Verlag: August Scherl, Berlin, 1917
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
Gr.8° Leinen. ohne Schutzumschlag Block fleckig ohne handschriftliche Einträge Lagen und Seiten Heft 26 lose gelockert mit Randläsuren Einband berieben und fleckig Rücken Kanten und Ecken bestoßen VIII, 454 bis 906 Deutsch 800g.
Verlag: Druck und Verlag von August Scherl Berlin, 1903
Anbieter: Klaus Kreitling, Berlin, Deutschland
Magazin / Zeitschrift
Softcover. Zustand: Befriedigend. Nr.14 vom 4.April 1903. SS 596-640. Orig.- Heft. Nachträglich mit Heftklammern versehen. Die unterschiedlichsten Beiträge, u.a. " Im Land der Pyramiden ", " Was die Mode bringt " u.v.a.m. Bemerkenswert auch der umfangreiche Reklameteil. Schnellster Versand per Rechnung ist möglich.
Verlag: Verlag von August Scherl Berlin, 1917
Anbieter: Klaus Kreitling, Berlin, Deutschland
Magazin / Zeitschrift
Softcover. Zustand: Befriedigend. Einzelnummer vom 17.März 1917. SS 352 - 384. Orig.- Heft. U.a. eine umfangreiche Würdigung des Grafen Zeppelin, der eine Woche zuvor verstorben war. In dieser Ausgabe u.a.umfangreiches Bildmaterial zum Kriegsgeschehen. Das Heft wurde nachträglich mit Heftklammern versehen, sonst ordentliches Exemplar, das umgehend per Rechnung verschickt werden kann. Erhaltungszustand:
Sprache: Deutsch
Verlag: Druch und Verlag von August Scherl, Berlin, 1914
Anbieter: Klaus Kreitling, Berlin, Deutschland
Magazin / Zeitschrift
Softcover. Zustand: Befriedigend. SS 2038-2072. Orig.- Heft. Zahlreiche Berichte vom Kriegsgeschehen, u.a. mit Bildern aus der Stadt Lodz. Ganzseitig abgebildet der Generalleutnant von Falkenhayn. Das Papier leicht gewellt, zusammengehalten mit zwei Heftklammern. Schnellster Versand per Rechnung ist möglich.
Verlag: August Scherl, Berlin, 1918
Anbieter: Antiquariat Clement, Bonn, Deutschland
Hefte Sehr gut. Zustand: 0. Zwanzigster Jahrgang. Hier 20 Hefte. VORHANDEN: Nummer 1 (5. Januar1918), 2 , 4, 5, 6, 7, 8, 13, 14, 15, 19, 24, 27, 29, 30, 34, 35, 41, 46, 50. Alle Hefte broschiert - jeweils mit kleinem Stempel versehen, Text zweispaltig, zahlreiche Fotos, Werbung, nicht nur Kriegsberichte, sondern auch kulturelle Berichte (Theater, Adel etc.), eine interessante illustrierte Sammlung in durchaus gutem Zustand. +++ Jedes Heft 21,8 x 29 cm, Gewicht insgesamt 2,3 kg. +++ Stichwörter: Erster Weltkrieg Illustrierte Magazin Militaria Nachrichten Gewicht in Gramm: 2300.
Verlag: Berliner Verlagscomptoirs, 1886
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USA
Hardcover. Zustand: Acceptable. half-leather cover, boards and spine partially detached, shows wear and rubbing, loss at the corners. pages tanned with minor chipping.
Verlag: Berliner Verlagscomptoirs, 1887
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USA
Hardcover. Zustand: Acceptable. volume 5 only. half-leather cover shows wear, rubbing, joints starting. pages tanned with minor chipping.
Verlag: Berliner Verlagscomptoirs, 1885
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USA
Hardcover. Zustand: Good. complete volume 2 only. half-leather cover shows minor wear, tear, rubbing, some loss at the corners, fading on the spine. pages tanned with minor chipping.
