E gothein (27 Ergebnisse)

Verlag: Berlin, Teubner. 1908
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Seidel & Richter, Fürstenberg Havel, DeutschlandAntiquariat Seidel & Richter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°. 349 S. OLwd. (Die Kultur der Gegenwart. Tl. II, Abt. V,1). Vor- u. Nachs. etw. stockfl., sonst gutes Exempl.
Verlag: Teubner,, Berlin u. Leipzig, 1908
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, DeutschlandAntiquariat Tode
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb19 x 26,5 cm, 349 S., goldgepr. Leinen, Einband leicht lichtrandig und an den Ecken und Rändern etwas berieben, Schnitt minimal braunfleckig, handschr. Vorbesitzervermerk auf dem fliegenden Blatt, sonst gutes Exemplar. Die Kultur der Gegenwart : Ihre Entwicklung und ihre Ziele, Teil II, Abteilung V, 1.

Verlag: Tübingen: Verlag von J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1914 1914
- Hardcover
Anbieter: Antikvariat Valentinska, Praha, TschechienAntikvariat Valentinska
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 26,50 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOLWd. mit Vorder- und Rückentitel, X+372 Seiten, 4° (19 x 27 cm), Decke berieben, Gelenk eingerissen, ab und zu leichte Anstreichungen mit Bleistift, sonst sauber, insgesamt noch guter Zustand. Book Language/s: German.
Weitere BilderZeitschrift für Kulturgeschichte : Neue (4.) Folge, Erster Band, Heft 1 bis 6. Inhalt: Lamprecht - Deutsches Geistesleben im späteren Mittelalter / Gothein - Thomas Campanella / Liebenam - Aus dem Vereinswesen im römischen Reiche / Bezold - Über die Anfänge der Selbstbiographie und ihre Entwicklung im MA / Winter - Die Begründung einer sizialistischen Methode in der dt. Geschichtschreibung durch Karl Lamprecht / Bahlmann - Münsterische Fastnachts-Belustigungen / u.v.m.
Steinhausen, Georg (Hrsg.). - K. Lamprecht / E. Gothein / W. Liebenam / F.v. Bezold / G. Winter / P. Bahlmann / u.a. (Autoren):
Verlag: Verlag von Emil Felber: Berlin 1894. 1894
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. 21x15,5 cm. Dunkelblauer neuerer Halbleinenband mit Rückenschild, leicht berieben. IV, 476 Seiten mit eingebundenen Originalumschlägen. Die Haupttitelseite ist nur als Fotokopie enthalten, die 4 Originalumschläge sind hinterlegt worden. Fest und sauber. Guter Zustand. Jedes Heft mit den Rubriken Miscellen, Mitteilunge…n und Notizen sowie Besprechnungen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GeDt1600.
Anbieter: Antiquariaat Fragmenta Selecta, AMSTERDAM, NiederlandeAntiquariaat Fragmenta Selecta
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 24,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb250 gr.

