomatique et commerciale sous l autorité de Théodore Lagrené, désigné chef de la mission. Le but de cette ambassade était d acquérir pour la France des avantages commerciaux équivalents à ceux dont bénéficiait l Angleterre, d assurer la protection des missionnaires et des chrétiens en Chine et d obtenir l implamtation d une base navale l équivalent de Hong-Kong pour les Britanniques afin de servir de point de relâche à notre marine de guerre et de commerce. Départ de Brest le 12 décembre 1843 sur la frégate la « Sirène ». À bord, Lagrené et la plupart des diplomates ainsi que Melchior Yvan, docteur de la mission et témoin oculaire des négociations. Les principale escales : Ténérife le 26 décembre (de la p. 7 à la p. 26). Rio de Janeiro du 27 janvier 1844 au 25 février (de la p. 39 à la p. 90). Le cap de Bonne-Espérance et sa colonie le 24 mars. (de la p. 91 à la p. 119). L Île Bourbon, le 30 avril (de la p. 119 à la p. 158). FIRST EDTION. VERY GOOD COPY.
Weitere BilderVerlag: Tréguier, A. Le Flem, Imprimeur-Libraire, 1868 1868
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: LIBRAIRIE HÉRODOTE JEAN-LOUIS CECCARINI, Paris, , FrankreichLIBRAIRIE HÉRODOTE JEAN-LOUIS CECCARINI
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 300,00
EUR 9,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Bon. Edition originale. In-8° ; (1)-XVI-235 pp.,demi-basane noire, dos lisse, palette or, titre or poussé au dos, reliure de l'époque, bon exemplaire. Bibliographie : Catalogue de la vente de la bibliothèque patoise de feu M. Burgaud des Marets, deuxième partie,Paris, 1874, n° 3420. LA TRÈS RARE ÉDITI…ON ORIGINALE FIRST EDITION. VERY SCARCE.
VERS UN HUMANISME NOUVEAU. - RÉFLEXIONS SUR LA LITTÉRATURE SOVIÉTIQUE (1917-1947); Édition de tête, signé et avec une gravure originale. . .
BONNARD, André (édition de tête) / Hans Erni (Gravure originale):
Verlag: Lausanne, Association Suisse-URSS, 1948. 1948
- Softcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, DeutschlandC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 280,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
80 pages, 1 feuille volante (gravure). - Brochure de l'éditeur illustrée par Hans Erni; 8vo.(ca. 19 x 13 cm). *** ÉDITION ORIGINALE SUR GRAND PAPIER, 1 de 100 exemplaires numérotés; signé de Bonnard et Erni, avec une gravure originale hors texte des Hans Erni. - Couverture avec petite trace d'agesse; TRÈS BEL EXEMPLAIRE d'ouvrag…e fragile et rare.
Weitere BilderVerlag: Paris, Honoré Champion, Libraire, 190. 1900
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: LIBRAIRIE HÉRODOTE JEAN-LOUIS CECCARINI, Paris, , FrankreichLIBRAIRIE HÉRODOTE JEAN-LOUIS CECCARINI
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 450,00
EUR 9,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Edition originale. [1900] ÉDITION ORIGINALE IMPRIMÉE SUR GRAND PAPIER. In-8 ;VIII-377 pp.-(1), demi-chagrin noir à coins, dos lisse, filets or, titre or, couvertures imprimées en noir conservée, non rogné, grandes marges, rel. moderne, bel exemplaire. ÉDITION ORIGINALE. FIRST EDITION. VERY G…OOD COPY. Édition originale sur papier fort avec un envoi manuscrit signé de l'auteur à Victor du Bled, célèbre historien et conférencier mondain. Le commandant Pimodan appartenait à la Légation de la République française au Japon en qualité d'attaché militaire. Ses souvenirs de voyages riches en descriptions et détails se lisent avec plaisir.
