Verlag: Bielefeld und Leipzig: Velhagen & Schulze, 1935
Anbieter: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Deutschland
XXXVI, 357 S. mit Zeichnungen + 32 Tafeln. Oktav. Ln. - Einband etwas fleckig.
Zustand: Good. Good condition. Acceptable dust jacket. (cooking, germany, german, cookbooks ) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bielefeld ; Leipzig : Velhagen & Klasing, 1935
Anbieter: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, Deutschland
Leinen. 3. Aufl. XXXVI, 357 S. : Mit 16 Farbtaf., 29 Bildern f. Anrichtekunst u. vielen Zeichn. im Text ; 8 Einband vorne und hinten etwas beschmutzt und leicht fleckig. Die Vorsätze vorne und hinten sind gebräunt. Ansonsten in einem guten und brauchbaren Erhaltungszustand. WZ1/6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 656.
Sprache: Englisch
Verlag: Velhagen Verlag, 1951
Anbieter: Thulin&Ohlson AntiqBookseller Since 1918, Molndal, Schweden
Clothbacked Boards. Zustand: Good. 416, [2] pages. Boards just slightly worn and with some dirt, manly at edges. Interior lightly browned, but otherwise in very good condition.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bielefeld ; Leipzig : Velhagen & Klasing, 1935
Anbieter: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, Deutschland
Leinen. 6. Aufl. XXXVI, 357 S. : Mit 16 Farbtaf., 29 Bildern f. Anrichtekunst u. vielen Zeichn. im Text ; 8 Aussen mit leichten Beschmutzungen, ansonsten in einem recht ordenlichen Erhaltungszustand. Anbei drei kleine Backprospekte.Sammelwürdig. A2/67 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 664.
Sprache: Deutsch
Verlag: Velhagen + Klasing Verlag, Bielefeld, 1935
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. keine Angabe. Hardcover Ausgabe guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1935 - Buch mit Abbildungen und 358 Seiten. - Index: Küche 150.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bielefeld Velhagen & Klasing, 1935
Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Deutschland
XXXVI, 357 S. Mit 16 Farbtafeln, 29 Bildern für Anrichtekunst u. vielen Zeichnungen im Text. Original-Leinenband Einband etwas fleckig. Vorderes Gelenk gebrochen. Vorsätze mit Tesaspuren. Wenig fleckig. Gewicht (Gramm): 656.
Verlag: verlag velhagen & klasing, bielefeld und hannover, 1951
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 12., neubearbeitete auflage. oktav hardcover. sehr gutes exemplar. ungelesen, tadellos; gebundene ausgabe, hellgraues, rot- und graugeprägtes ganzleinen, roter kopfschnitt, rotes lesebändchen, illustierte vorsätze, zweifarbig gedruckte titelei mit illustr. rahmen 415 seiten mit 12 farbtafeln, 29 bildern für anrichtekunst und vielen zeichnungen im text sowie einem küchenzettel des jahres, ,XXXXVI seiten register.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bielefeld, Velhagen & Klasing,, 1939
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Bielefeld, Velhagen & Klasing, (1939). XLVI S., 1 Bl., 416 S. Mit zahlr. Textabb. u. 247 Taf. (davon 14 farb.). OLn. Bearbeitete Neufassung des bewährten Kochbuchs der Henriette Davidis. - 1858 Rezepte. Mit 29 Bildern für Anrichtekunst sowie 1 Kapitel "Der Herd", einem Küchenzettel des Jahres u. Register. - Zu H. Davidis (1801-1876) siehe E. + W. Methler, H. Davidis, Wetter 2001 (mit Bibliographie). - Einband mäßig stockfleckig, Papier gebräunt, einige Bll. mit kl. Knickspur; im Ganzen gutes Exemplar.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Velhagen & Klasing Verlag, Bielefeld und Leipzig, 1935. 357 S., Leinen (fleckig/Name auf Vorsatz)--- 636 Gramm.
Verlag: Bielefeld, Leipzig: Verlag von Velhagen&Klasing, [1939], 1939
Anbieter: POLIART Beata Kalke, Tworog, Polen
Oprawa wydawnicza plotno. @ Co-Authors / Wspolautorzy: Opracowala Ida Schulze; @ Blurb / Notka wydawnicza: Bielefeld, Leipzig: Verlag von Velhagen&Klasing, [1939]; @ Size of the book block / Wymiar bloku: 22 cm; @ Circulation / Naklad: -; @ Comments/ Uwagi: Ksiazka kucharska zawiera 1860 przepisow kucharskich; @ Weight / Waga: 900; @ Language / Jezyk: niemiecki; @ Pages / Strony: XXXXIV, 415, [16]s., 30s. tabl.; @ Thematic categories / Kategorie tematyczne: gospodarka kulinaria, technologia zywienia, varia ksiazki kucharskie, obcojezyczne niemiecki, okres wydania 1901-1944 / 45 / economy cuisine, general, foreign languages German, period of edition 1901-1944 / 45 / Wirtschaft Speisen, Allgemein, fremdsprachig deutsch, Erscheinungsperioden 1901?1944 / 45; Oprawa nieco uszkodzona, poplamiona, blok nieznacznie poplamiony. Pozycja w stanie co najmniej dobrym.
