Desnos r (16 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes KönigreichAnybook.com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 13,97
EUR 15,75 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. Clean from markings. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,500grams, ISBN:2906655007.

- Softcover
Anbieter: AG Library, Malaga, MA, SpanienAG Library
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 17,05
EUR 16,52 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Robert Desnos nace el 4 de julio de 1900 en París en el barrio del mercado central de la ciudad (Les Halles), del que su padre es asentador. Conoce varios domicilios familiares, en el Boulevard Richard Lenoir, en la calle Saint-Martin y en la calle Rivoli, que dibujan el contorno de la zon…a artesana y comerciante del popular centro parisino. Acostumbrado desde niño a deambular por sus calles, su imaginación se alimenta de los mágicos nombres que portan orgullosas las vías de la capital francesa así como de la publicidad encontrada al azar de sus paseos. Pero también de las ilustraciones de tebeos como el Épatant o el Intrépide, o los suplementos ilustrados del Petit Parisien y del Petit Journal. Y de sus apasionantes lecturas infantiles que le permiten revestir la piel de los marinos de Victor Hugo, la de los indios de Gustave Aimard o la del Fantomas de Pierre Souvestre et Marcel Allain, nacido once años después que él, pero ya todo un maestro del crimen y un modelo de elegancia, inteligencia e intrepidez. Amante del cine desde sus inicios, el joven Desnos verá en la pantalla hacerse casi realidad las mayores fantasías de su niñez. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Verlag: Gallimard 1945
- Softcover
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes KönigreichAnybook.com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,23
EUR 15,75 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. Clean from markings In good all round condition. Library sticker on front cover. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,200grams, ISBN.
- Softcover
Anbieter: Librairie Fourcade, Paris, FrankreichLibrairie Fourcade
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 11,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Berlin, Edition Sirène, 1983, in-12, br., n.c., 50 p. Poèmes en français et en allemand. Un dessin en frontispice.
Verlag: Gallimard 1953
- Softcover
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes KönigreichAnybook.com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 29,68
EUR 15,75 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,450grams, ISBN.
Verlag: Gallimard 1966
- Hardcover
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes KönigreichAnybook.com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 35,20
EUR 15,75 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,550grams, ISBN.

- Softcover
Anbieter: RECYCLIVRE, Paris, , FrankreichRECYCLIVRE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 5,26
EUR 65,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Weitere BilderLes surréalistes et le cinéma -
VIRMAUX (Alain et Odette) - BRETON (André) - ARTAUD (Antonin) - SOUPAULT (Philippe) - DESNOS (Robert) - MAN RAY - BUNUEL (Luis) - PREVERT (Pierre et Jacques) - PERET (Benjamin) - CLAIR (René) - ALEXANDRE (Maxime) -
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Le Livre à Venir, Chantelle, , FrankreichLe Livre à Venir
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paris : Seghers, 1976 - un volume 14x20cm broché de 341 pages avec un cahier de planches photographiques - Bibliographie in-fine - Exemplaire en bon état - Edition originale de cet ouvrage de référence par les meilleurs spécialistes français du sujet. Alain et Odette Virmaux retracent l'histoire des rapports entre les surréalist…es et le cinéma. Leur étude est suivie d'un choix de scénarios, de textes, de documents qui constituent l'essentiel de l'apport surréaliste au septième art. Livres.
Weitere BilderPoésie 45, n°26-27, août-septembre 1945.
VICTOR (Paul-Emile). DESNOS (Robert). ARAGON (Louis). CAYROL (Jean). LEVIS-MANO (Guy). ROY (Claude).
- Softcover
Anbieter: Le Livre à Venir, Chantelle, , FrankreichLe Livre à Venir
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,00
EUR 40,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paris, directeur: Pierre Seghers.Un volume 13,2x21,4cm broché de 160 pages. Bon état. Créateur en 1939 de la collection Poètes casqués, puis éditeur de la poésie de la résistance pendant la seconde guerre mondiale avec Poésie 40 à 47, Pierre Seghers (1906-1987) sera un des plus importants éditeurs français de poésie au XXème siè…cle. Livres.

- Softcover
Anbieter: Le Livre à Venir, Chantelle, , FrankreichLe Livre à Venir
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 40,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Lyon, directeur René Tavernier. Un volume 14,2x22,5cm, 110 pages avec une planche hors texte de Emile Picq. Bon état. Créée à Lyon en juillet 1941 par deux camarades de lycée, l?éditeur et imprimeur Marc Barbezat et le philosophe Marc Beigbeder, Confluences offre un très large panorama de littératures française et étrangère. «Je… ne crois pas qu?il existe à l?heure actuelle une revue qui fasse aux jeunes une place plus large, qui nous ait révélé plus de noms nouveaux», écrivait un rédacteur des Cahiers du Sud en 1944. Confluences comptera 58 numéros jusqu?en 1947. La mention de nouvelle série était un stratagème imaginé par les directeurs pour faire croire à l?administration de Vichy que la revue paraissait avant-guerre. Car la censure frappait indistinctement tous les nouveaux titres. Livres.

