Verlag: DTV München 1993, 1993
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 1225 S. guter Zustand.
Verlag: Muenchen: Nymphenburger Verlagshandlung, 1967
Anbieter: Cragsmoor Books, Cragsmoor, NY, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. 1st Edition. 8vo. Aquamarine plastic, white lettering. 591 pp. incl. index of abbreviations. Pp. v. sl. tanned, o.w. very tight and nice copy.
Verlag: Nymphenburger,, München,, 1968
Anbieter: Antiquariat Nam, UstId: DE164665634, Freiburg, Deutschland
140(1) S. Kt. Cover m. leichten Lagerspuren, sonst gut erhalten. dt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Nymphenburger Verlagshandl., 1969
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 140 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. 9 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rowohlt Verlag rororo
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 152 Seiten Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Nymphenburger Verlagshandlung 1987, 1987
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Deutschland
guter Zustand. Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Werkbund-Verlag, 1940
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft; Zustand: Gut. 16 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Stempel.); altersbedingte Anbräunung des Papiers; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand; Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40.
Verlag: München, Hueber , 1956, 1956
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Broschur. Zustand: gut. 15 S., 23 cm, Ecke geknickt. Sprache: deu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : de Gruyter, 1968
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 195 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Verlag: Duncker & Humblot, Berlin, 1944
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OPpbd., Berlin, Duncker & Humblot, 1944. 8°. 114 S. OPpbd., 1 cm Fehlstelle am Rücken ob. Kapital. (s.Foto). Sprache: de 1 cm Fehlstelle am Rücken ob. Kapital. (s.Foto).
Verlag: W. Kohlhammer Verlag, 1976
ISBN 10: 3170025414 ISBN 13: 9783170025417
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 5,64
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Volume 18.2. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,950grams, ISBN:3170025414.
Verlag: München. Nymphenburger, 1968
Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Deutschland
Erstausgabe
140 S. Orig.-Karton. Kanten etwas berieben; Umschlag leicht gedunkelt. = sammlung dialog 25. Erste Ausgabe. [K 443].
Verlag: Nymphenburger Verlagshandlung, München, 1968
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Ganzleinen. Zustand: befriedigender Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 140 Seiten. Blauer Ganzleineneinband ohne Umschlag. Büchereiexemplar mit entsprechenden Kennzeichnungen u. Schutzfolierung.
Verlag: Berlin, Duncker & Humblot., 1944
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
114 S., 1 Bl. Orig.-Pappband. Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen : Vandenhoeck & Ruprecht, 1948
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Broschur. Zustand: Befriedigend. 2., durchges. Aufl. 48 S. ; 8 Kanten berieben / bestossen, Knicke an Einband, Fleck auf Deckel, der auf erste Seiten durchgeht, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-31032 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 45.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln Pick, 1946
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
weicher Einband. Opb.mit OU. 55 S. -OU mit Fleck gebräunt. 60 gr.
Verlag: Balduin Pick Verlag, Köln, 1946
Anbieter: Manfred Wallach, Celle, Deutschland
55 Seiten.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Nymphenburger Verlagshandlung, 1969
ISBN 10: 348503522X ISBN 13: 9783485035224
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Pappband. Zustand: Befriedigend. 2., verb.Aufl. 631 (1) S. folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten etwas bestossen, schiefgelesen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal . ISS-15667 ISBN 348503522x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 562.
Verlag: Nymphenburger Verlagshandlung, München, 1967
Anbieter: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, Deutschland
Kunstledereinband. Zustand: Sehr guter Allgemeinzustand. 107 Autoren und ihr Werk in Einzeldarstellungen - 587 Seiten Size: 11,5 x 19 Cm. Hardcover.
Sprache: Deutsch
Verlag: München (Nymphenburger Verlagshandlung) 1969, 1969
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Deutschland
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 2., verbesserte und vermehrte Aufl. 631 S. Kunstldr.