Weitere BilderL'Orient dans la littérature française au XVIIe et XVIIIe siècle
MARTINO (Pierre). LA RARE ÉDITION ORIGINALE AVEC UN ENVOI SIGNÉ DE L'AUTEUR
Verlag: Paris, Librairie Hachette et Cie, 1906. 1906
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: LIBRAIRIE HÉRODOTE JEAN-LOUIS CECCARINI, Paris, , FrankreichLIBRAIRIE HÉRODOTE JEAN-LOUIS CECCARINI
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 500,00
EUR 9,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Edition originale. [1906]. LA RARE ÉDITION ORIGINALE . In-8° ; (3)-378 pp. Complet, in-fine, de son feuillet « A Corriger ». Un demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre or, une reliure d'époque, de l'atelier « Louis Marchand » relieur 11 rue Jacob Paris VIe. PROVENANCE : de la Bibliiothèque Lé…on NAFILYAN. UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE L'AUTEUR A GEORGES PORT : « Pour Mr G. Port, Prioviseur du lycée d'Alger, Hommage dévoué. P. Martino ». Georges Port, après son provisorat réussi à Alger entre 1902 et 1906, parvient ainsi à accéder au cadre parisien en devenant censeur au lycée Janson-de-Sailly (Yannick Clavéles, Les proviseurs de lycée au XIXe siècle, 1802-1914). UN EXCELLENT ET REMARQUABLE ESSAI. UN TRAVAIL DE FOND PAR UN ÉRUDIT, ANALYSE DES OUVRAGES CITÉS ET DES SOURCES. la vision occidentale du Moyen-Orient telle qu'elle apparaissait au siècles antérieurs.
Weitere BilderSouvenirs de la campagne du Tonkin.
CARTERON (R.). [Édition originale avec un envoi signé de l'auteur]
Verlag: Paris, Librairie Militaire de L. Baudoin, 1891
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: LIBRAIRIE HÉRODOTE JEAN-LOUIS CECCARINI, Paris, , FrankreichLIBRAIRIE HÉRODOTE JEAN-LOUIS CECCARINI
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 500,00
EUR 9,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Edition originale. Gd in-8° ; 360 pp.-(1)-17 cartes et 4 croquis, demi-chagrin marron, dos à nerfs, fleurons or, p. de titre en maroquin rouge, ENVOI, couvertures imprimées en noir conservées, rel. moderne, bel exemplaire. ÉDITION ORIGINALE AVEC UN ENVOI SIGNÉE DE L'AUTEUR À SON AMI LE CAPIT…AINE IMHAUS (AUTEUR DE L'OUVRAGE «LES NOUVELLES-HÉBRIDES», PARIS 1890). FIRST EDITION. VERY GOOD COPY.
Weitere BilderLe Chef d'oeuvre d'un inconu. Poëme heureusement découvert & mises au jour avec des Remarques savantes & recherchées. Par M. le Docteur Chrisostome Matanasius. On trouvera dans ce Volume une Lettre a Monseigneur le Duc D. Une dissertation sur Homere & sur Chapelain. Avec trois Tables très amples par ordre Alphabétique.
LA TRÈS RARE ÉDITION ORIGINALE DE CE PRECIEUX TEXTE [SAINT-HYACINTHE].
Verlag: A La Haye, Aux dépens de la Compagnie, 1714. 1714
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: LIBRAIRIE HÉRODOTE JEAN-LOUIS CECCARINI, Paris, , FrankreichLIBRAIRIE HÉRODOTE JEAN-LOUIS CECCARINI
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 500,00
EUR 9,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Edition originale. 2 tomes en 1 vol. in-12° ; (24)-195 pp./(1)-48 pp.-(9), plein veau brun, dos à nerfs très joliment orné, caissons or, fleurette or, palette or en pied, p. de titre en maroquin rouge, tranches rouges, rel. de l'époque, bel exemplaire. ÉDITION ORIGINALE RARE. FIRST EDITION.…SCARCE. GOOD COPY.

