Sprache: Französisch
Verlag: Éditions de l'Imprimerie de J.CH.Desaint, Paris, 1775
Anbieter: Bibliopuces, Rochefort, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Satisfaisant. Zustand des Schutzumschlags: Satisfaisant. Éditions de l'Imprimerie de J.CH.Desaint - Paris - 1775 - In-8 sous reliure veau - 420 pages . Exemplaire en bon état - reliure d'usage - intérieur propre . envoi rapide et très soigné en colissimo pour la France et l'international - port en sus selon destination - ref n° B4.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO40151536: 1802. In-8. Relié demi-cuir. Etat passable, Plats abîmés, Dos très frotté, Rousseurs. 612 pages. Auteur, titre, tomaison et bandeaux dorés (passés) sur le dos. Manque important sur le 1er plat. Couverture se détachant. Pages de garde, de titre et 3 premiers feuilles déchirés, avec manques altérant la lecture. Parties supérieures des premiers feuillets coupées avec manques n'altérant pas la lecture. Bords des pages 37-62 découpés, avec petits manque en triangle, sans altération de la lecture. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Verlag: Chez Froullé, 1789
Anbieter: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Frankreich
A Paris, Chez Froullé, libraire, 1789. 5 volumes In-8 reliés pleine basane blonde, dos à 5 nerfs ornés à fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert. Tranches mouchetées. 1 ff blan, fx titre, frontispice, titre, VIII + 68 + XLIV + 407 pages, 1ff ; 1ff fxtitre, titre, xlviii + 517 pages, 1 ff ; 11ffblanc, fxtitre, titre, 595 pages, 1 ffblanc ; 1ff blanc, fxtitre, titre, 596 pages, 1ffblanc ; 1 ffblanc, fxtitre, titre, 624 pages, 1 ffblanc. Traduit de l'anglais par J.D Dup^lanilL Quatrième édition, revue, corrigée et considérablement augmentée sur la dixième édition de Londres. Exemplaire bien complet. Agréable exemplaire, malgré une coiffe (tome 5) légèrement arrasée.
Sprache: Französisch
Anbieter: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Paris . Froullé . 1783 . Tome II .( Sur 5 ) . 3e édition . Un volume in-8 en reliure plein veau de l'époque , dos à nerfs orné , tranches rouges , de XLVIII , 560 pages , 2 p. d'errata . Manque en haut des mors , sinon bon état .
Sprache: Französisch
Anbieter: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Paris . Froullé . 1783 . Tome IV . ( Sur 5 ) . 3e édition . Un volume in-8 en reliure plein veau de l'époque , dos à nerfs orné , tranches rouges , de XXXVI , 587 pages , 2 p. d'errata . Deux petits manques de cuir . sinon bon état .
Anbieter: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, Frankreich
5 volumes in-8° reliés pleine basane racinée noisette d'époque, dos lisse décoré, pièce de titre de maroquin orangé, accrocs aux coiffes supérieures sans gravité sauf au tome 5, fissures aux mors supérieurs sur deux volumes, coins un peu émoussés. Bon état général. Gravure frontispice, clviii + 328 p. - xvi + 606 p. - 640 p. - 671 p. - xl + 612 p. 2 f.
Verlag: Paris , chez Moutardier, an IX ( 1801 ),, 1801
Anbieter: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, Deutschland
Edition Original,. reliure pleine en peau d epoque, 2 tome (Bde.) XXX,304,444 S. (1. + 2. Bd. v. 3 Bde.) J.D. Duplanil ( 1740 - 1802 ) Docteur en Médicine de l Université de Montpellier et fut le Médecin du Comte d ' Artois ( Charles X ) . Il est le traducteur de la " Médecine domestique " de Buchan . Dechambre XXX, 668 . Bel exemplaire . (Ganzleder-Einband d. Zt. mit Goldpräg. 8°).