Verlag: Bielefeld u. Leipzig, Velhagen& Klasing, 1935
Anbieter: Bildungsbuch, Flensburg, Deutschland
Hardcover. Zustand: Befriedigend. Davidis Schulze, [Henriette / Ida]. Das neue Kochbuch für die deutsche Küche. Herausgegeben von Ida Schulze. Bielefeld u. Leipzig, Velhagen& Klasing, 1935. Mit 16 Farbtafeln, 29 Bildern für Anrichtekunst und vielen weiteren Zeichnungen im Text XXXVI, 356 Seiten, 8°, geprägtes Originalleinen mit Rot- und Schwarztiteln und Ganzrotschnitt Ebd etwas bestoßen, fleckig. Schnitt sauber, Block gerade.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag von Velhagen und Klasing, um 1950., 1950
Anbieter: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, Deutschland
12.,neubearbeitete Auflage. XXXXVI 415 Seiten mit 12 Farbtafeln,29 Bildern für Anrichtekunst und vielen Zeichnungen im Text,sowie einen Küchenzettel des Jahres. Lesebändchen "Diamant Grieß" ist vorhanden.Gutes und sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 8° beiges OLn mit rotem Kopfschnitt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bielefeld und Leipzig, Verlag von Delhagen & Klasing,, 1935
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln 8vo 15 x 21,5 cm) mit Rücken- und farbig dekoriertem Deckeltitel, Kopffarbschnitt. XXXVI+358 Seiten, mit 16 Farbtafeln auf Kunstdruckpapier und 29 Bildern für Anrichtekunst und vielen Zeichnungen im Text, Schrift: Fraktur. - Illustrierte Bücher, deutsche Küche, Nahrungszubereitung, warme und kalte Schnitten, Suppen, Klöße, Rindfleisch, Hammelfleisch, Kochen, Braten, Kochbücher für deutsche Menschen - 5. Auflage in guter Erhaltung (Einband etwas fleckig, sonst sehr gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Verlag: Bielefeld / Leipzig. Velhagen & Klasing. 1936., 1936
Anbieter: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Deutschland
Reichlich in Schwarzweiß illustriert. Orig.Leinen. 357,(11) Seiten. 7.Auflage. 8°. Einband vergilbt, stockfleckig. Notizen auf den letzten Seiten. Gebrauchsspuren.
Verlag: Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1933, 1933
Anbieter: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, Deutschland
Mit 16 (teils farbigen) Tafeln, 29 Bildern und vielen Zeichnungen. 28 S. Register und 351 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Original-Leinen (Vorsatzblatt fehlt, Einband teils fleckig).
Verlag: Bielefeld, Leipzig, Verlag von Velhagen & Klasing., 1935
Anbieter: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, Deutschland
6. Auflage, 8°, XXXVI, 357 Seiten, mit 16 Farbtafeln, 29 Bildern für Anrichtekunst und vielen Zeichnungen im Text, Leinen, geprägte Rücken- und Deckeltitel, roter Kopfschnitt. Einband deutlich unfrisch, Schnitt fleckig, vorne im Gelenk gebrochen (aber stabil), Vorsätze fleckig, Seiten zum Teil ebenfalls fleckig, akzeptable Erhaltung. Altdeutsche Schrift/Fraktur. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Velhagen & Klasing, 1939
Anbieter: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Velhagen & Klasing, 1939
Anbieter: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. Seiten; Ausgabe wie abgebildet, jedoch Schrift auf Buch in Farbe rot und von 1951. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bielefeld, Delhagen & Klasing, 1939, 1939
Anbieter: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bielefeld und Leipzig, Verlag von Velhagen & Klasing, 1935
Anbieter: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, Deutschland
8°. 21,5 x 15,5 cm. XXXVI, 357 S. Ill. Original-Leinenband mit rotem Kopfschnitt. 6. Auflage. Einband und Kanten berieben und wenig fleckig, Buchrücken gedunkelt. Namenseintrag auf Vorsatz. Titelblatt und letztes leeres Blatt stärker stockfleckig, vereinzelte Blätter minimal stockfleckig. Gutes bis sehr gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bielefeld, Verlag Velhagen & Klasing., o. J.