Verlag: Paris, Rousseau, Libraire, Houdaille, Libraire, [Imprimerie D Adolphe Éverat et Cie] 1838. 1838
- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: LIBRAIRIE HÉRODOTE JEAN-LOUIS CECCARINI, Paris, , FrankreichLIBRAIRIE HÉRODOTE JEAN-LOUIS CECCARINI
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 2.000,00
EUR 9,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Edition originale. In-8° ; faux-titre [Voyage en Crimée]-page de gd-titre-102 pp.-8 vignettes in-texte [Raffet], prospectus in-fine. Pleine toile rouge, dos lisse, titre frappé à froid, filets à froid, non rogné, non ébarbé, couverture beige éditeur imprimée noir conservée, cachet humide, re…l. post., bon exemplaire. Bourquelot, La Littérature Française Contemporaine, t. III, p. 207. BnF, M-10615. Catalogue Russica, t. I, 295. Rally, Bibliographie Franco-Roumaine, t. II, 4600, p. 22. Manque à Brunet, Graesse et Muller. Envoi manuscrit signé de l' auteur. Rarissime édition pré-originale du voyage en Russie méridionale du comte Anatole Demidoff. Les quatre lettres notes recueillies pendant le voyage de l auteur , qui composent cet ouvrage très rare ont été publiées en 1837 et 1838 dans le Journal des Débats et réunies ici pour la première fois. La relation complète du voyage du comte Demidoff paraîtra à Paris, chez Ernest Bourdin, en 1840-1842, sous le titre de : Voyage dans la Russie méridionale et la Crimée par la Hongrie, la Valachie et la Moldavie. Elle sera illustrée d une centaine de lithographies originales dessinées d après nature par Raffet. Itinéraire du voyage pour ces quatre lettres : Vienne - Pesth - Buckarest - Yassy - Vidin - Oréava - Roustouk - Giourjévo - Yalta - Vosnesensk - Odessa (excursions dans les environs) - Bender - Kicheneff - Novoceltz - Tchernovitz - Lemberg - Olmütz - Brünn - Vienne (excursion à l abbaye de Neubourg) - Lintz - Nuremberg - Francfort - Paris. Illustre famille d industriels, les Demidoff ont accompagné l histoire de la Russie durant trois siècles. Des premières fonderies de fer de la Sibérie au XVIIe siècle à l exploitation industrielle des mines d argent, ainsi que des mines de pierres semi-précieuses au XIXe siècle, les Demidoff créèrent d immenses richesses dans les reliefs de ces contrées. Talentueux entrepreneurs, grands voyageurs, leur nom et leur influence intellectuelle et artistique ainsi que leur puissance financière s imposèrent en Russie comme en Europe. Chez cette noble famille russe, la bienfaisance fut une vertu et durant toute leur histoire, ils ne cessèrent d aider les plus humbles. Bienfaiteurs et mécènes des beaux-arts et des sciences, leur importante collection d art fut l une des plus prestigieuses de leur époque. En 1720, la famille reçut de son souverain de la reconnaissance et des lettres de noblesse. Sans descendance légitime la dynastie des Demidoff s éteindra en 1943. Signé par l'auteur.
Weitere BilderVerlag: Paris, A. Nepveu, Libraire, 1812. 1812
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: LIBRAIRIE HÉRODOTE JEAN-LOUIS CECCARINI, Paris, , FrankreichLIBRAIRIE HÉRODOTE JEAN-LOUIS CECCARINI
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 3.500,00
EUR 9,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Comme neuf. Edition originale. (1812) 2 vol. in-8° et 1 atlas in-4° [290 x 210 mm] ; XIV-392 pp.-(2)/(2)-390 pp.-(1)-3 tableaux repliés h.-t. [I-III], l atlas se compose ainsi : 1 page de faux titre-1 page de grand titre-45 vues pittoresques et cartes hors texte [1-45], un demi-maroquin vert Empire à…grains longs à coins, dos à nerfs guillochés or richement orné, fleurons or, filet or, palette or en tête et en pied, titre or, tranches jaunes pailles, ex-libris (cachet humide), une reliure uniforme de l'époque, un très bel exemplaire en parfaite condition. Édition originale rare illustrée de 45 vues pittoresques et cartes hors texte. Galibert, Chronobibliographie de la littérature de voyage sur l océan Indien, p. 86, n° 108. Gay, 266. Ryckebusch, t. II, 5713, p. 200. Mendelssohn, t. II, p. 12. FIRST EDITION. A VERY NICE COPY. UNIFORM CONTEMPORARY BINDING. PLUS D'INFORMATIONS SUR NOTRE SITE : INFO@HERODODTEBOOKSCOM.
