Dinter f g (33 Ergebnisse)
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Wien, Verlag von A. Pichler's Witwe & Sohn 1879
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
20,5 x 13 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage. VI, 1 Blatt, 474 Seiten Hardcover. Original Leinenband. Prächtiger, goldgeprägter Einband. Rücken berieben, Rückenschild. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Seiten durchgehend gebräunt. Zu Beginn mit sehr dezenten Gilbflecken. Sonst innen sehr sauber. F…arbig gemusterter Seitenschnitt. B10-04-02A|A36 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.

Verlag: Langensalza Beyer & Söhne 1997
- Hardcover
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, DeutschlandBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. XVI + 402 S., Oktav, Hardcover/gebunden, Ganzleinen, dekorativ gestaltet. Marmorierter Rundumschnitt. Schön gemustertes Buntpapier vorne und hinten. Gerade und fest. Kanten/Ecken stellenweise leicht bestoßen, auch Buchrücken unten/oben. Vorne und hinten einige Seiten braun altersfleckig. Mindestens guter Zustand, eher… besser. Schrift Fraktur. Reihe: Bibliothek pädagogischer Klassiker; Eine Sammlung der bedeutendsten pädagogischen Schriften älterer und neuerer Zeit, herausgegeben von Friedrich Mann. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 560 gr.
Verlag: Plauen, August Schröter 1861. 1861
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Peter Rudolf, Berlin, , DeutschlandVersandantiquariat Dr. Peter Rudolf
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 21,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Neueste rechtmäßige Original-Ausgabe; Pappband d. Zeit, 11 x 8,5 cm, 48 S. Innendeckel mit Besitzvermerk, Seiten durchweg stockfleckig insbesonder erste und letzte Seiten. Kleines Buch mit religiösen Sprüchen und Gebete.
Weitere BilderVerlag: Langensalza/Greßler 1897
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, DeutschlandAntiquariat an der Linie 3
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 30,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° Leinen. Zustand: Gut. Pädagogische Quellenschriften. Zum Studium und praktischen Gebrauche für Lehrer kulturhistorische und schulgeschichtliche Buchausgabe mit Gesamt 326 Seiten brauner Leineneinband marmorierter Schnitt Buch mit einigen Anstreichungen und Bemerkungen an den Texträndern. Kleine Reden an künftige Volksschulleh…rer, vorzüglich zur Beförderung der Weisheit in Lehre und Leben. Im ersten Teil zeigt sich deutlich wie zur damaligen Zeit die pädagogischen Empfehlungen stark verwurzelt in der biblischen Lehre waren. Der Lehrer ist dem Prediger unterstellt, obwohl ihrer beider Geschäfte unzertrennlich verbunden und von gleicher Wichtigkeit sind. Hauptaufgaben sind die Erziehung des menschlichen Geistes, Bildung des Volkes zur Sittlichkeit, zur Weisheit, zur Religiosität und die Bildung des Geschmacks. Aus dieser Verpflichtung heraus muss der Lehrer mit gutem Beispiel vorangehen. 420 Deutsch 500g.
Verlag: Wagner,1832 1832
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , DeutschlandAntiquariat Walter Nowak
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 9,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Als Leitfaden Beim Unterrichte Künftiger Lehrer in Bürger-und Landschulen Gewicht in Gramm: 550 einband berieben,name auf titel,innen sauber.
Verlag: Wien, Pichler 1879
Anbieter: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 25,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2 Bll., VII, 474 SS. Ogln. Vorsatz-, Vortitel- und Titelblatt gestempelt, papierbedingt etwas gebräunt, kleines Bibliotheksschildchen a.d. vord. Einbanddeckel, Kanten leicht berieben. "Pädagogische Klassiker". VII. Band.