Verlag: La Nuova Italia, MILANO 1927
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. Maestri dell'azione ITALIANO Collana Maestri dell'Azione, traduzione di A. Bortolini. Brossura in cartoncino segnata da macchie d'umidità e bordi consumati con taglietti. Interno integro, cerniera salda, pagine ben conservate scurite dal tempo con ampi margini, presenza di macchie d'umidità ai risguardi. Nu…mero pagine 84.
Verlag: B. G. Teubner Berlin, 1908
- Hardcover
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, DeutschlandBernhard Kiewel Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 41,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb25 x 18. 349 Seiten. Roter OLeinen mit Goldprägung. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Seiten leicht nachgedunkelt, sonst sauberes, gut erhaltenes Exemplar. Gewicht 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: Tübingen: Mohr (Paul Siebeck) 1914
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, DeutschlandNorbert Plate
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbkl.-4°. X(2). 372 S. Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg, Carl Winters Universitätsbuchhandlung 1913
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, DeutschlandACADEMIA Antiquariat an der Universität
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,00
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb23 x 30 cm Broschiert. Zustand: Gut. 1. Aufl. 98 Seiten brauner broschierter, teilweise noch unaufgeschnittener Band im Quartformat; gut erhaltenes, innen Textseiten betreffend sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen, J.C.B.Mohr (Paul Siebeck), 1914. 1914
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, DeutschlandAntiquariat Heinz Tessin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 36,00
EUR 4,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGr.-8°, X,372 SS., Halbleinenband der Zeit mit schlichtem Rückenschild. Einzelband der Reihe.
Verlag: Tübingen Verlag v J C B Mohr (Paul Siebeck) 1914
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, DeutschlandRobert Höffner Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbXI(1),372 S., Lex.-Oktav, dkl.-blauer OHLn. mit Einband- u. Rückentitel in Gold ("Grundriss der Sozialökonomik, bearb. v. S. Altmann u.v.a., VI. (= 6.) Abteilung") - Erstausgabe. Mit einem 4-seitigen Überblick über die Einteilung des Gesamtwerkes "Grundriss der Sozialökonomik" - Aus der Bibl. "Bücherei Max Sering" (= St. a. Vort…itel). Einband etw. berieben, Spur von entfernter Etikette (leichte Schabspur), am oberen Rücken etw. angeplatzt, nur wenige dünne Bleistiftanstreichungen. Insg. noch ordentliches (Arbeits-) Exemplar (aber nicht für Bibliophile).
Verlag: Heidelberg Winter 1912
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb10 S. OBr. Unaufgeschn. Ex. (Heidelberger AdW. Sitz.-Ber. d. Phil.-hist. Kl. 1912/3). Sprache: Deutsch 0 gr.
Verlag: Heidelberg Winter 1912
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb7 S. OBr. Unaufgeschn. Ex. (Heidelberger AdW. Sitz.-Ber. d. Phil.-hist. Kl. 1912/4). Sprache: Deutsch 0 gr.
Verlag: Halle Niemeyer 1885
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb178 S. OBr. Ohne Umschlag. St. a. Tit. (Schriften des Vereins für Reformationsgeschichte 11). Sprache: Deutsch 0 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen, Mohr Verlag 1914
- Erstausgabe
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, DeutschlandACADEMIA Antiquariat an der Universität
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb27 x 19 cm. Zustand: Gut. 1. Aufl. X + 372 Seiten dunkelblauer Leineband mit Goldtitelprägung; Name und Kürzel auf Titelblatt; Einbandkanten zum Teil leicht bestossen, sonst gut erhaltenes, sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Verlag: Leipzig Teubner 1908
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbVI, 349 S. OLwd. M. Rsign. Name a. Tit. Stellenw. m. Anstreich. (Kultur d. Gegenw. II,5,1). Sprache: Deutsch 0 gr.
Verlag: Heidelberg Winter 1910
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb2 Bl., 91 S. St. verso Tit. (Neujahrsbl. d. Bad. Hist. Komm. N.F. 13). Sprache: Deutsch 0 gr.
Verlag: Tübingen, Mohr 1914. 1914
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, ÖsterreichAntiquariat Löcker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°. X, 372 S., HLn. d. Zeit, ausgeschiedenes Bibl.-Expl. mit den entsprechenden Kennzeichnungen.
Verlag: Heidelberg Winter 1907
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb2 Bl., 130 S. Pp. (Neujahrsbl. d. Bad. Hist. Komm. N.F. 10). Sprache: Deutsch 0 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mohr (Siebeck) Tübingen, 1923
- Hardcover
Anbieter: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, DeutschlandBuch-Galerie Silvia Umla
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb2. neubearbeitete Auflage. VIII, 452 S. Bibliotheksexemplar: Mit Bibliotheksstempeln u. Rückensignatur. TBlatt lose und gelocht. Die letzten beiden Seiten mit Knickfalte. 74081 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 4°. Halbleinen mit goldgeprägtem Lederrückenschild.

