Verlag: DTV München 1993, 1993
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 1225 S. guter Zustand.
Sprache: Englisch
Verlag: Manohar Publishers & Distributors, 2001
ISBN 10: 817304385X ISBN 13: 9788173043857
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 11,20
Anzahl: 4 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. vi + [ii] + 359 Maps.
Sprache: Englisch
Verlag: Berlin, Heidelberg, New York : Springer, 1972
ISBN 10: 3540060391 ISBN 13: 9783540060390
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 383 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. In ENGLISCHER Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 860.
Sprache: Englisch
Verlag: Berlin, Heidelberg, New York : Springer, 1972
ISBN 10: 3540060391 ISBN 13: 9783540060390
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 383 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. In ENGLISCHER Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 840.
Sprache: Englisch
Verlag: Berlin, Heidelberg, New York : Springer, 1972
ISBN 10: 3540060391 ISBN 13: 9783540060390
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 383 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. In ENGLISCHER Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 840.
Sprache: Englisch
Verlag: Manohar Publishers & Distributors, 1997
ISBN 10: 8173041989 ISBN 13: 9788173041983
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 19,42
Anzahl: 4 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. viii + 359 Map.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reinhard Kawohl Wuppertal Verlag für Jugend und Gemeinde, 1975
Anbieter: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
176 S., HC, Groß 8° schmal, Ln mit Goldschrift, Rücken gering berieben, sonst gut bis sehr gut erhalten Sprach: deu 444.
Verlag: Rowohlt Verlag, Reinbek 1984., 1984
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. TB., 442 Seiten, in gutem Zustand, [AP]. Deu 400g.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer, Berlin, Heidelberg, New York, 1972
ISBN 10: 3540060391 ISBN 13: 9783540060390
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. 25cm XVI.; 383. Gewebe (Blauer Leinen). Sprache: Englisch, Zustand: Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Kleiner Schrifteintrag vor dem Titelblatt; Einband (Außen) hat min. bis geringe Gebrauchsspuren; Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Dt. Taschenbuch-Verlag, 1993
ISBN 10: 3423032960 ISBN 13: 9783423032964
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: Aktualisierte Ausg. * Umfang/Format: 1226 Seiten ; 20 cm * Anmerkungen: Literaturangaben. - Lizenz des Nymphenburger in der Herbig-Verlag-Buchh., München * Erscheinungsjahr: 1993 * Gesamttitel: dtv ; 3296 * Schlagwörter: Deutsches Sprachgebiet, Schriftsteller ; Geschichte 1945-1992 ; Biographie Das »Neue Handbuch der deutschsprachigen Gegenwartsliteratur seit 1945«, begründet 1964/65 von dem Münchener Literaturwissenschaftler Professor Hermann Kunisch als »Handbuch der deutschen Gegenwartsliteratur«, liegt seit 1990 in einer vollständigen Neubearbeitung vor. Dietz-Rüdiger Moser, Professor für Bayerische Literaturgeschichte an der Universität München, hat die Neuausgabe konzipiert und zusammen mit einem Team junger Germanisten erarbeitet. Für die vorliegende Taschenbuchausgabe wurde das Autorenlexikon auf den neuesten bibliographischen Stand gebracht. Es enthält 590 Einträge zu Autoren, deren Werke überwiegend nach 1945 erschienen sind. Natürlich fehlen auch die »Großen« der deutschen Literatur nicht, die bereits vor 1945 publiziert haben, sofern von ihnen noch nach dem Zweiten Weltkrieg eigene Werke veröffentlicht wurden. Zu jedem Autoreneintrag gibt es vollständige Werkangaben mit Erscheinungsjahren sowie Verweise auf die wichtigste Sekundärliteratur. Die behandelten Autoren und ihre Werke werden von den Verfassern kritisch gewürdigt, so daß dieses Buch neben Daten und Fakten auch Beurteilungskriterien zur deutschsprachigen Literatur der vergangenen fünf Jahrzehnte an die Hand gibt. gutes Exemplar, Einband mit kleinen altersbedingten Spuren, leicht eselohrig * Verlag: München : Dt. Taschenbuch-Verlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Deutscher Taschenbuch-Verl.,, 1993
ISBN 10: 3423032960 ISBN 13: 9783423032964
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
20 cm, kart. Aktualisierte Ausg. 1226 S., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 24,5 cm Advances in neurosurgery ; 13. XII, 351 S. :. Broschiert. Sprache: Englisch, 179 Ill. u. graph. Darst. ; Zustand: Gut bis Sehr Gut, min. wellig (Innen); Kleiner Schrifteintrag vor dem Titelblatt; Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Schnitt oben ist links gering fleckig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Hardcover. Zustand: New. "This is a revised and enlarged edition of the book first published in 1989. Seventeen well researched papers in the volume address important questions thrown up by contemporary research on Hinduism: Do conventional notions of Hinduism need to be reformulated on the basis of new evidence and modern theories? Is it prudent to interpret Hinduism without an inter-disciplinary and contextual approach. In short, what does Hinduism mean. The papers reflect a wide variety of opinions on what Hinduism means and help us better understand Hinduism which cannot be forced into watertight inflexible categories.".
