Sprache: Spanisch
Anbieter: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Spanien
Karte
Sin Encuadernar. Zustand: Bien. . (illustrator). Barcelona 1902. Edit. Alberto Martin. Litografías de mapas de las provincias de España, con escudo heráldico y en color, en el reverso los pueblos de la provincia, medidas de 32x52 cm. plegados por la mitad.
Sprache: Spanisch
Anbieter: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Spanien
Karte
Sin Encuadernar. Zustand: Bien. . (illustrator). Barcelona 1902. Edit. Alberto Martin. Litografías de mapas de las provincias de España, con escudo heráldico y en color, en el reverso los pueblos de la provincia, medidas de 32x52 cm. plegados por la mitad.
Sprache: Spanisch
Anbieter: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Spanien
Karte
Sin Encuadernar. Zustand: Bien. . (illustrator). Barcelona 1902. Edit. Alberto Martin. Litografías de mapas de las provincias de España, con escudo heráldico y en color, en el reverso los pueblos de la provincia, medidas de 32x52 cm. plegados por la mitad.
Sprache: Spanisch
Anbieter: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Spanien
Karte
Sin Encuadernar. Zustand: Bien. . (illustrator). Barcelona 1902. Edit. Alberto Martin. Litografías de mapas de las provincias de España, con escudo heráldico y en color, en el reverso los pueblos de la provincia, medidas de 32x52 cm. plegados por la mitad.
Sprache: Spanisch
Anbieter: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Spanien
Karte
Sin Encuadernar. Zustand: Bien. . (illustrator). Barcelona 1902. Edit. Alberto Martin. Litografías de mapas de las provincias de España, con escudo heráldico y en color, en el reverso los pueblos de la provincia, medidas de 32x52 cm. plegados por la mitad.
Sprache: Spanisch
Anbieter: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Spanien
Karte
Sin Encuadernar. Zustand: Bien. . (illustrator). Barcelona 1902. Edit. Alberto Martin. Litografías de mapas de las provincias de España, con escudo heráldico y en color, en el reverso los pueblos de la provincia, medidas de 32x52 cm. plegados por la mitad.
Sprache: Spanisch
Anbieter: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Spanien
Karte
Sin Encuadernar. Zustand: Bien. . (illustrator). Barcelona 1902. Edit. Alberto Martin. Litografías de mapas de las provincias de España, con escudo heráldico y en color, en el reverso los pueblos de la provincia, medidas de 32x52 cm. plegados por la mitad.
Sprache: Spanisch
Anbieter: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Spanien
Karte
Sin Encuadernar. Zustand: Bien. . (illustrator). Barcelona 1902. Edit. Alberto Martin. Litografías de mapas de las provincias de España, con escudo heráldico y en color, en el reverso los pueblos de la provincia, medidas de 32x52 cm. plegados por la mitad.
Sprache: Spanisch
Anbieter: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Spanien
Karte
Sin Encuadernar. Zustand: Bien. . (illustrator). Barcelona 1902. Edit. Alberto Martin. Litografías de mapas de las provincias de España, con escudo heráldico y en color, en el reverso los pueblos de la provincia, medidas de 32x52 cm. plegados por la mitad.
Sprache: Spanisch
Anbieter: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Spanien
Karte
Sin Encuadernar. Zustand: Bien. . (illustrator). Barcelona 1902. Edit. Alberto Martin. Litografías de mapas de las provincias de España, con escudo heráldico y en color, en el reverso los pueblos de la provincia, medidas de 32x52 cm. plegados por la mitad.
Sprache: Spanisch
Anbieter: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Spanien
Karte
Sin Encuadernar. Zustand: Bien. . (illustrator). Barcelona 1902. Edit. Alberto Martin. Litografías de mapas de las provincias de España, con escudo heráldico y en color, en el reverso los pueblos de la provincia, medidas de 32x52 cm. plegados por la mitad.
Sprache: Spanisch
Anbieter: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Spanien
Karte
Sin Encuadernar. Zustand: Bien. . (illustrator). Barcelona 1902. Edit. Alberto Martin. Litografías de mapas de las provincias de España, con escudo heráldico y en color, en el reverso los pueblos de la provincia, medidas de 32x52 cm. plegados por la mitad.