Verlag: Chez Rusand, Lyon, 1816
Anbieter: Phillip J. Pirages Rare Books (ABAA), McMinnville, OR, USA
208 x 122 mm. (8 1/4 x 5"). 2 p.l., xlviii, 572 pp. ESPECIALLY FINE CONTEMPORARY EMERALD GREEN SHAGREEN BY DUPLANIL (signed at foot of spine "DUPLANIL RELIr. DE S. A. R. MADAME"), covers with simple gilt rule frame, spine with raised bands flanked by gilt fillets and decorated with a dotted line, compartments with very pretty centered ornament of a flower with four pointillé petals set against a gilt square background, head and tail of spine with multiple decorative gilt rules, board edges gilt with Greek key roll, elegant gilt inner dentelles of urns and palmettes, pink endpapers, gilt edges. In a fine later fleece-lined burgundy morocco and marbled paper chemise and (slightly worn) matching slipcase. With woodcut vignette. Front end papers with morocco bookplates of Mortimer L. Schiff and John Roland Abbey. For the binding: De Ricci-Schiff III, 277 (this copy). âA breath of chafing to covers, two leaves with slight paper flaws at fore margin, otherwise A BEAUTIFULLY BOUND BOOK IN VIRTUALLY PERFECT CONDITION. This is an outstanding example of a French Restoration binding with illustrious provenance. The Duplanils were a distinguished family of Parisian binders active from the last part of the 18th until the middle of the 19th century. The signature at the foot of the spine here is that of Pierre Duplanil, known as Duplanil fils, the most notable member of the family; as this item indicates, he was the (self-styled) binder to "S. A. R. [Her Royal Highness] Madame," i.e, Madame Royale, the title borne by Marie-Thérèse Charlotte of France (1778-1851) the eldest--and only surviving--child of Louis XVI and Marie Antoinette. Although she had married her cousin the duc d'Angoulême, son of the future Charles X, she retained the royal title accorded her as the daughter of the king. (She later became "la Dauphine" when her father-in-law ascended the throne). Because of his client's changing appellations, we can confidently date the present binding as being done between 1816 and 1824. Madame Royale's books, which numbered about 1,800, were kept together for 20 years after her death, then sold at two auctions in Paris in the 1870s. Our volume is distinguished by its inclusion in Seymour De Ricci's impressive 1935 illustrated catalogue of Schiff's library of signed French bindings, part of what Dickinson calls an "unrivaled collection of decorative bindings." (This item is one of six Duplanil bindings in the Schiff catalogue.) The presence of the bookplate of J. R. Abbey (1894-1969), the most ambitious English book collector of his time, adds further luster to this item's provenance. Although Abbey's renowned library included world-class collections of private press books, illuminated manuscripts, and color plate books, bindings were his most ardent interest, and the various fine and important catalogues they spawned comprise perhaps the most enduring legacy of his collecting. During his most active period of binding acquisition, Abbey bought many items (and no doubt the present one) in the Schiff sale in 1938; this book, in turn, was lot #1740 in part III of the Abbey sale, purchased at Sotheby's on 19 June 1967 by B. W. Simpson (for £32). First published in 1639, the present biography of the bishop and devotional writer St. Francis de Sales, the author's friend and teacher, is among the most memorable of the 200 or so books produced by the diligent churchman Camus, bishop of Belley (1582-1652).
A Paris, Chez Moutardie, Imprimeur-Libraire - 1802 - Cinquième édition, revue, corrigée et considérablement augmentée, et spécialement d'un article sur la "Vaccine"; de la nouvelle "Nomenclature Chimique", et de la dénomination des nouveaux "Poids et Mesures" - Complet en cinq volumes In-8; reliure pleine peau d'époque, dos lisse avec pièce de titre et de tomaison; filets, décors et fleuron en doré au dos, tranches jaspées rouges - clviij-328 + 606 + 640 + 671 + 612 pages Bon état Tome 1 : Coiffe inférieure déchirée, coins émoussés, frottements avec accrocs sur les plats Tome 2 : Coins légèrement émoussés, menus frottements avec de petites déchirures sur les coiffes, frottements avec accrocs sur les plats Tome 3 : Coins émoussés, frottements avec déchirures sur les coiffes, frottements avec accrocs sur les plats Tome 4 : Coins supérieurs émoussés, frottements avec déchirures sur la coiffe supérieure, frottements avec accrocs sur les plats Tome 5 : Coins émoussés, frottements avec déchirures sur la coiffe inférieur, frottements avec accrocs sur les plats Intérieur frais.
Anbieter: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Frankreich
A Edimbourg, & se trouve à Paris, chez G. DESPREZ - M.DCC.LXXV.-M.DCC.LXXVIII (1775-1778) - Cinq volumes in-duodecimo, reliure plein cuir blond d'époque, dos à cinq nerfs, caissons, fleurons et étiquette de titre en doré, tranches rouges - 434 pages + 442 pages + 527 pages + 429 pages + environ 370 pages (pagination non continue sur le cinquième tome) Bon état - Inscription au stylo encre sur la page de garde du Tome V - Légère érosion au niveau des coiffes - Menus frottements sur le cuir et au dos des tomes - auréole de mouillure sur la première page du Tome I sans incidence sur le reste de l'ouvrage.