Anbieter: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Deutschland
perfect. Zustand: Sehr gut. 90 Seiten; Remittendenexemplar Ge122,9 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: München Nymphenburger, 1969
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschland
631 S., Grünes OKunstLeder., 2. Aufl., gutes Exemplar., [K4_LitWiss_8] Sprache: Deutsch 0 510 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Duncker & Humblot, 1944
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 114 S. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Starke Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
OKart., 21 x 14 cm. Zustand: Gut. 35 (1) Seiten, 2 Bll. Verlagsanzeigen, (= Via mundi: Schriftenreihe für transzendenzoffene Wissenschaft und christliche Spiritualität, Heft 12). - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 3923637128 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 30.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Dt. Taschenbuch-Verlag, 1993
ISBN 10: 3423032960 ISBN 13: 9783423032964
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: Aktualisierte Ausg. * Umfang/Format: 1226 Seiten ; 20 cm * Anmerkungen: Literaturangaben. - Lizenz des Nymphenburger in der Herbig-Verlag-Buchh., München * Erscheinungsjahr: 1993 * Gesamttitel: dtv ; 3296 * Schlagwörter: Deutsches Sprachgebiet, Schriftsteller ; Geschichte 1945-1992 ; Biographie Das »Neue Handbuch der deutschsprachigen Gegenwartsliteratur seit 1945«, begründet 1964/65 von dem Münchener Literaturwissenschaftler Professor Hermann Kunisch als »Handbuch der deutschen Gegenwartsliteratur«, liegt seit 1990 in einer vollständigen Neubearbeitung vor. Dietz-Rüdiger Moser, Professor für Bayerische Literaturgeschichte an der Universität München, hat die Neuausgabe konzipiert und zusammen mit einem Team junger Germanisten erarbeitet. Für die vorliegende Taschenbuchausgabe wurde das Autorenlexikon auf den neuesten bibliographischen Stand gebracht. Es enthält 590 Einträge zu Autoren, deren Werke überwiegend nach 1945 erschienen sind. Natürlich fehlen auch die »Großen« der deutschen Literatur nicht, die bereits vor 1945 publiziert haben, sofern von ihnen noch nach dem Zweiten Weltkrieg eigene Werke veröffentlicht wurden. Zu jedem Autoreneintrag gibt es vollständige Werkangaben mit Erscheinungsjahren sowie Verweise auf die wichtigste Sekundärliteratur. Die behandelten Autoren und ihre Werke werden von den Verfassern kritisch gewürdigt, so daß dieses Buch neben Daten und Fakten auch Beurteilungskriterien zur deutschsprachigen Literatur der vergangenen fünf Jahrzehnte an die Hand gibt. gutes Exemplar, Einband mit kleinen altersbedingten Spuren, leicht eselohrig * Verlag: München : Dt. Taschenbuch-Verlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Deutscher Taschenbuch-Verl.,, 1993
ISBN 10: 3423032960 ISBN 13: 9783423032964
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
20 cm, kart. Aktualisierte Ausg. 1226 S., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Nymphenburger Verl.-Handlung, 1987
ISBN 10: 3485035440 ISBN 13: 9783485035446
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Gewebe. Zustand: Gut. 2., erw. u. aktualisierte Aufl. 652 S. , 26 cm Maengelexemplar Versand am folgenden Arbeitstag mit Rechnung daily shipping worldwide with invoice , Literaturangaben Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Broschur, 8°. Zustand: Sehr gut. 1. 90 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt:. Die hier erstmals vorgelegten Erinnerungen des Literaturwissenschaftlers Hermann Kunisch (1948-1955 an der Freien Universität Berlin) geben einen Ausschnitt aus dem geistigen Leben Berlins in den fünfziger Jahren wieder. Das geschieht vor dem Hintergrund der Begegnung des großen alten Dichters Gottfried Benn mit dem Hochschullehrer, einem der Begründer der FU, zu dessen »Gegenständen« auch die neueste Literatur gehörte. Dessen Verehrung für den Dichter auf der einen Seite und gütiges Anerkennen auf Benns Seite bekundeten sich in gemeinsamen Unternehmungen auf den »Berliner Festwochen« und im »Verein für Natur- und Geisteswissenschaften« in Wannsee. Sie führten zu persönlicher Begegnung und zu einem kurzen Briefwechsel. Die Darstellung wird ergänzt durch die Veröffentlichung der Briefe Benns an den Verfasser dieser Erinnerungen. ISBN: 9783428066575 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
Verlag: Berlin, Wilhelm Hertz, 1890., 1890
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 22,5 x 14 cm. Originalbroschur, vollständig mit den Seiten 378 - 627 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, nicht aufgeschnitten, und 10 Tafeln, davon eine lose. Insgesamt befriedigender Zustand. Aus dem Besitz und mit dem Stempel von Dr. Theodor Schmierer, Kgl. Geologe, Invalidenstraße 44, Berlin. Diese Adresse war der Sitz der PGLA, der Preussischen Geologischen Landesanstalt, an der Schmierer arbeitete. Davor war er u.a. tätig als Lehrer in Tübingen. (1879 Riet, Kr. Vaihingen/Enz - 1953 Berlin). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! HKA13420-130016.