Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 13,52
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Paperback. Zustand: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 13,79
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 10,68
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Spanisch
Erscheinungsdatum: 1982
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 288 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in SPANISCHER Sprache! Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 400.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 16,50
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 12,65
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Cobo, Diego (illustrator). In.
EUR 13,70
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 146 pages. Spanish language. 9.00x6.00x0.37 inches. In Stock.
Sprache: Spanisch
Verlag: Renacimiento, Biblioteca de Rescate nº 44, 2020, Sevilla., 2020
ISBN 10: 8417950516 ISBN 13: 9788417950514
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
21x15. 288 pgs. Foto del autor. Portada impresa a dos tintas. (N4891).
Zustand: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Zustand: Muy bueno. : Tratado de re militari es una obra de Diego de Salazar, editada críticamente e introducida por Eva Botella Ordinas. Publicada en 2000 por el Ministerio de Defensa, esta edición forma parte de las colecciones 'Clásicos' del ministerio. El libro, de 270 páginas, incluye referencias bibliográficas y aborda temas de arte y ciencia militar desde una perspectiva histórica, situándose en los primeros trabajos sobre la materia hasta el siglo XVIII. EAN: 9788478237708 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Tratado de re militari Autor: Diego de Salazar Idioma: es-ES Páginas: 270.
Sprache: Spanisch
Verlag: Etiqueta negra, 2013
Anbieter: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spanien
Erstausgabe
Tapa blanda. Zustand: Muy bien. Primera edición. PRIMERA EDICIÓN. FIRST EDITION. Contenido: Diego Fonseca; Juan Manuel Robles; Diego Salazar; David Hidalgo; David Lida; Sabrina Duque; Daniel Greve; Chris Cechin; Nicolas Villaume; Musuk Nolte. EXCELENTE ejemplar. 96pp.
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Adaptarse o morir. Un revelador análisis del periodismo en plena era de la propaganda, la posverdad y las noticias falsas. La falsa historia de la azafata que tenía sexo con pasajeros. El ilustrador peruano que hizo creer al mundo que publicó en The New Yorker. La camiseta blanca "diseñada" por Justin Bieber. La pertinencia de mostrar o no imágenes violentas. Las estrategias de las redes sociales para convertir a los medios en anunciantes de sí mismos. . . El análisis de estos y otros casos, viralizados a través de las redes sociales y medios de comunicación en su intento por captar usuarios a cualquier costo, sirve para entender los efectos de la revolución digital en los modos de producir y consumir noticias, ahora que Google y Facebook poseen el monopolio de la atención que antes pertenecía a la prensa. Con una metodología rigurosa propia del periodismo clásico, pero echando mano de herramientas y recursos digitales, Diego Salazar invita a navegar con cautela y lucidez en ese océano algorítmico para no caer en las redes de la propaganda, la posverdad y las noticias falsas. "Diego Salazar sube al ring conceptos tan escurridizos como posverdad, fake news y revolución digital, y analiza las herramientas #generalmente desastrosas# con que los medios de comunicación les han hecho frente. Luego, en un knock out demoledor, demuestra que el único camino posible para el futuro del periodismo es la utilización de las mejores armas de toda la vida: investigación minuciosa, chequeo de datos y prosa sublime. Este libro reúne las tres. " Leila Guerriero, autora de Plano americano y Los suicidas del fin del mundo. "Amigos periodistas: si quieren una buena novela de terror, el libro de Diego Salazar les va a estremecer. Escalofríos y sustos garantizados. No hemos entendido nada disecciona la razón de ser del periodismo en un mundo donde parece haber perdido su sentido, y lo hace desde la incomodidad y la autocrítica, sin complacencia, para recordar que sigue habiendo una verdad y que es posible entreverla si se corta bien la maleza". Sergio del Molino, autor de La hora violeta y La España vacía. "Me he reído a gritos leyendo No hemos entendido nada . Un libro divertido e incisivo acerca del periodismo y su caída libre escrito por una de las mentes más iluminadas de Latinoamérica. " Alberto Fuguet, autor de Sudor , Missing: una investigación y VHS (Unas memorias). "No hemos entendido nada [es] uno de los libros más importantes sobre la crisis actual del periodismo, conectada, por supuesto, al desafío de internet". Edmundo Paz Soldán, autor de Río fugitivo , Los vivos y los muertos y Norte. "Si realmente te interesa el periodismo y entender un poco lo que estamos afrontando debes leer el libro de Diego Salazar". Esther Vargas, directora de Clases de periodismo . "¿Qué tiene que ocurrir para que un periodista ponga de lado una de las partes esenciales del oficio? Diego Salazar ha hecho de esta pregunta un caso de estudio sobre un mal creciente y contemporáneo: los periodistas no verifican, los editores no editan, y los medios de información caen, uno tras otro, víctimas de sí mismos. ¿Qué esperanza de vida tiene un medio periodístico que no hace periodismo? No hemos entendido nada es el libro donde Diego Salazar desmenuza el presente sin demasiado futuro del periodismo". Marco Avilés, autor de De dónde venimos los cholos y No soy tu cholo. "Una de las mejores cosas que le podía pasar al periodismo peruano de estos tiempos ha sido el nacimiento de No hemos entendido nada , el espacio que Diego Salazar ha convertido en referente de análisis sobre lo bueno, lo malo y lo complejo de este oficio y la industria que muchas veces lo afea y lo arruina. Este es el libro que da sentido a esta iniciativa". David Hidalgo, autor de La biblioteca fantasma y Sombras de un rescate. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe Signiert
EUR 31,04
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. 222p burgundy cloth, fresh and tight copy, from a Cambridge college library, signed presentation inscription by one of the editors, excellent condition Language: English.