Anbieter: Antiquariat Kochan, Bremen, Deutschland
Orig.-Leinen. 5. Aufl. Mit 16 Farbtafeln, 29 Bildern für Anrichtekunst und vielen Zeichnungen im Text. XXXVI + 357 (1) S. Einband mit kl. Stockflecken.und mit Luftblasen, Bandschnitt und ersten sieben Seiten mit ganz wenigen kl. Stockflecken, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bielefeld; Leipzig: Velhagen & Klasing, 1936
Anbieter: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Leinen. Zustand: Befriedigend. 7. Aufl. XXXVI, 357 S.: Mit 16 Farbtaf., 29 Bildern f. Anrichtekunst u. vielen Zeichngn im Text; 22cm Zustand: Leineneinband fleckig und am oberen Kapital durchgescheuert, Farbkopfschnitt, Papier gleichmäßig etwas fleckig, wenig gebräunt, Frakturschrift --- Inhalt: Kochbuch auf Basis des bekannten von Henriette Davidis. " Von 1933 bis 1951 erschien unter dem Titel Das neue Kochbuch für die deutsche Küche ebenfalls bei Velhagen & Klasing ein kleineres Kochbuch, das Ida Schulze (18781970) auf der Basis des Praktischen Kochbuchs erarbeitet hatte. Dieses kleine" Kochbuch wurde auch parallel zu der Version von Luise Holle ein Verkaufserfolg. " [wikipedia] GEL1-4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Verlag: Verlag von Velhagen & Klasing, 1935
Anbieter: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, Deutschland
Zustand: Ln. 8° 1 357 Eintrag auf Vorsatz, Einband befleckt, Rücken, Ecken und Kanten bestoÃen mit 16 Farbtafeln, 29 Bildern für Anrichtekunst und vielen Zeichnungen im text.
Verlag: Verlag von Velhagen & Klasing, Bielefeld und Leipzig, 1935
Anbieter: VIA Blumenfisch gGmbH, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 4.Auflage. 358 Seiten mit 16 Farbtafeln, 29 Bildern für Anrichtekunst und vielen Zeichnungen im Text Einband etwas fleckig 14,5 x 21,5 cm Sprache: altdeutsch 617 Gramm.
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Deutschland
neub. von Ida Schulze, Velhagen & Klasing, Bielefeld/Leipzig 1935, 4. Aufl., XXXVI, 357 S., OLn, ExaV, Einband leicht fleckig (Mit 16 Farbtafeln).
Verlag: Verlag von Velhagen & Klasing, Bielefeld und Leipzig, 1934
Zustand: Befriedigend. 2. Aufl.;. 8° 351 Seiten, 16 Farbtafeln, 29 Bilder für Anrichtekunst, zahlreiche Zeichnungen im Text; Orig.-Leinen; 660g; [Deutsch]; Einband staubig/ fleckig und am Rücken gebräunt; Buchblock in gutem Zustand 2. Auflage; _ x2x_. BUCH.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing,, 1935
Anbieter: Antiquariat Bücher & Graphik, Berlin, Deutschland
8°, Lwd., S. 358, Einband angeschmutzt. Sprache: Deutsch 3. Aufl., m. 16 Farbtaf., 29 Bildern u. vielen Zeichn. im Text,.
Verlag: Verlag von Velhagen & Klasing, Bielefeld und Leipzig 1935, 1935
Anbieter: Versandhandel für Sammler, Borna, Deutschland
herausgegeben von Ida Schulze, mit 16 Farbtafeln, 29 Bildern für Anrichtekunst und vielen Zeichnungen im Text, 4. Auflage, Leineneinband, Format 15 x 21,5 cm Einband vergilbt, Buchrücken angeplatzt, sonst guter Zustand de 358 S. 670 g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Velhagen & Klasing u.a.
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Deutschland
Softcover / Hardcover. Zustand: Gut. 9 Bände. zahlreiche Seiten Zustand: Einbände etwas berieben, Papier teils gebräunt. Genaue Angaben zum Zustand der einzelnen Bände sind bei diesem Konvolut leider nicht möglich. // Das Konvolut beinhaltet: 2x Kleine Gerichte für liebe Gäste; Der gedeckte Tisch; Rohkost, Obstspeisen, Kaltschalen; Der Ratgeber für das neue Heim; Lesukra Dünstbuch; Das neue Kochbuch; Kochbuch für die Mädchenabteilung der Landwirtschaftsschule der Landesbauernschaft Sachsen-Anhalt; Nervenleiden - Gesunde Kost und Lebensführung, Gemüse als Heilkost, Küchenrezept. Bände ca. 1920 bis 1930 /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2500.