Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1994. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1994. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Couverture différente. Edition 1994. Tome 1. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Different cover. Edition 1994. Volume 1. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Couverture différente. Edition 1994. Tome 1. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Different cover. Edition 1994. Volume 1. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Couverture différente. Edition 1994. Tome 1. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Different cover. Edition 1994. Volume 1. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Aachen, 1972
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Broschur. Zustand: gut. 170 S., 21 cm, Bibliotheksexemplar, Aufkleber, Rücken mit Klebestreifen verstärkt, Dreieckstasche. Sprache: deu.
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht., Göttingen, 1983
Anbieter: antiquariat volapük, Berlin, Deutschland
Kt. 306 S. Zustand: Gutes Exemplar. Fotos auf Anfrage.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schöningh Verlag;, 1971
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 422 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 590.
Verlag: Paderborn : Schöningh, 1971
ISBN 10: 3506780638 ISBN 13: 9783506780638
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover/Paperback. 422 S. Einband mit normalen Lagerspuren, Reste eines Preisschildchens vorn, Rücken mit Lesefalte, Kopfschnitt leicht angestaubt, innen sehr gut. Die Leseseiten sind sauber und ohne Eintragungen oder Anstreichungen. 9783506780638 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
8° Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 2., überarb. Aufl. 2002. 148 Seiten Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, Buch in sehr gutem Zustand. B16-01-05I Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 237.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin ; Heidelberg ; New York : Springer, 2005
ISBN 10: 3540237062 ISBN 13: 9783540237068
8° Pp. Zustand: Sehr gut. IX, 218 S. : Ill., graph. Darst. ; 24 cm ausgemustertes Bibliotheksexemplar, in sehr gutem Zustand. leichte Benutzungsspuren B02-02-04C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 455.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 279 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 279 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht, Gottingen, 1972
ISBN 10: 3525303181 ISBN 13: 9783525303184
Anbieter: Any Amount of Books, London, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 35,74
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Large 8vo. pp xix, 471. Original publisher's navy blue cloth, lettered gilt on spine and front cover. Text in German. ISBN: 3525303181 Very good in very good dust jacket. Decent copy.
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
hardcover. Zustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1971
ISBN 10: 3525318022 ISBN 13: 9783525318027
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 373 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Pädagogik als Geisteswissenschaft im Werk Wilhelm Diltheys stellt einen entscheidenden Einschnitt in der Wissenschaftsgeschichte der Pädagogik im 19. Jahrhundert dar. Einerseits wird die Tradition der normativen Pädagogik einer kritischen Revision unterzogen, andererseits eröffnet Dilthey den Blick auf eine Erziehungswissenschaft, deren Ziel es ist, im Rückgang auf die Erziehungswirklichkeit die empirischen gesellschaftlichen und anthropologischen Bedingungen der Erziehung und Bildung, des Lehrens und Lernens zu ermitteln. Zugleich knüpft dieses Konzept an die Tradition der Aufklärung und der deutschen Klassik an: diese erfahrungswissenschaftliche pädagogische Forschung steht im hermeneutischen Horizont einer Theorie der Gesellschaft und einer Theorie der Bildung des Menschen und wird auf Handlungsmodelle gesellschaftlicher Interaktion ausgelegt, wie sie von Dilthey in seiner "Einleitung in die Geisteswissenschaften" (1883) entwickelt wurden. Die Rekonstruktion dieses Zusammenhangs der hermeneutischen, erfahrungswissenschaftlichen und praxisbezogenen Aspekte bei der Begründung der geisteswissenschaftlichen Pädagogik, der von Herman Nohl und seinen Schülern nur zum Teil aufgenommen und weiterentwickelt wurde, und die bisher fehlende Interpretation dieser Pädagogik in Verbindung mit Diltheys Theorie der Geisteswissenschaften als den Handlungs- und Gesellschaftswissenschaften ist Gegenstand der vorliegenden Studie. (Verlagstext) // INHALT : Vorwort. ----- Einleitung. ----- I. Teil: Vorausset2ungen und Stand der Dilthey-Forschung in der Pädagogik. ----- 1. Die Bedeutung der Pädagogik Wilhelm Diltheys in der Geschichte der Pädagogik und ihrer gegenwärtigen Problematik. ----- 2. Zur Quellenlage und den Voraussetzungen der Dilthey-Forschung. ----- 3. Die bisherige Interpretation der Pädagogik Diltheys und die Notwendigkeit ihrer Revision. ----- 4. Aufgaben einer Analyse der Pädagogik im Rahmen des Gesamtwerkes von Wilhelm Dilthey. ----- II. Teil: Das Problem der Geisteswissenschaften im Werk Wilhelm Diltheys. ----- 1. Zur wissenschaftsgeschichtlichen Situation in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts und zur Entstehung des Diltheyschen Forschungsprogramms: die Begründung der Geisteswissenschaften. ----- 2. Mensch und Geschichte - Das Problem der Geschichtsphilosophie - Die geschichtliche Welt. ----- 3. Das Programm und die Grundprobleme der Geisteswissenschaften 1864 - 1875 - 1883. ----- III. Teil: Grundlinien geisteswissenschaftlicher Pädagogik bei Wilhelm Dilthey. ----- 1. Grundsätze und Aspekte einer Analyse der pädagogischen Schriften. ----- 2. Historische Pädagogik. ----- 3. Die Grundgedankengänge eines "System der Pädagogik" bei Wilhelm Dilthey. ----- Einleitung. ISBN 3525318022 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Originalleinen mit Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht Verlag, 1971