Verlag: Wien, Pichler 1879
Anbieter: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 25,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2 Bll., VII, 474 SS. Ogln. Vortitel- und Titelblatt gestempelt, papierbedingt etwas gebräunt, kleines Bibliotheksschildchen a.d. vord. Einbanddeckel. "Pädagogische Klassiker". VII. Band.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wagner'sche Universitäts-Buchhandlung, Neustadt 1842
- Hardcover
Anbieter: Antiqua U. Braun, Detmold, , DeutschlandAntiqua U. Braun
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Goldgepr. OPappband. Zustand: Zustand in der Beschreibung. 3. Band: 209 S. Enthält: "Unterredungen über die Pflichten gegen unsere Nebenmenschen." Aus der Reihe "Dr. G.F. Dinter's sämmtliche Schriften. Zweite Abtheilung. Katechetische Werke. Fünfter Band". 4. Band: 190 S. Enthält: "Unterredungen über Menschenliebe, Engel und Teu…fel." . Einbd. leicht berieben, Ecken leicht bestoßen. Einbandinnenseiten und Vorsatzblätter leicht fleckig. Schnitt leicht gebräunt. Seiten aufgrund der Bindung leicht gewellt. Ansonsten gutes Ex.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wagner'sche Universitäts-Buchhandlung, Neustadt 1843
- Hardcover
Anbieter: Antiqua U. Braun, Detmold, , DeutschlandAntiqua U. Braun
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Goldgepr. OPappband. Zustand: Zustand in der Beschreibung. 7. Band: 228 S. Enthält "Unterredungen über die Erlösung der Menschen durch Christum." Aus der Reihe "Dr. G.F. Dinter's sämmtliche Schriften. Zweite Abtheilung. Katechetische Werke. Neunter Band". 8. Band: 236 S. Enthält: "Unterredungen über Heiligung und Unsterblichkeit…." Einband leicht berieben, Ecken leicht bestoßen. Vorsatzblatt mit minimaler Knickspur. Seiten aufgrund der Bindung leicht gewellt. Schnitt leicht gebräunt. Ansonsten gutes Ex.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wagner'sche Universitäts-Buchhandlung, Neustadt 1843
- Hardcover
Anbieter: Antiqua U. Braun, Detmold, , DeutschlandAntiqua U. Braun
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Goldgepr. OPappband. Zustand: Zustand in der Beschreibung. 5. Band: 249 S. Enthält: "Unterredungen über die Pflichten gegen uns Selbst". Aus der Reihe "Dr. G.F. Dinter's sämmtliche Schriften. Zweite Abtheilung. Katechetische Werke. Siebter Band". 6. Band: 223 S. Enthält: "Unterredungen über die allgemeinen Begriffe von Recht und… Unrecht u.s.w. und den ersten Artikel". Einbd. leicht berieben und bestoßen, Rückenschild mit einer minimalen Fehlstelle im Bereich des hinteren Gelenks. Einbandinnenseiten und Vorsatzblätter schwach fleckig. Seiten aufgrund der Bindung leicht gewellt. Ansonsten gutes Ex.
Sprache: Deutsch
Verlag: Beyer & Söhne, Langensalza
- Hardcover
Anbieter: Antiqua U. Braun, Detmold, , DeutschlandAntiqua U. Braun
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Goldgeprägte Leinen. Zustand: Zustand in der Beschreibung. Bd. 1, erschienen 1887, 402 S., Bd.2 erschienen 1889, 470 S. Aus der Reihe " H. Beyer's Bibliothek pädagogischer Klassiker. Eine Sammlung der bedeutendsten pädagogischen Schriften älterer und neuerer Zeit, herausgegeben von Friedrich Mann." Dekorative Einbände und Vorsat…zblätter. Marmorierter Schnitt.Die jeweils ersten 4 Blätter z.T. schwach stockfleckig. Ansonsten sehr gute Exemplare.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wagner, Neustadt 1844
- Hardcover
Anbieter: Antiqua U. Braun, Detmold, , DeutschlandAntiqua U. Braun
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original Pappband. Zustand: Zustand in der Beschreibung. 260 S. Aus der Reihe: "Dr. G.F. Dinter's sämmtliche Schriften. Zweite Abtheilung. Katechetische Werke. Vierzehnter Band". Enthält: Unterredungen über Taufe, Buße und Beichte". Einband mit goldgeprägtem Lederrückenschild, etwas berieben, Ecken leicht bestoßen. Einige wenige… Seiten mit leichter Knickspur in der unteren Ecke. Ansonsten gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wagner, Neustadt 1844
- Hardcover
Anbieter: Antiqua U. Braun, Detmold, , DeutschlandAntiqua U. Braun
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original Pappband. Zustand: Zustand in der Beschreibung. 3. Band: 154 S. Aus der Reihe. "Dr. G.F. Dinter's sämmtliche Schriften. Zweite Abtheilung. Katechetische Werke. Vierzehnter Band". Enthält: Unterredungen über Taufe, Buße und Beichte". 4. Band 190 S. Aus der Reihe. "Dr. G.F. Dinter's sämmtliche Schriften. Zweite Abtheilung…. Katechetische Werke. Fünfzehnter Band", Enthält "Unterredungen über das Abendmahl des Herrn." Einband mit goldgeprägtem Lederrückenschild, schwach berieben. Ein Bll. lose beiliegend, ein Bll. mit Knickspur in der oberen Ecke. Ansonsten gutes Exemplar.