Verlag: Berlin, Bong, ohne Jahr (1889 / 1890)., 1890
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. Folio. Weinroter Original-Ganzleinenband mit goldgeprägten Titeln und Verzierungen, Vorderdeckelillustration und dreiseitigem Goldschnitt. Der stärker beschädigte Rücken wurde nachgeleimt, insgesamt randbestoßen, Hinterdeckel mit 2 kleinen Schabstellen im Bezug. Titelblatt, Inhaltsverzeichnis, Textseiten 1 - 108, zwischengebunden sind die Tafeln 1 - 77 und eine Extra-Kunstbeilage, so komplett. Es FEHLT nur die Beilage ZICK-ZACK. Reichhaltigst, teils farbig illustriert. Seite für Seite überprüft. In Lieferung XI weisen 2 Tafeln mittig eine schwache Knickspur auf, nach Seite 100 ist der Buchblock angebrochen, die Bindung leicht gelockert, nur vereinzelt schwach randfleckig. Außen eher mäßig, innen insgesamt gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! HKC4130.
Verlag: Scherl, Berlin:, 1917
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Deutschland
fester Einband. S. 1-906, mit zahlreichen Fotos, privater HLn. d. ZT., 4° (Vorsätze etw. fleckig / Seiten alters- und papierbedingt gebräunt) Kompletter halber Jahrgang (Januar - Juni 1917).
Verlag: Scherl, Berlin:, 1916
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Deutschland
fester Einband. S. 937- 1890, mit zahlreichen Fotos, privater HLn. d. ZT., 4° (Deckel berieben / Vorsätze etw. fleckig / Seiten alters- und papierbedingt gebräunt) Kompletter halber Jahrgang (Juli - Dezember 1916).
Verlag: Scherl, Berlin:, 1915
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Deutschland
fester Einband. S. 937- 1872, mit zahlreichen Fotos, privater HLn. d. ZT., 4° (Einband berieben / Vorsätze fleckig / Seiten alters- und papierbedingt gebräunt) Kompletter halber Jahrgang (Juli - Dezember 1915).
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : F. Fontane & Co., 1921
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Hardcover/Pappeinband. 205 S. Einband berieben u. bestaubt, Einband etw. bestaubt u. verblasst, Bindung gering gelockert L037 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 1.-6. Tsd. Alleinige berecht. deutsche Ausg. / nach d. engl. Orig. Übers. von Edgar Neumann.
Sprache: Deutsch
Verlag: Druck und Verlag von August Scherl, Berlin, 1910
Anbieter: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 4°. S. 769-1460 + Anzeigenteil, privater Pappband mit Leinenrücken von ca. 1970 (die Umschläge nicht mit eingebunden). 29,5 x 23 cm. - Einband etwas berieben u. leicht fleckig, Papier gebräunt, einige kleinere Einrisse.
Verlag: Berlin, A. Scherl, 1915
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Akzeptabel. Formateinband: Großformat, priv. marmorierter Halbleinenband S. S. 902-1872 (29,5 cm) 2. Halbband 1915; Priv. gebundener marmorierter Halbleinenband; (Mit zahlreichen Abbildungen); (Frakturschrift); Außen gealtert u. berieben/kratzspurig; Bindung gelockert, Innengelenke angeplatzt, erste und letzte Blatt locker, etwas herausstehend und mit Randläsuren, Papier gebräunt und teils stockfleckig; sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3400 [Stichwörter: Zeitschriften, Wochenzeitschriften, "Moderne illustrierte Zeitschrift", 1. Weltkrieg].