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Una novela inédita sobre la guerra civil, escrita por un testigo de excepción. El relato de un expresidiario que no pudo publicarse en la España de Franco *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 21,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Spanisch
Verlag: Etiqueta negra, 2012
Anbieter: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spanien
Erstausgabe
Tapa blanda. Zustand: Muy bien. Primera edición. PRIMERA EDICIÓN. FIRST EDITION. Contenido: Juan Villoro "Chiles"; Sergio Vilela "Gartón acurio"; Toño Angulo Dan2eri "Chicles"; Elda Cantu "Última"; Juan Manuel Robles "Rafael Osterling; Marco Avilés "Inca Kola"; Daniel Ttinger "Inca Kola"; Diego Salazar "Albert Adrià"; Sabrina Duque "Meseros en Lisboa"; Wilbert Torre "Un restaurante en Manhattan"; Joseph Zárate "Ajinomoto"; Harold Mcgee "Culantro". EXCELENTE ejemplar. 96pp.
Sprache: Spanisch
Verlag: Revista De Occidente, Madrid, 1925
Anbieter: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spanien
Tapa blanda. Zustand: Muy bien. MUY BUEN ejemplar de la Revista Occidente, año III Octubrel No. XXVIII. Escritos de: Carlos Sternheim "Napoleón"; Waldo Frank "El español"; Ramón Gómez de la Serna "La casa triangular (novela)";Azorín " Doña Ines (Fragmentos)"; Adolfo Schulten " Mainake, una ciudad griega en el extremo occidente";J. G. de la serna Favre " R. Stammler, la génesis del derecho"; Adolfo Salazar "Una nueva división del mundo: Cejialtos y cejibajos y la rima de Epstein; Benjamin Jarnés "Ramón Gómez de la Serna, la quinta de palmira"; Blas Cabrera "H. A. Kramers y H. Holst, el átomo y su estructura"; Antonio Espina "Azorín, Racine y Moliére"; Gerardo Diego "FerFernando de'Lapi, suma poética"; J. Moreno Villa " Elie Lambert, tolède"; Eugenio Montes "Gerardo Diego, Manual de Espumas". MUY BUEN ejemplar. 127pp.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. 2020. 1st Edition. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Englisch
Verlag: University of Texas Press, 2022
ISBN 10: 1477323856 ISBN 13: 9781477323854
Anbieter: HR1 Books, Hereford, Vereinigtes Königreich
EUR 44,80
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbhardcover. Zustand: Fine. Same / next day dispatch (Monday - Friday),
Sprache: Spanisch
Verlag: Seminario Menéndez Pidal, Madrid, 1985
Anbieter: Luis Llera - Libros, Madrid, M, Spanien
Rústica. Zustand: Bien. Recogido y editado por Maximiano Trapero. Portada, 214 págs.
Sprache: Spanisch
Verlag: Revista De Occidente, Madrid, 1924
Anbieter: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spanien
Tapa blanda. Zustand: Muy bien. MUY BUEN ejemplar de la Revista Occidente, año II Julio No. XIII. Escritos de: Francisco A. De Icaza "Las Cartas De Lope De Vega, Prosa Inédita De Lope De Vega"; Eduardo Schwartz "El Sentido Histórico De Los Griegos"; Juan Chabás "Peregrino sentado"; Ángel Sánchez Rivero "En La Exposición De Codices Miniados Españoles"; Ricardo Baroja "El Pedigree (Comedia Inverosímil En Tres Actos. Anto Segundo)"; Antonio Marichalar "El poeta asesinado"; Gerardo Diego "Ravel, rabel y el rabelín"; Adolfo Salazar "Alfonso Reyes, Los dos caminos"; G. D.: Pedro Salinas, Presagios. MUY BUEN ejemplar. Paginado desde 1 - 144pp.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Is Your Stuff Holding You Back A Journey to Clarity and Renewal Starts Here.
EUR 14,77
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Ruptura, Caracas, 1978
Anbieter: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, Chile
Erstausgabe
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. 1ª Edición. 210 p. ; 19x11 cms.,ilustraciones b/n. Historia de Venezuela ( A-67 ).
Sprache: Spanisch
Verlag: Ministerio de defensa centro de publicaciones, 2000
ISBN 10: 8478237704 ISBN 13: 9788478237708
Anbieter: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spanien
Zustand: leido. Colección Clásicos. 1ª ed., 1ª imp. edición. rústica. 270.
Sprache: Englisch
Verlag: Nova Science Publishers, Incorporated, 2012
ISBN 10: 1622571843 ISBN 13: 9781622571840
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 75,75
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
EUR 18,88
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Cobo, Diego (illustrator).
EUR 32,78
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Spanisch
Anbieter: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bien. . (illustrator). Madrid. Seminario Menéndez Pidal. Edit. Gredos. Imp. Gráfs. Cóndor. 1988. 24x17 cm. Vol. I. B, 248 págs. Tela edit. # romanceros.