Verlag: Neustadt 1830
- Hardcover
Anbieter: Andmeister Books, London, Vereinigtes KönigreichAndmeister Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 47,72
EUR 23,40 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Half-Leather. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Published Without Jacket. Another Edition. Dinter's autobiography; "a reading book for parents and educators, for pastors, school inspectors and school teachers" x, 356 pages. Size: 235mm Tall, 8vo. Book.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Druck und Verlag von Hermann Beyer & Söhne, Langensalza 1880
- Hardcover
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, DeutschlandPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 33,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: acceptable. F.G. Dinters ausgewählte Pädagogische Schriften. Erster + zweiter Band / kpl. (H. Beyers Bibliothek pädagogischer Klassiker). Mit Einleitungen und Anmerkungen herausgegeben von Friedrich Seidel. Druck und Verlag von Hermann Beyer & Söhne, Langensalza 1880/81. Gebunden, 396 + 456 Seiten; Besitzverm…erk, sonst ordentlicher Zustand. - Volumina.
Verlag: Langensalza Beyer & Söhne -89 1887
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OLwd. Etwas bestoßen, Bd 1 durchgeh., Bd 2 bis S. 20 m. Unterstreich. (Bibl. päd. Klassiker 18 u. 19) 1: Dinters Leben, von ihm selbst beschrieben.- 2. Kleine Reden an künftige Volksschullehrer. Vier Reden an meine Zöglinge. - Bd. 2 auch einzeln. Sprache: Deutsch 0 gr.
Verlag: Neustadt Wagner 1830
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
M. 1 Faks. u. 1. Tab. X, 356 S. Pp. d. Zt. Einbd. berieben. Ecken bestoßen. Rücken m. kl. Fehlst. im Papierbezug. Priv. St. a. Tit. Gebräunt u. braunfl. Eines der unterhaltendsten und informativsten Dokumente zur Sozialgeschichte des Bildungswesens im Beginn des 19. Jahrhunderts. Sprache: Deutsch 0 gr.
Verlag: Neustadt/Orla u Ziegenrück Wagner 1820
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
IV, 388 S. Pp. d. Zt. m. Rsch. u. Rsign. Einbd. bestoßen u. berieben. Gebräunt u. braunfl. St. a. Tit. Gewissermaßen eine Schullehrer-Postille mit 'Predigten' auf alle Sonntage des Jahres. Diese Predigten behandeln die verschiedensten Fragen des Erziehungswesens und des Erziehungsgeschäftes, auch Fragen der Lebensführung eines S…chulmannes wie seine Glaubensüberzeugungen etc. Sprache: Deutsch.
Verlag: Johann Karl Gottfried Wagner, Neustadt an der Orla 1830
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, USAERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 156,26
EUR 4,33 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Second revised. Quarto. X, 356pp. Contemporary 3/4 morocco over paper covered boards. All edges green. Fly leaf inscribed and signed by the author. This work is Gustav Friedrich Dinter's life, described by himself. It is a book to be read by parents and educators, pastors, school inspectors and teachers. Dinter (1760-…1831) was a renowned Protestant theologian and educator. Covers and edges of binding rubbed. Previous owner's stamp on title page. Moderate foxing and sunning throughout. Text in German, Gothic script. Binding in overall good-, interior in good to good+ condition.
Verlag: Neustadt Wagner 1833
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
44, 592 S. Ppbd d. Zeit m. Rschild (2 Bl. des Inhaltsverz. verheftet u. am unteren Rand m. überklebtem Einriß). Geordnete Auszüge aus Dinters Schriften, von dem Herausgeber "als ein wohlgefülltes Ideen-Magazin" für Prediger und Jugendlehrer gedacht, um daraus Stoffe und Erläuterungen für Belehrung und Unterricht zu gewinnen. Der… vorliegende erste Band enthält Materialien zur Religion, zur christlichen Sittenlehre und zur Unsterblichkeitslehre. Sprache: Deutsch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Schröter Plauen 1862
- Hardcover
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschlandralfs-buecherkiste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 13. 88 Religionsunterricht Religionslehrer Bürgerschulen Bibl-Ex. Einband hat Gebrauchsspuren Seiten braunfleckig Guter Zustand Bibl-Ex. Einband hat Gebrauchsspuren ha1091499 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Verlag: Neustadt u Ziegenrück Wagner 1824
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2 Bl., 226 S. ((Unterredungen über die vier letzten Hauptstücke des lutherischen Katechismus 3). Hldrbd d. Zeit (Deckelbezug teilw. abgeschabt, anfangs etwas fingerfleckig, Bibl.-Schild auf Innendeckel, Stempel auf Titelrücks.). Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Langensalza Beyer, 1887/89. 1887
- Hardcover
Anbieter: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, , DeutschlandBuch-Galerie Silvia Umla
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2. verbess. u. vermehrte A. XVI, 402; 470 S. (Reihe: H. Beyer's Bibliothek Pädagogischer Klassiker, hg. v. Friedrich Mann). LW1831 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 8°. OLn. d. Zt. mit reicher Schwarz- u. Goldpräg. Marmorierter Schn.
