Donato fabio (21 Ergebnisse)

Steam Tales (Italian Edition)
Vari, Autori; Andruccioli, Fabio; Ruggiero, Donato; Büchi, Alberto; Pasi, Anicka; Agnoletti, Giuseppe; Tommasi, Jessica; Colombre, Diana; Andreoni, Andrea; Bongiorno, Maurizio
- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 14,87
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Matrici E Radici in Carlo Zauli
Marabini, Claudio, And Zauli, Carlo, And Donato, Fabio, And Fondazione Idis
- Hardcover
Anbieter: PONCE A TIME BOOKS, SANTA BARBARA, USAPONCE A TIME BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,01
EUR 3,90 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
1 Text in Italian. 117 p. : ill. (some col. ); 23 x 25 cm. Published in conjunction with the third exhibit of "Futuro Remoto" held in Naples Dec. 1-17, 1989 and sponsored by IDIS. Fine in very good dust jacket. light shelfwear, one inch closed tear to the dj.

- Softcover
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italienlibreriauniversitaria.it
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 19,00
EUR 17,95 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: NEW. Di Pace, Ugo; Donato, Fabio (illustrator).

- Softcover
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italienlibreriauniversitaria.it
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 19,00
EUR 17,95 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: NEW. Donato, Fabio (illustrator).

- Softcover
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italienlibreriauniversitaria.it
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 19,00
EUR 17,95 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: NEW.

Data Mining Techniques in Sensor Networks: Summarization, Interpolation and Surveillance (SpringerBriefs in Computer Science)
Appice, Annalisa; Ciampi, Anna; Fumarola, Fabio; Malerba, Donato
Sprache: Englisch
Verlag: Springer 2013
Serie: SpringerBriefs in Computer Science, Buch 87 von 322. Buch 87 von 322 - SpringerBriefs in Computer Science
- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 58,78
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Verlag: Cuen
Anbieter: Wonder Book, Frederick, USAWonder Book
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 36,35
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. Very Good condition. Good dust jacket. Italian. (art, sculptures) A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp. Bundled media such as CDs, DVDs, floppy disks or access codes may not be in…cluded.

- Softcover
Anbieter: Brook Bookstore, Milano, ItalienBrook Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 16,07
EUR 27,99 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 10 verfügbar
Zustand: new.

Data Mining Techniques in Sensor Networks: Summarization, Interpolation and Surveillance
Appice, Annalisa/ Ciampi, Anna/ Fumarola, Fabio/ Malerba, Donato
Sprache: Englisch
Verlag: Springer-Verlag New York Inc 2013
Serie: SpringerBriefs in Computer Science, Buch 87 von 322. Buch 87 von 322 - SpringerBriefs in Computer Science
- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 76,36
EUR 11,57 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 2014 edition. 123 pages. 9.00x6.00x0.25 inches. In Stock.

Data Mining Techniques in Sensor Networks : Summarization, Interpolation and Surveillance
Annalisa Appice, Donato Malerba, Fabio Fumarola, Anna Ciampi
Sprache: Englisch
Verlag: Springer London 2013
Serie: SpringerBriefs in Computer Science, Buch 87 von 322. Buch 87 von 322 - SpringerBriefs in Computer Science
- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 40,75
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Sensor networks comprise of a number of sensors installed across a spatially distributed network, which gather information and periodically feed a central server with the measured data. The server monitors the data, issues possible alarms and compute…s fast aggregates. As data analysis requests may concern both present and past data, the server is forced to store the entire stream. But the limited storage capacity of a server may reduce the amount of data stored on the disk. One solution is to compute summaries of the data as it arrives, and to use these summaries to interpolate the real data. This work introduces a recently defined spatio-temporal pattern, called trend cluster, to summarize, interpolate and identify anomalies in a sensor network. As an example, the application of trend cluster discovery to monitor the efficiency of photovoltaic power plants is discussed. The work closes with remarks on new possibilities for surveillance enabled by recent developments in sensing technology.

Verlag: Biblioteca Comunale G. Fortunato S. D., Rionero in Vulture
- Hardcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 24,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Volume brossurato in cartonato semirigido lucido, copertina ben tenuta, leggermente annerita da polvere e illustrata da fotografia in bianco e nero. Buono lo stato di conservazione generale, pagine ben tenute, in tonalità brunita, maggiormente i tagli, integri e puliti. Ricco percorso iconografico…di fotografie in bianco e nero. Non è specificata la data di edizione. Numero pagine 59.

Verlag: Napoli, Guida Editori 1980
Anbieter: Libreria Giorgio Maffei, Torino, ItalienLibreria Giorgio Maffei
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 38,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBrossura. Zustand: Molto buono. Prima edizione. Libro d'artista. Introduzione di Luigi Nespoli. Testo "La natura del teatro" di Enrico Fiore e una "poeturgia" di Gianni Toti. Interamente illustrato con fotografie in b/n. [103] pp; 21,2x22 cm.

Verlag: Guida editori, NAPOLI 1980
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 12,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Introduzione di Luigi Nespoli. Testi "La natura del teatro" di Enrico Fiore ed una "Poeturgia" di Gianni Toti. Illustrazioni presenti nel volume. Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono dorati e mostrano lievi segni di usura, piegature al dorso. Le pagine… interne sono ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli bruniti e regolari. La cerniera è ben salda. N.N.

Verlag: Tempi Moderni, La Buona Stampa, Ercolano 1982
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 15,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o… i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Pagine non numerate.

Verlag: Napoli, Edizioni Litografie Artistiche Napoletane, 1985
- Softcover
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItalienStudio Bibliografico Marini
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBrossura. Zustand: Ottimo (Fine). Testi di Alberto Abruzzese e Claudio de Lucia. Con 40 fotografie in bianco e nero di Fabio Donato. Un fotoritratto dell'artista di Luciano D'Alessandro . 8vo. pp. 84 non numerate. Dedica e firma autografe dell'Artista (Inscribed and signed by the Artist). Ottimo (Fine). . . . Con il reportage "D…ietro le mura", un fotografo entra per la prima volta in un carcere minorile italiano. Book.

Verlag: Altrastampa, NAPOLI 1998
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 18,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. INTERLINGUE Con un saggio critico di Angelo Trimarco. Italiano inglese. Illustrazioni presenti nel volume. Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono dorati e mostrano lievi segni di usura. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli bruniti e reg…olari. La cerniera è ben salda. N.N.

Verlag: Edizioni Litografie Artistiche Napoletane, NAPOLI 1985
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 30,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Testi da Alberto Abruzzese e Claudio de Lucia. Illustrazioni presenti nel volume. Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano lievi segni di usura. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli bruniti e regolari. La cerniera è ben salda…. N.N.

Verlag: Edizioni Litografie Artistiche Napoletane, NAPOLI 1985
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 30,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Copertina leggermente stanca agli angoli; piatto posteriore e dorso leggermente ingialliti e macchiati. Pagine salde alla cerniera, su carta patinata, lievemente ingiallite, così come i tagli. Presenti illustrazioni in bianco e nero. Pagine non numerate.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 41,71
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,39
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Italienisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: Napoli, Cuen (1989). 1989
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, ÖsterreichAntiquariat Löcker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbquer-8°. 117 S., zahlr., teils farbige Abb., Mit hs. Widmung des Künstlers an den Wiener Kunstkritiker Kurt Bayer, sign. u. dat.