Verlag: Gallimard 1953
- Hardcover
Anbieter: Librairie Jean-Yves Lacroix, Gouloux, , FrankreichLibrairie Jean-Yves Lacroix
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 200,00
EUR 9,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Paris, Gallimard, collection Le Point du jour, 1953. In-8, cartonnage de l'éditeur décoré en bleu et jaune sur fond noir d'après un dessin de Robert Desnos, jaquette de rhodoïd, 424 pages. Édition originale collective. Un des 750 exemplaires numérotés sur vélin labeur, tous reliés d'après un…e maquette reproduisant un dessin original de Robert Desnos. Avant-propos de René Bertelé. En frontispice, portrait de Robert Desnos par Pablo Picasso. De la série des cartonnages Bonet et Prassinos. Bel exemplaire. [Huret, n° 160].
Weitere Bilder"VRILLE" LA PEINTURE ET LA LITTÉRATURE LIBRES & SURINDÉPENDANTS 1945 DOCUMENTS I VRILLE
Vrille - Parisot, M. - Godet, R.-J. - Delanglade, M. F. - Bataille, Georges, De Rouvre, E. - Hugnet, G. - Desnos, R. - Béalu, M. - Mabille, P. - Michaux, H. - Savinio, A. - Frédérique. A. - Chastenet, A. - Huard, M. - Dieterlin, P.-P. - Brielle, R. - Prassinos, G. - Blake, William - Arp, Jean - Butor, Michel
Verlag: Paris: Vrille, 1945 1945
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Schweiz°ART...on paper - 20th Century Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 864,98
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. 4° - Color Plates and B/w reproductions by: O. Dominguez, Max Ernst, Brielle, Labisse, Schneider, Vulliamy, Coutaud, Lambert-Rucki, Jean Cocteau, Valentine Hugo, Le Louann, Fourneau, Picasso, Delvaux, G. Hugnet, S. Dali, Louis Fernandez, G. de Chirico, Yves Tanguy, F. Delanglade, J. C…rotti & P. Roy. First edition, text in French language, published in 1000 copies - including publication of Surindépendants 1945 Documents I Vrille, with texts & documents by; textes et illustrations de Atlan, Ch. Boumeester, Brauner, Delanglade, Dominguez, Fernandez, Goetz, Hérold, Mendès-France, Picabia, Prinner, Schneider, Ubac, Vulliamy. Original boards (Couverture original by Dominguez). Very good condition.

La Révolution surréaliste - Collection complète (1924 - 1929).
[collectif, dont :] ELUARD (Paul) - VITRAC (Roger) - CHIRICO (Georgio) - BRETON (André) - DESNOS (Robert) - PERET (Benjamin) - MORISE (Max) - REVERDY (Pierre) - SOUPAULT (Philippe) - DELTEIL (Joseph) - etc. - MAN RAY - ERNST (Max) - MASSON (André) - PICASSO (Pablo) - NAVILLE (Pierre, ill. de).
- Softcover
Anbieter: Babel Librairie, PERIGUEUX, , FrankreichBabel Librairie
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 75,00
EUR 39,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paris, Editions Jean-Michel Place, (1980). Un fort vol. au format in-4 (297 x 208 mm) non paginé. Reliure d'édition de pleine percaline satinée cerise, sous jaquette illustrée. Reprint de cette célèbre revue ; agrémentée de nombreuses illustrations. ''La Révolution surréaliste sera pendant cinq année le creuset dans lequel vont…se fondre les grands thèmes de ce mouvement très connu et toujours très mystérieux, le surréalisme. C'est l'incitation à la vie dangereuse, la sagesse de l'Orient, l'engagement poétique, la libération sexuelle, l'amour, la femme''. Dos et marge gauche du premier plat insolés. Infime altération affectant la coiffe supérieure de la jaquette. Du reste, très belle condition.
Weitere BilderBifur - Collection complète : n°1 à 8, mai 1929 à juin 1931.
MAN RAY - KRULL (Germaine) - LOTAR (Eli) - JOYCE (James). WILLIAMS (William Carlos). PILNIAK (Boris). CENDRARS (Blaise). MICHAUX (Henri). RIBEMONT-DESSAIGNES (Georges). GILBERT-LECOMTE (Roger). FRANK (Nino). GIONO (Jean). PREVERT (Jacques). NIZAN (Paul). TZARA (Tristan). MAIAKOVSKI (Vladimir). PICABIA (Francis). DESNOS (Robert). LEIRIS (Michel). HEMINGWAY (Ernest). HEIDEGGER (Martin). HIKMET (Nazim). KAFKA (Franz). ERNST (Max).
- Softcover
Anbieter: Le Livre à Venir, Chantelle, , FrankreichLe Livre à Venir
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 110,00
EUR 40,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paris : Jean-Michel Place, 1976 - Deux volumes (19x23,5cm) pleine toile imprimée de 812 et 796 pages illustrées dans et hors texte. Sous emboitage. En annexes, index des noms cités, des ouvrages cités et des revues et journaux. Réimpression en fac-similé des huit numéros parus de cette revue dirigée par Pierre Lévy, entouré de G…eorges Ribemont-Dessaignes et Nino Frank. Exemplaires en bon état. Livres.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Le Livre à Venir, Chantelle, , FrankreichLe Livre à Venir
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 400,00
EUR 40,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paris : Jean-Michel Place, 1991. 2 volumes (21,7x28cm) pleine toile imprimée sous jaquettes, 406 et 610 pages illustrées dans et hors texte. Fac-similé des 15 numéros parus, préface de Denis Hollier, index des auteurs et des illustrateurs. Exemplaires en bon état. Importante revue fondée par Georges Bataille et Georges-Henri Riv…ière. Michel Leiris était le secrétaire de rédaction et gérant en 1930. Livres.
Anbieter: Aleph Books, Utrecht, , NiederlandeAleph Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 35,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paris, Simoun, 1955 (22-23). 150 pp., ills ,8vo, wrps. Front cover designed by Max Ernst. Contrib. by Char, Leiris, Queneau,Tzara, Milhaud, Prevert et al. With handwritten dedication by Roger Dadoun.Front cover bit soiled, top corner sl.bumped.