Sprache: Spanisch
Anbieter: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Spanien
Karte
Sin Encuadernar. Zustand: Bien. . (illustrator). Barcelona 1902. Edit. Alberto Martin. Litografías de mapas de las provincias de España, con escudo heráldico y en color, en el reverso los pueblos de la provincia, medidas de 32x52 cm. plegados por la mitad.
Sprache: Spanisch
Anbieter: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Spanien
Karte
Sin Encuadernar. Zustand: Bien. . (illustrator). Barcelona 1902. Edit. Alberto Martin. Litografías de mapas de las provincias de España, con escudo heráldico y en color, en el reverso los pueblos de la provincia, medidas de 32x52 cm. plegados por la mitad.
Sprache: Spanisch
Anbieter: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Spanien
Karte
Sin Encuadernar. Zustand: Bien. . (illustrator). Barcelona 1902. Edit. Alberto Martin. Litografías de mapas de las provincias de España, con escudo heráldico y en color, en el reverso los pueblos de la provincia, medidas de 32x52 cm. plegados por la mitad.
Sprache: Spanisch
Anbieter: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Spanien
Karte
Sin Encuadernar. Zustand: Bien. . (illustrator). Barcelona 1902. Edit. Alberto Martin. Litografías de mapas de las provincias de España, con escudo heráldico y en color, en el reverso los pueblos de la provincia, medidas de 32x52 cm. plegados por la mitad.
Sprache: Spanisch
Anbieter: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Spanien
Karte
Sin Encuadernar. Zustand: Bien. . (illustrator). Barcelona 1902. Edit. Alberto Martin. Litografías de mapas de las provincias de España, con escudo heráldico y en color, en el reverso los pueblos de la provincia, medidas de 32x52 cm. plegados por la mitad.
Sprache: Spanisch
Anbieter: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Spanien
Karte
Sin Encuadernar. Zustand: Bien. . (illustrator). Barcelona 1902. Edit. Alberto Martin. Litografías de mapas de las provincias de España, con escudo heráldico y en color, en el reverso los pueblos de la provincia, medidas de 32x52 cm. plegados por la mitad.
Sprache: Spanisch
Anbieter: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Spanien
Karte
Sin Encuadernar. Zustand: Bien. . (illustrator). Barcelona 1902. Edit. Alberto Martin. Litografías de mapas de las provincias de España, con escudo heráldico y en color, en el reverso los pueblos de la provincia, medidas de 32x52 cm. plegados por la mitad.
Verlag: Estab. Editorial Alberto Martín., 1913
Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, Spanien
tapa dura. Zustand: Bien. Geografía de España.(914.60) España regional: Texto Estab. Editorial Alberto Martín. Barcelona. 1913. 39 cm. 2 v. il., map. col., plan. col. Encuadernación en tapa dura de editorial ilustrada. Rocafort, Ceferí 1872-1917. Cartas corográficas por el comandante de ingenieros Benito Chías y Carbó y otros facultativos. Contiene los dos tomos del texto de la obra. Faltan lo tomos de los mapas y de los planos . Cubierta deslucida. (=1499152=) LS306.
Sprache: Spanisch
Anbieter: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Spanien
Karte
Sin Encuadernar. Zustand: Bien. . (illustrator). Barcelona 1902. Edit. Alberto Martin. Litografías de mapas de las provincias de España, con escudo heráldico y en color, en el reverso los pueblos de la provincia, medidas de 32x52 cm. plegados por la mitad.
Verlag: Establecimiento editorial de Alberto Martin non daté
Couverture rigide. Zustand: bon. R320171396: non daté. In-Folio. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Papier jauni. 644 pages - ouvrage en espagnol - cartonnage polychrome - texte sur deux colonnes - nombreuses illustrations en noir et blan dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 460-Langues espagnole et portugaise.
. . . 2 Vol. . 1347 pp. Gran Folio. Media Piel. . 2 tomos en media piel ilustrada. Texto 1ª parte y texto 2ª parte. Encuadernaciones rozadas, interior en buen estado. Muy ilustrado con mapas a color y planos.