ISBN 10: 3525318022 ISBN 13: 9783525318027
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 373 S. Gutes, sauberes Exemplar. - Pädagogik als Geisteswissenschaft im Werk Wilhelm Diltheys stellt einen entscheidenden Einschnitt in der Wissenschaftsgeschichte der Pädagogik im 19. Jahrhundert dar. Einerseits wird die Tradition der normativen Pädagogik einer kritischen Revision unterzogen, andererseits eröffnet Dilthey den Blick auf eine Erziehungswissenschaft, deren Ziel es ist, im Rückgang auf die Erziehungswirklichkeit die empirischen gesellschaftlichen und anthropologischen Bedingungen der Erziehung und Bildung, des Lehrens und Lernens zu ermitteln. Zugleich knüpft dieses Konzept an die Tradition der Aufklärung und der deutschen Klassik an: diese erfahrungswissenschaftliche pädagogische Forschung steht im hermeneutischen Horizont einer Theorie der Gesellschaft und einer Theorie der Bildung des Menschen und wird auf Handlungsmodelle gesellschaftlicher Interaktion ausgelegt, wie sie von Dilthey in seiner "Einleitung in die Geisteswissenschaften" (1883) entwickelt wurden. Die Rekonstruktion dieses Zusammenhangs der hermeneutischen, erfahrungswissenschaftlichen und praxisbezogenen Aspekte bei der Begründung der geisteswissenschaftlichen Pädagogik, der von Herman Nohl und seinen Schülern nur zum Teil aufgenommen und weiterentwickelt wurde, und die bisher fehlende Interpretation dieser Pädagogik in Verbindung mit Diltheys Theorie der Geisteswissenschaften als den Handlungs- und Gesellschaftswissenschaften ist Gegenstand der vorliegenden Studie. (Verlagstext) // INHALT : Vorwort. ----- Einleitung. ----- I. Teil: Vorausset2ungen und Stand der Dilthey-Forschung in der Pädagogik. ----- 1. Die Bedeutung der Pädagogik Wilhelm Diltheys in der Geschichte der Pädagogik und ihrer gegenwärtigen Problematik. ----- 2. Zur Quellenlage und den Voraussetzungen der Dilthey-Forschung. ----- 3. Die bisherige Interpretation der Pädagogik Diltheys und die Notwendigkeit ihrer Revision. ----- 4. Aufgaben einer Analyse der Pädagogik im Rahmen des Gesamtwerkes von Wilhelm Dilthey. ----- II. Teil: Das Problem der Geisteswissenschaften im Werk Wilhelm Diltheys. ----- 1. Zur wissenschaftsgeschichtlichen Situation in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts und zur Entstehung des Diltheyschen Forschungsprogramms: die Begründung der Geisteswissenschaften. ----- 2. Mensch und Geschichte - Das Problem der Geschichtsphilosophie - Die geschichtliche Welt. ----- 3. Das Programm und die Grundprobleme der Geisteswissenschaften 1864 - 1875 - 1883. ----- III. Teil: Grundlinien geisteswissenschaftlicher Pädagogik bei Wilhelm Dilthey. ----- 1. Grundsätze und Aspekte einer Analyse der pädagogischen Schriften. ----- 2. Historische Pädagogik. ----- 3. Die Grundgedankengänge eines "System der Pädagogik" bei Wilhelm Dilthey. ----- Einleitung. ISBN 3525318022 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Originalleinen mit Schutzumschlag.
Anbieter: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, Deutschland
hardcover. Zustand: Sehr gut. 295 Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht, Gottingen, 1970
Anbieter: Any Amount of Books, London, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 57,18
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Large 8vo. pp xl, 383. Original publisher's navy blue cloth, lettered gilt on spine and front cover. Text in German. Very good in very good dust jacket.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt Wissenschaftliche Buchgesellschaft ( ), 2001
ISBN 10: 3534103939 ISBN 13: 9783534103935
Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Deutschland
240 S. Original-Kartonband Werkinterpretationen. - Gutes Exemplar. Gewicht (Gramm): 330.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1997
ISBN 10: 3531084291 ISBN 13: 9783531084299
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 59,99
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 64,87
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 66,62
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In German.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen, 1970
Anbieter: Antiquarius / Antiquariat Hackelbusch, Hennef, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. (Wilhelm Dilthey / Gesammelte Schriften, Bd 15); herausgegeben von Ulrich Herrmann; Orig.-Leinen, XL, 383 S.; - Stempel auf Titel; Einband leicht fleckig, innen tadellos; 710 g.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 78,81
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: VDI
ISBN 10: 3184013995 ISBN 13: 9783184013998
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 372 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: VDI
ISBN 10: 3184013995 ISBN 13: 9783184013998
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 372 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: VDI
ISBN 10: 3184013995 ISBN 13: 9783184013998
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 372 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 84,92
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, Deutschland
Softcover. Zustand: Wie neu. 2. Auflage. XIV, 279 S., 21,5 cm, mit zahlr. Abbildungen, Name wurde im Vorsatz geschwärzt, sonst neuwertiger Zustand. . Das Buch will sowohl dem Studierenden der Fertigungstechnik als auch dem Ingenieur aus der Praxis einen Überblick über die Vielzahl der Schweiß- und Schneidtechnologien, ihre Funktionsweisen, die benötigten Einrichtungen und ihre Einsatzgebiete geben. Dabei werden sowohl die klassischen, in der industriellen Praxis eingeführten Technologien als auch die neuen Technologien beschrieben, die zur Zeit zwischen Labor und industrieller Anwendung stehen. 842 p. Buch.