Weitere BilderBOURSAULT Edme. ESOPE A LA COUR, COMÉDIE HEROYQUE (sic). Nouvelle édition. Paris, Hérissant, 1770 ; in-8, 73 pp. (Soleinne : 1354) - BEAUMARCHAIS Pierre-Augustin Caron de. EUGÉNIE, DRAME EN CINQ ACTES, EN PROSE. Paris, Merlin, 1771 ; in-8, 67 pp. (Soleinne : 2099) - BEAUMARCHAIS Pierre-Augustin Caron de. LES DEUX AMIS, OU LE NÉGOCIANT DE LYON, DRAME EN CINQ ACTES EN PROSE. Représenté pour la première fois sur le Théâtre de la Comédie Française à Paris, le 13 janvier 1770. Paris, Veuve Duchesne, 1770 ; in-8, 80 pp. (Soleinne : 2099). Édition originale. - MERCIER Louis-Sébastien. LE DÉSERTEUR, DRAME EN CINQ ACTES EN PROSE. Paris, Veuve Duchesne, 1770 ; in-8, 58 pp. (Soleinne : 2139) - LA CHAUSSÉE Pierre- Claude Nivelle de. MÉLANIDE, COMÉDIE NOUVELLE EN CINQ ACTES, EN VERS. Représentée sur le Théâtre de la Comédie Française. Quatrième édition. Paris, Prault fils, 1768 ; in-8, 61 pp. (Soleinne : 3343) - MERCIER Louis-Sébastien. JENNEVAL OU LE BARNEVELT FRANÇOIS, DRAME EN CINQ ACTES, EN PRO
[RECUEIL FACTICE du XVIII° Siècle] (Beaumarchais en édition originale & L. S. Mercier).
Anbieter: Librairie Sainte-Marie, Clamart, , FrankreichLibrairie Sainte-Marie
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 58,00
EUR 8,80 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
in-octavo, basane brune marbrée, dos orné à nerfs, reliure d époque Très bon état.
Verlag: Bruxelles, Goemaere 1861 1861
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgienAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 93,50
EUR 19,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2 tomes (ouvrage complet): xviii,384 + xix,435pp.+ carte dépliante (déchirure restaurée), reliures en toile bleu, qqs. cachets, texte en bel état, G50614.
BUFFALO BILL (25 fascicules contenant chacun un récit complet). Du N° 76 au N° 100.
BUFFALO BILL - Seule édition originale autorisée par le colonel W.-F. CODY, dit Buffalo Bill
Anbieter: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FrankreichLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,00
EUR 48,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Société Belge d'Imprimerie "Sobeli", Bruxelles. Sans date ( début du XXème siècle). 25 fascicules in-8, brochés contenant chacun un récit complet. Du N° 76 au N° 100. Reliure modeste en demi toile verte, dos muet. Toutes les couvertures des fascicules sont conservées dans la reliure. Rare ensemble de numéros se suivant Bon état…intérieur des numéros mais reliure modeste avec décoloration du premier plat sur quasi toute la surface. reliure bien compacte mais un peu serrée avec renfort de colle à la charnière des pages de garde.
Weitere BilderLES GRANDS ARRÊTS DE LA JURISPRUDENCE ADMINISTRATIVE, Préface R.Cassin et M.Waline
[GAJA- Édition Originale], LONG (Marceau), WEIL (Prosper) et BRAIBANT (Guy)
Verlag: Paris Sirey 1956 1956
Anbieter: La Memoire du Droit, PARIS, FrankreichLa Memoire du Droit
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 140,00
EUR 26,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
in-8, demi-toile vert eau, tit. doré sur dos lisse orné de deux doubles filets dorés soulignants, tr. mouchetées, Ex-libris tamponné «Jean-Bernard Auby», (dos insolé, rares annotations au en marge), bon état, VI-426p.
Description de la Sainte-Chapelle .avec six gravures de M. Gaucherel.
GUILHERMY M. de - M. GAUCHEREL ( graveur ) - [ ] Edition originale - original edition :
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgienAntiquariaat Wim de Goeij
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 174,00
EUR 34,80 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paris, A la Sainte-Chapelle, 1867, in-8°, ( 17,5 cm ), 78 pp + 6 engravings of which 1 frontispiece, bound in contemporary half roan, raised spine with gilt title on spine. Boards covered with marbled paper, marbled end leaves. Notwithstanding slight foxing of the first two leaves still a very fine copy of the original edition f…rom 1867. Bel exemplaire de l'edition originale de 1867. Lkivre en français.
