Dannecker gerhard (57 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. XVIII, 201 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Stempel.). Einband berieben und leicht staubschmutzig; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.

- Softcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,24
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 23 cm XIII, 408 S. Broschiert. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen (Innen); Einband (Außen) hat min. bis geringe Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei…den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 54,54
EUR 13,89 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, NiederlandeKloof Booksellers & Scientia Verlag
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 44,95
EUR 30,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: as new. The Hague & New York : Kluwer Law International, 2004. Hardcover. xxx,895 pp. (European monographs, 46). Condition : fine. - As of May 2004, national competition authorities in EU Members States are empowered to enforce sanctions on infringement of the competition rules laid down in Articles 81 and 82 EC Treaty.… As a result, it is crucially important for practitioners to be conversant with the competition law of the EU Member States. This book offers thorough reports by local practitioners or academics on twelve national competition law systems within the EU and focuses on sanctioning law. It includes detailed information on sanctioning under both criminal law and administrative law at the national as well as the EC level, with expert analysis of the criminal law and administrative law principles to be applied. It also features contributions on the themes such as fining policy, leniency, investigatory powers, mutual assistance in administrative and criminal matters in relation to the cooperation between national competition authorities, and Swiss competition law. As a thorough synthesis of the state of competition law in Europe, and the difficulties to be dealt with in relation to sanctioning law in the new decentralized system, this book is of great practical as well as academic significance. Library stamps. Condition : as new copy. ISBN 9789041121004. Keywords : RECHT, commercial law.

- Hardcover
Anbieter: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, NiederlandeKloof Booksellers & Scientia Verlag
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 44,95
EUR 30,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. The Hague : Kluwer Law International, 2004. Original edition. Hardcover. Dustjacket. 928 pp. (European Monographs, 46). English text. Condition : very good. - As of May 2004, national competition authorities in EU Members States are empowered to enforce sanctions on infringement of the competition rules laid…down in Articles 81 and 82 EC Treaty. As a result, it is crucially important for practitioners to be conversant with the competition law of the EU Member States. This book offers thorough reports by local practitioners or academics on twelve national competition law systems within the EU and focuses on sanctioning law. It includes detailed information on sanctioning under both criminal law and administrative law at the national as well as the EC level, with expert analysis of the criminal law and administrative law principles to be applied. It also features contributions on the themes such as fining policy, leniency, investigatory powers, mutual assistance in administrative and criminal matters in relation to the cooperation between national competition authorities, and Swiss competition law. As a thorough synthesis of the state of competition law in Europe, and the difficulties to be dealt with in relation to sanctioning law in the new decentralized system, this book is of great practical as well as academic significance. Library stamps. Condition : very good copy. ISBN 9789041121004. Keywords : RECHT RECHT, anti-trust law European Union law.

- Hardcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,61
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleder. Zustand: Gut. 4., neubearb. Aufl. 25 cm VII S., S. 948 - 2198. Halbleder Schwarz. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Besitzerstempel (Innen); Einband Außen hat geringe Gebrauchsspuren; Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); Einband hat Klebeschutzumschlag, ist foliert; Schnitt wurde mit JS-Stempeln ver…sehen (Schnitt ist zerstempelt), Schnitt kann angestaubt sein; Schutzumschlag fehlt; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Hardcover
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, DeutschlandNEPO UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,96
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hldr., gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 4., neubearb. Aufl. VII S., S. 948 - 2198 ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Anbieter: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Vereinigtes KönigreichPsychoBabel & Skoob Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 67,87
EUR 14,49 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. Hardcover with unclipped dust jacket, from EU Law Professor's library. Minor edgewear to jacket and faint mark to page block. AD. Used.

Sprache: Deutsch
Verlag: Müller, Heidelberg ; München ; Landsberg ; Frechen ; Hambu 2012
- Softcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,26
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 2., neu bearb. Aufl. 21 cm XXXVI, 568 S. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut (Innen); Besitzerstempel; Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Sauberes Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); Schnitt ist zerstempelt; Es gibt auch die 1., Aufl. auf Anfrage; * Die Photos sind original von uns erst…ellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Sprache: Englisch
Verlag: Springer VS 2020
Serie: Organization, Management and Crime - Organisation, Management und Kriminalität, Buch 1 von 1. Buch 1 von 1 - Organization, Management and Crime - Organisation, Management und Kriminalität
- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 103,45
EUR 13,89 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Verlag: Köln, Peter Deubner Verlag. 1986 . 1986
- Softcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,80
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbXVIII, 201 Seiten. Original-Kartoniert. Beiträge von Gerhard Dannecker, Karl Heinrich Friauf, Jörn Ipsen, Günter Kohlmann, Heinrich List, Günter Offczors, Gerd Pfeiffer und Bernd Schünemann. Strafrecht und Gesellschaft 11 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.

- Hardcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 22,81
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Ausreichend. 4., neu bearb. Aufl. 25cm; XXVI, 1972 S. Hardcover. Zustand: Gut min. gebräunt (Innen); Besitzerstempel; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Vorderdeckel etwas wckelig, Bindung wohl etwas angegriffen, nur deshalb akzeptabel, Buch ist stabil; Sauberes Archivex. ohne Klebestreifenrest (Auß…en); Buchrücken in der Mitte mit kleiner Verfärbung; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 115,68
EUR 13,89 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Bribery, Fraud, Cheating: How to Explain and to Avoid Organizational Wrongdoing
Pohlmann, Markus (Editor)/ Dannecker, Gerhard (Editor)/ Valarini, Elizangela (Editor)
Sprache: Englisch
Verlag: Vs Verlag Fur Sozialwissenschaften 2020
Serie: Organization, Management and Crime - Organisation, Management und Kriminalität, Buch 1 von 1. Buch 1 von 1 - Organization, Management and Crime - Organisation, Management und Kriminalität
- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 140,45
EUR 11,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 355 pages. 8.00x5.75x0.75 inches. In Stock.