Verlag: Neustadt/Orla Wagner -1845 1844
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Schlichte Hlwdbde. d. Zt. m. Rsign. Einbde. berieben u. angestaubt. St. a. Tit. Gebräunt u. braunfl. (Sämmtliche Schriften 10-12). 1: Grundsätze der Behandlung; 2: Grundsätze der Erklärung; 3: Bibelunterredungen. Sprache: Deutsch.
Verlag: Neustadt/Orla u Ziegenrück J K G Wagner 1820
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
16, 264 S. u. 2 Bl., 302 S. Neue Ppbde unter Verwendung der alten Vorsatzpapiere (etwas braunfleckig, Stempel auf Titel). Gewissermaßen eine Schullehrer-Postille mit 'Predigten' auf alle Sonntage des Jahres. Diese Predigten behandeln die verschiedensten Fragen des Erziehungswesens und des Erziehungsgeschäftes, auch Fragen der Le…bensführung eines Schulmannes wie seine Glaubensüberzeugungen, die Wichtigkeit einer guten Gattenwahl etc. - EINZELN AUF ANFRAGE. Sprache: Deutsch.
Verlag: Halle 1803
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 70,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
XII S., 2 Bl., 293 S., 1 Bl. Hldr. d.Zt. m. Rsch. u. Rverg. Einbd. etwas berieben. Name a. Vorsatz. Gebräunt, etwas braunfl. Mit falschem Titelblatt: Handbuch für Schul- u. Hauslehrer, oder diejenigen, die es werden wollen. Neustadt, Wagner, (1810). Stammt wahrscheinlich aus einer späteren Bindequote, bei der das Titelblatt vert…auscht wurde. Sprache: Deutsch.
Weitere BilderVerlag: Neustadt an der Orla: Wagner;. 1844
Anbieter: Antiquariat Hamecher, Naumburg, , DeutschlandAntiquariat Hamecher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 90,00
EUR 29,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(1), 57 S. Mit einer lithogr. Abbildung von Görnitz und dem Dinter-Denkmale. Ohne Bindung in losen Bögen. Faltbare Lithographie mit Titelblatt verbunden. Ränder insgesamt etwas bestossen bzw. knickspurig und kaum störend randrissig. Durchweg vereinzelt stockfleckig. Lithographie in kräftigem Druck und insgesamt verhältnismäßig g…uter Zustand. Dinter (1760-1831), ev. Theologe und Pädagoge. - Enthält neben der Hommage an Dinter und den entsprechenden Festivitäten im Anhang die Festlieder, die "bei der Tafel gesungen", sowie die Namen einiger Spender für das Denkmal und bibliographische Verweise auf die Werke D.'s. Sprache: deutsch.
Verlag: Neustadt/Orla Wagner 1821
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8, 244 S. Kart. d. Zeit (Rückensign., Stempel auf Titel). Erste Ausgabe.- Anregungen für Lehrerkonferenzen, die einmal monatlich unter Leitung des zuständigen Landpfarrers abgehalten werden mussten. Sie dienten vor allem der methodisch-didaktischen Weiterbildung. Von besonderem Interesse hier Dinters 'Apologie der Katechetik'. E…r hat dieses fragend-entwickelnde Unterrichtsverfahren, das er fälschlich Sokratisieren nannte, zur Herrschaft gebracht. Sprache: Deutsch.
Verlag: Neustadt/Orla Wagner -34 1833
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1 Bl., 266 S., 1 Bl.; 1 Bl., 346 S., 1 Bl.; 1 Bl., 308 S. Ppbd. Einbd. beschabt. St. u. Sign. a. Tit. Holzmann/Bohatta IV, 8181; ADB V, 244. - 4. Über Menschenliebe. Beigefügt sind Unterredungen über Engel und Teufel und über das pflichtgemäße Verhalten gegen die Thiere. - 5. Über die Pflichten gegen uns selbst. - 6. Über d. all…gemeinen Begriffe Recht u. Unrecht. Sprache: Deutsch.
Verlag: Neustadt/Orla J K G Wagner - 1825 1824
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2 Bl., 298 S., 1 Bl.; 3 Bl., 264 S.; 2 Bl., 346 S., 1 Bl. Späterer marmorierter Ppbd m. Rückenschild (Ecken gering bestoßen, handschriftlicher Bibliotheksvermerk auf Titel, Signatur verso Titel). 3. Über die Pflichten gegen unsre Nebenmenschen.- 4. Über Menschenliebe. Beigefügt sind Unterredungen über Engel und Teufel und über d…as pflichtgemäße Verhalten gegen die Thiere.- 5. Über die Pflichten gegen uns selbst.- Holzmann/Bohatta IV, 8181; ADB V, 244. Sprache: Deutsch.