Sprache: Französisch
Verlag: Flammarion, 1913
Anbieter: Librairie du Bassin, Bordeaux, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Assez bon. Science. Bibliothèque de philosophie scientifique. 12,5x19 cm. 342 p. Broché. Etat correct. Légèrement gauchi. Rares rousseurs. in-12°.
EUR 26,98
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
EUR 35,53
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Thomas. Leipzig., 1911
Anbieter: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, Österreich
189 Seiten. 14 Textabb. Rücken verstärkt, Einband mit Randläsuren. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Verlag: Flammarion, Paris,, 1913
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
broché. 185x115mm, 342pages, Bon état. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
EUR 42,12
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, E. Flammarion, 1913, 1913
Anbieter: Jean-Pierre AUBERT, Quiberon, Frankreich
Erstausgabe
EUR 27,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture rigide. Zustand: Bon. Edition originale. 1 vol. in-12, (4), 342 pp., 25 figures dans le texte, demi-chagrin brun de l'époque, dos à nerfs, exemplaire bien relié (condition rare) et en bon état. Edition originale de cet ouvrage novateur et important, faisant partie de la Bibliothèque de philosophie scientifique. Yves Delage (1854-1920), docteur en médecine et docteur ès sciences, fut professeur de zoologie, anatomie et physiologie comparée à la Faculté des sciences de Paris, directeur de la station biologique de Roscoff, membre de l'Académie des sciences. Marie Goldsmith (1873-1933), originaire de Saint-Pétersbourg, docteur ès sciences, fut la préparatrice de Delage et la secrétaire de L'Année biologique. REFERENCES : Beetschen JC & Fischer JL: Yves Delage (1854-1920) as a forerunner of modern nuclear transfer experiments, Int J Dev Biol. 2004 Sep;48(7):607-12: "One of his main contributions to embryology resides in his merogony experiments (anucleate cytoplasmic fragments of a single echinoderm egg were fertilized by spermatozoa and developed into larvae), which were followed by his demonstration of artificial parthenogenesis resulting from physical or chemical treatments; this was also one of the pioneering topics of Loeb (Delage, 1899; Delage and Goldsmith, 1913).much earlier (1895) than Briggs and King (1952) Yves Delage (1854-1920), a French biologist, had clearly formulated the same experimental project of nuclear transfer, as a means to test Weismann's theory of cell differentiation during embryonic development."; Fischer JL: Yves Delage (1854-1920) and the ideology behind his research on fécondation, Rouxs Arch Dev Biol. 1995 Mar;204(4):219-222: "Further syntheses were written and published in book form together with Marie Goldsmith: Les thdories de l'dvolution (1909/1914) and La parthénogenèse naturelle et expdrimentale (1913). In these books Delage took account of current knowledge, analyzing the known facts as well as the existing theories, and then put forward his critique and developed his own hypotheses and theories.".
Anbieter: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, Frankreich
BIOLOGIEDELAGE (Y.) et GOLDSMITH (M.).La parthénogénèse naturelle et expérimentale.P., 1930, in-12, cart. demi-toile, couv. cons. 400 gr.
Verlag: Leipzig, Thomas Vlg., 1911
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Deutschland
VIII,189 S., br. 2, unbeschn.
Verlag: Ernest Flammarion, 1909
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USA
hardcover. Zustand: Acceptable. lacking bottom board, top board mostly detached, cover shows heavy wear and tear. pages tanned with moderate tidemarks.
Verlag: Ernest flammarion - bibliothèque de philosophie scientifique, 1930
Anbieter: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Frankreich
Zustand: EC. Paris, broché (abimé); in-12, 415 pp. Edition revue et augmentée - avec 13 figures dans le texte - papier bruni, trace ancienne de mouillure en marge (livre parfaitement lisible livre ayant encore de la tenu.) vendu dans l'état.
Verlag: Ernest Flammarion Éditeur, PARIGI, 1909
ISBN 13: 2560848096194
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Bibliothèque de Philosophie Scientifique Francese Volume rilegato in mezza tela con titoli in oro su tassello colorato al dorso, coperta lievemente imbrunita e minimamente segnata da fattore tempo, contropiatti e risguardi imbruniti, tagli e pagine con modesta naturale imbrunitura, testo completamente fruibile, appartenente alla collana "Bibliothèque de Philosophie Scientifique", con note a piè di pagina, numero pagine 371; da segnalare: presenti al dorso e al contropiatto anteriore etichette di precedente biblioteca di appartenenza.