Weitere BilderReliques de Jules Tellier.
Edition originale H.C. en plein maroquin de Bernasconi.[GUIGOU (Paul) - LA TAILHEDE (Raymond de)] - TELLIER (Jules).
Verlag: S.l.n.é. (Evreux, Imprimerie de Charles Hérissey), 1890, 1 vol. in-12 (188 x 117) relié plein maroquin chocolat, dos à 5 nerfs, triple-filet doré en encadrement des caissons et des plats, titre et date en pied dorés, riche guirlande dorée en encadrement des doublures, couvertures et dos conservés, (BERNASCONI), de (1) f. (faux-titre) ; (1) f. (titre) ; (1) f. (notice sur Jules Tellier) ; XXXVII pp. (Préface de Paul Guigou) ; 372 pp. Papier jauni avec des pâles rousseurs, très bel exemplaire parfaitement relié par Bernasconi par ailleurs. 1890
Anbieter: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, FrankreichBouquinerie Aurore (SLAM-ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 300,00
EUR 41,60 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buste de Jules Tellier, gravé sur bois par Maurice Baud d'après Bevruelle, reproduit sur Chine en frontispice. Edition originale non mise dans le commerce. Recueil posthume de Jules Tellier (1863-1889), publié par les soins de Raymond de la Tailhède, rassemblant des morceaux épars de l'uvre du poète. Tellier, ami de Barrès, Moré…as, La Tailhède, fonda avec Barrès la revue littéraire " Les Chroniques ", il est né au Havre et mort de la fièvre typhoïde à l'age de 26 ans. Réf. Biblio. : Vicaire VII-773 - Laffont et Bompiani, Dictionnaire des Auteurs et des Oeuvres.
Weitere Bilder- Softcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Fronhofer Schlösschen Galerie, Burgsinn, , DeutschlandFronhofer Schlösschen Galerie
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 1.150,00
EUR 26,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paris, L. Hachette, 1870, 2 volumes in-4, (34,5 cm x 27 cm), de (4)-424 pp. ; (4)-432 pp., bien complet des 6 plans et cartes dont 2 dépliants, reliure de l'éditeur de demi chagrin rouge signée "Vigneau rel." (en relief) en pieds, dos à cinq nerfs ornés de filets à froid et de caissons de filets dorés, encadrements à froid sur l…es plats de toile chagrinée, gardes et contreplats de soie moirée blanche, tranches dorées. Rousseurs aux pages de faux-titres et titres, des 2 volumes, sinon très bon exemplaire. Édition originale de l'un des premiers grands récits de voyage au Japon en français. Cet ouvrage a d'abord paru en feuilleton dans la revue "Le Tour du Monde" à partir de 1866. Il est remarquablement illustré de 5 plans en couleurs de Kyoto, Osaka, Yedo (dépliant), Asaksa Imato et Yokohama, et d'une grande carte du Japon, de deux planches représentant des spécimens de syllabaires japonais (Katakana et Hirakana) ainsi que de 476 illustrations sur bois dans le texte et hors-texte. (Cordier, Japonica, 670). Aimé Humbert (1819-1900), homme politique suisse, fut envoyé par son pays en mission diplomatique au Japon en novembre 1862. Il profita de son long séjour pour établir un panorama complet de ce pays. Les illustrations réalisés d'après des croquis et des photographies, mais aussi d'après des estampes japonaises du temps, en font un témoignage rare du Japon à l'époque de la décadence des mikado. Le 6 février 1864, il obtint du gouvernement shogunal des Tokugawa un traité d'amitié et de commerce. Un des premiers grands récits de voyage au Japon en langue française | L. Hachette | Paris 1870 | 25.7 x 34.5 cm | 2 volumes en reliures de l'éditeur | Édition originale sous forme de livre, ornée de 5 plans en couleurs de Kyoto, Osaka, Yedo, Asaksa, Imato et Yokohama, d'une carte du Japon, de deux planches représentant des spécimens de syllabaires japonais (Katakana et Hirakana) ainsi que de 476 illustrations sur bois dans le texte (cf Cordier, Japonica, 670. Wenckstern I, 5. Nipponalia I, 2036.) Reliures en demi chagrin rouge, dos à cinq nerfs ornés de filets à froid et de caissons dorés, mors légèrement fendus puis recollés en têtes et en pieds, encadrements à froid sur les plats de toile chagrinée, gardes et contreplats de soie moirée b (illustrator).