Sprache: Deutsch
Verlag: Magdeburg: Karl Peters Verlag, 1920
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
8° Hardcover. 144 S. Inkl. Faltkarte. Hardcover. Bei dem Buch handelt es sich um ein ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. M07613. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag August Scherl, 1901
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Zustand: Gut. 4°, 956 Seiten mit zahlr. Abbildungen, illustr. OLeinen mit Goldprg. - Einbandkanten leicht ber. und Rücken leicht einger. sonst guter Zustand - 1901. a73130 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Anbieter: Antiquariat Bibliakos / Dr. Ulf Kruse, Kiel, Deutschland
Redaktion: Paul Dobert. Die Woche. Eine Moderne Illustrierte Zeitschrift. [Heft] Nummer 27, 3. Juli 1915 (17. Jahrgang) bis einschließlich [Heft] Nummer 52, 25. Dezember 1915. Druck und Verlag von August Scherl. Berlin 1915. S. [937]-S. 1872. Mit sehr zahlreichen Photoabbildungen und Illustrationen. Original-Halbleinen mit verstärkten Leinen-Ecken sowie Rückentitel in Golddruck. Deckel mit Buntpapierbezug. Zustand: Papier materialbedingt nachgebräunt. Insgesamt von guter Erhaltung. - August Scherls Verlag startete 'Die Woche' 1899 als Gegengewicht zur 'BIZ' (Berliner Illustrirte Zeitung). Auch hier sollte die Bildberichterstattung zum aktuellen Tagesgeschehen im Mittelpunkt stehen. Ein Verlagsprospekt bezeichnete das neue Blatt als ?wertvolle Ergänzung zur Tageszeitung?, geeignet, ?vielbeschäftigten Leuten die zeitraubende und mühevolle Arbeit? abzunehmen, mehrere Zeitungen zu lesen. Erster Chefredakteur war Paul Dobert (1860-1931). Sprache: de 2772 Gramm.
Anbieter: Antiquariat Bibliakos / Dr. Ulf Kruse, Kiel, Deutschland
Redaktion: Paul Dobert. Die Woche. Eine Moderne Illustrierte Zeitschrift. [Heft] Nummer 1, 2. Januar 1915 (17. Jahrgang) bis einschließlich [Heft] Nummer 26, 26. Juni 1915. Druck und Verlag von August Scherl. Berlin 1915. 936 S. Mit sehr zahlreichen Photoabbildungen und Illustrationen. Original-Halbleinen mit verstärkten Leinen-Ecken sowie Rückentitel in Golddruck. Deckel mit Buntpapierbezug. Zustand: Papier materialbedingt nachgebräunt. Insgesamt von guter Erhaltung. August Scherls Verlag startete 'Die Woche' 1899 als Gegengewicht zur 'BIZ' (Berliner Illustrirte Zeitung). Auch hier sollte die Bildberichterstattung zum aktuellen Tagesgeschehen im Mittelpunkt stehen. Ein Verlagsprospekt bezeichnete das neue Blatt als ?wertvolle Ergänzung zur Tageszeitung?, geeignet, ?vielbeschäftigten Leuten die zeitraubende und mühevolle Arbeit? abzunehmen, mehrere Zeitungen zu lesen. Erster Chefredakteur war Paul Dobert (1860-1931). Sprache: de 2890 Gramm.
Erscheinungsdatum: 1886
Anbieter: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Deutschland
2 Blatt mit einer Spalte Text. Folio (38,0 x 28,0 cm). * Die ganzseitige Darstellung: "Der "Verführungswalzer" und das "Turnier" aus "Viviana". Ballet von Edmond Gondinet und Antonio Pallerini" (Holzstich von SGAP, 30,5 x 20,7 cm) zeigt die fast liegende Tänzerin, aufgefangen von ihrem Verführer, dahinter im Saal eine Ballerina. Über der Szene im Bildhimmel ist als Nebenbild die Turnierszene abgebildet.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, August Scherl Verlag, 1918
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Zustand: Gut. 20. Jahrgang. Die Woche. Hier Konvolut aus 5 Heften Kriegsjahr 1918: Hefte 2,3, 4, 5, 7 ! 4°, je ca. 20 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Werbeseiten - teils fleckig sonst guter Zustand - 1918. a96585 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, August Scherl Verlag, 1915
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Zustand: Gut. 17. Jahrgang. Hier Konvolut aus 6 Heften Kriegsjahr 1915: Hefte 2, 3, 4, 10, 48, 51 ! 4°, je ca. 20 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Werbeseiten - teils fleckig sonst guter Zustand - 1915. a96586 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250.