Verlag: FLAMMARION ., 1913
Couverture souple. Zustand: bon. R150069708: 1913. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Intérieur acceptable. 342 pages. Quelques illustrations en noir et blanc, dans le texte. . . . Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES.
Verlag: FLAMMARION ., 1920
Couverture souple. Zustand: bon. R150069711: 1920. In-12. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 371 pages. Quelques illustrations en noir et blanc, dans le texte. Scotch sur le dos. Manques sur le dos. Manques sur la page de faux titre. Tampon sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES.
Anbieter: Backhuys Biological Books, Kerkwerve, Niederlande
German translation of the 2nd French edition 0.0.
Sprache: Französisch
Verlag: Flammarion, Paris, 1924
Anbieter: L'ENCRIVORE (SLAM-ILAB), VENDOME, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Broché. Zustand: Satisfaisant. 407 pages - broché - rousseurs - papier jauni - 13 figures dans le texte - etat trés correct.
Verlag: Ernest Flammarion, coll. « Bibliothèque de Philosophie Scientifique », 1913
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon état. In-12 demi chagrin noir, dos à 5 faux-nerfs. titre doré. 18,7 cm sur 12,2. Tranche supérieure dorée. 342 pages. Couvertures et dos d'origine conservés. Bon état d'occasion. in-12°.
Couverture souple. Zustand: bon. ROD0005181: 1913. In-8. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Papier jauni. 342 pp., 1er plat arraché, dos cassé, dessins - Exemplaire de travail - 1 PHOTO DISPONIBLE. . . . Classification Dewey : 595.7-Entomologie.
EUR 37,05
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: FLAMMARION, 1922
Couverture souple. Zustand: bon. R150219846: 1922. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 350 pages. . . . Classification Dewey : 500-SCIENCES DE LA NATURE ET MATHEMATIQUES.
Couverture souple. Zustand: bon. RO40259143: 1927. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos fané, Intérieur acceptable. 411 pages. Illustré de schémas en noir et blanc dans le texte. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons et annotations de bibliothèque. . . . Classification Dewey : 570-Sciences de la vie.
Couverture souple. Zustand: bon. R150219847: 1927. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 409 pages. . . . Classification Dewey : 500-SCIENCES DE LA NATURE ET MATHEMATIQUES.
Couverture souple. Zustand: bon. RO80065967: 1909. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 371 pages. Quelques illustrations en noir et blanc, dans le texte. Quelques passages de vers en fin d'ouvrage. . . . Classification Dewey : 110-Métaphysique.
Sprache: Spanisch
Anbieter: ORTIZ MARCOS Libros Antiguos, Madrid, M, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bien. Madrid, Librería Gutenberg de José Ruiz, 1911. Holandesa de época, 18x12 cm., 357 pp. Abundantes ilustraciones. Ligeros roces y ligeras manchas en cubierta, firma de anterior propietario en portada, buen estado general.
Verlag: Verlag von Theod. Thomas in Leipzig um 1920, 1920
Anbieter: Versandhandel für Sammler, Borna, Deutschland
Autorisierte Übersetzung nach der zweiten französischen Auflage v. Dr. Rose Thesing, Inhalt: Einleitung, Darwin und die "Entstehung der Arten", Darwin und die natürliche Zuchtwahl, Die Selektionstheorie nach Darwin, Die geschlechtliche Zuchtwahl, Die Vererbungstheorien - Die "physiologischen Einheiten" Spencers, Vererbungstheorien von Darwin Naegli und de Vries, Die Weismannschen Theorien, Germinalselektion -Kritik der Weismannschen Theorie, Die Theorie von Roux, Das Galtonsche Gesetz und die Mendelschen Vererbungsregeln, Vererbung erworbener Eigenschaften: theoretische Auseinandersetzungen, Vererbung erworbener Eigenschaften Bericht ung Kritik der Versuche, Der Lamarckismus, Die modernern Vertreter des Lamarckismus, Die organische Selektion, Die räumliche Sonderung, Die Orthogenese, Die Mutationstheorie, Halbleinen, 14 x 21 cm obere Ecke vom Vorderdeckel geknickt, Block unten leicht vom Einband gelöst, ansonsten innen in Ordnung de 189 S. 400 g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag von Theod. Thomas Leipzig
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Halbleder 14x21. Zustand: Gut. Seiten altersbedingt guter Zustand Einband abgegriffen 200640069 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Anbieter: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, Frankreich
Zustand: 3. Ã dition de 1911.
Sprache: Deutsch
Verlag: Thomas Leipzig
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Pappe. Zustand: Gut. 189 Seiten Guter Zustand Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Bibl-Ex. ha1052620 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.