Verlag: Alberto Martín. s.a., Barcelona.
Anbieter: Librería Javier Fernández, MADRID, M, Spanien
38x27. 1348p. PEDIDO MINIMO, 6.00 EUROS. ENVIO GRATUITO HASTA 1 KILO A LA PENINSULA SIN NUMERO DE SEGUIMIENTO. PARA OTRAS FORMAS DE ENVIO, LEA CONDICIONES. (PAYPAL +1,80 HASTA 50, RESTO +5.95%). EN ALMACEN. GEOGRAFIA ESPAÑA LIBRO EN ESPAÑOL 2 Vols. Solo los correspondientes al texto de la obra. (de 4). Fotogr. Ilstr. Cartas Corográficas B. Chias y Carbó. Segunda ed. Corregida. Enc. 1/2 piel tela. Cubiertas y lomo algo rozados.
Verlag: Albeto Martín, ca.1915., Barcelona, 1915
Anbieter: Salvador Cortés, Librero Anticuario, San Lorenzo del Escorial, M, Spanien
4 vols. I y II: Texto. 1.348 pp., 1 h., ilustraciones y láminas. III: 55 mapas. IV: 50 planos plegados. Gran folio. Holandesa piel editorial, lomera y planos estampados. Muy buen estado.
Ver. Zustand: Ver. Encuadernación editorial con tela verde. Estilo Art Nouveau. In-folio mayor. Encuadernación del editor A. Martin, Barcelona. 4 vols. Bisagras interiores de tela y guardas de papel-tela blanco. Descripción de C. Rocafort y C. Dalmau. Cartas corográficas por B. Chias y Carbó. Segunda edición corregida y con los datos estadísticos oficiales más recientes. Un vol. de planos y otro de mapas. Muy buen estado, algunas restauraciones con papel japonés. Barcelona, Ed. A. Martin. 644 pp./1348 pp.2 vols sin páginación. Años 1900.
Verlag: Barcelona: Establecimiento Tipográfico de Alberto Martín, 1913-1919., 1919
Anbieter: Librería Antonio Castro, SEVILLA, SE, Spanien
4 tomos: 2 tomos de texto profusamente ilustrados (1348 pp, paginación continuada) + 1 tomo de planos (completo) + 1 tomo de mapas (completo). Folio mayor. Encuadernación editorial tela editorial estampada. Muy buen estado. Palau 67720.
España Regional. Descripción por. Texto. 1ª parte. Segunda edición corregida, y con los datos estadísticos oficiales mas recientes.Barcelona, Alberto Martín, s.a. (hacia 1910), 38,5 x 27 cm., tela original con planchas , 644 págs. con grabados intercalados + 1 h. + 96 láminas con numerosas fotografías. (Este tomo comprende la Descirpción general del territorio español y las descrpciones de las provincias de Adalucía, Aragón, Asturias, Baleares, Canarias, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Madrid y Toledo). Historia de España.
España regional. Cartas corográficas por el comandante de ingenieros Benito Chias y Carbó y otros facultativos.Barcelona, Alberto Martín, sin fecha (comienzos del Siglo XX), 4 tomos, 2 de textos y 2 de atlas, 38,5 x 27 cm., holandesa piel con puntas, 644 págs. con ilustraciones intercaladas + 96 láminas en papel couché con fotografías + 1 hoja = 2 hojas + páginas 645 a 1.349 con ilustraciones intercaladas y a toda página + 100 láminas en papel couché con fotografías + 2 mapas el colores + mapa facsímil en colores del Beato de Liébana = portada + 55 mapa en colores, la mayoría plegados con listas de los ayuntamientos y otras poblaciones a la vuelta, incluyendo mapas de los alrededores de Melilla, de las posesiones españolas en África y de Río Muni = 2 hojas + 50 planos en colores, la gran mayoría plegados, con el nomenclátor de la ciudad a la vuelta. (Uno de los mapas rasgado por el doblez, aunque completo). Historia de España.