Sprache: Englisch
Verlag: Springer VS 2020
Serie: Organization, Management and Crime - Organisation, Management und Kriminalität, Buch 1 von 1. Buch 1 von 1 - Organization, Management and Crime - Organisation, Management und Kriminalität
- Softcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 148,78
EUR 9,10 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 25,75
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. 24,5cm XLV, 2167 S. Gewebeeinband (Blauer Leinen). Zustand: Gut bis Sehr Gut (Innen); Besitzerstempel; Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Sauberes Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück P…apier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Hardcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 25,75
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. 24,5cm X, 2378 S. Gewebeeinband (Blauer Leinen). Zustand: Gut bis Sehr Gut (Innen); Besitzerstempel; Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Sauberes Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); Eine Gelenkseite nahe Hinterdeckel oben gering bestoßen; * Die Photos sind original von uns erstellt… worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Weitere BilderSprache: Englisch
Verlag: Springer Fachmedien Wiesbaden 2020
Serie: Organization, Management and Crime - Organisation, Management und Kriminalität, Buch 1 von 1. Buch 1 von 1 - Organization, Management and Crime - Organisation, Management und Kriminalität
- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 86,20
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Bribery, Fraud, Cheating | How to Explain and to Avoid Organizational Wrongdoing | Markus Pohlmann (u. a.) | Taschenbuch | Organization, Management and Crime - Organisation, Management und Kriminalität | ix | Englisch | 2020 | Springer Fachmedien Wiesbaden | EAN 9783658290610 | Verantwortliche Person f…ür die EU: Springer VS in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

Sprache: Englisch
Verlag: Springer Gabler 2020
Serie: Organization, Management and Crime - Organisation, Management und Kriminalität, Buch 1 von 1. Buch 1 von 1 - Organization, Management and Crime - Organisation, Management und Kriminalität
- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 96,29
EUR 62,38 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - In the fight against organizational malpractice and organized crime, both international guidelines and national regulations have become stricter. Nevertheless, the results seem not to reach the expected change. Corruption scandals involving large com…panies, political parties, sports organizations, hospitals, etc. have not come to an end. In order to explain the collective illegality within and through organizations of different sectors and embedded in different cultures, this conference proceedings gathers articles about corporate and organized crime by international renowned scientists and experts. The focus is on similarities and differences in current corruption cases and other forms of crime as well as questions about conventional and alternative prevention measures.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 104,15
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Organizational Crime | Causes, Explanations and Prevention in a Comparative Perspective | Markus Pohlmann (u. a.) | Taschenbuch | Organization, Management and Crime - Organisation, Management und Kriminalität | xiv | Englisch | 2023 | Springer Vieweg | EAN 9783658389598 | Verantwortliche Person für die… EU: Springer VS in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 169,46
EUR 14,49 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 513 pages. 8.27x5.83x1.04 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 178,20
EUR 9,10 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 117,69
EUR 63,30 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This book presents the results of an international comparative study on the causes of rule deviation in business and medical organizations. Based on document and interview analyses as well as experiments, the discrepancy between (state) regulations a…nd organizational practice is elaborated and discussed in an interdisciplinary perspective. On the basis of the distinction between organizational and individual deviance, it could be shown across national boundaries that the unwritten rules of the organization make a decisive contribution in explaining organizational wrongdoing, as well as their containment. Implications for effective prevention derived from this are also pointed out.

Sprache: Deutsch
Verlag: Köln, Bundesanzeiger 1993
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,90
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. 216 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bib.-Signatur und Stempel in GUTEM Zustand. Kaum Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Buch & Consult Ulrich Keip, Berlin, DeutschlandBuch & Consult Ulrich Keip
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKöln, Schmidt, 1985. 104 S. Originalumschlag. Der Rechts- und Steuerdienst, 60. - Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers auf dem Vortitel.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 61,74
EUR 11,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 220 pages. German language. 6.10x0.43x9.13 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 71,06
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 70,00
EUR 26,41 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
24 x 16 cm. Zustand: Gut. 3. neu bearbeitete Auflage. XXIV, 2920 Seiten Original Leineneinband mit Bibliotheksrückenschild im sehr guten Zustand. Innen mit den übl. Bibliotheksstempeln- u. Einträgen, teils durchgestrichen, sehr sauberes Exemplar. B13-11-05E Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2344.

Europaeische Vorgaben im Wirtschafts- und Finanzstrafrecht
Dannecker, Gerhard; Gunacker-Slawitsch, Barbara; Radlwimmer, Ernst; Schmudermayer, Ursula
- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 49,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 52,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New. Prof. Dr. Dr. h. c. Gerhard Dannecker, Seniorprofessor fuer Strafrecht und Strafprozessrecht an der Ruprecht-Karls-Universitaet Heidelberg Tilmann Dittrich, LL.M. (Medizinrecht), Doktorand an der Heinrich-Heine-Universitaet Duesseldorf Dr. Nadja Mueller, Recht.