Verlag: Duncker & Humblot, Leipzig 1883
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, DeutschlandAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 37,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbErstausgabe. 8°. Erste Auflage, VIII, 68 S. Etwas späterer Leinenband (um 1920 ) mit goldgepr. Rückentitel. Angebunden: Ernest van Bruyssel: La Republique de Paraguay. Decouverte et colonisation du pays. - Son histoire. - Le territoire paraguayen. - Climat. - Ressources naturelles. - Population. - Voies de communication. - Agric…ulture. - Industrie pastorale et manufacturiere. - Relation commerciales. - Sutuation financiere. - Observations generales. Brüssel (Bruxelles), C. Muquardt, 1893. Edition originale. 219 S., Oktavformat. Einband etwas berieben und leicht bestoßen; Rücken verblasst, Deckelkanten teils etwas verblasst; eine Ecke mit winziger Bezugsfehlstelle; Innengelenke gering angeplatzt; Papier beider Titel leicht gebräunt; erste Blätter des ersten Titels (Gothein) mit schwacher Knickspur in der oberen Ecke; letztes Blatt des ersten Titels mit Fehlstelle am Bundsteg durch eine gelöste Verklebung mit dem Schmutztitel des zweiten Titels (kein Textverlust); Zeitungsausschnitte (2 französische Zeitungsartikel) auf die hinteren Vorsätze montiert; Exlibris "Sollohub" auf dem vorderen Innendeckel. Sammelband mit 2 Titeln zu Paraguay. Mit vierzeiliger handschriftlicher Widmung und Unterschrift von Ernest van Bruyssel auf dem Schmutztitel des zweiten Titels.
Verlag: Halle Niemeyer 1895
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbXII, 795 S. Hldr. Rücken beschabt u. etwas angerissen. Kanten bestoßen. M. mehr. St. Tit. m. Name a. Tit. Sprache: Deutsch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin / Leipzig, B.G. Teubner Verlag, 1908
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, DeutschlandGalerie für gegenständliche Kunst
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 73,50
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbVollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln im Format 8vo 26 x 18,5 cm) mit Rücken- und dekoriertem Deckeltitel in Goldprägung, marmorierte Vorsätze, 349 Seiten. - Aus der Reihe: "Die Kultur der Gegenwart" (Teil II, Abteilung V,1), herausgegeben von Paul Hinneberg. - Aus dem Inhalt: Staat und…Gesellschaft des Reformationszeitalters, von Friedrich von Bezold - Staat und Gesellschaft des Zeitalters der Gegenreformation, von Eberhard Gothein - Staat und Gesellschaft zur Höhe Zeit des Absolutismus, von Reinhold Koser - Literaturverzeichnis - Register. - Erste Auflage, EA, Erstausgabe in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGr.-8vo. 4, 290 S. (Schr. z. Kulturgesch. d. Renaissance, Reformation u. Gegenreformation 2). OLwd (St. a. d. Titelrücks.). Sprache: Deutsch.
Anbieter: Antiquariaat Brinkman, since 1954 / ILAB, Amsterdam, NiederlandeAntiquariaat Brinkman, since 1954 / ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 54,00
EUR 19,80 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHalle 1895. Hleder (etw.berieben). xii,795 Ss.
Sprache: Deutsch
Verlag: Karlsruhe G Braun 1912
Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, DeutschlandMüller & Gräff e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 65,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGr.8°. XI, 1125 S. Mit 3 gef. Kartenbeilagen. Halbleinenband der Zeit mit handschriftl. betiteltem Papierrückenschild. Papier gebräunt. Inhaltsverzeichnis mit Bleistift-Notizen. Gewicht (Gramm): 2500.

Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig und Berlin, Verlag von B.G. Teubner 1908
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, DeutschlandAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 17,20
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Sehr gut. 8°, VI, 349 Seiten, betitelter Originalleinen - Stempel auf Titelblatt sonst sehr guter Zustand - 1908. MA6495 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1020.