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 16,64
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. German language. 11.30x8.35x0.59 inches. In Stock.
Verlag: nymphenburger,, 1990
Anbieter: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Deutschland
Zustand: Sehr guter Zustand. [BHN-C-5] 687 Seiten, gr.-8°. Original-Leinwand, Original-Schutzumschlag,
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Verlag;, 1970
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 165 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 47,68
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. (Volume 1)This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,950grams, ISBN:3540060391.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. 238p. Schutzumschlag leicht berieben und Kanten bestoßen, Seiten altersbedgingt vergilbt, seiten leicht gewellt, sonst ein gut erhaltenes Exemplar, frei von Anstreichungen. - Dust jacket slightly rubbed and edges bumped, pages yellowed due to age, pages slightly curled, otherwise a well-preserved copy, free of markings. - Contents - reface - Introduction - David Shulman - Reconsidering Hinduism: IPhat I might have said {in pari) if. - Heinrich von Stictcncron - Hinduism: On the proper use of a deceptive term - Robert E. I'rykcnbcrg - The emergence of modern 'Hinduism' as a concept and as an institution:A reappraisal with special reference to South India - Narendra K. Waglc - Hindu-Muslim interactions in medieval Maharashtra - Peter van der Veer - The concept of the ideal Brahman as an indological construct - 1 lorst Kriigcr - Hinduism and national liberation movement in India - I ranfoisc Mallison - Hinduism as seen by the NizarT Ismaiti missionaries of Western India: - The evidence of the ginän - Charlotte Vaudeville - Multiple approaches to a living Hindu myth: The lord of the Govardhan hill - Monika Thiel-Horstmann - Bhakti and monasticism - Serge Boucz. - Staying on the goddess's eyelid: Devotion and reversal of values in Hindu Benga - Steven Vcrtovcc - Hinduism in diaspora: The transformation of tradition in Trinidad - Gabriella Eichinger Ferro-Luzzi - The polythetic-prototype approach to Hinduism - Günthcr D. Sonthcimcr - Hinduism: The five components and their interaction - Richard Burghart - Something lost, something gained: Translations of Hinduism - Contributors. ISBN 9788185054896 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 563.
Verlag: Berlin-Heidelberg-New York: Springer-Verlag, 1970
Anbieter: Gloria Mortzeck, Karlsdorf, Deutschland
XI, 165 S. 4°, Brosch., fester Kartonumschlag, leichte Lagerspuren, Bleistiftnotate im Schmutztitel, sonst sehr guter Zustand. 1000 gr.
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Deutschland
Würzburg, Augistinus-Verlag 1949. 510 Seiten m. Abbildungen. Orig. Leinen, Schutzumschl., 8°. Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst gut erhalten.
Leinen, mit Schutzumschlag. 687 S. ; 26 cm Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, SU mit kleinen Randläsuren. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1380.
Verlag: München, dtv ,, 1993
ISBN 10: 3423032960 ISBN 13: 9783423032964
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
1227 S., OKart., gut erhalten, Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Sprache: Englisch
Verlag: Berlin ; Heidelberg ; New York ; Tokyo : Springer., 1985
ISBN 10: 3540156151 ISBN 13: 9783540156154
Anbieter: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
24*16,5 cm. OBroschur. XII, 351 S. : 179 Ill. u. graph. Darst. Einband berieben, bestossen und fleckig. Ecken eselohrig. Sonst gut. N08-5 ISBN 3540156151 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 850.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 115,49
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 115,49
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, 2011
ISBN 10: 3642654886 ISBN 13: 9783642654886
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 92,27
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 154,18
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 364 pages. 9.61x6.69x0.82 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 154,81
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. reprint edition. 400 pages. 9.40x6.70x1.00 inches. In Stock.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, 1985
ISBN 10: 3540156151 ISBN 13: 9783540156154
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 116,74
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Proceedings of the 35th Annual Meeting of the Deutsche Gesellschaft fuer Neurochirurgie, Hannover, June 13-16, 1984This 13th volume of Advances in Neurosurgery presents thos.e papers held at the 35th Annual Meeting of the German Society of Neurosurgery i.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, 2011
ISBN 10: 3642654886 ISBN 13: 9783642654886
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This volume contains the papers presented at the First International .ijm posium on Intracranial Pressure, held at the Neurosurgical Clinic of the Medizi nische Hochschule Hannover (Hannover Medical School), July 27 to 29, 1972. The texts submitted have been included in their original form whenever possible. The editors have made only minor corrections and rearrangements, since rapid publication was considered to be more important than homoge neity in style. The sessions of this book correspond to the sessions of the sym posium. At the end of each session the reader will find a summary of the topics presented and discussed, especially prepared by the chairman and co-chairman concerned. Three main aspects ofICP were dealt with at the Symposium: Methodology (Sessions 1 and 2), Pathophysiology (Sessions 3 to 6), and Clinical Aspects (Ses sions 7 to 10). Following the symposium a special round table was held on the major topics covered by the meeting. The participants of this round table discussed drafts prepared by T. W. LANGFITT, B. JENNETT and N. LUNDBERG. These contributions have also been included as special chapters at the end of this book, and are believed to reflect the current attitudes as to the topics discussed.