Weitere BilderAu Pays des Aïnou. Exploration anthropologique.
Rare édition originale, 1 des 50 exemplaires de tête sur vélin pur fil du MaraisMONTANDON (George).
Verlag: Paris, Masson & Cie, s.d. (avant-propos daté d'octobre 1927), 1 vol. in-8° (250 x 160 mm) reliure du temps 1/2 chagrin marron, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, plats de papier marbré, première de couverture illustrée d'une vignette photographique contrecollée conservé, de VIII pp. (faux-titre, titre et avant-propos) - 240 pp. - (1) f. (sommaire) - 48pl.Très bel exemplaire. 1927
Anbieter: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, FrankreichBouquinerie Aurore (SLAM-ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 750,00
EUR 41,60 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Rare édition originale, 1 des 50 exemplaires de tête sur vélin pur fil du Marais (N°22), seul grand papier, dédicacé au dandy et homme politique français, le Marquis Boni de Castellane (1867-1932).Extraordinaire étude anthropologique très documentée sur les Aïnous, ethnie vivant au nord du Japon (îles Hokkaido) et à l'extrême Es…t de la Russie. Elle a été réalisée d'après des crânes de ces populations et de peuples voisins paléosibériens, rapportés par l'ethnologue George Montandon lors d'une mission en Sibérie extrême-orientale (1919-1920).Elle est agrémentée d'un portrait photographique de l'auteur en frontispice, de 115 figures dans le texte, reproductions photographiques pour la plupart, de 3 cartes dans le texte et de nombreux diagrammes et tableaux ; 171 figures sur 48 planches in-fine, reproductions photographiques.
Weitere BilderAnbieter: Bibliopuces, Rochefort, , FrankreichBibliopuces
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 25,00
EUR 65,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Assez bon. Exemplaire en très bon état - Reliure toilée rouge et intérieur très propres - trace légère sur la tranche -envoi rapide et très soigné en colissimo pour la france métropolitaine.
Léopold II, Roi des Belges, chef de l'État Indépendant du Congo. Fondation de l'Oeuvre Internationale Africaine ; Recueil des Protocoles avec leurs annexes, des traités, conventions, pièces officielles, documents et débats parlementaires, etc., relatifs à l'acte général de Berlin.
OPPELT Gustave - [ ] ORIGINAL FIRST EDITION - ÉDITION ORIGINALE :
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgienAntiquariaat Wim de Goeij
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 140,00
EUR 34,80 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bruxelles, F. Hayez, imprimeur de l'Académie Royale de Belgique, 1885, in-8°, (4)nn pp + iv pp + 462 pp, sewn, orig. printed wrapper, wrapper slightly dustsoiled, with small loss of paper (1 cm ) at lower right corner of front wrapper, interior fine. Good/fine copy of the original first edition of 1885. Documents and history ill…ustrating how King Leopold of Belgium acquired the Congo in equatorial Africa. Text in French. Livre en français.
Weitere BilderBUFFALO BILL (25 fascicules contenant chacun un récit complet). Du N°51 au N° 75.
BUFFALO BILL - Seule édition originale autorisée par le colonel W.-F. CODY, dit Buffalo Bill
Anbieter: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FrankreichLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 140,00
EUR 48,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Société Belge d'Imprimerie "Sobeli", Bruxelles - Sans date (début du XXème siècle) - 25 fascicules in-4, brochés contenant chacun un récit complet - Du N° 51 au N° 75 - Reliure amateur en demi toile gris, étiquette de titre manuscrite - Toutes les couvertures des fascicules sont conservées dans la reliure - Rare ensemble de numé…ros se suivant Bon état - Coins émoussés - Bon état intérieur malgré certaines couleurs d'illustrations qui ont déteintes sur les pages suivantes.